Материал из Русского эксперта
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
WRO 2014 в Сочи

Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad™) — международное ежегодное соревнование среди школьников и студентов. В 2000 году в предтече WRO — International Robot Olympiad — приняли участие команды из Сингапура, Южной Кореи, Китая и Японии. Эти 4 страны совместно с организацией Lego Education в 2003 году образовали комитет WRO Committee. Первая международная олимпиада состоялась в 2004 году в Сингапуре. [1]

Если в 2004 году соревновались участники из 12 стран, то на прошедшей в 2021 году олимпиаде участвовало 200 команд из 65 стран со всего света. В 2022 году планируется, что география расширится до 90 стран. [2]

Соревнования проводятся по разработанным заранее заданиям, а также в категории робофутбол и свободной категории проектов на заданную тему.

Каждый год страна-организатор выбирает общую тематику соревнований. В 2014 году в России соревнования проходили по теме «Космос», в 2016 в Индии — «Борьба с мусором».

К соревнованиям допускаются только роботы, основанные на платформах National Instruments — MyRIO или KNR (MyRIO based) или LEGO® MINDSTORMS ™ EV3 (NXT).

Возрастные ограничения

1. Elementary (младшая группа): Старше 12 лет.
  2. Junior High (средняя группа): 13 — 15 лет.
  3. High (старшая группа): 16 — 19 лет.
  4. WRO Футбол: 10 — 19 лет.
  5. Advanced Robotics Challenge (колледж): 17 — 25 лет.

Соревнования младшей/средней/старшей группы проходят в основной (regular) и открытой (open) категории.

Хронология

2014, Россия, Сочи

14 всемирная Олимпиада по робототехнике прошла в России, Сочи с 21 по 23 ноября 2014.

Олимпиада проходила в рамках «Дней робототехники в г. Сочи». Параллельно с WRO проходил «Форум по робототехнике», выставка «EduRobotics — Expo» и соревнования Юга России «РобоФест-Юг». В мероприятиях приняли участия официальные лица.

В Олимпиаде приняли участие команды из 49 стран.

Награды (1-3 места) по категориям. Российские команды заняли места: [3]

• Основная категория младшая группа — 3 место Россия Ястреб (Санкт Петербург)
  • Основная категория средняя группа — нет
  • Основная категория старшая группа — нет
  • Открытая категория младшая группа — 2 место Unobtainium (Санкт-Петербург)
  • Открытая категория средняя группа — нет
  • Открытая категория старшая группа — 2 место The Strong Sign (Москва), 3 место Devil’s dozen (Ульяновская область)
  • Футбол роботов — 3 место
  • Колледж — нет

2015, Катар

Россию представляли 25 команд школьников и студентов из 10 регионов.

В итоге наши команды завоевали 2 золотых и 2 серебряных медали, а также специальный приз [4]

2016, Индия, Нью-Дели

Более 440 команд со всего мира приняли участие в Нью-Дели на международном финале Всемирной олимпиады роботов WRO (World Robot Olympiad). Тема WRO 2016 — RAP THE SCRAP: Reduce, manage and recycle waste — очистка территории, сортировка и переработка мусора и отходов. [5]

Результаты финальных соревнований по категориям. Российские команды заняли места: [6]

• Основная категория младшая группа — 11 место (Kibertron), 12 место (Kotopes)
  • Основная категория средняя группа — 1 место (Tehnopark MPL)
  • Основная категория старшая группа — 7 место (Neighbours), 14 (Liga Robotov)
  • Открытая категория младшая группа — нет
  • Открытая категория средняя группа — 1 место (OWC-2016), 4 (Arctic’s Cleaner)
  • Открытая категория старшая группа — 2 место (Nuclear Waste Taker)
  • Футбол роботов — 3 место (Fixies)
  • Колледж — 7 место (MBF), 8 (Spirit)

2017, Коста-Рика, Сан-Хосе

За первенство поборолись 392 команды из 53 стран. На соревнованиях Россию представлял 41 робототехник из 10 регионов страны. Кроме победы в основной категории, команда россиян также получила два золота в творческой категории в старшей и средней возрастной группе. Всего россияне получили 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали. [7]

Команды из России получили золото во всех трёх возрастных группах основной категории.

Сборная получила победу в основной категории в старшей и средней возрастной группе; в младшей возрастной группе участники из России заняли все призовые места.

Центр развития робототехники из Владивостока завоевал первое и второе места в младшей группе Regular-категории, а также золото в средней группе.

Первое место в старшей группе Regular-категории завоевала «Лига роботов» из Новосибирска, а команда Fixies из Татарстана завоевала бронзу в футболе роботов. [8]

2018, Таиланд, Чиангмай

В этих соревнованиях приняли участие 486 команд из 60 (63, по другим сведениям) стран мира. Россия была представлена 19 командами. [9]

Российские команды привезли из Таиланда 2 золотые медали (команды из Казани и Санкт-Петербурга) и 1 бронзовую (казанская команда) [10]

Отдельная награда от компании Juniper Networks за лучшее инженерное решение при создании робота — Juniper Networks’ Engineering Simplicity Honors Award — досталась российской команде робототехников Liga Robotov — Astrakhan RST. [11][12]

2019, Венгрия, Дьёр

Всего соревновались 1,3 тысячи человек, 424 команды из 71 (по другим сведениям, 74) страны мира. [13] Университет Иннополис занимался подготовкой российской команды. Также он является организатором олимпиады на национальном этапе. [14]

Россия, которую представляли 42 робототехника (13 команд), заняла в общекомандном зачёте первое место. На её счету две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. В соревнованиях в футболе роботов вошла в восьмёрку лучших. [15]

2020, Канада, Монреаль

Проходила в связи с пандемией в онлайн-формате. От России участвовала одна команда (10-12 лет), которая заняла 4-е место в своей категории. [16] См. видеопрезентацию работы команды.

2021

В этом году также проводилась онлайн. Среди 200 команд из 65 стран, участвовавших в соревновании, 7 команд представляли Россию. Они заняли:

• первое (категория Future Engineers),
  • второе (Regular Category — Junior),
  • третье (Regular Category — Senior),
  • 4-е и 5-е (Open Category — Junior),
  • 11-е (Regular Category — Elementary),
  • и 14-е места (Open Category — Senior). [17][18]

Интересно, что в категории Future Engineers команды Белоруссии и Сирии заняли второе и третье места. [19]