Пограничные бои в Харьковской области: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Донецко-луганский участок границы: +1 село) |
||
Строка 27: | Строка 27: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Великий Выселок<br>(''Великий Виселок'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Поселок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.887222222222221,49.834444444444443&pt=37.887222222222221,49.834444444444443&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°50′04″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°53′14″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/02/24</center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Великий Выселок<br>(''Великий Виселок'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Поселок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.887222222222221,49.834444444444443&pt=37.887222222222221,49.834444444444443&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°50′04″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°53′14″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/02/24</center> | ||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Вишнёвое<br>(''Вишневе'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.859444444444442,49.408333333333331&pt=37.859444444444442,49.408333333333331&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°24′30″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°51′34″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/10/01<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12531277@egNews]</sup></center><br><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10</center> | |||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Высшее Солёное<br>(''Вище Солоне'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.716111111111111,49.281388888888891&pt=37.716111111111111,49.281388888888891&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°16′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°42′58″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10</center><br><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/02/24</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Высшее Солёное<br>(''Вище Солоне'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.716111111111111,49.281388888888891&pt=37.716111111111111,49.281388888888891&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°16′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°42′58″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10</center><br><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/02/24</center> |
Версия от 17:43, 1 октября 2024
За первые полгода боевых действий под контроль ВС РФ перешло 10775 км² (34.3%) территории Харьковской области, в основном северные и восточные районы (см. карту).[1] В сентябре-октябре 2022 года ВСУ провели в Харьковской области масштабное контрнаступление, из-за которого ВС РФ пришлось оставить значительную часть контролируемых территорий области. По состоянию на конец августа 2023 года под контролем ВС РФ оставалось лишь 636 км² (2.02%) территории Харьковской области (см. карту).[2]
Освобождение населенных пунктов
Донецко-луганский участок границы
Боевые действия вблизи границы Харьковской области с ЛНР и ДНР (Купянский район).
С осени 2022 года ВС РФ контролируют территории на левобережье р. Оскол севернее Купянска. В настоящее время ВС РФ стремятся вытеснить ВСУ на другой берег р. Оскол, параллельно вытесняя противника с территории ЛНР.
Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход контроль России (год/месяц/день) |
---|---|---|---|
(Андріївка) |
37°48′31″ в.д. |
||
(Берестове) |
37°53′58″ в.д. |
||
(Берестове) |
37°57′05″ в.д. |
||
(Богданівське) |
37°50′20″ в.д. |
||
(Богуславка) |
37°41′01″ в.д. |
||
(Бойні) |
37°36′27″ в.д. |
||
(Борова) |
37°37′15″ в.д. |
||
(Борівська Андріївка) |
37°43′51″ в.д. |
||
(Великий Виселок) |
37°53′14″ в.д. |
||
(Вишневе) |
37°51′34″ в.д. |
||
(Вище Солоне) |
37°42′58″ в.д. |
||
(Глушківка) |
37°42′55″ в.д. |
||
(Глущенкове) |
37°47′05″ в.д. |
||
(Гороб'ївка) |
37°43′49″ в.д. |
||
(Гракове) |
37°58′55″ в.д. |
||
(Дворічне) |
37°43′56″ в.д. |
||
(Добролюбівка) |
37°57′00″ в.д. |
||
(Дружелюбівка) |
37°51′18″ в.д. |
||
(Загризове) |
37°42′50″ в.д. |
||
(Затишне) |
37°56′24″ в.д. |
||
(Іванівка) |
37°53′32″ в.д. |
||
(Іванівка) |
37°58′16″ в.д. |
||
(Ізюмське) |
37°48′52″ в.д. |
||
(Кислівка) |
37°53′56″ в.д. |
||
(Ківшарівка) |
37°41′27″ в.д. |
||
(Копанки) |
37°51′04″ в.д. |
||
(Котлярівка) |
37°54′24″ в.д. |
||
(Крохмальне) |
37°55′02″ в.д. |
||
(Кругляківка) |
37°42′45″ в.д. |
||
(Ку́п'янськ-Вузлови́й) |
37°39′01″ в.д. |
||
(Курилівка) |
37°43′23″ в.д. |
||
(Кучерівка) |
37°40′30″ в.д. |
||
(Лиман Другий) |
37°52′22″ в.д. |
||
(Лиман Перший) |
37°42′24″ в.д. |
||
(Лозова) |
37°48′14″ в.д. |
||
(Маліївка) |
37°43′17″ в.д. |
||
(Мальцівка) |
37°59′33″ в.д. |
||
(Масютівка) |
37°41′13″ в.д. |
||
(Мечнікове) |
38°00′27″ в.д. |
||
(Нежданівка) |
37°51′01″ в.д. |
||
(Нижче Солоне) |
37°39′20″ в.д. |
||
(Нижня Журавка) |
37°39′58″ в.д. |
||
(Миколаївка) |
37°57′32″ в.д. |
||
(Миколаївка) |
37°53′13″ в.д. |
||
(Нова Кругляківка) |
37°43′28″ в.д. |
||
(Нова Тарасівка) |
37°59′09″ в.д. |
||
(Новоєгорівка) |
37°58′14″ в.д. |
||
(Новоосинове) |
37°42′35″ в.д. |
||
(Новоплатонівка) |
37°38′35″ в.д. |
||
(Новосергіївка) |
37°51′18″ в.д. |
||
(Новий Мир) |
37°49′41″ в.д. |
||
(Ольгівка) |
37°51′09″ в.д. |
||
(Вільшана) |
37°48′04″ в.д. |
||
(Орлянка) |
37°56′21″ в.д. |
||
(Павлівка) |
37°50′59″ в.д. |
||
(Першотравневе) |
37°51′16″ в.д. |
||
(Першотравневе) |
37°54′52″ в.д. |
||
(Пески) |
37°54′46″ в.д. |
||
(Піски-Радьківські) |
37°37′09″ в.д. |
||
(Піщане) |
37°47′02″ в.д. |
||
(Піщане) |
37°50′03″ в.д. |
||
(Петрівка) |
37°48′09″ в.д. |
||
(Петрівське) |
37°54′28″ в.д. |
||
(Петропавлівка) |
37°43′13″ в.д. |
||
(Підлиман) |
37°36′13″ в.д. |
||
(Подоли) |
37°40′15″ в.д. |
||
(Помилуйківка) |
37°40′57″ в.д. |
||
(Синьківка) |
37°42′01″ в.д. |
||
(Степова Новоселівка) |
37°51′55″ в.д. |
||
(Студенок) |
37°29′08″ в.д. |
||
(Табаївка) |
37°52′23″ в.д. |
||
(Тавільжанка) |
37°46′26″ в.д. |
||
(Терни) |
38°01′37″ в.д. |
||
(Токарівка) |
37°54′42″ в.д. |
||
(Тополі) |
37°54′30″ в.д. |
||
(Червоний Став) |
37°50′34″ в.д. |
||
(Чернещина) |
37°51′03″ в.д. |
||
(Шийківка) |
37°43′43″ в.д. |
||
(Ягідне) |
37°55′53″ в.д. |
Примечания
- ↑ По решению Верховной Рады (№1377–VIII) ряд населенных пунктов Харьковской области переименованы в рамках политики декоммунизации
- ↑ Не следует путать с одноименным городом в Харьковской области Украины