Список российских фильмов-миллиардеров: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Общий список: добавлено фильмов – 1) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) м (→Общий список: Обновлено – 3 фильма) |
||
| (не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 60: | Строка 60: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Лёд (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>1.502</center> || <center>6.349</center> || <center>2018</center> | | <center>[[Файл:Лёд (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>1.502</center> || <center>6.349</center> || <center>2018</center> | ||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Горыныч (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/55217 Горыныч]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.539</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>4.118</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Август (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/55036 Август]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.537</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>3.535</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ёлки 11 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51506 Ёлки 11]</center> || <center>1.278</center> || <center>2.631</center> || <center>2025</center> | | <center>[[Файл:Ёлки 11 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51506 Ёлки 11]</center> || <center>1.278</center> || <center>2.631</center> || <center>2025</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ёлки 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>1.245</center> || <center>5.297</center> || <center>2013</center> | | <center>[[Файл:Ёлки 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>1.245</center> || <center>5.297</center> || <center>2013</center> | ||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Алиса в Стране Чудес (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/55216 Алиса в Стране чудес]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.239</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>3.053</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ирония судьбы. Продолжение (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784 Ирония судьбы.<br>Продолжение] || <center>1.223</center> || <center>8.874</center> || <center>2007</center> | | <center>[[Файл:Ирония судьбы. Продолжение (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784 Ирония судьбы.<br>Продолжение] || <center>1.223</center> || <center>8.874</center> || <center>2007</center> | ||
| Строка 78: | Строка 84: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Кракен (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51097 Кракен]</center> || <center>1.141</center> || <center>2.591</center> || <center>2025</center> | | <center>[[Файл:Кракен (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51097 Кракен]</center> || <center>1.141</center> || <center>2.591</center> || <center>2025</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/34911 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел 2] || <center>1.095</center> || <center>4.195</center> || <center>2019</center> | | <center>[[Файл:Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/34911 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел 2] || <center>1.095</center> || <center>4.195</center> || <center>2019</center> | ||
| Строка 86: | Строка 90: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Притяжение (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/21954 Притяжение] || <center>1.073</center> || <center>4.023</center> || <center>2017</center> | | <center>[[Файл:Притяжение (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/21954 Притяжение] || <center>1.073</center> || <center>4.023</center> || <center>2017</center> | ||
|} | |} | ||
Текущая версия от 08:42, 3 декабря 2025
В статье приведен список российских фильмов-миллиардеров – блокбастеров, чьи кассовые сборы превысили 1 млрд рублей, а количество проданных билетов исчисляется миллионами[1]. Такие фильмы являются наиболее успешными среди российских блокбастеров.
Первым российским фильмом, заработавшим в прокате свыше 1 млрд рублей стал «Ирония судьбы. Продолжение» (2007).[1][2] Планку сначала в 2 млрд, а затем в 3 млрд рублей первым пробил «Движение вверх» (2017).[3][4] С 2022 года, после ухода большинства зарубежных кинокомпаний с российского рынка, многократно возросли сборы отечественных фильмов. Кассовые сборы «Чебурашки» (2023) превысили 7 млрд рублей, что сделало его самым кассовым фильмом в истории российского проката.[5][6] Самым кассовым российским мультфильмом стал «Три богатыря и Пуп земли» (2024), собравший свыше 1 млрд рублей.[7][8]
Общий список
Всего за 2007–2024 годы в России снято 29 фильмов-миллиардеров с совокупными сборами в 59.3 млрд рублей (чистая прибыль ₽12.77 млрд), которые посмотрели более 209 млн зрителей в России и СНГ.[2] Шесть из них собрали в прокате свыше 2 млрд (продолжения «Последнего богатыря» и т.д.), четыре – свыше 3 млрд (дилогия «Холоп» и т.д.) и один – свыше 7 млрд рублей («Чебурашка»).
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Новогодний беспредел |
||||
Продолжение |
||||
Новогодний беспредел 2 |
||||
Окупаемость
Индекс окупаемости (ИО) – процентное соотношение кассовых сборов[3] фильма и его бюджета. Вместе с чистой прибылью (кассовые сборы с вычетом бюджета) индекс окупаемости показывает, насколько успешным был прокат фильма.
В зависимости от значения индекса окупаемости фильмы-миллиардеры можно разделить на три категории:
- Кассовый успех – кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО – от 200%);
- Выход в ноль – кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО – 100-199%);
- Провал в прокате – кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО – меньше 100%).
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||||
| Холоп | |||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||||
| Лёд | |||||
| Ёлки 11 | |||||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||||
| Чебурашка | |||||
| Ёлки 3 | |||||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||||
| Движение вверх | |||||
| Холоп 2 | |||||
| Последний богатырь | |||||
| Последний богатырь 3 | |||||
| Лёд 2 | |||||
| Т-34 | |||||
| По щучьему велению | |||||
| Лёд 3 | |||||
| Домовенок Кузя | |||||
| Волшебник Изумрудного города | |||||
| Последний богатырь 2 | |||||
| Летучий корабль | |||||
| Притяжение | |||||
| Бременские музыканты | |||||
| Экипаж | |||||
| Финист. Первый богатырь | |||||
| Вызов | |||||
| Пророк. История Александра Пушкина | |||||
| Мастер и Маргарита | |||||
| Огниво | |||||
| Сталинград | |||||
| Сто лет тому вперед | |||||
| Конёк-Горбунок | |||||
| Викинг | |||||
| Вий 3D | |||||
| Кракен |
Общие сборы
По периодам
По годам
Примечания
- ↑ Данные по сборам и проданным билетам приведены по прокату в России и странах СНГ
- ↑ Кинотеатры считают количество проданных билетов, а не физических лиц, купивших билеты и посмотревших фильм.
- ↑ Здесь и далее берется не общая сумма кассовых сборов, а их доля, полученная по итогам проката создателями (50%)
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика — ресурс с информацией о фильмах
- Статистика по сборам – данные по сборам фильмов от Фонда Кино
- Россия: Самые кассовые фильмы – список от Кинопоиска
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||