Список российских фильмов-миллиардеров: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 18 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 10: | Строка 10: | ||
Цветом <span style="background-color:#EBC0B3">фона</span> обозначены фильмы, находящиеся в прокате. | Цветом <span style="background-color:#EBC0B3">фона</span> обозначены фильмы, находящиеся в прокате. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="20%" class="unsortable"| Постер || width="20%" | Фильм || width="20%" | Кассовые сборы<br>(млрд ₽) || width="20%" | Зрители<br>(млн человек) || width="20%"| Год выхода | ! width="20%" class="unsortable"| Постер || width="20%" | Фильм || width="20%" | Кассовые сборы<br>(млрд ₽) || width="20%" | Зрители<br>(млн человек) || width="20%"| Год выхода | ||
| Строка 18: | Строка 17: | ||
| <center>[[Файл:Холоп 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/47062 Холоп 2] || <center>3.945</center> || <center>10.184</center> || <center>2024</center> | | <center>[[Файл:Холоп 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/47062 Холоп 2] || <center>3.945</center> || <center>10.184</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Волшебник Изумрудного города (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/45702 Волшебник Изумрудного города]</center> || <center>3.395</center> || <center>7. | | <center>[[Файл:Волшебник Изумрудного города (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/45702 Волшебник Изумрудного города]</center> || <center>3.395</center> || <center>7.350</center> || <center>2025</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Холоп (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661 Холоп] || <center>3.184</center> || <center>12.176</center> || <center>2019</center> | | <center>[[Файл:Холоп (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661 Холоп] || <center>3.184</center> || <center>12.176</center> || <center>2019</center> | ||
| Строка 25: | Строка 24: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Движение вверх (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25038 Движение вверх] || <center>3.047</center> || <center>12.457</center> || <center>2017</center> | | <center>[[Файл:Движение вверх (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25038 Движение вверх] || <center>3.047</center> || <center>12.457</center> || <center>2017</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Финист. Первый богатырь (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48499 Финист. Первый богатырь]</center> || <center>2.741</center> || <center>6.151</center> || <center>2025</center> | | <center>[[Файл:Финист. Первый богатырь (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48499 Финист. Первый богатырь]</center> || <center>2.741</center> || <center>6.151</center> || <center>2025</center> | ||
| Строка 39: | Строка 33: | ||
| <center>[[Файл:Т-34 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/29796 Т-34] || <center>2.317</center> || <center>9.063</center> || <center>2018</center> | | <center>[[Файл:Т-34 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/29796 Т-34] || <center>2.317</center> || <center>9.063</center> || <center>2018</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Последний богатырь 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь. Посланник тьмы] || <center>2.266</center> || <center>7.540</center> || <center>2021</center> | | <center>[[Файл:Последний богатырь 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3. Посланник тьмы] || <center>2.266</center> || <center>7.540</center> || <center>2021</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Последний богатырь 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2. Корень зла] || <center>2.108</center> || <center>7.407</center> || <center>2020</center> | | <center>[[Файл:Последний богатырь 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2. Корень зла] || <center>2.108</center> || <center>7.407</center> || <center>2020</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Вызов (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>2.002</center> || <center>6.255</center> || <center>2023</center> | | <center>[[Файл:Вызов (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>2.002</center> || <center>6.255</center> || <center>2023</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Лёд 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48828 Лёд 3]</center> || <center>1.923</center> || <center>5.394</center> || <center>2024</center> | | <center>[[Файл:Лёд 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48828 Лёд 3]</center> || <center>1.923</center> || <center>5.394</center> || <center>2024</center> | ||
| Строка 57: | Строка 46: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Сталинград (2013) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524 Сталинград] || <center>1.671</center> || <center>6.193</center> || <center>2013</center> | | <center>[[Файл:Сталинград (2013) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524 Сталинград] || <center>1.671</center> || <center>6.193</center> || <center>2013</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Пророк. История Александра Пушкина (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/45701 Пророк. История Александра Пушкина]</center> || <center>1.657</center> || <center>3.541</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Батя 2. Дед (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/53010 Батя 2. Дед]</center> || <center>1.614</center> || <center>3.769</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Горыныч (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/55217 Горыныч]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.571</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>4.198</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Август (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/55036 Август]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.561</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>3.590</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Сто лет тому вперед (2024) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/45239 Сто лет тому вперед]</center> || <center>1.555</center> || <center>4.380</center> || <center>2024</center> | | <center>[[Файл:Сто лет тому вперед (2024) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/45239 Сто лет тому вперед]</center> || <center>1.555</center> || <center>4.380</center> || <center>2024</center> | ||
