Список самых кассовых российских фильмов: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) м (→Общий список) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (Добавлены данные об окупаемости блокбастеров) |
||
Строка 215: | Строка 215: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9747 Жара] || 0,410 || 3,004 || 2006 | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9747 Жара] || 0,410 || 3,004 || 2006 | ||
|} | |||
=== Окупаемость === | |||
Окупаемость фильма – соотношение кассовых сборов и его бюджета. Для расчет окупаемости из общей [[#Общий список|суммы сборов]] вычтена та доля, которую забирают кинотеатры, осуществившие прокат фильма (50%). | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="20%"| Название<br>фильма || width="20%"| Бюджет<br>(млн рублей) || width="20%"| Сборы<br>(млн человек) || width="20%"| Индекс<br>окупаемости || width="20%"| Год<br>выхода | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/41553 Чебурашка] || 850 || 3520 || 414% || 2023 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32661 Холоп] || 160 || 1592 || 995% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25038 Движение вверх] || 590 || 1523 || 258% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/29796 Т-34] || 564 || 1159 || 206% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3] || 465 || 1133 || 244% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2] || 609 || 1054 || 173% || 2020 | |||
|- | |||
|style="background:#EBC0B3;" | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] ||style="background:#EBC0B3;" | 906 ||style="background:#EBC0B3;" | 1001 ||style="background:#EBC0B3;" | 110% ||style="background:#EBC0B3;" | 2023 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/29889 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел] || 80 || 881 || 1102% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/22520 Последний богатырь] || 352 || 866 || 246% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13524 Сталинград] || 956 || 836 || 87% || 2013 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33892 Лёд 2] || 322 || 773 || 240% || 2020 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/20349 Викинг] || 1 225 || 767 || 63% || 2016 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19344 Экипаж] || 635 || 753 || 118% || 2016 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || 149 || 751 || 505% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || 159 || 623 || 391% || 2013 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784 Ирония судьбы.<br>Продолжение] || 128 || 611 || 478% || 2007 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || 999 || 600 || 60% || 2014 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/30022 Конёк-Горбунок] || 821 || 600 || 73% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/34911 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел 2] || 80 || 548 || 685% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/21954 Притяжение] || 380 || 537 || 141% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/26706 Вторжение] || 944 || 497 || 53% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/15110 Три богатыря. Ход конём] || 125 || 482 || 385% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/8102 Три богатыря<br>на дальних берегах] || 109 || 475 || 437% || 2012 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45098 Сердце Пармы] || 714 || 469 || 66% || 2022 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/34060 Огонь] || 599 || 464 || 77% || 2020 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/10116 Легенда №17] || 400 || 461 || 116% || 2013 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/6898 Дневной Дозор] || 118,818 || 459 || 387% || 2005 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/10116 Ёлки новые] || 174 || 455 || 261% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/1443 Адмиралъ] || 497 || 438 || 88% || 2008 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/4068 Высоцкий. Спасибо,<br>что живой] || 353 || 434 || 123% || 2011 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/26345 Тренер] || 390 || 432 || 111% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/4038 Ёлки 2] || 170,462 || 417 || 244% || 2011 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25185 Три богатыря<br>и принцесса Египта] || 174 || 406 || 233% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/12781 Горько!] || 48 || 405 || 848% || 2013 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19361 Три богатыря<br>и Морской царь] || 180 || 401 || 222% || 2016 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/2514 Иван Царевич<br>и Серый Волк] || 88 || 394 || 447% || 2011 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/23823 Салют-7] || 494 || 392 || 79% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/22290 Ёлки 5] || 215 || 389 || 181% || 2016 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/3150 Ёлки] || 170 || 381 || 224% || 2010 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/21367 Иван Царевич<br>и Серый Волк 3] || 179 || 375 || 209% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32811 Ёлки последние] || 180 || 365 || 203% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33301 Союз спасения] || 980 || 365 || 37% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/18793 Самый<br>лучший<br>день] || 131 || 363 || 278% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/18183 Ёлки 1914] || 150 || 352 || 235% || 2014 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9451 9 рота] || 269 || 341 || 127% || 2005 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/6073 Самый<br>лучший<br>фильм] || 243 || 336 || 138% || 2008 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/30153 Я худею] || 88 || 335 || 382% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/1778 Наша Russia.