Список российских фильмов-миллиардеров: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Окупаемость: Логичнее будет расставить фильмы в порядке убывания значений индекса-окупаемости) |
||
| Строка 92: | Строка 92: | ||
== Окупаемость == | == Окупаемость == | ||
Индекс окупаемости (ИО) | Индекс окупаемости (ИО) – процентное соотношение кассовых сборов<ref>Здесь и далее берется не общая сумма кассовых сборов, а их доля, полученная по итогам проката создателями (50%)<ref> фильма и его бюджета. Вместе с чистой прибылью (кассовые сборы с вычетом бюджета) индекс окупаемости показывает, насколько успешным был прокат фильма. | ||
* <span style="background-color:gold">Кассовый успех</span> | |||
* <span style="background-color:silver">Выход в ноль</span> | В зависимости от значения индекса окупаемости фильмы-миллиардеры можно разделить на три категории: | ||
* <span style="background-color:#CD7F32">Провал в прокате</span> | * <span style="background-color:gold">Кассовый успех</span> – кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО – от 200%); | ||
* <span style="background-color:silver">Выход в ноль</span> – кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО – 100-199%); | |||
* <span style="background-color:#CD7F32">Провал в прокате</span> – кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО – меньше 100%). | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="20%"| Название || width="16%"| Бюджет<br>(млн ₽) || width="16%"| Сборы<br>(млн ₽) || width="16%"| Чистая<br>прибыль<br>(млн ₽) || width="16%"| Индекс<br>окупаемости || width="16%"| Год<br>выхода | ! width="20%"| Название || width="16%"| Бюджет<br>(млн ₽) || width="16%"| Сборы<br>(млн ₽) || width="16%"| Чистая<br>прибыль<br>(млн ₽) || width="16%"| Индекс<br>окупаемости || width="16%"| Год<br>выхода | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/29889 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел] || <center>80</center> || <center>881</center> ||style="background-color:gold" | <center>801</center> ||style="background-color:gold" | <center>1102%</center> || <center>2018</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661 Холоп] || <center>160</center> || <center>1592</center> ||style="background-color:gold" | <center>1432</center> ||style="background-color:gold" | <center>995%</center> || <center>2019</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661 Холоп] || <center>160</center> || <center>1592</center> ||style="background-color:gold" | <center>1432</center> ||style="background-color:gold" | <center>995%</center> || <center>2019</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/34911 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел 2] || <center>80</center> || <center>548</center> ||style="background-color:gold" | <center>468</center> ||style="background-color:gold" | <center>685%</center> || <center>2019</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>149</center> || <center>751</center> ||style="background-color:gold" | <center>603</center> ||style="background-color:gold" | <center>504%</center> || <center>2018</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784 Ирония судьбы.<br>Продолжение] || <center>128</center> || <center>611</center> ||style="background-color:gold" | <center>484</center> ||style="background-color:gold" | <center>477%</center> || <center>2007</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/41553 Чебурашка] || <center>850</center> || <center>3520</center> ||style="background-color:gold" | <center>2670</center> ||style="background-color:gold" | <center>414%</center> || <center>2023</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>159</center> || <center>623</center> ||style="background-color:gold" | <center>463</center> ||style="background-color:gold" | <center>392%</center> || <center>2013 | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48521 Три Богатыря и Пуп Земли] || <center>224</center> || <center>589</center> ||style="background-color:gold" | <center>365</center> ||style="background-color:gold" | <center>263%</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25038 Движение вверх] || <center>590</center> || <center>1523</center> ||style="background-color:gold" | <center>933</center> ||style="background-color:gold" | <center>258%</center> || <center>2017</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/47062 Холоп 2] || <center>768</center> || <center>1973</center> ||style="background-color:gold" | <center>1205</center> ||style="background-color:gold" | <center>257%</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/22520 Последний богатырь] || <center>352</center> || <center>866</center> ||style="background-color:gold" | <center>514</center> ||style="background-color:gold" | <center>246%</center> || <center>2017</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/22520 Последний богатырь] || <center>352</center> || <center>866</center> ||style="background-color:gold" | <center>514</center> ||style="background-color:gold" | <center>246%</center> || <center>2017</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3] || <center>465</center> || <center>1133</center> ||style="background-color:gold" | <center>668</center> ||style="background-color:gold" | <center>244%</center> || <center>2021</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33892 Лёд 2] || <center>322</center> || <center>773</center> ||style="background-color:gold" | <center>451</center> ||style="background-color:gold" | <center>240%</center> || <center>2020</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/29796 Т-34] || <center>564</center> || <center>1159</center> ||style="background-color:gold" | <center>595</center> ||style="background-color:gold" | <center>205%</center> || <center>2018</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/ | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48900 