| Строка 68: | Строка 65: | ||
| <center>[[Файл:Лёд (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>1.502</center> || <center>6.349</center> || <center>2018</center> | | <center>[[Файл:Лёд (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>1.502</center> || <center>6.349</center> || <center>2018</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ёлки 11 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51506 Ёлки 11]</center> || <center>1.278</center> || <center>2.631</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл: | | <center>[[Файл:Алиса в Стране Чудес (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/55216 Алиса в Стране чудес]</center> || <center>1.246</center> || <center>3.071</center> || <center>2025</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ёлки 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>1.245</center> || <center>5.297</center> || <center>2013</center> | | <center>[[Файл:Ёлки 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>1.245</center> || <center>5.297</center> || <center>2013</center> | ||
| Строка 85: | Строка 82: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Летучий корабль (2024) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/49585 Летучий корабль] || <center>1.153</center> || <center>3.843</center> || <center>2024</center> | | <center>[[Файл:Летучий корабль (2024) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/49585 Летучий корабль] || <center>1.153</center> || <center>3.843</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Кракен (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51097 Кракен]</center> || <center>1.141</center> || <center>2.591</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/34911 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел 2] || <center>1.095</center> || <center>4.195</center> || <center>2019</center> | | <center>[[Файл:Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/34911 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел 2] || <center>1.095</center> || <center>4.195</center> || <center>2019</center> | ||
| Строка 93: | Строка 92: | ||
|} | |} | ||
== Окупаемость == | === Окупаемость === | ||
Индекс окупаемости (ИО) – процентное соотношение кассовых сборов<ref>Здесь и далее берется не общая сумма кассовых сборов, а их доля, полученная по итогам проката создателями (50%)</ref> фильма и его бюджета. Вместе с чистой прибылью (кассовые сборы с вычетом бюджета) индекс окупаемости показывает, насколько успешным был прокат фильма. | Индекс окупаемости (ИО) – процентное соотношение кассовых сборов<ref>Здесь и далее берется не общая сумма кассовых сборов, а их доля, полученная по итогам проката создателями (50%)</ref> фильма и его бюджета. Вместе с чистой прибылью (кассовые сборы с вычетом бюджета) индекс окупаемости показывает, насколько успешным был прокат фильма. | ||
| Строка 149: | Строка 148: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49322 Бременские музыканты] || <center>1200</center> || <center>1548</center> ||style="background-color:silver" | <center>348</center> ||style="background-color:silver" | <center>129%</center> || <center>2024</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49322 Бременские музыканты] || <center>1200</center> || <center>1548</center> ||style="background-color:silver" | <center>348</center> ||style="background-color:silver" | <center>129%</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/55216 Алиса в Стране чудес] || <center>500<ref name="Предположение">Бюджет картины указан предположительный.</ref></center> || <center>623</center> ||style="background-color:silver" | <center>123</center> ||style="background-color:silver" | <center>125%</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19344 Экипаж] || <center>635</center> || <center>753</center> ||style="background-color:silver" | <center>117</center> ||style="background-color:silver" | <center>119%</center> || <center>2016</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19344 Экипаж] || <center>635</center> || <center>753</center> ||style="background-color:silver" | <center>117</center> ||style="background-color:silver" | <center>119%</center> || <center>2016</center> | ||
| Строка 155: | Строка 156: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>906</center> || <center>1001</center> ||style="background-color:silver" | <center>95</center> ||style="background-color:silver" | <center>110%</center> || <center>2023</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>906</center> || <center>1001</center> ||style="background-color:silver" | <center>95</center> ||style="background-color:silver" | <center>110%</center> || <center>2023</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45701 Пророк. История Александра Пушкина] || <center>800</center> || <center>829</center> ||style="background-color:silver" | <center>29</center> ||style="background-color:silver" | <center>104%</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49177 Мастер и Маргарита] || <center>1200</center> || <center>1230</center> ||style="background-color:silver" | <center>30</center> ||style="background-color:silver" | <center>103%</center> || <center>2024</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49177 Мастер и Маргарита] || <center>1200</center> || <center>1230</center> ||style="background-color:silver" | <center>30</center> ||style="background-color:silver" | <center>103%</center> || <center>2024</center> | ||
| Строка 169: | Строка 172: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || <center>999</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-399</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>60%</center> || <center>2014</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || <center>999</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-399</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>60%</center> || <center>2014</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/51097 Кракен] || <center>1200</center> || <center>571</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-631</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>47%</center> || <center>2025<center> | |||
|} | |} | ||
| Строка 174: | Строка 179: | ||