<br>Яйца судьбы] || 61 || 330 || 544% || 2010 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/6283 Обитаемый остров] || 907 || 322 || 35% || 2008 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/47241 Праведник] || 719 || 321 || 45% || 2023 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/15240 Иван Царевич<br>и Серый Волк 2] || 96 || 315 || 330% || 2013 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/28699 Легенда о Коловрате] || 500 || 303 || 61% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33397 Три богатыря<br>и наследница престола] || 186 || 302 || 163% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/408 Чёрная молния] || 476 || 298 || 63% || 2009 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45828 Ёлки 9] || 135 || 292 || 217% || 2022 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/668 Тарас Бульба] || 516 || 288 || 56% || 2009 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/4139 Три богатыря<br>и Шамаханская царица] || 91 || 288 || 316% || 2010 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32508 Непосредственно Каха] || 55 || 285 || 518% || 2020 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/8346 О чём ещё<br>говорят мужчины] || 88 || 283 || 320% || 2011 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25720 Время первых] || 528 || 281 || 53% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/243 Каникулы<br>строгого<br>режима] || 159 || 277 || 174% || 2009 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/17373 Горько! 2] || 96 || 275 || 286% || 2014 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31330 (Не)идеальный<br>мужчина] || 150 || 274 || 183% || 2020 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33656 Громкая связь] || 78 || 274 || 351% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/28250 Матильда] || 1033 || 269 || 26% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/38059 Пара из будущего] || 247 || 268 || 108% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/12281 Турецкий гамбит] || 113 || 267 || 236% || 2005 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/40502 Батя] || 75 || 266 || 355% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/5660 Волкодав из рода<br>Серых Псов] || 272 || 264 || 97% || 2006 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/41779 Поехавшая] || 193 || 263 || 136% || 2023 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/34187 Иван Царевич<br>и Серый Волк 4] || 190 || 261 || 138% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/15184 Любовь в большом<br>городе 3] || 80 || 260 || 327% || 2013 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/47632 Непослушник 2] || 95 || 259 || 272% || 2022 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/5844 Любовь-морковь 2] || 75 || 259 || 347% || 2008 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/44561 Иван Царевич<br>и Серый Волк 5] || 270 || 259 || 96% || 2022 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/16267 Кухня в Париже] || 88 || 251 || 284% || 2014 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/18713 Духless 2] || 140 || 245 || 175% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32566 Серебряные коньки] || 500 || 245 || 49% || 2020 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/39938 Родные] || 160 || 245 || 153% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/6120 Стиляги] || 373 || 244 || 65% || 2008 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/23548 Жених] || 101 || 241 || 240% || 2016 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/18486 Батальонъ] || 610 || 241 || 39% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/32247 Гоголь.<br>Страшная месть] || 50 || 234 || 468% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/12019 Ночной Дозор] || 121 || 233 || 192% || 2004 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/30512 Гоголь. Вий] || 50 || 231 || 463% || 2018 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/47409 На солнце, вдоль<br> рядов кукурузы] || 165 || 230 || 139% || 2023 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33654 Бабушка лёгкого<br> поведения 2] || 120 || 228 || 190% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/42069 Три богатыря<br>и конь на троне] || 180 || 228 || 127% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/38111 Отель «Белград»] || 150 || 228 || 152% || 2020 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/44532 Финник] || 325 || 228 || 70% || 2022 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/27256 Гоголь. Начало] || 50 || 228 || 455% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/1859 Кандагар] || 213 || 225 || 106% || 2010 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/19044 Битва за Севастополь] || 131 || 218 || 166% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/38060 Чемпион мира] || 700 || 215 || 31% || 2021 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/28324 Фиксики:<br>Большой секрет] || 219 || 214 || 97% || 2017 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31958 Миллиард] || 240 || 212 || 88% || 2019 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/7921 Бой с тенью 3D:<br>Последний раунд] || 182 || 210 || 115% || 2011 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/17410 8 новых свиданий] || 140 || 210 || 150% || 2015 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/10691 Духless] || 87 || 208 || 239% || 2012 | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9747 Жара] || 38 || 205 || 539% || 2006 | |||
|} | |} | ||
Строка 316: | Строка 523: | ||
| <center>2022</center> || <center>3,012</center> || <center>10,469</center> || <center>5</center> | | <center>2022</center> || <center>3,012</center> || <center>10,469</center> || <center>5</center> | ||
|} | |} | ||
== Примечания == | == Примечания == | ||
Строка 335: | Строка 531: | ||
* [http://tass.ru/kultura/17733103 «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года] (ТАСС) | * [http://tass.ru/kultura/17733103 «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года] (ТАСС) | ||
* [http://www.kinoafisha.info/news/pobili-vse-recordi-12-samyh-kassovyh-rossiyskih-filmov-v-istorii/ Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории] (КиноАфиша) | * [http://www.kinoafisha.info/news/pobili-vse-recordi-12-samyh-kassovyh-rossiyskih-filmov-v-istorii/ Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории] (КиноАфиша) | ||
<br> | <br> |
Версия от 23:23, 2 августа 2023
В статье приведен список самых кассовых фильмов (блокбастеров) российского производства с указанием[1] их кассовых сборов и количества зрителей (проданных билетов).
