Список самых кассовых российских фильмов: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) (Обновлено – 3, завершили прокат – 1, добавлено – 2) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 283: | Строка 283: | ||
|} | |} | ||
== Окупаемость == | |||
Индекс окупаемости (ИО) — процентное соотношение кассовых сборов фильма и его бюджета. Успех кинокартины напрямую зависит от величины чистой прибыли — суммы кассовых сборов, полученной создателями (50%) с вычетом расходов на производство фильма (бюджет). По своей окупаемости блокбастеры делятся на три категории: | Индекс окупаемости (ИО) — процентное соотношение кассовых сборов фильма и его бюджета. Успех кинокартины напрямую зависит от величины чистой прибыли — суммы кассовых сборов, полученной создателями (50%) с вычетом расходов на производство фильма (бюджет). По своей окупаемости блокбастеры делятся на три категории: | ||
* <span style="background-color:gold">Кассовый успех</span> — кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО — от 200%); | * <span style="background-color:gold">Кассовый успех</span> — кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО — от 200%); | ||
| Строка 289: | Строка 289: | ||
* <span style="background-color:#CD7F32">Провал в прокате</span> — кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО — меньше 100%). | * <span style="background-color:#CD7F32">Провал в прокате</span> — кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО — меньше 100%). | ||
=== Кассовый успех === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="20%"| Название || width="16%"| Бюджет<br>(млн ₽) || width="16%"| Сборы<br>(млн ₽) || width="16%"| Чистая<br>прибыль<br>(млн ₽) || width="16%"| Индекс<br>окупаемости || width="16%"| Год<br>выхода | ! width="20%"| Название || width="16%"| Бюджет<br>(млн ₽) || width="16%"| Сборы<br>(млн ₽) || width="16%"| Чистая<br>прибыль<br>(млн ₽) || width="16%"| Индекс<br>окупаемости || width="16%"| Год<br>выхода | ||
| Строка 301: | Строка 302: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/29889 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел] || <center>80</center> || <center>881</center> ||style="background-color:gold" | <center>801</center> ||style="background-color:gold" | <center>1102%</center> || <center>2018</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/29889 Полицейский с Рублёвки.<br>Новогодний беспредел] || <center>80</center> || <center>881</center> ||style="background-color:gold" | <center>801</center> ||style="background-color:gold" | <center>1102%</center> || <center>2018</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3] || <center>465</center> || <center>1133</center> ||style="background-color:gold" | <center>668</center> ||style="background-color:gold" | <center>244%</center> || <center>2021</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31743 Последний богатырь 3] || <center>465</center> || <center>1133</center> ||style="background-color:gold" | <center>668</center> ||style="background-color:gold" | <center>244%</center> || <center>2021</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>149</center> || <center>751</center> ||style="background-color:gold" | <center>603</center> ||style="background-color:gold" | <center>505%</center> || <center>2018</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/25766 Лёд] || <center>149</center> || <center>751</center> ||style="background-color:gold" | <center>603</center> ||style="background-color:gold" | <center>505%</center> || <center>2018</center> | ||
| Строка 321: | Строка 318: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>159</center> || <center>623</center> ||style="background-color:gold" | <center>463</center> ||style="background-color:gold" | <center>391%</center> || <center>2013</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9781 Ёлки 3] || <center>159</center> || <center>623</center> ||style="background-color:gold" | <center>463</center> ||style="background-color:gold" | <center>391%</center> || <center>2013</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33892 Лёд 2] || <center>322</center> || <center>773</center> ||style="background-color:gold" | <center>451</center> ||style="background-color:gold" | <center>240%</center> || <center>2020</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/33892 Лёд 2] || <center>322</center> || <center>773</center> ||style="background-color:gold" | <center>451</center> ||style="background-color:gold" | <center>240%</center> || <center>2020</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/8102 Три богатыря<br>на дальних берегах] || <center>109</center> || <center>475</center> ||style="background-color:gold" | <center>366</center> ||style="background-color:gold" | <center>437%</center> || <center>2012</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/8102 Три богатыря<br>на дальних берегах] || <center>109</center> || <center>475</center> ||style="background-color:gold" | <center>366</center> ||style="background-color:gold" | <center>437%</center> || <center>2012</center> | ||
