Список российских фильмов-миллиардеров: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Общий список: Лучше сократить название, а будущие продолжения обозначать цифрами) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Общий список: Добавлено фильмов – 1) |
||
| Строка 22: | Строка 22: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Движение вверх (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25038 Движение вверх] || <center>3.047</center> || <center>12.457</center> || <center>2017</center> | | <center>[[Файл:Движение вверх (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25038 Движение вверх] || <center>3.047</center> || <center>12.457</center> || <center>2017</center> | ||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Волшебник Изумрудного города (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/45702 Волшебник Изумрудного города]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2.939</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>6.220</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:По щучьему велению (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48900 По щучьему веленью] || <center>2.538</center> || <center>8.824</center> || <center>2023</center> | | <center>[[Файл:По щучьему велению (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48900 По щучьему веленью] || <center>2.538</center> || <center>8.824</center> || <center>2023</center> | ||
| Строка 30: | Строка 32: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Последний богатырь 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3] || <center>2.266</center> || <center>7.540</center> || <center>2021</center> | | <center>[[Файл:Последний богатырь 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3] || <center>2.266</center> || <center>7.540</center> || <center>2021</center> | ||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Финист. Первый богатырь (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/48499 Финист. Первый богатырь]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2.265</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>4.953</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Последний богатырь 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2] || <center>2.108</center> || <center>7.407</center> || <center>2020</center> | | <center>[[Файл:Последний богатырь 2 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2] || <center>2.108</center> || <center>7.407</center> || <center>2020</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Вызов (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>2.002</center> || <center>6.255</center> || <center>2023</center> | | <center>[[Файл:Вызов (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/46801 Вызов] || <center>2.002</center> || <center>6.255</center> || <center>2023</center> | ||
| Строка 54: | Строка 56: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Лёд (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>1.502</center> || <center>6.349</center> || <center>2018</center> | | <center>[[Файл:Лёд (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>1.502</center> || <center>6.349</center> || <center>2018</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ёлки 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>1.245</center> || <center>5.297</center> || <center>2013</center> | | <center>[[Файл:Ёлки 3 (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>1.245</center> || <center>5.297</center> || <center>2013</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Ирония судьбы. Продолжение (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784 Ирония судьбы.<br>Продолжение] || <center>1.223</center> || <center>8.874</center> || <center>2007</center> | | <center>[[Файл:Ирония судьбы. Продолжение (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/5784 Ирония судьбы.<br>Продолжение] || <center>1.223</center> || <center>8.874</center> || <center>2007</center> | ||
|- | |||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Ёлки 11 (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51506 Ёлки 11]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.203</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2.464</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Огниво (2024) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51319 Огниво]</center> || <center>1.203</center> || <center>3.685</center> || <center>2024</center> | | <center>[[Файл:Огниво (2024) (постер).jpg|150px|]]</center> || <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/51319 Огниво]</center> || <center>1.203</center> || <center>3.685</center> || <center>2024</center> | ||
Версия от 05:58, 15 января 2025
В статье приведен список российских фильмов-миллиардеров – блокбастеров, чьи кассовые сборы превысили 1 млрд рублей, а количество проданных билетов исчисляется миллионами[1]. Такие фильмы являются наиболее успешными среди российских блокбастеров.
Первым российским фильмом, заработавшим в прокате свыше 1 млрд рублей стал «Ирония судьбы. Продолжение» (2007).[1][2] Планку сначала в 2 млрд, а затем в 3 млрд рублей первым пробил «Движение вверх» (2017).[3][4] С 2022 года, после ухода большинства зарубежных кинокомпаний с российского рынка, многократно возросли сборы отечественных фильмов. Кассовые сборы «Чебурашки» (2023) превысили 7 млрд рублей, что сделало его самым кассовым фильмом в истории российского проката.[5][6] Самым кассовым российским мультфильмом стал «Три богатыря и Пуп земли» (2024), собравший свыше 1 млрд рублей.[7][8]
Всего за 2007–2024 годы в России снято 29 фильмов-миллиардеров с совокупными сборами в 59.3 млрд рублей (чистая прибыль ₽12.77 млрд) и 209.43 млн проданных билетов. Шесть из них собрали в прокате свыше 2 млрд (продолжения «Последнего богатыря» и т.д.), четыре – свыше 3 млрд (дилогия «Холоп» и т.д.) и один – свыше 7 млрд рублей («Чебурашка»).
Общий список
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Новогодний беспредел |
||||
Продолжение |
||||
Новогодний беспредел 2 |
||||
По годам
| Год | Общие сборы (млрд ₽) |
Чистая прибыль (млрд ₽) |
Всего зрителей (млн человек) |
Фильмы- миллиардеры |
|---|---|---|---|---|
Окупаемость
Индекс окупаемости (ИО) — процентное соотношение кассовых сборов фильма и его бюджета. Успех кинокартины напрямую зависит от величины чистой прибыли — суммы кассовых сборов, полученной создателями (50%) с вычетом расходов на производство фильма (бюджет). По своей окупаемости блокбастеры делятся на три категории:
- Кассовый успех — кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО — от 200%);
- Выход в ноль — кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО — 100-199%);
- Провал в прокате — кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО — меньше 100%).
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Чебурашка | |||||
| Холоп | |||||
| Холоп 2 | |||||
| Движение вверх | |||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||||
| Последний богатырь 3 | |||||
| По щучьему велению | |||||
| Лёд | |||||
| Т-34 | |||||
| Последний богатырь | |||||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||||
| Ёлки 3 | |||||
| Лёд 3 | |||||
| Лёд 2 | |||||
| Последний богатырь 2 | |||||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||||
| Бременские музыканты | |||||
| Летучий корабль | |||||
| Притяжение | |||||
| Экипаж | |||||
| Вызов | |||||
| Мастер и Маргарита | |||||
| Огниво | |||||
| Сталинград | |||||
| Сто лет тому вперед | |||||
| Конёк-Горбунок | |||||
| Вий 3D | |||||
| Викинг |
Примечания
- ↑ Данные приведены по прокату в России и странах СНГ
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика — ресурс с информацией о фильмах
- Статистика по сборам – данные по сборам фильмов от Фонда Кино
- Россия: Самые кассовые фильмы – список от Кинопоиска
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||