В пятерку самых успешных российских блокбастеров в настоящее время входят:
- «Чебурашка» (2023) – 7 млрд кассовых сборов, 23,6 млн зрителей[1][2];
- «Холоп» (2019) – 3 млрд кассовых сборов, 12,2 млн зрителей[3][4];
- «Движение вверх» (2017) – 3 млрд кассовых сборов, 12,5 млн зрителей[5][6][7];
- «Т-34» (2018) – 2,3 млрд кассовых сборов, 9 млн зрителей[8][9];
- «Последний богатырь 3» (2021) – 2 млрд кассовых сборов, 7,5 млн зрителей[10][11][12].
Общая сумма кассовых сборов этих блокбастеров составила 17,85 млрд рублей, а совокупное число зрителей – 64,81 млн человек.
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
Общий список
Название фильма |
Сборы (млрд рублей) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
---|---|---|---|
Чебурашка | 7,040 | 23,573 | 2023 |
Холоп | 3,184 | 12,176 | 2019 |
Движение вверх | 3,047 | 12,457 | 2017 |
Т-34 | 2,317 | 9,063 | 2018 |
Последний богатырь 3 | 2,266 | 7,540 | 2021 |
Последний богатырь 2 | 2,108 | 7,407 | 2020 |
Вызов | 2,002 | 6,255 | 2023 |
Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
1,763 | 6,687 | 2018 |
Последний богатырь | 1,733 | 7,785 | 2017 |
Сталинград | 1,671 | 6,193 | 2013 |
Лёд 2 | 1,546 | 6,376 | 2020 |
Викинг | 1,534 | 5,850 | 2016 |
Экипаж | 1,505 | 5,385 | 2016 |
Лёд | 1,502 | 6,349 | 2018 |
Ёлки 3 | 1,245 | 5,297 | 2013 |
Ирония судьбы. Продолжение |
1,223 | 8,874 | 2007 |
Вий 3D | 1,200 | 4,445 | 2014 |
Конёк-Горбунок | 1,199 | 4,919 | 2021 |
Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
1,095 | 4,195 | 2019 |
Притяжение | 1,073 | 4,023 | 2017 |
Вторжение | 0,994 | 3,584 | 2019 |
Три богатыря. Ход конём | 0,963 | 4,206 | 2015 |
Три богатыря на дальних берегах |
0,950 | 4,103 | 2012 |
Сердце Пармы | 0,937 | 3,116 | 2022 |
Огонь | 0,927 | 3,275 | 2020 |
Легенда №17 | 0,923 | 4,200 | 2013 |
Дневной Дозор | 0,919 | 7,408 | 2005 |
Ёлки новые | 0,910 | 3,598 | 2017 |
Адмиралъ | 0,876 | 5,390 | 2008 |
Высоцкий. Спасибо, что живой |
0,868 | 4,246 | 2011 |
Тренер | 0,864 | 3,488 | 2018 |
Ёлки 2 | 0,833 | 4,178 | 2011 |
Три богатыря и принцесса Египта |
0,812 | 3,753 | 2017 |
Горько! | 0,811 | 3,705 | 2013 |
Три богатыря и Морской царь |
0,802 | 3,706 | 2016 |
Иван Царевич и Серый Волк |
0,788 | 3,788 | 2011 |
Салют-7 | 0,783 | 3,098 | 2017 |
Ёлки 5 | 0,778 | 3,160 | 2016 |
Ёлки | 0,762 | 4,213 | 2010 |
Иван Царевич и Серый Волк 3 |
0,750 | 3,326 | 2015 |
Ёлки последние | 0,731 | 2,921 | 2018 |
Союз спасения | 0,729 | 2,720 | 2019 |
Самый лучший день |
0,726 | 2,816 | 2015 |
Ёлки 1914 | 0,704 | 2,857 | 2014 |
9 рота | 0,682 | 6,119 | 2005 |
