Пограничные бои в ДНР: различия между версиями

Материал из Русского эксперта
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: «{{Незавершённая статья}} '''Условные обозначения:''' * <span style="background-color:#db7d76">Населённые пункты</span>, полностью освобожденные в ходе СВО; * <span style="background-color:#EBC0B3">Населённые пункты</span>, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории к...»)
 
Строка 36: Строка 36:
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Спорное<br>(''Спірне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.24611,48.80750&pt=38.24611,48.80750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/05<sup>[https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12519262@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Спорное<br>(''Спірне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.24611,48.80750&pt=38.24611,48.80750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/05<sup>[https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12519262@egNews]</sup></center>
|}
=== Граница с Запорожской областью ===
{| class="wikitable sortable"
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новосёлка<br>(''Новосілка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=36.68528,47.83889&pt=36.68528,47.83889&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 47°50′20″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>36°41′07″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/02/21<sup>[http://t.me/mod_russia/49157]</sup></center>
|}
|}


Строка 42: Строка 49:
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Волково<br>(''Вовкове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.07778,48.22972&pt=37.07778,48.22972&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°13′47″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°04′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/25<sup>[https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12546944@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Волково<br>(''Вовкове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.07778,48.22972&pt=37.07778,48.22972&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°13′47″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°04′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/25<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12546944@egNews]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Котлино<br>(''Димитрово'')<ref name="Переименование-1377">По решению Верховной Рады ([https://web.archive.org/web/20160603053748/http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1377-viii №1377–VIII]) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.</ref></center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04889,48.25583&pt=37.04889,48.25583&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°15′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/20<sup>[http://ria.ru/20250120/rogov-1994580430.html]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Котлино<br>(''Димитрово'')<ref name="Переименование-1377">По решению Верховной Рады ([http://web.archive.org/web/20160603053748/http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1377-viii №1377–VIII]) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.</ref></center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04889,48.25583&pt=37.04889,48.25583&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°15′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/20<sup>[http://ria.ru/20250120/rogov-1994580430.html]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#a2c415;" | <center>Надеждинка<br>(''Надеждинка'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.00250,48.14417&pt=37.00250,48.14417&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°00′09″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" |  
|style="background:#a2c415;" | <center>Надеждинка<br>(''Надеждинка'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.00250,48.14417&pt=37.00250,48.14417&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°00′09″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" |  
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новоандреевка<br>(''Новоандріївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.04417,48.10694&pt=37.04417,48.10694&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°06′25″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′39″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/31<sup>[https://www.business-gazeta.ru/article/661741]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новоандреевка<br>(''Новоандріївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04417,48.10694&pt=37.04417,48.10694&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°06′25″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′39″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/31<sup>[http://www.business-gazeta.ru/article/661741]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Нововасилевка<br>(''Нововасилівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.04389,48.20194&pt=37.04389,48.20194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°12′07″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′38″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/31<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12548319@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Нововасилевка<br>(''Нововасилівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04389,48.20194&pt=37.04389,48.20194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°12′07″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′38″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/31<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12548319@egNews]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новоелизаветовка<br>(''Новоєлизаветівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.04583,48.13556&pt=37.04583,48.13556&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′08″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′45″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/29<sup>[http://ric.mil.ru/Novosti/item/637785/]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новоелизаветовка<br>(''Новоєлизаветівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04583,48.13556&pt=37.04583,48.13556&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′08″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′45″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/29<sup>[http://ric.mil.ru/Novosti/item/637785/]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новотроицкое<br>(''Новотроїцьке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.08778,48.19722&pt=37.08778,48.19722&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°11′50″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°05′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/12/24<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12544050@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новотроицкое<br>(''Новотроїцьке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.08778,48.19722&pt=37.08778,48.19722&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°11′50″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°05′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/12/24<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12544050@egNews]</sup></center>

Версия от 13:25, 21 февраля 2025

Lermontov 64.jpgНезавершённая статья
Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации.