=== По периодам === | === По периодам === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width=" | ! width="15%"| Год || width="15%"| Общие сборы<br>(млрд ₽) || width="15%"| Чистая прибыль<br>(млрд ₽) || width="15%"| Всего зрителей<br>(млн человек) || width="15%"| Количество<br>блокбастеров || width="25%" class="unsortable"| Самый кассовый<br>блокбастер за период | ||
|- | |- | ||
| <center>2004–2009</center> || <center>1.223</center> || <center>0.484</center> || <center>8.874</center> || <center>1</center> | | <center>2004–2009</center> || <center>1.223</center> || <center>0.484</center> || <center>8.874</center> || <center>1</center> || <center>[[Файл:Ирония судьбы. Продолжение (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2010–2014</center> || <center>4.116</center> || <center>-0.056</center> || <center>15.935</center> || <center>3</center> | | <center>2010–2014</center> || <center>4.116</center> || <center>-0.056</center> || <center>15.935</center> || <center>3</center> || <center>[[Файл:Сталинград (2013) (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2015–2019</center> || <center>18.753</center> || <center>5.163</center> || <center>73.970</center> || <center>10</center> | | <center>2015–2019</center> || <center>18.753</center> || <center>5.163</center> || <center>73.970</center> || <center>10</center> || <center>[[Файл:Холоп (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2020–2024</center> || <center>35,210</center> || <center>7.181</center> || <center>110.647</center> || <center>15</center> | | <center>2020–2024</center> || <center>35,210</center> || <center>7.181</center> || <center>110.647</center> || <center>15</center> || <center>[[Файл:Чебурашка (2023) (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/41553|]]</center> | ||
|} | |} | ||
=== По годам === | === По годам === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width=" | ! width="15%"| Год || width="15%"| Общие сборы<br>(млрд ₽) || width="15%"| Чистая прибыль<br>(млрд ₽) || width="15%"| Всего зрителей<br>(млн человек) || width="15%"| Количество<br>блокбастеров || width="25%" class="unsortable"| Самый кассовый<br>блокбастер за период | ||
|- | |- | ||
| <center>2007</center> || <center>1.223</center> || <center>0.484</center> || <center>8.874</center> || <center>1</center> | | <center>2007</center> || <center>1.223</center> || <center>0.484</center> || <center>8.874</center> || <center>1</center> || <center>[[Файл:Ирония судьбы. Продолжение (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2013</center> || <center>2.916</center> || <center>0.343</center> || <center>11.490</center> || <center>2</center> | | <center>2013</center> || <center>2.916</center> || <center>0.343</center> || <center>11.490</center> || <center>2</center> || <center>[[Файл:Сталинград (2013) (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2014</center> || <center>1.200</center> || <center>-0.399</center> || <center>4.445</center> || <center>1</center> | | <center>2014</center> || <center>1.200</center> || <center>-0.399</center> || <center>4.445</center> || <center>1</center> || <center>[[Файл:Вий 3D (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2016</center> || <center>3.039</center> || <center>-0.340</center> || <center>11.235</center> || <center>2</center> | | <center>2016</center> || <center>3.039</center> || <center>-0.340</center> || <center>11.235</center> || <center>2</center> || <center>[[Файл:Викинг (2016) (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/20349|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2017</center> || <center>5.853</center> || <center>1.604</center> || <center>24.265</center> || <center>3</center> | | <center>2017</center> || <center>5.853</center> || <center>1.604</center> || <center>24.265</center> || <center>3</center> || <center>[[Файл:Движение вверх (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/29245|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2018</center> || <center>5.582</center> || <center>1.999</center> || <center>22.099</center> || <center>3</center> | | <center>2018</center> || <center>5.582</center> || <center>1.999</center> || <center>22.099</center> || <center>3</center> || <center>[[Файл:Т-34 (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/33585|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2019</center> || <center>4.279</center> || <center>1.900</center> || <center>16.371</center> || <center>2</center> | | <center>2019</center> || <center>4.279</center> || <center>1.900</center> || <center>16.371</center> || <center>2</center> || <center>[[Файл:Холоп (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2020</center> || <center>3.654</center> || <center>0.896</center> || <center>13.783</center> || <center>2</center> | | <center>2020</center> || <center>3.654</center> || <center>0.896</center> || <center>13.783</center> || <center>2</center> || <center>[[Файл:Последний богатырь 2 (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/40085|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2021</center> || <center>3.465</center> || <center>0.446</center> || <center>12.459</center> || <center>2</center> | | <center>2021</center> || <center>3.465</center> || <center>0.446</center> || <center>12.459</center> || <center>2</center> || <center>[[Файл:Последний богатырь 3 (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2023</center> || <center>11.580</center> || <center>3.374</center> || <center>38.652</center> || <center>3</center> | | <center>2023</center> || <center>11.580</center> || <center>3.374</center> || <center>38.652</center> || <center>3</center> || <center>[[Файл:Чебурашка (2023) (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/41553|]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2024</center> || <center>16.511</center> || <center>2.465</center> || <center>45.753</center> || <center>8</center> | | <center>2024</center> || <center>16.511</center> || <center>2.465</center> || <center>45.753</center> || <center>8</center> || <center>[[Файл:Холоп 2 (постер).jpg|150px|link=http://www.kinometro.ru/release/card/id/47062|]]</center> | ||
|} | |} | ||
Текущая версия от 20:29, 17 декабря 2025
В статье приведен список российских фильмов-миллиардеров – блокбастеров, чьи кассовые сборы превысили 1 млрд рублей, а количество проданных билетов исчисляется миллионами[1]. Такие фильмы являются наиболее успешными среди российских блокбастеров.