Самый лучший фильм |
0,673 | 4,683 | 2008 |
Я худею | 0,670 | 2,716 | 2018 |
Наша Russia. Яйца судьбы |
0,661 | 3,944 | 2010 |
Обитаемый остров | 0,644 | 3,716 | 2008 |
Праведник | 0,642 | 2,184 | 2023 |
Иван Царевич и Серый Волк 2 |
0,630 | 2,788 | 2013 |
Легенда о Коловрате | 0,607 | 2,485 | 2017 |
Три богатыря и наследница престола |
0,604 | 2,772 | 2018 |
Чёрная молния | 0,595 | 3,351 | 2009 |
Ёлки 9 | 0,585 | 1,926 | 2022 |
Тарас Бульба | 0,575 | 3,784 | 2009 |
Три богатыря и Шамаханская царица |
0,575 | 3,341 | 2010 |
Непосредственно Каха | 0,570 | 2,249 | 2020 |
О чём ещё говорят мужчины |
0,565 | 2,399 | 2011 |
Время первых | 0,563 | 2,429 | 2017 |
Каникулы строгого режима |
0,553 | 3,452 | 2009 |
Горько! 2 | 0,550 | 2,369 | 2014 |
(Не)идеальный мужчина |
0,549 | 2,310 | 2020 |
Громкая связь | 0,548 | 2,062 | 2019 |
Матильда | 0,537 | 2,103 | 2017 |
Пара из будущего | 0,536 | 1,927 | 2021 |
Турецкий гамбит | 0,533 | 4,921 | 2005 |
Батя | 0,533 | 1,947 | 2021 |
Волкодав из рода Серых Псов |
0,528 | 3,882 | 2006 |
Поехавшая | 0,527 | 1,749 | 2023 |
Иван Царевич и Серый Волк 4 |
0,523 | 2,388 | 2019 |
Любовь в большом городе 3 |
0,520 | 2,149 | 2013 |
Непослушник 2 | 0,518 | 1,690 | 2022 |
Любовь-морковь 2 | 0,518 | 3,010 | 2008 |
Иван Царевич и Серый Волк 5 |
0,517 | 1,840 | 2022 |
Кухня в Париже | 0,502 | 2,288 | 2014 |
Духless 2 | 0,490 | 1,820 | 2015 |
Серебряные коньки | 0,490 | 1,744 | 2020 |
Родные | 0,489 | 1,787 | 2021 |
Стиляги | 0,488 | 2,903 | 2008 |
Жених | 0,482 | 2,098 | 2016 |
Батальонъ | 0,481 | 2,071 | 2015 |
Гоголь. Страшная месть |
0,468 | 1,959 | 2018 |
Ночной Дозор | 0,465 | 4,352 | 2004 |
Гоголь. Вий | 0,463 | 1,950 | 2018 |
На солнце, вдоль рядов кукурузы |
0,460 | 1,614 | 2023 |
Бабушка лёгкого поведения 2. Престарелые мстители |
0,457 | 1,925 | 2019 |
Три богатыря и конь на троне |
0,457 | 1,707 | 2021 |
Отель «Белград» | 0,456 | 1,782 | 2020 |
Финник | 0,455 | 1,896 | 2022 |
Гоголь. Начало | 0,455 | 1,912 | 2017 |
Кандагар | 0,450 | 2,677 | 2010 |
Битва за Севастополь | 0,436 | 1,951 | 2015 |
Чемпион мира | 0,431 | 1,289 | 2021 |
Фиксики: Большой секрет |
0,427 | 2,205 | 2017 |
Миллиард | 0,423 | 1,604 | 2019 |
Бой с тенью 3D: Последний раунд |
0,420 | 1,858 | 2011 |
8 новых свиданий | 0,419 | 1,634 | 2015 |
Духless | 0,416 | 1,865 | 2012 |
Жара | 0,410 | 3,004 | 2006 |
Окупаемость
Окупаемость фильма – соотношение кассовых сборов и его бюджета. Для расчет окупаемости из общей суммы сборов вычтена та доля, которую забирают кинотеатры, осуществившие прокат фильма (50%).
