Национальный и языковой состав населения Украины по переписи 2001 года: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) м (→Ссылки) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
== Общие данные == | == Общие данные == | ||
=== Национальный состав === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%"| Область || width="25%"| Украинцы<br>(% населения) || width="25%"| Русские<br>(% населения) || width="25%"| Иные народы<br>(% населения) | |||
|- | |||
| Винницкая<br>область || 94,90 || 3,80 || 1,30 | |||
|- | |||
| Волынская<br>область || 96,90 || 2,40 || 0,70 | |||
|- | |||
| Днепропетровская<br>область || 79,30 || 17,60 || 3,10 | |||
|- | |||
| Донецкая<br>область<ref name="СВО">По итогам [[Референдумы о воссоединении Новороссии с Россией|референдума 2022 года]] большая часть территорий [[ДНР]], [[ЛНР]], [[Запорожская область|Запорожской]] и [[Херсонская область|Херсонской областей]] вошли в состав России.</ref> || 56,90 || 38,20 || 4,90 | |||
|- | |||
| Житомирская<br>область || 90,30 || 5,00 || 4,70 | |||
|- | |||
| Закарпатская<br>область || 80,50 || 2,50 || 17,00 | |||
|- | |||
| Запорожская<br>область<ref name="СВО"/> || 70,80 || 24,70 || 4,50 | |||
|- | |||
| Ивано-Франковская<br>область || 97,50 || 1,80 || 0,70 | |||
|- | |||
| Киевская<br>область || 92,50 || 6,00 || 1,50 | |||
|- | |||
| Кировоградская<br>область || 90,10 || 7,50 || 2,40 | |||
|- | |||
| Луганская<br>область<ref name="СВО"/> || 58,00 || 39,00 || 3,00 | |||
|- | |||
| Львовская<br>область || 94,80 || 3,60 || 1,60 | |||
|- | |||
| Николаевская<br>область || 81,90 || 14,10 || 4,00 | |||
|- | |||
| Одесская<br>область || 62,80 || 20,70 || 16,50 | |||
|- | |||
| Полтавская<br>область || 91,40 || 7,20 || 1,40 | |||
|- | |||
| Ровненская<br>область || 95,90 || 2,57 || 1,53 | |||
|- | |||
| Сумская<br>область || 88,80 || 9,40 || 1,80 | |||
|- | |||
| Тернопольская<br>область || 97,80 || 1,20 || 1,00 | |||
|- | |||
| Харьковская<br>область || 70,70 || 25,60 || 3,70 | |||
|- | |||
| Херсонская<br>область<ref name="СВО"/> || 82,00 || 14,10 || 3,90 | |||
|- | |||
| Хмельницкая<br>область || 93,90 || 3,60 || 2,50 | |||
|- | |||
| Черкасская<br>область || 93,10 || 5,40 || 1,50 | |||
|- | |||
| Черниговская<br>область || 93,50 || 5,00 || 1,50 | |||
|- | |||
| Черновицкая<br>область || 75,00 || 12,50 || 12,50 | |||
|- | |||
| г. Киев || 82,20 || 13,10 || 4,70 | |||
|- | |||
| г. Севастополь<ref name="Крым-2014">По итогам [[Воссоединение Крыма с Россией|референдума 2014 года]] [[Крым]] и [[Севастополь]] вошли в состав России.</ref> || 22,40 || 71,60 || 6,00 | |||
|- | |||
| Автономная<br>Республика<br>Крым<ref name="Крым-2014"/> || 24,40 || 58,50 || 17,10 | |||
|- | |||
| '''Украина'''<br>'''(в целом)''' || '''77,80''' || '''17,30''' || '''4,90''' | |||
|} | |||
=== Языковой состав === | === Языковой состав === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="25%"| Область || width="25%"| | ! width="25%"| Область || width="25%"| Украинский<br>язык<br>(% населения) || width="25%"| Русский<br>язык<br>(% населения) || width="25%"| Иные<br> языки<br>(% населения) | ||
|- | |- | ||
| Винницкая<br>область || 94,80 || 4,70 || 0,50 | | Винницкая<br>область || 94,80 || 4,70 || 0,50 | ||
Строка 12: | Строка 73: | ||
| Днепропетровская<br>область || 67,00 || 32,00 || 1,00 | | Днепропетровская<br>область || 67,00 || 32,00 || 1,00 | ||
|- | |- | ||
| Донецкая<br>область<ref name="СВО" | | Донецкая<br>область<ref name="СВО"/> || 24,10 || 74,90 || 1,00 | ||
|- | |- | ||
| Житомирская<br>область || 93,00 || 6,60 || 0,40 | | Житомирская<br>область || 93,00 || 6,60 || 0,40 | ||
Строка 56: | Строка 117: | ||
| г. Киев || 72,10 || 25,30 || 2,60 | | г. Киев || 72,10 || 25,30 || 2,60 | ||
|- | |- | ||
