Пограничные бои в Сумской области: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 32: | Строка 32: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Атинское<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Атинське'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.272940%2C51.227254&pt=34.272939867389695%2C51.227254339736106&z=12 51°13′38″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°16′23″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Атинское<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Атинське'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.272940%2C51.227254&pt=34.272939867389695%2C51.227254339736106&z=12 51°13′38″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°16′23″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Бариловка<ref name="Краснопольский р-он"/><br>(''Барилівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.059589%2C50.992740&pt=35.059588734999167%2C50.992740031695014&z=12 50°59′34″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°03′35″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Басовка<br>(''Басівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.088200%2C51.187054&pt=35.088199519303856%2C51.18705442235489&z=12 51°11′13″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°05′18″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/04/06<sup>[http://ria.ru/20250406/basovka-2009638583.html]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Басовка<br>(''Басівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.088200%2C51.187054&pt=35.088199519303856%2C51.18705442235489&z=12 51°11′13″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°05′18″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/04/06<sup>[http://ria.ru/20250406/basovka-2009638583.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#a2c415;" | <center>Беловоды<br>(''Біловоди'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.975026%2C51.176602&pt=34.975025761623215%2C51.176601866110971&z=12 51°10′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°58′30″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#a2c415;" | <center>Беловоды<br>(''Біловоди'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.975026%2C51.176602&pt=34.975025761623215%2C51.176601866110971&z=12 51°10′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°58′30″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
Версия от 15:50, 25 мая 2025
Условные обозначения:
- Населённые пункты, полностью освобождённые в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобождённые в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
— дата установления российского контроля;
— дата установления украинского контроля;
Примечание: при смене контроля над населённым пунктом указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны. В статье не учитываются населённые пункты, не затронутые боями и, соответственно, никогда не занимаемые.
Граница с Белгородской областью
| Название | Тип населённого пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Лукашівка) |
35°34′02″ в.д. |
||
(Мар'їне) |
50°55′07″ с.ш. 35°22′47″ в.д. |
Граница с Курской областью
Начиная с марта 2025 года, ВС РФ зашли на территорию Сумской области (впервые с 2022 года), освободив ряд пограничных пунктов. Бои были перенесены в Сумскую область в ходе завершающей стадии освобождения Курской области (март–апрель 2025).
Сумской район (север)
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Олексіївка) |
34°52′11″ в.д. |
||
(Олексенки) |
34°26′48″ в.д. |
||
(Андріївка) |
34°49′41″ в.д. |
||
(Атинське) |
34°16′23″ в.д. |
||
(Барилівка) |
35°03′35″ в.д. |
||
(Басівка) |
35°05′18″ в.д. |
||
(Біловоди) |
34°58′30″ в.д. |
||
(Білопілля) |
34°18′09″ в.д. |
||
(Безсалівка) |
34°23′40″ в.д. |
||
(Бондарівщина) |
34°35′15″ в.д. |
||
(Бубликове) |
34°25′37″ в.д. |
||
(Будки) |
34°20′03″ в.д. |
||
(Варачине) |
34°55′46″ в.д. |
||
(Василівщина) |
34°24′20″ в.д. |
||
(Велика Рибиця) |
35°10′39″ в.д. |
||
(Веселівка) |
34°56′21″ в.д. |
||
(Володимирівка) |
34°52′25″ в.д. |
||
(Водолаги) |
34°55′14″ в.д. |
||
(Волфине) |
34°27′52″ в.д. |
||
(Ворожба) |
34°13′48″ в.д. |
||
(Дігтярне) |
34°39′07″ в.д. |
||
(Діброва) |
34°33′07″ в.д. |
||
(Гиріне) |
34°21′11″ в.д. |
||
(Голишівське) |
34°18′18″ в.д. |
||
(Графське) |
34°36′33″ в.д. |
||
(Грунівка) |
35°06′51″ в.д. |
||
(Гуринівка) |
34°25′11″ в.д. |
||
(Іскрисківщина) |
34°23′42″ в.д. |
||
(Журавка) |
34°59′08″ в.д. |
||
(Запсілля) |
35°13′04″ в.д. |
||
(Кандибине) |
34°24′37″ в.д. |
||
(Катеринівка) |
34°34′09″ в.д. |
||
(Кисла Дубина) |
34°25′55″ в.д. |
||
(Кіндратівка) |
34°46′30″ в.д. |
||
(Костянтинівка) |
34°46′20″ в.д. |
||
(Корчаківка) |
34°53′39″ в.д. |
||
(Локня) |
35°03′33″ в.д. |
||
(Макіївка) |
34°35′43″ в.д. |
||
(Мала Корчаківка) |
34°52′31″ в.д. |
||
(Марьино) |
34°59′13″ в.д. |
||
(Мелячиха) |
34°31′19″ в.д. |
||
(Мирлоги) |
34°32′11″ в.д. |
||
(Миропілля) |
35°15′37″ в.д. |
||
(Могриця) |
35°06′29″ в.д. |
||
(Мороча) |
34°26′36″ в.д. |
||
(Нескучне) |
34°25′45″ в.д. |
||
(Новеньке) |
35°06′25″ в.д. |
||
(Новомиколаївка) |
34°54′32″ в.д. |
||
(Новоіванівка) |
34°22′57″ в.д. |
||
(Нові Вирки) |
34°10′28″ в.д. |
||
(Ободи) |
34°37′53″ в.д. |
||
(Павлівка) |
34°30′51″ в.д. |
||
(Перше Травня) |
34°43′09″ в.д. |
||
(Писарівка) |
34°50′06″ в.д. |
||
(Рогізне) |
34°27′13″ в.д. |
||
(Рижівка) |
34°15′08″ в.д. |
||
(Садки) |
35°05′41″ в.д. |
||
(Сінне) |
35°05′42″ в.д. |
||
(Соляники) |
34°22′46″ в.д. |
||
(Сохани) |
34°19′27″ в.д. |
||
(Спаське) |
34°39′03″ в.д. |
||
(Старі Вирки) |
34°13′20″ в.д. |
||
(Степанівка) |
34°27′51″ в.д. |
||
(Степне) |
34°41′10″ в.д. |
||
(Стукалівка) |
34°17′25″ в.д. |
||
(Хотінь) |
городского типа |
34°47′36″ в.д. |
|
(Шпиль) |
34°28′11″ в.д. |
||
(Юнаківка) |
35°02′22″ в.д. |
||
(Яблунівка) |
34°58′32″ в.д. |
||
(Яструбине) |
34°38′17″ в.д. |
Примечания
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 До 2020 года в составе Белопольского района. По решению Верховной Рады Украины (№807–IX) ряд населенных пунктов вошли в состав укрупнённого Сумского района.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 До 2020 года в составе Краснопольского района. По решению Верховной Рады Украины (№807–IX) ряд населенных пунктов вошли в состав укруплённого Сумского района.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 По решению Верховной Рады (№1037-VIII) ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы (Фрунзенка в Диброву, Радянское в Малую Корчаковку, Червонопрапорное в Яблоновку и т.д.).
- ↑ Не путать с одноимённым городом в ДНР.
- ↑ Не следует путать с одноименным городом в ДНР.
- ↑ 6,0 6,1 По решению Верховной Рады (№1377-VIII) ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы (Петровское в Мелячиху, Ленинское в Степовое и т.д.).
- ↑ По решению Верховной Рады (№3984–IX) ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы (Перше Травня в Новоконстантиновку и т.д.).