Название фильма |
Бюджет (млн рублей) |
Сборы (млн человек) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
---|---|---|---|---|
Чебурашка | 850 | 3520 | 414% | 2023 |
Холоп | 160 | 1592 | 995% | 2019 |
Движение вверх | 590 | 1523 | 258% | 2017 |
Т-34 | 564 | 1159 | 206% | 2018 |
Последний богатырь 3 | 465 | 1133 | 244% | 2021 |
Последний богатырь 2 | 609 | 1054 | 173% | 2020 |
Вызов | 906 | 1001 | 110% | 2023 |
Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
80 | 881 | 1102% | 2018 |
Последний богатырь | 352 | 866 | 246% | 2017 |
Сталинград | 956 | 836 | 87% | 2013 |
Лёд 2 | 322 | 773 | 240% | 2020 |
Викинг | 1 225 | 767 | 63% | 2016 |
Экипаж | 635 | 753 | 118% | 2016 |
Лёд | 149 | 751 | 505% | 2018 |
Ёлки 3 | 159 | 623 | 391% | 2013 |
Ирония судьбы. Продолжение |
128 | 611 | 478% | 2007 |
Вий 3D | 999 | 600 | 60% | 2014 |
Конёк-Горбунок | 821 | 600 | 73% | 2021 |
Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
80 | 548 | 685% | 2019 |
Притяжение | 380 | 537 | 141% | 2017 |
Вторжение | 944 | 497 | 53% | 2019 |
Три богатыря. Ход конём | 125 | 482 | 385% | 2015 |
Три богатыря на дальних берегах |
109 | 475 | 437% | 2012 |
Сердце Пармы | 714 | 469 | 66% | 2022 |
Огонь | 599 | 464 | 77% | 2020 |
Легенда №17 | 400 | 461 | 116% | 2013 |
Дневной Дозор | 118,818 | 459 | 387% | 2005 |
Ёлки новые | 174 | 455 | 261% | 2017 |
Адмиралъ | 497 | 438 | 88% | 2008 |
Высоцкий. Спасибо, что живой |
353 | 434 | 123% | 2011 |
Тренер | 390 | 432 | 111% | 2018 |
Ёлки 2 | 170,462 | 417 | 244% | 2011 |
Три богатыря и принцесса Египта |
174 | 406 | 233% | 2017 |
Горько! | 48 | 405 | 848% | 2013 |
Три богатыря и Морской царь |
180 | 401 | 222% | 2016 |
Иван Царевич и Серый Волк |
88 | 394 | 447% | 2011 |
Салют-7 | 494 | 392 | 79% | 2017 |
Ёлки 5 | 215 | 389 | 181% | 2016 |
Ёлки | 170 | 381 | 224% | 2010 |
Иван Царевич и Серый Волк 3 |
179 | 375 | 209% | 2015 |
Ёлки последние | 180 | 365 | 203% | 2018 |
Союз спасения | 980 | 365 | 37% | 2019 |
Самый лучший день |
131 | 363 | 278% | 2015 |
Ёлки 1914 | 150 | 352 | 235% | 2014 |
9 рота | 269 | 341 | 127% | 2005 |
Самый лучший фильм |
243 | 336 | 138% | 2008 |
Я худею | 88 | 335 | 382% | 2018 |
Наша Russia. Яйца судьбы |
61 | 330 | 544% | 2010 |
Обитаемый остров | 907 | 322 | 35% | 2008 |
Праведник | 719 | 321 | 45% | 2023 |
Иван Царевич и Серый Волк 2 |
96 | 315 | 330% | 2013 |
Легенда о Коловрате | 500 | 303 | 61% | 2017 |
Три богатыря и наследница престола |
186 | 302 | 163% | 2018 |
Чёрная молния | 476 | 298 | 63% | 2009 |
Ёлки 9 | 135 | 292 | 217% | 2022 |
Тарас Бульба | 516 | 288 | 56% | 2009 |
Три богатыря и Шамаханская царица |