По щучьему велению] || <center>660</center> || <center>1269</center> ||style="background-color:silver" | <center>609</center> ||style="background-color:silver" | <center>192%</center> || <center>2023</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48828 Лёд 3] || <center>500</center> || <center>961</center> ||style="background-color:silver" | <center>461</center> ||style="background-color:silver" | <center>192%</center> || <center>2024</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48828 Лёд 3] || <center>500</center> || <center>961</center> ||style="background-color:silver" | <center>461</center> ||style="background-color:silver" | <center>192%</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2] || <center>609</center> || <center>1054</center> ||style="background-color:silver" | <center>445</center> ||style="background-color:silver" | <center>173%</center> || <center>2020</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2] || <center>609</center> || <center>1054</center> ||style="background-color:silver" | <center>445</center> ||style="background-color:silver" | <center>173%</center> || <center>2020</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49585 Летучий корабль] || <center>400</center> || <center>577</center> ||style="background-color:silver" | <center>177</center> ||style="background-color:silver" | <center>144%</center> || <center>2024</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49585 Летучий корабль] || <center>400</center> || <center>577</center> ||style="background-color:silver" | <center>177</center> ||style="background-color:silver" | <center>144%</center> || <center>2024</center> | ||
| Строка 140: | Строка 140: | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/21954 Притяжение] || <center>380</center> || <center>537</center> ||style="background-color:silver" | <center>157</center> ||style="background-color:silver" | <center>141%</center> || <center>2017</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/21954 Притяжение] || <center>380</center> || <center>537</center> ||style="background-color:silver" | <center>157</center> ||style="background-color:silver" | <center>141%</center> || <center>2017</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19344 Экипаж] || <center>635</center> || <center>753</center> ||style="background-color:silver" | <center>117</center> ||style="background-color:silver" | <center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49322 Бременские музыканты] || <center>1200</center> || <center>1548</center> ||style="background-color:silver" | <center>348</center> ||style="background-color:silver" | <center>129%</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19344 Экипаж] || <center>635</center> || <center>753</center> ||style="background-color:silver" | <center>117</center> ||style="background-color:silver" | <center>119%</center> || <center>2016</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>906</center> || <center>1001</center> ||style="background-color:silver" | <center>95</center> ||style="background-color:silver" | <center>110%</center> || <center>2023</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>906</center> || <center>1001</center> ||style="background-color:silver" | <center>95</center> ||style="background-color:silver" | <center>110%</center> || <center>2023</center> | ||
| Строка 150: | Строка 152: | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524 Сталинград] || <center>956</center> || <center>836</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-120</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>87%</center> || <center>2013</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524 Сталинград] || <center>956</center> || <center>836</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-120</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>87%</center> || <center>2013</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45239 Сто лет тому вперед] || <center>900<center> || <center>778<center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-123<center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>86%<center> || <center>2024<center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45239 Сто лет тому вперед] || <center>900</center> || <center>778</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-123</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>86%</center> || <center>2024</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/30022 Конёк-Горбунок] || <center>821</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-222</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>73%</center> || <center>2021</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/30022 Конёк-Горбунок] || <center>821</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-222</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>73%</center> || <center>2021</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/20349 Викинг] || <center>1225</center> || <center>767</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-457</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>63%</center> || <center>2016</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || <center>999</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-399</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>60%</center> || <center>2014</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || <center>999</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-399</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>60%</center> || <center>2014</center> | ||
|} | |} | ||
Версия от 15:02, 1 февраля 2025
В статье приведен список российских фильмов-миллиардеров – блокбастеров, чьи кассовые сборы превысили 1 млрд рублей, а количество проданных билетов исчисляется миллионами[1]. Такие фильмы являются наиболее успешными среди российских блокбастеров.