Первым российским фильмом, заработавшим в прокате свыше 1 млрд рублей стал «Ирония судьбы. Продолжение» (2007).[1][2] Планку сначала в 2 млрд, а затем в 3 млрд рублей первым пробил «Движение вверх» (2017).[3][4] С 2022 года, после ухода большинства зарубежных кинокомпаний с российского рынка, многократно возросли сборы отечественных фильмов. Кассовые сборы «Чебурашки» (2023) превысили 7 млрд рублей, что сделало его самым кассовым фильмом в истории российского проката.[5][6] Самым кассовым российским мультфильмом стал «Три богатыря и Пуп земли» (2024), собравший свыше 1 млрд рублей.[7][8]
Общий список
Всего за 2007–2024 годы в России снято 29 фильмов-миллиардеров с совокупными сборами в 59.3 млрд рублей (чистая прибыль ₽12.77 млрд), которые посмотрели более 209 млн зрителей в России и СНГ.[2] Шесть из них собрали в прокате свыше 2 млрд (продолжения «Последнего богатыря» и т.д.), четыре – свыше 3 млрд (дилогия «Холоп» и т.д.) и один – свыше 7 млрд рублей («Чебурашка»).
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Новогодний беспредел |
||||
Продолжение |
||||
Новогодний беспредел 2 |
||||
Окупаемость
Индекс окупаемости (ИО) – процентное соотношение кассовых сборов[3] фильма и его бюджета. Вместе с чистой прибылью (кассовые сборы с вычетом бюджета) индекс окупаемости показывает, насколько успешным был прокат фильма.
В зависимости от значения индекса окупаемости фильмы-миллиардеры можно разделить на три категории:
- Кассовый успех – кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО – от 200%);
- Выход в ноль – кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО – 100-199%);
- Провал в прокате – кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО – меньше 100%).
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||||
| Холоп | |||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||||
| Лёд | |||||
| Ёлки 11 | |||||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||||
| Чебурашка | |||||
| Ёлки 3 | |||||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||||
| Движение вверх | |||||
| Холоп 2 | |||||
| Последний богатырь | |||||
| Последний богатырь 3 | |||||
| Лёд 2 | |||||
| Т-34 | |||||
| По щучьему велению | |||||
| Лёд 3 | |||||
| Домовенок Кузя | |||||
| Волшебник Изумрудного города | |||||
| Последний богатырь 2 | |||||
| Летучий корабль | |||||
| Притяжение | |||||
| Бременские музыканты | |||||
| Алиса в Стране чудес | |||||
| Экипаж | |||||
| Финист. Первый богатырь | |||||
| Вызов | |||||
| Пророк. История Александра Пушкина | |||||
| Мастер и Маргарита | |||||
| Огниво | |||||
| Сталинград | |||||
| Сто лет тому вперед | |||||
| Конёк-Горбунок | |||||
| Викинг | |||||
| Вий 3D | |||||
| Кракен |
Общие сборы
По периодам
По годам
Примечания
- ↑ Данные по сборам и проданным билетам приведены по прокату в России и странах СНГ
- ↑ Кинотеатры считают количество проданных билетов, а не физических лиц, купивших билеты и посмотревших фильм.
- ↑ Здесь и далее берется не общая сумма кассовых сборов, а их доля, полученная по итогам проката создателями (50%)
- ↑ Бюджет картины указан предположительный.
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика — ресурс с информацией о фильмах
- Статистика по сборам – данные по сборам фильмов от Фонда Кино
- Россия: Самые кассовые фильмы – список от Кинопоиска
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||