Пограничные бои в ДНР: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 99: | Строка 99: | ||
|} | |} | ||
== Граница с ЛНР == | |||
'''Городской округ Дебальцево''' | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Красный Пахарь<ref name="Переименование-984"/><br>(''Воздвиженка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.29000,48.49778&pt=38.29000,48.49778&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°29′52″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°17′24″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/14<sup>[http://ria.ru/20220714/ukraina-1802376462.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Ивано-Дарьевка<br>(''Івано-Дар'ївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.20083,48.81472&pt=38.20083,48.81472&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°12′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/23<sup>[ | |style="background:#DB7D76;" | <center>Криничное<br>(''Криничне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.27222,48.50944&pt=38.27222,48.50944&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°30′34″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°16′20″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/31<sup>[http://dan-news.ru/defence/russkaja-koalicija-osvobodila-selo-krinichnoe-k-jugo-vostoku-ot-artemovska/]</sup></center> | ||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Луганское<br>(''Луганське'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.25389,48.44139&pt=38.25389,48.44139&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°26′29″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°15′14″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/25<sup>[http://lug-info.ru/news/voennosluzhashie-narodnoj-milicii-lnr-osvobodili-luganskoe-i-mironovskij/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Мироновка<br>(''Миронівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.25833,48.48556&pt=38.25833,48.48556&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°29′08″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°15′30″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/14<sup>[http://ria.ru/20220714/ukraina-1802376462.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Мироновский<br>(''Миронівський'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.27667,48.46667&pt=38.27667,48.46667&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°28′00″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°16′36″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/25<sup>[http://lug-info.ru/news/voennosluzhashie-narodnoj-milicii-lnr-osvobodili-luganskoe-i-mironovskij/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новолуганское<br>(''Новолуганське'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.17472,48.43167&pt=38.17472,48.43167&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°25′54″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°10′29″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/26<sup>[http://ria.ru/20220726/novoluganskoe-1805207762.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#db7d76;" | <center>[[Светлодарск]]<br>(''Світлодарськ'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.2207,48.4352&pt=38.2207,48.4352&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°26′07″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°13′15″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/05/24<sup>[http://iz.ru/1339126/2022-05-24/gorod-svetlodarsk-pereshel-pod-operativnyi-kontrol-sil-dnr]</sup><sup>[http://t.me/TRO_DPR/2728]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Семигорье<br>(''Семигір'я'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.13667,48.47028&pt=38.13667,48.47028&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°28′13″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′12″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/08/03<sup>[http://ric.mil.ru/Novosti/item/422285/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Роты<br>(''Роти'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.23056,48.51806&pt=38.23056,48.51806&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°31′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°13′50″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/14<sup>[http://ria.ru/20220714/ukraina-1802376462.html]</sup></center> | |||
|} | |||
'''Артёмовский район''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Бахмутское<br>(''Бахмутське'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.09972,48.66028&pt=38.09972,48.66028&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°39′37″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°05′59″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2023/01/09<sup>[http://ria.ru/20230109/bakhmutskoe-1843574717.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Белогоровка<br>(''Білогорівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.21556,48.73306&pt=38.21556,48.73306&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°43′59″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°12′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/11/30<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12447041@egNews]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Берестовое<br>(''Берестове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.25278,48.76333&pt=38.25278,48.76333&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°45′48″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°15′10″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/20<sup>[http://ria.ru/20220720/dnr-1803650570.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Василевка<br>(''Василівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.25778,48.72611&pt=38.25778,48.72611&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°43′34″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°15′28″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/11</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Весёлое<br>(''Веселе'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.15194,48.74611&pt=38.15194,48.74611&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°44′46″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°09′07″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/01/18<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12496481@egNews]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#a2c415;" | <center>Верхнекаменское<br>(''Верхньока́м'янське'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.19667,48.86028&pt=38.19667,48.86028&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°51′37″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°11′48″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Владимировка<br>(''Володимирівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.19194,48.66556&pt=38.19194,48.66556&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°39′56″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°11′31″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/11<sup>[http://lug-info.ru/news/narodnaya-miliciya-lnr-i-soyuznye-sily-osvobodili-dva-sela-pod-soledarom/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Возрождение<br>(''Відродження'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.22111,48.52778&pt=38.22111,48.52778&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°31′40″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°13′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/12<sup>[http://ria.ru/20220612/lnr-1794954585.