Список российских фильмов-миллиардеров: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) м (→Общий список) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (Изменение формата) |
||
| Строка 78: | Строка 78: | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Домовёнок Кузя (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/49476 Домовенок Кузя]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.039</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2.775</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | |style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Файл:Домовёнок Кузя (2025) (постер).jpg|150px|]]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[http://www.kinometro.ru/release/card/id/49476 Домовенок Кузя]</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>1.039</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2.775</center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>2025</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 173: | Строка 146: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/20349 Викинг] || <center>1225</center> || <center>767</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-457</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>63%</center> || <center>2016</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/20349 Викинг] || <center>1225</center> || <center>767</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-457</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>63%</center> || <center>2016</center> | ||
|} | |||
== Общие сборы == | |||
=== По периодам === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="20%"| Год || width="20%"| Общие сборы<br>(млрд ₽) || width="20%"| Чистая прибыль<br>(млрд ₽) || width="20%"| Всего зрителей<br>(млн человек) || width="20%"| Количество<br>блокбастеров | |||
|- | |||
| <center>2004–2009</center> || <center>1.223</center> || <center>0.484</center> || <center>8.874</center> || <center>1</center> | |||
|- | |||
| <center>2010–2014</center> || <center>4.116</center> || <center>-0.056</center> || <center>15.935</center> || <center>3</center> | |||
|- | |||
| <center>2015–2019</center> || <center>18.753</center> || <center>5.163</center> || <center>73.970</center> || <center>10</center> | |||
|- | |||
| <center>2020–2024</center> || <center>35,210</center> || <center>7.181</center> || <center>110.647</center> || <center>15</center> | |||
|} | |||
=== По годам === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="20%"| Год || width="20%"| Общие сборы<br>(млрд ₽) || width="20%"| Чистая прибыль<br>(млрд ₽) || width="20%"| Всего зрителей<br>(млн человек) || width="20%" class="unsortable"| Фильмы-<br>миллиардеры | |||
|- | |||
| <center>2007</center> || <center>1.223</center> || <center>0.484</center> || <center>8.874</center> || <center>1</center> | |||
|- | |||
| <center>2013</center> || <center>2.916</center> || <center>0.343</center> || <center>11.490</center> || <center>2</center> | |||
|- | |||
| <center>2014</center> || <center>1.200</center> || <center>-0.399</center> || <center>4.445</center> || <center>1</center> | |||
|- | |||
| <center>2016</center> || <center>3.039</center> || <center>-0.340</center> || <center>11.235</center> || <center>2</center> | |||
|- | |||
| <center>2017</center> || <center>5.853</center> || <center>1.604</center> || <center>24.265</center> || <center>3</center> | |||
|- | |||
| <center>2018</center> || <center>5.582</center> || <center>1.999</center> || <center>22.099</center> || <center>3</center> | |||
|- | |||
| <center>2019</center> || <center>4.279</center> || <center>1.900</center> || <center>16.371</center> || <center>2</center> | |||
|- | |||
| <center>2020</center> || <center>3.654</center> || <center>0.896</center> || <center>13.783</center> || <center>2</center> | |||
|- | |||
| <center>2021</center> || <center>3.465</center> || <center>0.446</center> || <center>12.459</center> || <center>2</center> | |||
|- | |||
| <center>2023</center> || <center>11.580</center> || <center>3.374</center> || <center>38.652</center> || <center>3</center> | |||
|- | |||
| <center>2024</center> || <center>16.511</center> || <center>2.465</center> || <center>45.753</center> || <center>8</center> | |||
|} | |} | ||
Версия от 13:11, 29 января 2025
В статье приведен список российских фильмов-миллиардеров – блокбастеров, чьи кассовые сборы превысили 1 млрд рублей, а количество проданных билетов исчисляется миллионами[1]. Такие фильмы являются наиболее успешными среди российских блокбастеров.
Первым российским фильмом, заработавшим в прокате свыше 1 млрд рублей стал «Ирония судьбы. Продолжение» (2007).[1][2] Планку сначала в 2 млрд, а затем в 3 млрд рублей первым пробил «Движение вверх» (2017).[3][4] С 2022 года, после ухода большинства зарубежных кинокомпаний с российского рынка, многократно возросли сборы отечественных фильмов. Кассовые сборы «Чебурашки» (2023) превысили 7 млрд рублей, что сделало его самым кассовым фильмом в истории российского проката.[5][6] Самым кассовым российским мультфильмом стал «Три богатыря и Пуп земли» (2024), собравший свыше 1 млрд рублей.[7][8]
Всего за 2007–2024 годы в России снято 29 фильмов-миллиардеров с совокупными сборами в 59.3 млрд рублей (чистая прибыль ₽12.77 млрд) и 209.43 млн проданных билетов. Шесть из них собрали в прокате свыше 2 млрд (продолжения «Последнего богатыря» и т.д.), четыре – свыше 3 млрд (дилогия «Холоп» и т.д.) и один – свыше 7 млрд рублей («Чебурашка»).
Общий список
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
| Постер | Фильм | Кассовые сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|
Новогодний беспредел |
||||
Продолжение |
||||
Новогодний беспредел 2 |
||||
Окупаемость
Индекс окупаемости (ИО) — процентное соотношение кассовых сборов фильма и его бюджета. Успех кинокартины напрямую зависит от величины чистой прибыли — суммы кассовых сборов, полученной создателями (50%) с вычетом расходов на производство фильма (бюджет). По своей окупаемости блокбастеры делятся на три категории:
- Кассовый успех — кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО — от 200%);
- Выход в ноль — кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО — 100-199%);
- Провал в прокате — кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО — меньше 100%).
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Чебурашка | |||||
| Холоп | |||||
| Холоп 2 | |||||
| Движение вверх | |||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||||
| Последний богатырь 3 | |||||
| По щучьему велению | |||||
| Лёд | |||||
| Т-34 | |||||
| Последний богатырь | |||||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||||
| Ёлки 3 | |||||
| Лёд 3 | |||||
| Лёд 2 | |||||
| Последний богатырь 2 | |||||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||||
| Бременские музыканты | |||||
| Летучий корабль | |||||
| Притяжение | |||||
| Экипаж | |||||
| Вызов | |||||
| Мастер и Маргарита | |||||
| Огниво | |||||
| Сталинград | |||||
| Сто лет тому вперед | |||||
| Конёк-Горбунок | |||||
| Вий 3D | |||||
| Викинг |
Общие сборы
По периодам
| Год | Общие сборы (млрд ₽) |
Чистая прибыль (млрд ₽) |
Всего зрителей (млн человек) |
Количество блокбастеров |
|---|---|---|---|---|
По годам
| Год | Общие сборы (млрд ₽) |
Чистая прибыль (млрд ₽) |
Всего зрителей (млн человек) |
Фильмы- миллиардеры |
|---|---|---|---|---|
Примечания
- ↑ Данные приведены по прокату в России и странах СНГ
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика — ресурс с информацией о фильмах
- Статистика по сборам – данные по сборам фильмов от Фонда Кино
- Россия: Самые кассовые фильмы – список от Кинопоиска
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||