| Строка 335: | Строка 328: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/15110 Три богатыря. Ход конём] || <center>125</center> || <center>482</center> ||style="background-color:gold" | <center>357</center> ||style="background-color:gold" | <center>385%</center> || <center>2015</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/15110 Три богатыря. Ход конём] || <center>125</center> || <center>482</center> ||style="background-color:gold" | <center>357</center> ||style="background-color:gold" | <center>385%</center> || <center>2015</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/6898 Дневной Дозор] || <center>119</center> || <center>459</center> ||style="background-color:gold" | <center>341</center> ||style="background-color:gold" | <center>387%</center> || <center>2005</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/6898 Дневной Дозор] || <center>119</center> || <center>459</center> ||style="background-color:gold" | <center>341</center> ||style="background-color:gold" | <center>387%</center> || <center>2005</center> | ||
| Строка 349: | Строка 340: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/4038 Ёлки 2] || <center>170</center> || <center>417</center> ||style="background-color:gold" | <center>246</center> ||style="background-color:gold" | <center>244%</center> || <center>2011</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/4038 Ёлки 2] || <center>170</center> || <center>417</center> ||style="background-color:gold" | <center>246</center> ||style="background-color:gold" | <center>244%</center> || <center>2011</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/18793 Самый<br>лучший<br>день] || <center>131</center> || <center>363</center> ||style="background-color:gold" | <center>232</center> ||style="background-color:gold" | <center>278%</center> || <center>2015</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/18793 Самый<br>лучший<br>день] || <center>131</center> || <center>363</center> ||style="background-color:gold" | <center>232</center> ||style="background-color:gold" | <center>278%</center> || <center>2015</center> | ||
| Строка 391: | Строка 380: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/27256 Гоголь. Начало] || <center>50</center> || <center>228</center> ||style="background-color:gold" | <center>178</center> ||style="background-color:gold" | <center>455%</center> || <center>2017</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/27256 Гоголь. Начало] || <center>50</center> || <center>228</center> ||style="background-color:gold" | <center>178</center> ||style="background-color:gold" | <center>455%</center> || <center>2017</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9747 Жара] || <center>38</center> || <center>205</center> ||style="background-color:gold" | <center>167</center> ||style="background-color:gold" | <center>539%</center> || <center>2006</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/9747 Жара] || <center>38</center> || <center>205</center> ||style="background-color:gold" | <center>167</center> ||style="background-color:gold" | <center>539%</center> || <center>2006</center> | ||
| Строка 405: | Строка 390: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45828 Ёлки 9] || <center>135</center> || <center>292</center> ||style="background-color:gold" | <center>157</center> ||style="background-color:gold" | <center>217%</center> || <center>2022</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45828 Ёлки 9] || <center>135</center> || <center>292</center> ||style="background-color:gold" | <center>157</center> ||style="background-color:gold" | <center>217%</center> || <center>2022</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/12281 Турецкий гамбит] || <center>113</center> || <center>267</center> ||style="background-color:gold" | <center>153</center> ||style="background-color:gold" | <center>236%</center> || <center>2005</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/12281 Турецкий гамбит] || <center>113</center> || <center>267</center> ||style="background-color:gold" | <center>153</center> ||style="background-color:gold" | <center>236%</center> || <center>2005</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/23548 Жених] || <center>101</center> || <center>241</center> ||style="background-color:gold" | <center>141</center> ||style="background-color:gold" | <center>240%</center> || <center>2016</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/23548 Жених] || <center>101</center> || <center>241</center> ||style="background-color:gold" | <center>141</center> ||style="background-color:gold" | <center>240%</center> || <center>2016</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/10691 Духless] || <center>87</center> || <center>208</center> ||style="background-color:gold" | <center>121</center> ||style="background-color:gold" | <center>239%</center> || <center>2012</center> | |||
|} | |||
=== Выход в ноль === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="20%"| Название || width="16%"| Бюджет<br>(млн ₽) || width="16%"| Сборы<br>(млн ₽) || width="16%"| Чистая<br>прибыль<br>(млн ₽) || width="16%"| Индекс<br>окупаемости || width="16%"| Год<br>выхода | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/45702 Волшебник Изумрудного города] || <center>979,3</center> || <center>1697</center> ||style="background-color:silver" | <center>718</center> ||style="background-color:silver" | <center>173%</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48900 По щучьему велению] || <center>660</center> || <center>1269</center> ||style="background-color:silver" | <center>609</center> ||style="background-color:silver" | <center>192%</center> || <center>2023</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48828 Лёд 3] || <center>500</center> || <center>961</center> ||style="background-color:silver" | <center>461</center> ||style="background-color:silver" | <center>192%</center> || <center>2024</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31742 Последний богатырь 