Условные обозначения:

  • Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
  • Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
  • Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
  • Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
  • Населённые пункты, контролируемые Украиной;
  • Флаг России.png — дата установления российского контроля;
  • Флаг Украины.png — дата установления украинского контроля;

Примечание: при смене контроля над населенным пунктов даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны. В списке не учитываются те населенные пункты, которые ДНР контролировала на момент 23 февраля 2022 года, то есть до начала СВО.

Освобождение населенных пунктов

Северодонецкий участок

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход
контроль России
(год/месяц/день)
Красный Лиман[1]
(Лиман)
Город
48°59′07″ с.ш.
37°48′40″ в.д.
Флаг России.png 2022/05/27[1][2]
Флаг Украины.png 2022/10/01[3][4]
Святогорск
(Святогірськ)
Город
49°02′27″ с.ш.
37°34′11″ в.д.
Флаг России.png 2022/06/09[5]
Флаг Украины.png 2022/09/11[6]
Терны
(Терни)
Село
49°05′45″ с.ш.
37°57′51″ в.д.
Флаг России.png 2022/05
Флаг Украины.png 2022/10
Флаг России.png 2025/01/14[7]

Граница с ЛНР

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход под
контроль России
(год/месяц/день)
Верхнекаменское
(Верхньока́м'янське)
Село
48°51′37″ с.ш.
38°11′48″ в.д.
Ивано-Дарьевка
(Івано-Дар'ївка)
Село
48°48′53″ с.ш.
38°12′03″ в.д.
Флаг России.png 2024/07/23[8]
Северск
(Сіверськ)
Город
48°51′47″ с.ш.
38°05′50″ в.д.
Светлодарск
(Світлодарськ)
Город
48°26′07″ с.ш.
38°13′15″ в.д.
Флаг России.png 2022/05/24[9][10]
Спорное
(Спірне)
Посёлок
48°48′27″ с.ш.
38°14′46″ в.д.
Флаг России.png 2024/07/05[11]

Граница с Запорожской областью

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход под
контроль России
(год/месяц/день)
Новосёлка
(Новосілка)
Село
47°50′20″ с.ш.
36°41′07″ в.д.
Флаг России.png 2025/02/21[12]

Граница с Днепропетровской областью

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход под
контроль России
(год/месяц/день)
Волково
(Вовкове)
Село
48°13′47″ с.ш.
37°04′40″ в.д.
Флаг России.png 2025/01/25[13]
Котлино
(Димитрово)[2]
Посёлок
48°15′21″ с.ш.
37°02′56″ в.д.
Флаг России.png 2025/01/20[14]
Надеждинка
(Надеждинка)
Посёлок
48°08′39″ с.ш.
37°00′09″ в.д.
Новоандреевка
(Новоандріївка)
Село
48°06′25″ с.ш.
37°02′39″ в.д.
Флаг России.png 2025/01/31[15]
Нововасилевка
(Нововасилівка)
Село
48°12′07″ с.ш.
37°02′38″ в.д.
Флаг России.png 2025/01/31[16]
Новоелизаветовка
(Новоєлизаветівка)
Село
48°08′08″ с.ш.
37°02′45″ в.д.
Флаг России.png 2025/01/29[17]
Новотроицкое
(Новотроїцьке)
Село
48°11′50″ с.ш.
37°05′16″ в.д.
Флаг России.png 2024/12/24[18]
Солёное
(Солоне)
Посёлок
48°12′50″ с.ш.
37°03′15″ в.д.
Флаг России.png 2025/01/23[19]
Удачное
(Удачне)
Посёлок
48°14′27″ с.ш.
36°59′31″ в.д.
Успеновка
(Успенівка)
Село
48°12′00″ с.ш.
37°01′09″ в.д.

Примечания

  1. По решению Верховной Рады (№984–VIII) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.
  2. По решению Верховной Рады (№1377–VIII) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.