Хронология освобождения городских округов ДНР: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 166: | Строка 166: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#6495ED;" | <center>Темрюк<br>(''Темрюк'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Село</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.986940%2C47.894170&pt=37.98694%2C47.89417&z=13 47°53′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°59′13″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center> | |style="background:#6495ED;" | <center>Темрюк<br>(''Темрюк'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Село</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.986940%2C47.894170&pt=37.98694%2C47.89417&z=13 47°53′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°59′13″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center> | ||
|} | |||
=== Краматорск (городской округ) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>'''[[Краматорск]]'''<br>(''Краматорськ'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Большой город</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.584300%2C48.739000&pt=37.5843%2C48.7390&z=12 48°44′20″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 37°35′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px]] 2014/04/12</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2014/07/05<sup>[http://web.archive.org/web/20140708153543/http://tehnopolis.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=7298:2014-07-05-16-55-51&catid=59:2011-01-11-21-18-52&Itemid=15]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Александровка<br>(''Олександрівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.453610%2C48.747780&pt=37.45361%2C48.74778&z=13 48°44′52″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°27′13″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ашурково<br>(''Ашуркове'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.632220%2C48.654720&pt=37.63222%2C48.65472&z=13 48°39′17″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°37′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Беленькое<br>(''Біленьке'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.631390%2C48.766390&pt=37.63139%2C48.76639&z=13 48°45′59″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°37′53″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Василевская Пустошь<br>(''Василівська Пустош'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.698610%2C48.758330&pt=37.69861%2C48.75833&z=13 48°45′30″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°41′55″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Камышеваха<br>(''Комишуваха'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.454440%2C48.643610&pt=37.45444%2C48.64361&z=13 48°38′37″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°27′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Красноторка<br>(''Красноторка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.527500%2C48.684440&pt=37.52750%2C48.68444&z=13 48°41′04″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°31′39″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Малотарановка<br>(''Малотаранівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.504170%2C48.660560&pt=37.50417%2C48.66056&z=12 48°39′38″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°30′15″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Приволье<br>(''Привілля'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.384720%2C48.711110&pt=37.38472%2C48.71111&z=13 48°42′40″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°23′05″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Семёновка<br>(''Семенівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.651110%2C48.668890&pt=37.65111%2C48.66889&z=13 48°40′08″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°39′04″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Софиевка<br>(''Софіївка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.513060%2C48.740830&pt=37.51306%2C48.74083&z=13 48°44′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°30′47″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Старорайское<br>(''Старорайське'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.447500%2C48.608610&pt=37.44750%2C48.60861&z=13 48°36′31″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°26′51″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Шабельковка<br>(''Шабельківка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.488060%2C48.760830&pt=37.48806%2C48.76083&z=13 48°45′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°29′17″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ясная Поляна<br>(''Ясна Поляна'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.526670%2C48.743610&pt=37.52667%2C48.74361&z=13 48°44′37″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°31′36″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ясногорка<br>(''Ясногірка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.550560%2C48.772500&pt=37.55056%2C48.77250&z=12 48°46′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°33′02″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014/04</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/07</center> | |||
|} | |} | ||
Версия от 19:23, 28 июля 2025
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Условные обозначения:
- Населённые пункты, подконтрольные в основной своей части ДНР накануне начала СВО;
- Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
- Курсивным шрифтом обозначены названия населенных пунктов на украинском языке;
- Жирным шрифтом обозначены населенные пункты, являющиеся центрами сельских/посёлковых советов;
- Жирно-курсивным шрифтом обозначен административный центр района;
– дата установления контроля со стороны ДНР до начала СВО;
– дата установления контроля со стороны России;
– дата установления контроля со стороны Украины;
– населенные пункты в буферной (пограничной) зоне между ДНР и Украиной до начала СВО;
Примечание: при смене контроля над населенным пунктом даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны.
