Инкубатор:Статистика:Процент успешных космических запусков в мире и в России: различия между версиями
Бульдозер (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Бульдозер (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 20 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Устаревшая статья}} | {{Устаревшая статья}} | ||
{{Незавершённая статья}} | |||
Процент удачных космических запусков в мире и в [[Россия|России]] по сравнению с предыдущими годами выглядит так: [http://klimoff-den.livejournal.com/168712.html][http://www.sdelanounas.ru/blogs/140009/][http://sun9-72.userapi.com/impg/6M9WTZY7rFfBbipFUhT73WDE2D92tQIkM9ccnw/LfSGRjcBbuo.jpg?size=2560x1811&quality=95&sign=7d523fd66d89c7bccb1bd8b71a4566a7&type=album] | |||
{| class="standard" | |||
|- | |||
! Год | |||
! Запусков России<ref>Включая запуски российских космических ракетных комплексов из Казахстана и Французской Гвианы.</ref> | |||
! Из них успешных | |||
! Запусков ЕС (Франции) | |||
! Из них успешных | |||
! Запусков КНР | |||
! Из них успешных | |||
! Запусков США<ref>Включая запуски космических ракетных комплексов США из Новой Зеландии.</ref> | |||
! Из них успешных | |||
! Запусков других | |||
! Из них успешных | |||
! Процент успешных в России | |||
! Процент успешных в мире | |||
|- | |||
! 1986 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1987 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1988 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1989 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1990 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1991 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1992 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1993 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1994 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1995 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1996 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1997 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1998 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 1999 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2001 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2002 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2003 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2004 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2005 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2006 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2007 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2008 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2009 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2010 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2011 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2012 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2013 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2014 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2015 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2016 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2018 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| % | |||
| % | |||
|- | |||
! 2019 | |||
| 25 | |||
| 25 | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
| 34 | |||
| 32 | |||
| 27 | |||
| 27 | |||
| 10 | |||
| 8 | |||
| 100 % | |||
| 95,1 % | |||
|- | |||
! 2020 | |||
| 17 | |||
| 17 | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| 39 | |||
| 35 | |||
| 44 | |||
| 40 | |||
| 9 | |||
| 8 | |||
| 100 % | |||
| 91,2 % | |||
|- | |||
! 2021 | |||
| 25 | |||
| 25<ref>Один из испытательных пусков можно считать лишь частично успешным: ракета-носитель Ангара-А5 отработала нормально, а выполнявший, наряду с макетом спутника, роль полезной нагрузки в ходе собственных испытаний разгонный блок «Персей» — нет.</ref> | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
| 55 | |||
| 52 | |||
| 51 | |||
| 48 | |||
| 7 | |||
| 4 | |||
| 100 % | |||
| 93,8 % | |||
|} | |||
Процент удачных космических запусков в [[Россия|России]] по сравнению с предыдущими годами выглядит так: [http://klimoff-den.livejournal.com/168712.html] | Процент удачных космических запусков в [[Россия|России]] по сравнению с предыдущими годами выглядит так: [http://klimoff-den.livejournal.com/168712.html] | ||
Строка 216: | Строка 739: | ||
== См. также == | == См. также == | ||
* [[Российский космос]] | * [[Российский космос]] | ||