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Выемка<br>(''Виїмка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.15222,48.80500&pt=38.15222,48.80500&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′18″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°09′08″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/09/01<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12527508@egNews]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Григоровка<br>(''Григорівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.18778,48.92444&pt=38.18778,48.92444&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°55′28″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°11′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Дроновка<br>(''Дронівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.04139,48.91778&pt=38.04139,48.91778&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°55′04″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°02′29″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Ивано-Дарьевка<br>(''Івано-Дар'ївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.20083,48.81472&pt=38.20083,48.81472&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°12′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/23<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12521503@egNews]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Клиновое<br>(''Клинове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.16444,48.56000&pt=38.16444,48.56000&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°33′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°09′52″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/29<sup>[http://ria.ru/20220729/artemovsk-1805881824.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Липовое<br>(''Липове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.30417,48.72250&pt=38.30417,48.72250&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°43′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°18′15″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/11</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Медная Руда<br>(''Мідна Руда'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.20472,48.55222&pt=38.20472,48.55222&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°33′08″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°12′17″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/12<sup>[http://ria.ru/20220612/lnr-1794954585.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Нагорное<br>(''Нагірне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.24083,48.73972&pt=38.24083,48.73972&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°44′23″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′27″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/11</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новая Каменка<br>(''Нова Кам'янка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.14194,48.66639&pt=38.14194,48.66639&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°39′59″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′31″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/14<sup>[http://ria.ru/20220714/stryapovka-1802537147.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Новосёловка<br>(''Новоселівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.16111,48.85389&pt=38.16111,48.85389&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°51′14″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°09′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Пилипчатино<br>(''Пилипчатине'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.25917,48.61278&pt=38.25917,48.61278&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°36′46″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°15′33″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/18<sup>[http://neftegaz.ru/news/politics/737828-neftegazovaya-khronika-voennoy-spetsoperatsii-rf-na-ukraine-18-maya-2022-g/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Платоновка<br>(''Платонівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.01861,48.89833&pt=38.01861,48.89833&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°53′54″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°01′07″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Покровское<br>(''Покровське'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.13056,48.63472&pt=38.13056,48.63472&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°38′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°07′50″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/29<sup>[http://ria.ru/20220729/artemovsk-1805881824.html]</sup></center> | |||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>[[Северск]]<br>(''Сіверськ'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Город</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.0972,48.8631&pt=38.0972,48.8631&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°51′47″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°05′50″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |style="background:#EDBD51;" | <center>[[Северск]]<br>(''Сіверськ'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Город</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.0972,48.8631&pt=38.0972,48.8631&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°51′47″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°05′50″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#EDBD51;" | <center>Серебрянка<br>(''Серебрянка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.13417,48.91750&pt=38.13417,48.91750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°55′03″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | ||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>[[Соледар]]<br>(''Соледар'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Город</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.0713,48.6872&pt=38.0713,48.6872&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°41′14″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°04′17″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2023/01/12<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12451318@egNews]</sup><sup>[http://tass.ru/armiya-i-opk/16793849]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Спорное<br>(''Спірне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.24611,48.80750&pt=38.24611,48.80750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/05<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12519262@egNews]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Стряповка<br>(''Стряпівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.15556,48.67139&pt=38.15556,48.67139&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°40′17″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°09′20″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/14<sup>[http://ria.ru/20220714/stryapovka-1802537147.html]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Триполье<br>(''Трипілля'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.25111,48.67611&pt=38.25111,48.67611&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°40′34″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°15′04″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/11<sup>[http://lug-info.ru/news/narodnaya-miliciya-lnr-i-soyuznye-sily-osvobodili-dva-sela-pod-soledarom/]</sup></center> | |||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Яковлевка<br>(''Яковлівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.14528,48.71472&pt=38.14528,48.71472&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°42′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′43″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/12/18<sup>[http://ria.ru/20221218/spetsoperatsiya-1839533011.html]</sup></center> | ||
|} | |} | ||
Версия от 23:10, 28 февраля 2025
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Условные обозначения:
- Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
— дата установления российского контроля;
— дата установления украинского контроля;
Примечание: при смене контроля над населенным пунктов даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны. В списке не учитываются те населенные пункты, которые ДНР контролировала на момент 23 февраля 2022 года, то есть до начала СВО.