Городские округа
Горловка (городской округ)
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Горлівка) |
38°01′47″ в.д. |
||
(Залізне)[1] |
37°53′32″ в.д. |
||
(Торецьк)[2] |
37°50′48″ в.д. |
||
(Гольмівський) |
городского типа |
38°04′47″ в.д. |
|
(Дачне)[2] |
37°52′46″ в.д. |
||
(Дружба) |
37°54′37″ в.д. |
||
(Диліївка) |
37°51′29″ в.д. |
||
(Зайцеве) |
городского типа |
38°00′34″ в.д. |
|
(Пивничное)[1] |
городского типа |
37°54′24″ в.д. |
|
(Кримське) |
37°51′42″ в.д. |
||
(Південне)[1] |
городского типа |
37°55′40″ в.д. |
|
(Леонідівка) |
37°48′04″ в.д. |
||
(Михайлівка) |
37°58′21″ в.д. |
||
(Неліпівка) |
городского типа |
37°49′57″ в.д. |
|
(Нью-Йорк)[5] |
городского типа |
37°53′02″ в.д. |
|
(Озерянівка) |
37°58′22″ в.д. |
||
(Петрівка) |
городского типа |
||
(П'ятихатки) |
38°00′54″ в.д. |
||
(Ставки) |
37°56′29″ в.д. |
||
(Федорівка) |
38°02′28″ в.д. |
||
(Широка Балка) |
37°55′41″ в.д. |
||
(Шуми) |
37°56′01″ в.д. |
||
(Щербинівка) |
городского типа |
37°47′41″ в.д. |
|
(Юр'ївка) |
37°49′57″ в.д. |
Дебальцево (городской округ)
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Дебальцеве) |
38°24′50″ в.д. |
||
(Гладосове) |
38°04′13″ в.д. |
||
(Доломітне) |
38°08′25″ в.д. |
||
(Калинівка) |
38°18′31″ в.д. |
||
(Дебальцівське)[1] |
38°22′24″ в.д. |
||
(Воздвиженка)[2] |
38°17′24″ в.д. |
||
(Криничне) |
38°16′20″ в.д. |
||
(Логвинове) |
38°20′56″ в.д. |
||
(Лозове) |
38°14′38″ в.д. |
||
(Луганське) |
городского типа |
38°15′14″ в.д. |
|
(Миронівка) |
38°15′30″ в.д. |
||
(Миронівський) |
городского типа |
38°16′36″ в.д. |
|
(Нижнє Лозове) |
38°21′23″ в.д. |
||
(Новогригорівка) |
38°25′00″ в.д. |
||
(Новолуганське) |
38°10′29″ в.д. |
||
(Розсадки) |
38°21′01″ в.д. |
||
(Роти) |
38°13′50″ в.д. |
||
(Санжарівка) |
38°25′28″ в.д. |
||
(Семигір'я) |
38°08′12″ в.д. |
||
(Світлодарськ) |
38°13′15″ в.д. |
||
(Травневое) (Травневе) |
38°05′56″ в.д. |
Донецк (городской округ)
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Донецьк) |
37°48′10″ в.д. |
||
(Олександрівка) |
городского типа |
37°34′30″ в.д. |
|
(Бирюки) |
38°05′11″ в.д. |
||
(Вербова Балка) |
38°04′35″ в.д. |
||
(Веселе) |
37°43′20″ в.д. |
||
(Горбачево-Михайлівка) |
городского типа |
38°00′42″ в.д. |
|
(Гришки) |
37°59′48″ в.д. |
||
(Кремінець) |
37°37′13″ в.д. |
||
(Ларине) |
городского типа |
37°55′46″ в.д. |
|
(Лозове) |
37°38′38″ в.д. |
||
(Луганське) |
37°40′38″ в.д. |
||
(Красногорівка) |
37°30′43″ в.д. |
||
(Мар’їнка) |
37°30′46″ в.д. |
| |
(Михайлівка) |
38°08′02″ в.д. |
||
(Моспине) |
38°04′04″ в.д. |
||
(Новодвірське) |
38°08′24″ в.д. |
||
(Кисличе)[8] |
37°59′51″ в.д. |
||
(Павлоградське) |
37°56′55″ в.д. |
||
(Піски) |
37°40′30″ в.д. |
||
(Спартак) |
37°46′03″ в.д. |
||
(Старомихайлівка) |
городского типа |
37°35′01″ в.д. |
|
(Темрюк) |
37°59′13″ в.д. |
Краматорск (городской округ)
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Краматорськ) |
37°35′03″ в.д. |
||
(Олександрівка) |
городского типа |
37°27′13″ в.д. |
|
(Ашуркове) |
37°37′56″ в.д. |
||
(Біленьке) |
городского типа |
37°37′53″ в.д. |
|
(Василівська Пустош) |
37°41′55″ в.д. |
||
(Комишуваха) |
городского типа |
37°27′16″ в.д. |
|
(Красноторка) |
городского типа |
37°31′39″ в.д. |
|
(Малотаранівка) |
городского типа |
37°30′15″ в.д. |
|
(Привілля) |
37°23′05″ в.д. |
||
(Семенівка) |
37°39′04″ в.д. |
||
(Софіївка) |
городского типа |
37°30′47″ в.д. |
|
(Старорайське) |
37°26′51″ в.д. |
||
(Шабельківка) |
городского типа |
37°29′17″ в.д. |
|
(Ясна Поляна) |
городского типа |
37°31′36″ в.д. |
|
(Ясногірка) |
городского типа |
37°33′02″ в.д. |
Мариуполь (городской округ)
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Маріуполь) |
37°32′36″ в.д. |
||
(Гнутове) |
37°45′10″ в.д. |
||
(Кали́нівка) |
37°39′56″ в.д. |
||
(Ломакине) |
37°42′58″ в.д. |
||
(Сартана) |
городского типа |
37°41′ в.д. |
|
(Старий Крим) |
городского типа |
37°29′13″ в.д. |
|
(Талаківка) |
городского типа |
37°43′18″ в.д. |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 По решению Верховной Рады Украины (№1377–VIII) были переименованы некоторые населённые пункты Донецкой области (ДНР), что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 По решению Верховной Рады Украины (№984–VIII) были переименованы некоторые населённые пункты Донецкой области (ДНР), что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 До начала СВО частично контролировался ДНР, частично Украиной.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 В период действия Минских соглашений (до 2022) ряд населённых пунктов находились на линии разграничения сторон (буферная зона).
- ↑ По решению Верховной Рады Украины (№5081–IX) были переименованы некоторые населённые пункты Донецкой области (ДНР), что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ Само село было взято практически без боя, но 25 января под ним случился тяжёлый бой. В дальнейшем село до самого начала СВО находилось неподалёку от линии фронта, проходившей северо-западнее.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Вблизи населённого пункта проходила линия разграничения сил в Донбассе.
- ↑ По решению Верховной Рады Украины (№1351–VIII) были переименованы некоторые населённые пункты Донецкой области (ДНР), что никогда не признавалось властями ДНР.
