Участник:IgorSPb/Список войн и сражений России: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 93: | Строка 93: | ||
| <center>1581–1585</center> || <center>Сибирский поход Ермака</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг сибирских татар.png|25px]] Сибирское ханство || <center>Победа</center> | | <center>1581–1585</center> || <center>Сибирский поход Ермака</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг сибирских татар.png|25px]] Сибирское ханство || <center>Победа</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>1687 | | <center>1582</center> || <center>Битва при Молодях</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг ногайцев.png|25px]] Ногайцы и малые ногаи<br>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|25px]] Черкесы || <center>Победа</center> | ||
|- | |||
| <center>1590–1595</center> || <center>Русско-шведская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Швеции (1663).png|25px]] Шведское королевство || <center>Победа</center> | |||
|- | |||
| <center>1591</center> || <center>Крымский поход на Москву</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство || <center>Победа</center> | |||
|- | |||
| <center>1687 и 1689</center> || <center>Крымские походы В.В. Голицына</center> || [[Файл:Флаг Гетманщины.png|25px]] Запорожские казаки || [[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг Тарков.png|25px]] Тарковское шамхальство || <center>Поражение</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>1695–1696</center> || <center>Азовские походы Петра I</center> || [[Файл:Флаг Гетманщины.png|25px]] Запорожские казаки<br>[[Файл:Флаг Калмыцкого ханства.png|25px]] Калмыцкое ханство || [[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Тарков.png|25px]] Тарковское шамхальство || <center>Победа</center> | | <center>1695–1696</center> || <center>Азовские походы Петра I</center> || [[Файл:Флаг Гетманщины.png|25px]] Запорожские казаки<br>[[Файл:Флаг Калмыцкого ханства.png|25px]] Калмыцкое ханство || [[Файл:Флаг Османской империи.png|25px]] Османская империя<br>[[Файл:Флаг Крымского ханства.png|25px]] Крымское ханство<br>[[Файл:Флаг Тарков.png|25px]] Тарковское шамхальство || <center>Победа</center> | ||
Текущая версия от 12:19, 6 апреля 2025
Русская земля
Русские княжества
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Русское государство
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Российская империя
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Советская Россия
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
| Поражение |
СССР
Российская Федерация
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Золотая Орда в противостоянии вокруг Галиции и Волыни сначала придерживалась прорусской позиции (1341-1344), а затем оказывала поддержку полякам и венграм (1348-1350).
- ↑ В 1562—1570 годах
- ↑ В 1561—1568 годах
- ↑ В 1570–1578 годах
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Великое княжество Литовское в союзе с Королевством Польским вступили в Ливонскую войну в 1561 году. В 1569 года оба государства объединились в единую Речь Посполитую
- ↑ В 1570—1583 годах
- ↑ В 1575—1578 годах
- ↑ Отправка русских эскадр в Нью-Йорк и Сан-Франциско была демонстрацией силы. Свои задачи обе эскадры выполнили, предотвратив иностранное вмешательство в Гражданскую войну в США. Сами эскадры не вступали в боестолкновения.