Участник:IgorSPb/Список войн и сражений России: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 5 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 89: | Строка 89: | ||
| <center>1535–1552</center> || <center>Русско-казанская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Казанского ханства.png|25px]] Казанское ханство || <center>Победа</center> | | <center>1535–1552</center> || <center>Русско-казанская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Казанского ханства.png|25px]] Казанское ханство || <center>Победа</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>1558–1584</center> || <center>Ливонская война</center> || [[Файл:Флаг Дании.png|25px]] Датско-норвежская уния<ref>В 1562—1570 годах</ref><br>[[Файл: | | <center>1558–1584</center> || <center>Ливонская война</center> || [[Файл:Флаг Дании.png|25px]] Датско-норвежская уния<ref>В 1562—1570 годах</ref><br>[[Файл:Флаг Швеции (1663).png|25px]] Шведское королевство<ref>В 1561—1568 годах</ref><br>[[Файл:Герб Ливонского королевства.png|25px]] Ливонское королевство<ref>В 1570–1578 годах</ref><br>[[Файл:Герб Касимова.png|25px]] Касимовское ханство</center> || [[Файл:Герб Ливонского ордена.png|25px]] Ливония<br>[[Файл:Флаг ВКЛ.png|25px]] Великое княжество Литовское<ref name="Речь Посполитая">Великое княжество Литовское в союзе с Королевством Польским вступили в Ливонскую войну в 1561 году. В 1569 года оба государства объединились в единую Речь Посполитую</ref><br>[[Файл:Флаг Королевства Польского.png|25px]] Королевство Польское<ref name="Речь Посполитая"/><br>[[Файл:Флаг Речи Посполитой.png|25px]] Речь Посполитая<ref name="Речь Посполитая"/><br>[[Файл:Флаг Швеции (1663).png|25px]] Шведское королевство<ref>В 1570—1583 годах</ref><br>[[Файл:Флаг Дании.png|25px]] Датско-норвежская уния<ref>В 1575—1578 годах</ref><br>[[Файл:Флаг Курляндии.png|25px]] Герцогство Курляндия || <center>Поражение</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>1581–1585</center> || <center>Сибирский поход Ермака</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг сибирских татар.png|25px]] Сибирское ханство || <center>Победа</center> | | <center>1581–1585</center> || <center>Сибирский поход Ермака</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг сибирских татар.png|25px]] Сибирское ханство || <center>Победа</center> | ||
|- | |||
| <center>1582</center> || <center>Битва при Молодях</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг ногайцев.png|25px]] Ногайцы и малые ногаи<br>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|25px]] Черкесы || <center>Победа</center> | |||
|- | |||
| <center>1590–1595</center> || <center>Русско-шведская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Швеции (1663).png|25px]] Шведское королевство || <center>Победа</center> | |||
|- | |||
| <center>1591</center> || <center>Крымский поход на Москву</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство || <center>Победа</center> | |||
|- | |||
| <center>1687 и 1689</center> || <center>Крымские походы В.В. Голицына</center> || [[Файл:Флаг Гетманщины.png|25px]] Запорожские казаки || [[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг Тарков.png|25px]] Тарковское шамхальство || <center>Поражение</center> | |||
|- | |||
| <center>1695–1696</center> || <center>Азовские походы Петра I</center> || [[Файл:Флаг Гетманщины.png|25px]] Запорожские казаки<br>[[Файл:Флаг Калмыцкого ханства.png|25px]] Калмыцкое ханство || [[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Тарков.png|25px]] Тарковское шамхальство || <center>Победа</center> | |||
|} | |} | ||
| Строка 114: | Строка 124: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="10%"| Годы || width="30%"| Война/сражение || width="25%"| Союзники || width="25%"| Противники || width="10%"| Результат | ! width="10%"| Годы || width="30%"| Война/сражение || width="25%"| Союзники || width="25%"| Противники || width="10%"| Результат | ||
|- | |||
| <center>1919–1921</center> || <center>Советско-польская война</center> || [[Файл:Флаг УССР (1919).png|25px]] {{abbr|УССР|Украинская Советская Социалистическая Республика|0}}<br>[[Файл:Флаг БССР (1919).png|25px]] {{abbr|БССР|Белорусская Советская Социалистическая Республика|0}}<br>[[Файл:Красный флаг.png|25px]] {{abbr|Литбел|Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика|0}}<br>[[Файл:Флаг Латвийской ССР (1918).png|25px]] {{abbr|ЛатССР|Латвийская Социалистическая Советская Республика|0}}<br> || [[Файл:Флаг Польши.png|25px]] Польская Республика<br>[[Файл:Флаг УНР.png|25px]] Украинская народная республика<br>[[Файл:Флаг Латвии.png|25px]] Латвийская республика || Поражение | |||
|} | |} | ||
| Строка 130: | Строка 142: | ||