Освобождение населенных пунктов
Левобережье реки Северский Донец
Краснолиманский район
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Олександрівка) |
37°35′25″ в.д. |
||
(Брусівка) |
37°47′09″ в.д. |
||
(Вовчий Яр) |
37°39′54″ в.д. |
||
(Дерилове) |
37°43′45″ в.д. |
||
(Мирне) |
37°55′37″ в.д. |
||
(Діброва) |
37°51′01″ в.д. |
||
(Дро́бишеве) |
городского типа |
37°43′27″ в.д. |
|
(Зелена Долина) |
37°48′18″ в.д. |
||
(Іванівка) |
37°56′45″ в.д. |
||
(Озерне) |
37°54′56″ в.д. |
||
(Катеринівка) |
37°51′54″ в.д. |
||
(Карпівка) |
37°43′34″ в.д. |
||
(Зарічне) |
городского типа |
37°55′15″ в.д. |
|
(Колодязі) |
37°53′12″ в.д. |
||
(Коровій Яр) |
37°37′37″ в.д. |
||
(Лиман) |
37°48′40″ в.д. |
||
(Кримки) |
37°33′51″ в.д. |
||
37°48′24″ в.д. |
|||
(Лозове) |
37°35′50″ в.д. |
||
(Нове) |
37°49′50″ в.д. |
||
(Новомихайлівка) |
37°52′08″ в.д. |
||
(Новосадове) |
37°58′14″ в.д. |
||
(Новоселівка) |
городского типа |
37°41′29″ в.д. |
|
(Рідкодуб) |
37°47′49″ в.д. |
||
(Рубці) |
37°34′00″ в.д. |
||
(Соснове) |
37°32′53″ в.д. |
||
(Середнє) |
37°42′21″ в.д. |
||
(Ставки) |
37°49′44″ в.д. |
||
(Старий Караван) |
37°47′05″ в.д. |
||
(Терни) |
37°57′51″ в.д. |
||
(Торське) |
37°57′52″ в.д. |
||
(Шандриголове) |
37°43′11″ в.д. |
||
(Щурове) |
37°43′01″ в.д. |
||
(Ямполівка) |
37°57′02″ в.д. |
||
(Ямпіль) |
городского типа |
37°56′33″ в.д. |
|
(Ярова) |
городского типа |
37°38′55″ в.д. |
|
(Яцьківка) |
37°32′06″ в.д. |
Славянский район
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Святогірськ) |
37°34′11″ в.д. |
Граница с ЛНР
Городской округ Дебальцево
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Воздвиженка) |
38°17′24″ в.д. |
||
(Криничне) |
38°16′20″ в.д. |
||
(Луганське) |
городского типа |
38°15′14″ в.д. |
|
(Миронівка) |
38°15′30″ в.д. |
||
(Миронівський) |
городского типа |
38°16′36″ в.д. |
|
(Новолуганське) |
38°10′29″ в.д. |
||
(Світлодарськ) |
38°13′15″ в.д. |
||
(Семигір'я) |
38°08′12″ в.д. |
||
(Роти) |
38°13′50″ в.д. |
Артёмовский район
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Бахмутське) |
38°05′59″ в.д. |
||
(Білогорівка) |
38°12′56″ в.д. |
||
(Берестове) |
38°15′10″ в.д. |
||
(Василівка) |
38°15′28″ в.д. |
||
(Веселе) |
38°09′07″ в.д. |
||
(Верхньока́м'янське) |
38°11′48″ в.д. |
||
(Володимирівка) |
38°11′31″ в.д. |
||
(Відродження) |
38°13′16″ в.д. |
||
(Виїмка) |
38°09′08″ в.д. |
||
(Григорівка) |
38°11′16″ в.д. |
||
(Дронівка) |
38°02′29″ в.д. |
||
(Івано-Дар'ївка) |
38°12′03″ в.д. |
||
(Клинове) |
38°09′52″ в.д. |
||
(Липове) |
38°18′15″ в.д. |
||
(Мідна Руда) |
38°12′17″ в.д. |
||
(Нагірне) |
38°14′27″ в.д. |
||
(Нова Кам'янка) |
38°08′31″ в.д. |
||
(Новоселівка) |
38°09′40″ в.д. |
||
(Пилипчатине) |
38°15′33″ в.д. |
||
(Платонівка) |
38°01′07″ в.д. |
||
(Покровське) |
38°07′50″ в.д. |
||
(Сіверськ) |
38°05′50″ в.д. |
||
(Серебрянка) |
38°08′03″ в.д. |
||
(Соледар) |
38°04′17″ в.д. |
||
(Спірне) |
38°14′46″ в.д. |
||
(Стряпівка) |
38°09′20″ в.д. |
||
(Трипілля) |
38°15′04″ в.д. |
||
(Яковлівка) |
38°08′43″ в.д. |
Граница с Запорожской областью
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Новосілка) |
36°41′07″ в.д. |
Граница с Днепропетровской областью
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Вовкове) |
37°04′40″ в.д. |
||
(Димитрово)[2] |
37°02′56″ в.д. |
||
(Надеждинка) |
37°00′09″ в.д. |
||
(Новоандріївка) |
37°02′39″ в.д. |
||
(Нововасилівка) |
37°02′38″ в.д. |
||
(Новоєлизаветівка) |
37°02′45″ в.д. |
||
(Новотроїцьке) |
37°05′16″ в.д. |
||
(Солоне) |
37°03′15″ в.д. |
||
(Удачне) |
36°59′31″ в.д. |
||
(Успенівка) |
37°01′09″ в.д. |
См. также
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 По решению Верховной Рады (№984–VIII) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ По решению Верховной Рады (№1377–VIII) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.