== Примечания == | |||
{{Примечания}} | |||
<br> | <br> |
Текущая версия от 23:32, 4 января 2022
Устаревшая статья Эта статья или некоторая содержащаяся в ней информация устарела и её нужно обновить или дополнить актуальными на данный момент времени данными. |
Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Процент удачных космических запусков в мире и в России по сравнению с предыдущими годами выглядит так: [1][2][3]
Год | Запусков России[1] | Из них успешных | Запусков ЕС (Франции) | Из них успешных | Запусков КНР | Из них успешных | Запусков США[2] | Из них успешных | Запусков других | Из них успешных | Процент успешных в России | Процент успешных в мире |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1986 | % | % | ||||||||||
1987 | % | % | ||||||||||
1988 | % | % | ||||||||||
1989 | % | % | ||||||||||
1990 | % | % | ||||||||||
1991 | % | % | ||||||||||
1992 | % | % | ||||||||||
1993 | % | % | ||||||||||
1994 | % | % | ||||||||||
1995 | % | % | ||||||||||
1996 | % | % | ||||||||||
1997 | % | % | ||||||||||
1998 | % | % | ||||||||||
1999 | % | % | ||||||||||
2000 | % | % | ||||||||||
2001 | % | % | ||||||||||
2002 | % | % | ||||||||||
2003 | % | % | ||||||||||
2004 | % | % | ||||||||||
2005 | % | % | ||||||||||
2006 | % | % | ||||||||||
2007 | % | % | ||||||||||
2008 | % | % | ||||||||||
2009 | % | % | ||||||||||
2010 | % | % | ||||||||||
2011 | % | % | ||||||||||
2012 | % | % | ||||||||||
2013 | % | % | ||||||||||
2014 | % | % | ||||||||||
2015 | % | % | ||||||||||
2016 | % | % | ||||||||||
2017 | % | % | ||||||||||
2018 | % | % | ||||||||||
2019 | 25 | 25 | 6 | 5 | 34 | 32 | 27 | 27 | 10 | 8 | 100 % | 95,1 % |
2020 | 17 | 17 | 5 | 4 | 39 | 35 | 44 | 40 | 9 | 8 | 100 % | 91,2 % |
2021 | 25 | 25[3] | 6 | 6 | 55 | 52 | 51 | 48 | 7 | 4 | 100 % | 93,8 % |
Процент удачных космических запусков в России по сравнению с предыдущими годами выглядит так: [4]
Год | Запусков | Успешных | Неудач | Процент успешных | Процент неудач |
---|---|---|---|---|---|
1986 | 94 | 90 | 4 | 95,74 % | 4,26 % |
1987 | 97 | 96 | 1 | 98,97 % | 1,03 % |
1988 | 94 | 90 | 4 | 95,74 % | 4,26 % |
1989 | 75 | 74 | 1 | 98,67 % | 1,33 % |
1990 | 78 | 74 | 4 | 94,87 % | 5,13 % |
1991 | 61 | 59 | 2 | 96,72 % | 3,28 % |
1992 | 55 | 54 | 1 | 98,18 % | 1,82 % |
1993 | 48 | 46 | 2 | 95,83 % | 4,17 % |
1994 | 49 | 48 | 1 | 97,96 % | 2,04 % |
1995 | 33 | 32 | 1 | 96,97 % | 3,03 % |
1996 | 27 | 23 | 4 | 85,19 % | 14,81 % |
1997 | 29 | 27 | 2 | 93,10 % | 6,90 % |
1998 | 25 | 23 | 2 | 92,00 % | 8,00 % |
1999 | 28 | 26 | 2 | 92,86 % | 7,14 % |
2000 | 35 | 32 | 3 | 91,43 % | 8,57 % |
2001 | 23 | 23 | 0 | 100,00 % | 0,00 % |
2002 | 24 | 22 | 2 | 91,67 % | 8,33 % |
2003 | 21 | 21 | 0 | 100,00 % | 0,00 % |
2004 | 22 | 22 | 0 | 100,00 % | 0,00 % |
2005 | 26 | 23 | 3 | 88,46 % | 11,54 % |
2006 | 25 | 23 | 2 | 92,00 % | 8,00 % |
2007 | 26 | 25 | 1 | 96,15 % | 3,85 % |
2008 | 27 | 26 | 1 | 96,30 % | 3,70 % |
2009 | 32 | 32 | 0 | 100,00 % | 0,00 % |
2010 | 31 | 30 | 1 | 96,77 % | 3,23 % |
2011 | 32 | 28 | 4 | 87,50 % | 12,50 % |
2012 | 24 | 23 | 1 | 95,83 % | 4,17 % |
Графически это можно выразить так:
Таким образом, подавляющее большинство запусков в России являются успешными.
Причиной изменения статистических показателей отчасти является тенденция к увеличению функциональности и срока активного существования спутников при почти полном исчерпании орбитально-частотного ресурса в наиболее востребованных частях геостационарной орбиты. Увеличение функциональности и срока существования спутников в основном связано как с техническими новинками последних десятилетий: ионными двигателями, негерметичными корпусами, более совершенной электроникой, и т. д. Также имеется тенденция к увеличению массы выводимых в космос спутников, что тоже положительно сказывается на их функциональности [5].
См. также
Примечания
- ↑ Включая запуски российских космических ракетных комплексов из Казахстана и Французской Гвианы.
- ↑ Включая запуски космических ракетных комплексов США из Новой Зеландии.
- ↑ Один из испытательных пусков можно считать лишь частично успешным: ракета-носитель Ангара-А5 отработала нормально, а выполнявший, наряду с макетом спутника, роль полезной нагрузки в ходе собственных испытаний разгонный блок «Персей» — нет.
[ + ] Российский космос
|
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|