Лига арабских государств: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Iwanowicz (обсуждение | вклад) |
Iwanowicz (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 20: | Строка 20: | ||
! scope="col" | ВВП (ППС), млрд. | ! scope="col" | ВВП (ППС), млрд. | ||
! scope="col" | Год вступления | ! scope="col" | Год вступления | ||
! scope="col" | Примечание | |||
|- | |- | ||
| [[Файл:Flag of Egypt.svg|25px]] [[Египет]] || 90 || $943 ||1945 | | [[Файл:Flag of Egypt.svg|25px]] [[Египет]] || 90 || $943 ||1945 | ||
| Строка 28: | Строка 29: | ||
|- | |- | ||
| [[Файл:Flag_of_Saudi_Arabia.svg|25px]] [[Саудовская Аравия]] || 31 || $1603 ||1945 | | [[Файл:Flag_of_Saudi_Arabia.svg|25px]] [[Саудовская Аравия]] || 31 || $1603 ||1945 | ||
|- | |||
| [[Файл:Flag_of_Syria_2011,_observed.svg|25px]] [[Сирия]] || || ||1945||С 16 ноября 2011 года членство приостановлено, посколько сама ЛАГ заняла прозападную позицию по Сирии. В настоящие время в ЛАГ Сирию официально представляет "оппозиция" | |||
|- | |- | ||
| [[Файл:Flag_of_Jordan.svg|25px]] [[Иордания]] || 6 || $79,6 ||1945 | | [[Файл:Flag_of_Jordan.svg|25px]] [[Иордания]] || 6 || $79,6 ||1945 | ||
Версия от 10:48, 30 марта 2016
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Лига арабских государств (араб. جامعة الدول العربية Джа: ми‘ат ад-Дуваль аль-Арабийя; ЛАГ) — международная организация, объединяющая 22 арабских государства. Как и Европейский Союз, находится под большим влиянием США, так как страной-лидером в данной организации является проамериканская Саудовская Аравия.
Данная организация всячески поддерживает войну в Сирии, а в своё время заняла прозападную позицию по Ливии.
Символы ЛАГ
Флаг ЛАГ
Официальный флаг Лиги арабских государств
История ЛАГ
Создание организации
Арабская весна
Состав ЛАГ и характеристика стран-членов
| Страна | Население, млн. чел | ВВП (ППС), млрд. | Год вступления | Примечание |
|---|---|---|---|---|
| 90 | $943 | 1945 | ||
| 36 | $524 | 1945 | ||
| 5 | $79,4 | 1945 | ||
| 31 | $1603 | 1945 | ||
| 1945 | С 16 ноября 2011 года членство приостановлено, посколько сама ЛАГ заняла прозападную позицию по Сирии. В настоящие время в ЛАГ Сирию официально представляет "оппозиция" | |||
| 6 | $79,6 | 1945 | ||
| 26 | $96 | 1945 | ||
| 6 | $97,6 | 1953 | ||
| 40 | $160 | 1956 | ||
| 10 | $130 | 1958 | ||
| 33 | $242 | 1958 | ||
| 3 | $274 | 1961 | ||
| 39 | $552 | 1962 | ||
| 1 | $61,9 | 1971 | ||
| 2 | $318 | 1971 | ||
| 4 | $164 | 1971 | ||
| 9 | $614 | 1971 | ||
| 3 | $15,5 | 1973 | ||
| 10 | 1974 | |||
| 4 | $19,4 | 1988 | ||
| 1977 | ||||
| 1993 |
См. также
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|||||||
