Пограничные бои в ДНР: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Незавершённая статья}} '''Условные обозначения:''' * <span style="background-color:#db7d76">Населённые пункты</span>, полностью освобожденные в ходе СВО; * <span style="background-color:#EBC0B3">Населённые пункты</span>, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории к...») |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 36: | Строка 36: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Спорное<br>(''Спірне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.24611,48.80750&pt=38.24611,48.80750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/05<sup>[https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12519262@egNews]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Спорное<br>(''Спірне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.24611,48.80750&pt=38.24611,48.80750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/05<sup>[https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12519262@egNews]</sup></center> | ||
|} | |||
=== Граница с Запорожской областью === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новосёлка<br>(''Новосілка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=36.68528,47.83889&pt=36.68528,47.83889&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 47°50′20″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>36°41′07″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/02/21<sup>[http://t.me/mod_russia/49157]</sup></center> | |||
|} | |} | ||
| Строка 42: | Строка 49: | ||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Волково<br>(''Вовкове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.07778,48.22972&pt=37.07778,48.22972&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°13′47″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°04′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/25<sup>[ | |style="background:#DB7D76;" | <center>Волково<br>(''Вовкове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.07778,48.22972&pt=37.07778,48.22972&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°13′47″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°04′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/25<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12546944@egNews]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Котлино<br>(''Димитрово'')<ref name="Переименование-1377">По решению Верховной Рады ([ | |style="background:#DB7D76;" | <center>Котлино<br>(''Димитрово'')<ref name="Переименование-1377">По решению Верховной Рады ([http://web.archive.org/web/20160603053748/http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1377-viii №1377–VIII]) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.</ref></center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04889,48.25583&pt=37.04889,48.25583&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°15′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/20<sup>[http://ria.ru/20250120/rogov-1994580430.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#a2c415;" | <center>Надеждинка<br>(''Надеждинка'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.00250,48.14417&pt=37.00250,48.14417&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°00′09″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | | |style="background:#a2c415;" | <center>Надеждинка<br>(''Надеждинка'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.00250,48.14417&pt=37.00250,48.14417&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′39″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°00′09″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новоандреевка<br>(''Новоандріївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[ | |style="background:#DB7D76;" | <center>Новоандреевка<br>(''Новоандріївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04417,48.10694&pt=37.04417,48.10694&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°06′25″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′39″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/31<sup>[http://www.business-gazeta.ru/article/661741]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Нововасилевка<br>(''Нововасилівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[ | |style="background:#DB7D76;" | <center>Нововасилевка<br>(''Нововасилівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04389,48.20194&pt=37.04389,48.20194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°12′07″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′38″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/31<sup>[http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12548319@egNews]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новоелизаветовка<br>(''Новоєлизаветівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[ | |style="background:#DB7D76;" | <center>Новоелизаветовка<br>(''Новоєлизаветівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.04583,48.13556&pt=37.04583,48.13556&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°08′08″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°02′45″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/29<sup>[http://ric.mil.ru/Novosti/item/637785/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новотроицкое<br>(''Новотроїцьке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.08778,48.19722&pt=37.08778,48.19722&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°11′50″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°05′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/12/24<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12544050@egNews]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Новотроицкое<br>(''Новотроїцьке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.08778,48.19722&pt=37.08778,48.19722&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°11′50″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°05′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/12/24<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12544050@egNews]</sup></center> | ||
Версия от 13:25, 21 февраля 2025
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Условные обозначения:
- Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
— дата установления российского контроля;
— дата установления украинского контроля;
Примечание: при смене контроля над населенным пунктов даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны. В списке не учитываются те населенные пункты, которые ДНР контролировала на момент 23 февраля 2022 года, то есть до начала СВО.
Освобождение населенных пунктов
Северодонецкий участок
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Лиман) |
37°48′40″ в.д. |
||
(Святогірськ) |
37°34′11″ в.д. |
||
(Терни) |
37°57′51″ в.д. |
Граница с ЛНР
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Верхньока́м'янське) |
38°11′48″ в.д. |
||
(Івано-Дар'ївка) |
38°12′03″ в.д. |
||
(Сіверськ) |
38°05′50″ в.д. |
||
(Світлодарськ) |
38°13′15″ в.д. |
||
(Спірне) |
38°14′46″ в.д. |
Граница с Запорожской областью
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Новосілка) |
36°41′07″ в.д. |
Граница с Днепропетровской областью
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Вовкове) |
37°04′40″ в.д. |
||
(Димитрово)[2] |
37°02′56″ в.д. |
||
(Надеждинка) |
37°00′09″ в.д. |
||
(Новоандріївка) |
37°02′39″ в.д. |
||
(Нововасилівка) |
37°02′38″ в.д. |
||
(Новоєлизаветівка) |
37°02′45″ в.д. |
||
(Новотроїцьке) |
37°05′16″ в.д. |
||
(Солоне) |
37°03′15″ в.д. |
||
(Удачне) |
36°59′31″ в.д. |
||
(Успенівка) |
37°01′09″ в.д. |
Примечания
- ↑ По решению Верховной Рады (№984–VIII) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ По решению Верховной Рады (№1377–VIII) ряд населенных пунктов ДНР (Донецкой области) переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.