| <center>1939–1940</center> || <center>Советско-финская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Финляндии.png|25px]] Финляндия || Победа | | <center>1939–1940</center> || <center>Советско-финская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Финляндии.png|25px]] Финляндия || Победа | ||
|- | |- | ||
| <center>1941–1945</center> || <center>Великая Отечественная война</center> || [[Файл:Флаг Монголии (1945).png|25px]] Монгольская Народная Республика<br>[[Файл:Флаг ТНР.png|25px]] Тувинская Народная Республика<br>[[Файл:Флаг Польши (1927).png|25px]] {{abbr|ПКНО|Польский комитет национального освобождения|0}}<br>[[Файл:Флаг Чехии.png|25px]] Чехословаки в рядах РККА<br>[[Файл:Флаг Югославии (1918).png|25px]] Партизаны Югославии || [[Файл:Флаг | | <center>1941–1945</center> || <center>Великая Отечественная война</center> || [[Файл:Флаг Монголии (1945).png|25px]] Монгольская Народная Республика<br>[[Файл:Флаг ТНР.png|25px]] Тувинская Народная Республика<br>[[Файл:Флаг Польши (1927).png|25px]] {{abbr|ПКНО|Польский комитет национального освобождения|0}}<br>[[Файл:Флаг Чехии.png|25px]] Чехословаки в рядах РККА<br>[[Файл:Флаг Югославии (1918).png|25px]] Партизаны Югославии || [[Файл:Флаг Третьего Рейха.png|25px]] Германия<br>[[Файл:Флаг Финляндии.png|25px]] Финляндия<br>[[Файл:Флаг Румынии.png|25px]] Румыния<br>[[Файл:Флаг Венгрии.png|25px]] Венгрия<br>[[Файл:Флаг Италии (1861).png|25px]] Италия || Победа | ||
|- | |- | ||
| <center>1945</center> || <center>Советско-японская война</center> || [[Файл:Флаг Монголии (1945).png|25px]] Монгольская Народная Республика<br>[[Файл:Флаг Тайваня.png|25px]] Китайская республика<br>[[Файл:Флаг Южной Кореи.png|25px]] Корейские повстанцы || [[Файл:Флаг Японии.png|25px]] Японская империя<br>[[Файл:Флаг Маньчжоу-Го.png|25px]] Маньчжоу-Го<br>[[Файл:Флаг Мэнцзяна.png|25px]] Мэнцзян || Победа | | <center>1945</center> || <center>Советско-японская война</center> || [[Файл:Флаг Монголии (1945).png|25px]] Монгольская Народная Республика<br>[[Файл:Флаг Тайваня.png|25px]] Китайская республика<br>[[Файл:Флаг Южной Кореи.png|25px]] Корейские повстанцы || [[Файл:Флаг Японии.png|25px]] Японская империя<br>[[Файл:Флаг Маньчжоу-Го.png|25px]] Маньчжоу-Го<br>[[Файл:Флаг Мэнцзяна.png|25px]] Мэнцзян || Победа | ||
| Строка 138: | Строка 150: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="10%"| Годы || width="30%"| Война/сражение || width="25%"| Союзники || width="25%"| Противники || width="10%"| Результат | ! width="10%"| Годы || width="30%"| Война/сражение || width="25%"| Союзники || width="25%"| Противники || width="10%"| Результат | ||
|- | |||
| <center>1994–1996</center> || <center>Первая чеченская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Ичкерии.png|25px]] Ичкерия || Поражение | |||
|- | |||
| <center>1999</center> || <center>Марш-бросок на Приштину</center> || [[Файл:Флаг Югославии (1992).png|25px]] Югославия || [[Файл:Флаг НАТО.png|25px]] НАТО<br>[[Файл:Флаг Великобритании.png|25px]] Великобритания<br>[[Файл:Флаг США.png|25px]] США<br>[[Файл:Флаг Норвегии.png|25px]] Норвегия || Победа | |||
|- | |||
| <center>1999–2000</center> || <center>Вторая чеченская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Ичкерии.png|25px]] Ичкерия || Победа | |||
|- | |||
| <center>2008</center> || <center>Пятидневная война́</center> || [[Файл:Флаг Абхазии.png|25px]] Абхазия<br>[[Файл:Флаг Южной Осетии.png|25px]] Южная Осетия || [[Файл:Флаг Грузии.png|25px]] Грузия || Победа | |||
|} | |} | ||
Текущая версия от 12:19, 6 апреля 2025
Русская земля
Русские княжества
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Русское государство
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Российская империя
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Советская Россия
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
| Поражение |
СССР
Российская Федерация
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Золотая Орда в противостоянии вокруг Галиции и Волыни сначала придерживалась прорусской позиции (1341-1344), а затем оказывала поддержку полякам и венграм (1348-1350).
- ↑ В 1562—1570 годах
- ↑ В 1561—1568 годах
- ↑ В 1570–1578 годах
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Великое княжество Литовское в союзе с Королевством Польским вступили в Ливонскую войну в 1561 году. В 1569 года оба государства объединились в единую Речь Посполитую
- ↑ В 1570—1583 годах
- ↑ В 1575—1578 годах
- ↑ Отправка русских эскадр в Нью-Йорк и Сан-Франциско была демонстрацией силы. Свои задачи обе эскадры выполнили, предотвратив иностранное вмешательство в Гражданскую войну в США. Сами эскадры не вступали в боестолкновения.