Участник:IgorSPb/Список войн и сражений России: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 142: | Строка 142: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="10%"| Годы || width="30%"| Война/сражение || width="25%"| Союзники || width="25%"| Противники || width="10%"| Результат | ! width="10%"| Годы || width="30%"| Война/сражение || width="25%"| Союзники || width="25%"| Противники || width="10%"| Результат | ||
|- | |||
| <center>1994–1996</center> || <center>Первая чеченская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Ичкерии.png|25px]] Ичкерия || Поражение | |||
|- | |||
| <center>1999</center> || <center>Марш-бросок на Приштину</center> || [[Файл:Флаг Югославии (1992).png|25px]] Югославия || [[Файл:Флаг НАТО.png|25px]] НАТО<br>[[Файл:Флаг Великобритании.png|25px]] Великобритания<br>[[Файл:Флаг США.png|25px]] США<br>[[Файл:Флаг Норвегии.png|25px]] Норвегия || Победа | |||
|- | |||
| <center>1999–2000</center> || <center>Вторая чеченская война</center> || <center>—</center> || [[Файл:Флаг Ичкерии.png|25px]] Ичкерия || Победа | |||
|- | |||
| <center>2008</center> || <center>Пятидневная война́</center> || [[Файл:Флаг Абхазии.png|25px]] Абхазия<br>[[Файл:Флаг Южной Осетии.png|25px]] Южная Осетия || [[Файл:Флаг Грузии.png|25px]] Грузия || Победа | |||
|} | |} | ||
Версия от 23:37, 5 апреля 2025
Русская земля
Русские княжества
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Русское государство
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Российская империя
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|---|---|---|---|
Советская Россия
| Годы | Война/сражение | Союзники | Противники | Результат |
|---|
СССР
Российская Федерация
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Золотая Орда в противостоянии вокруг Галиции и Волыни сначала придерживалась прорусской позиции (1341-1344), а затем оказывала поддержку полякам и венграм (1348-1350).
- ↑ В 1562—1570 годах
- ↑ В 1561—1568 годах
- ↑ В 1570–1578 годах
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Великое княжество Литовское в союзе с Королевством Польским вступили в Ливонскую войну в 1561 году. В 1569 года оба государства объединились в единую Речь Посполитую
- ↑ В 1570—1583 годах
- ↑ В 1575—1578 годах
- ↑ Отправка русских эскадр в Нью-Йорк и Сан-Франциско была демонстрацией силы. Свои задачи обе эскадры выполнили, предотвратив иностранное вмешательство в Гражданскую войну в США. Сами эскадры не вступали в боестолкновения.