Первым российским фильмом, заработавшим в прокате свыше 1 млрд рублей стал «Ирония судьбы. Продолжение» (2007).[1][2] Планку сначала в 2 млрд, а затем в 3 млрд рублей первым пробил «Движение вверх» (2017).[3][4] С 2022 года, после ухода большинства зарубежных кинокомпаний с российского рынка, многократно возросли сборы отечественных фильмов. Кассовые сборы «Чебурашки» (2023) превысили 7 млрд рублей, что сделало его самым кассовым фильмом в истории российского проката.[5][6] Самым кассовым российским мультфильмом стал «Три богатыря и Пуп земли» (2024), собравший свыше 1 млрд рублей.[7][8]
Общий список
Всего за 2007–2024 годы в России снято 29 фильмов-миллиардеров с совокупными сборами в 59.3 млрд рублей (чистая прибыль ₽12.77 млрд), которые посмотрели более 209 млн зрителей в России и СНГ.[2] Шесть из них собрали в прокате свыше 2 млрд (продолжения «Последнего богатыря» и т.д.), четыре – свыше 3 млрд (дилогия «Холоп» и т.д.) и один – свыше 7 млрд рублей («Чебурашка»).
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
Более 3 млрд рублей
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Более 2 млрд рублей
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Более 1 млрд рублей
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Новогодний беспредел |
||||
Продолжение |
||||
Новогодний беспредел 2 |
||||
Окупаемость
Индекс окупаемости (ИО) – процентное соотношение кассовых сборов<ref>Здесь и далее берется не общая сумма кассовых сборов, а их доля, полученная по итогам проката создателями (50%)<ref> фильма и его бюджета. Вместе с чистой прибылью (кассовые сборы с вычетом бюджета) индекс окупаемости показывает, насколько успешным был прокат фильма.
В зависимости от значения индекса окупаемости фильмы-миллиардеры можно разделить на три категории:
- Кассовый успех – кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО – от 200%);
- Выход в ноль – кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО – 100-199%);
- Провал в прокате – кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО – меньше 100%).
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||||
| Холоп | |||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||||
| Лёд | |||||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||||
| Чебурашка | |||||
| Ёлки 3 | |||||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||||
| Движение вверх | |||||
| Холоп 2 | |||||
| Последний богатырь | |||||
| Последний богатырь 3 | |||||
| Лёд 2 | |||||
| Т-34 | |||||
| По щучьему велению | |||||
| Лёд 3 | |||||
| Последний богатырь 2 | |||||
| Летучий корабль | |||||
| Притяжение | |||||
| Бременские музыканты | |||||
| Экипаж | |||||
| Вызов | |||||
| Мастер и Маргарита | |||||
| Огниво | |||||
| Сталинград | |||||
| Сто лет тому вперед | |||||
| Конёк-Горбунок | |||||
| Викинг | |||||
| Вий 3D |
Общие сборы
По периодам
| Год | Общие сборы (млрд ₽) |
Чистая прибыль (млрд ₽) |
Всего зрителей (млн человек) |
Количество блокбастеров |
|---|---|---|---|---|
По годам
| Год | Общие сборы (млрд ₽) |
Чистая прибыль (млрд ₽) |
Всего зрителей (млн человек) |
Фильмы- миллиардеры |
|---|---|---|---|---|
Примечания
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика — ресурс с информацией о фильмах
- Статистика по сборам – данные по сборам фильмов от Фонда Кино
- Россия: Самые кассовые фильмы – список от Кинопоиска
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||