91 | 288 | 316% | 2010 |
Непосредственно Каха | 55 | 285 | 518% | 2020 |
О чём ещё говорят мужчины |
88 | 283 | 320% | 2011 |
Время первых | 528 | 281 | 53% | 2017 |
Каникулы строгого режима |
159 | 277 | 174% | 2009 |
Горько! 2 | 96 | 275 | 286% | 2014 |
(Не)идеальный мужчина |
150 | 274 | 183% | 2020 |
Громкая связь | 78 | 274 | 351% | 2019 |
Матильда | 1033 | 269 | 26% | 2017 |
Пара из будущего | 247 | 268 | 108% | 2021 |
Турецкий гамбит | 113 | 267 | 236% | 2005 |
Батя | 75 | 266 | 355% | 2021 |
Волкодав из рода Серых Псов |
272 | 264 | 97% | 2006 |
Поехавшая | 193 | 263 | 136% | 2023 |
Иван Царевич и Серый Волк 4 |
190 | 261 | 138% | 2019 |
Любовь в большом городе 3 |
80 | 260 | 327% | 2013 |
Непослушник 2 | 95 | 259 | 272% | 2022 |
Любовь-морковь 2 | 75 | 259 | 347% | 2008 |
Иван Царевич и Серый Волк 5 |
270 | 259 | 96% | 2022 |
Кухня в Париже | 88 | 251 | 284% | 2014 |
Духless 2 | 140 | 245 | 175% | 2015 |
Серебряные коньки | 500 | 245 | 49% | 2020 |
Родные | 160 | 245 | 153% | 2021 |
Стиляги | 373 | 244 | 65% | 2008 |
Жених | 101 | 241 | 240% | 2016 |
Батальонъ | 610 | 241 | 39% | 2015 |
Гоголь. Страшная месть |
50 | 234 | 468% | 2018 |
Ночной Дозор | 121 | 233 | 192% | 2004 |
Гоголь. Вий | 50 | 231 | 463% | 2018 |
На солнце, вдоль рядов кукурузы |
165 | 230 | 139% | 2023 |
Бабушка лёгкого поведения 2 |
120 | 228 | 190% | 2019 |
Три богатыря и конь на троне |
180 | 228 | 127% | 2021 |
Отель «Белград» | 150 | 228 | 152% | 2020 |
Финник | 325 | 228 | 70% | 2022 |
Гоголь. Начало | 50 | 228 | 455% | 2017 |
Кандагар | 213 | 225 | 106% | 2010 |
Битва за Севастополь | 131 | 218 | 166% | 2015 |
Чемпион мира | 700 | 215 | 31% | 2021 |
Фиксики: Большой секрет |
219 | 214 | 97% | 2017 |
Миллиард | 240 | 212 | 88% | 2019 |
Бой с тенью 3D: Последний раунд |
182 | 210 | 115% | 2011 |
8 новых свиданий | 140 | 210 | 150% | 2015 |
Духless | 87 | 208 | 239% | 2012 |
Жара | 38 | 205 | 539% | 2006 |
Лидеры проката (по годам)
Год | Сборы (млрд рублей) |
Зрители (млн человек) |
Блокбастер года |
---|---|---|---|
Общие сборы блокбастеров
По периодам
Годы | Общие сборы (млрд рублей) |
Всего зрителей (млн человек) |
Блокбастер периода |
---|---|---|---|
По годам
Год | Общие сборы (млрд рублей) |
Всего зрителей (млн человек) |
Количество блокбастеров |
---|---|---|---|
Примечания
- ↑ Данные приведены с учетом проката в странах СНГ.
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика – ресурс с информацией о фильмах
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
[ + ] Российский кинематограф
|
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|