| г. Севастополь<ref name="Крым-2014" | | г. Севастополь<ref name="Крым-2014"/> || 6,80 || 90,60 || 2,60 | ||
|- | |- | ||
| Автономная<br>Республика<br>Крым<ref name="Крым-2014"/> || 10,10 || 77,00 || 12,90 | | Автономная<br>Республика<br>Крым<ref name="Крым-2014"/> || 10,10 || 77,00 || 12,90 | ||
Строка 62: | Строка 123: | ||
| '''Украина'''<br>'''(в целом)''' || '''67,50''' || '''29,60''' || '''2,90''' | | '''Украина'''<br>'''(в целом)''' || '''67,50''' || '''29,60''' || '''2,90''' | ||
|} | |} | ||
<!---== Данные по регионам ==---> | <!---== Данные по регионам ==---> |
Версия от 12:00, 7 мая 2023
Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Общие данные
Национальный состав
Область | Украинцы (% населения) |
Русские (% населения) |
Иные народы (% населения) |
---|---|---|---|
Винницкая область |
94,90 | 3,80 | 1,30 |
Волынская область |
96,90 | 2,40 | 0,70 |
Днепропетровская область |
79,30 | 17,60 | 3,10 |
Донецкая область[1] |
56,90 | 38,20 | 4,90 |
Житомирская область |
90,30 | 5,00 | 4,70 |
Закарпатская область |
80,50 | 2,50 | 17,00 |
Запорожская область[1] |
70,80 | 24,70 | 4,50 |
Ивано-Франковская область |
97,50 | 1,80 | 0,70 |
Киевская область |
92,50 | 6,00 | 1,50 |
Кировоградская область |
90,10 | 7,50 | 2,40 |
Луганская область[1] |
58,00 | 39,00 | 3,00 |
Львовская область |
94,80 | 3,60 | 1,60 |
Николаевская область |
81,90 | 14,10 | 4,00 |
Одесская область |
62,80 | 20,70 | 16,50 |
Полтавская область |
91,40 | 7,20 | 1,40 |
Ровненская область |
95,90 | 2,57 | 1,53 |
Сумская область |
88,80 | 9,40 | 1,80 |
Тернопольская область |
97,80 | 1,20 | 1,00 |
Харьковская область |
70,70 | 25,60 | 3,70 |
Херсонская область[1] |
82,00 | 14,10 | 3,90 |
Хмельницкая область |
93,90 | 3,60 | 2,50 |
Черкасская область |
93,10 | 5,40 | 1,50 |
Черниговская область |
93,50 | 5,00 | 1,50 |
Черновицкая область |
75,00 | 12,50 | 12,50 |
г. Киев | 82,20 | 13,10 | 4,70 |
г. Севастополь[2] | 22,40 | 71,60 | 6,00 |
Автономная Республика Крым[2] |
24,40 | 58,50 | 17,10 |
Украина (в целом) |
77,80 | 17,30 | 4,90 |
Языковой состав
Область | Украинский язык (% населения) |
Русский язык (% населения) |
Иные языки (% населения) |
---|---|---|---|
Винницкая область |
94,80 | 4,70 | 0,50 |
Волынская область |
97,30 | 2,50 | 0,20 |
Днепропетровская область |
67,00 | 32,00 | 1,00 |
Донецкая область[1] |
24,10 | 74,90 | 1,00 |
Житомирская область |
93,00 | 6,60 | 0,40 |
Закарпатская область |
81,00 | 2,90 | 16,10 |
Запорожская область[1] |
50,20 | 48,20 | 1,60 |
Ивано-Франковская область |
97,80 | 1,80 | 0,40 |
Киевская область |
92,30 | 7,20 | 0,50 |
Кировоградская область |
88,90 | 10,00 | 1,10 |
Луганская область[1] |
30,00 | 68,80 | 1,20 |
Львовская область |
95,30 | 3,80 | 0,90 |
Николаевская область |
69,20 | 29,30 | 1,50 |
Одесская область |
46,30 | 41,90 | 11,80 |
Полтавская область |
90,00 | 9,50 | 0,50 |
Ровненская область |
97,00 | 2,70 | 0,30 |
Сумская область |
84,00 | 15,60 | 0,40 |
Тернопольская область |
98,30 | 1,20 | 0,50 |
Харьковская область |
53,80 | 44,30 | 1,90 |
Херсонская область[1] |
73,20 | 24,90 | 1,90 |
Хмельницкая область |
95,20 | 4,10 | 0,70 |
Черкасская область |
92,50 | 6,70 | 0,80 |
Черниговская область |
89,00 | 10,30 | 0,70 |
Черновицкая область |
75,60 | 5,30 | 19,10 |
г. Киев | 72,10 | 25,30 | 2,60 |
г. Севастополь[2] | 6,80 | 90,60 | 2,60 |
Автономная Республика Крым[2] |
10,10 | 77,00 | 12,90 |
Украина (в целом) |
67,50 | 29,60 | 2,90 |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 По итогам референдума 2022 года большая часть территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей вошли в состав России.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 По итогам референдума 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России.