2] || <center>609</center> || <center>1054</center> ||style="background-color:silver" | <center>445</center> ||style="background-color:silver" | <center>173%</center> || <center>2020</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49322 Бременские музыканты] || <center>1200</center> || <center>1548</center> ||style="background-color:silver" | <center>348</center> ||style="background-color:silver" | <center>129%</center> || <center>2024</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49476 Домовенок Кузя] || <center>300</center> || <center>543</center> ||style="background-color:silver" | <center>243</center> ||style="background-color:silver" | <center>181%</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/22290 Ёлки 5] || <center>215</center> || <center>389</center> ||style="background-color:silver" | <center>174</center> ||style="background-color:silver" | <center>181%</center> || <center>2016</center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/48499 Финист. Первый богатырь] || <center>1200</center> || <center>1371</center> ||style="background-color:silver" | <center>171</center> ||style="background-color:silver" | <center>114%</center> || <center>2025<center> | |||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/21954 Притяжение] || <center>380</center> || <center>537</center> ||style="background-color:silver" | <center>157</center> ||style="background-color:silver" | <center>141%</center> || <center>2017</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31330 (Не)идеальный<br>мужчина] || <center>150</center> || <center>274</center> ||style="background-color:silver" | <center>124</center> ||style="background-color:silver" | <center>183%</center> || <center>2020</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/31330 (Не)идеальный<br>мужчина] || <center>150</center> || <center>274</center> ||style="background-color:silver" | <center>124</center> ||style="background-color:silver" | <center>183%</center> || <center>2020</center> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/243 Каникулы<br>строгого<br>режима] || <center>159</center> || <center>277</center> ||style="background-color:silver" | <center>118</center> ||style="background-color:silver" | <center>174%</center> || <center>2009</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/243 Каникулы<br>строгого<br>режима] || <center>159</center> || <center>277</center> ||style="background-color:silver" | <center>118</center> ||style="background-color:silver" | <center>174%</center> || <center>2009</center> | ||
| Строка 473: | Строка 479: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/51319 Огниво] || <center>600</center> || <center>602</center> ||style="background-color:silver" | <center>2</center> ||style="background-color:silver" | <center>100%</center> || <center>2024</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/51319 Огниво] || <center>600</center> || <center>602</center> ||style="background-color:silver" | <center>2</center> ||style="background-color:silver" | <center>100%</center> || <center>2024</center> | ||
|} | |||
=== Провал в прокате === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="20%"| Название || width="16%"| Бюджет<br>(млн ₽) || width="16%"| Сборы<br>(млн ₽) || width="16%"| Чистая<br>прибыль<br>(млн ₽) || width="16%"| Индекс<br>окупаемости || width="16%"| Год<br>выхода | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/28324 Фиксики:<br>Большой секрет] || <center>219</center> || <center>214</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-6</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>97%</center> || <center>2017</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/28324 Фиксики:<br>Большой секрет] || <center>219</center> || <center>214</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-6</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>97%</center> || <center>2017</center> | ||
| Строка 485: | Строка 496: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/1443 Адмиралъ] || <center>497</center> || <center>438</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-59</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>88%</center> || <center>2008</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/1443 Адмиралъ] || <center>497</center> || <center>438</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-59</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>88%</center> || <center>2008</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49366 Пальма 2] || <center>350</center> || <center>259</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-92</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>74%</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/47938 Онегин] || <center>500</center> || <center>404</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-97</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>81%</center> || <center>2024</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/47938 Онегин] || <center>500</center> || <center>404</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-97</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>81%</center> || <center>2024</center> | ||
| Строка 523: | Строка 536: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || <center>999</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-399</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>60%</center> || <center>2014</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/13549 Вий 3D] || <center>999</center> || <center>600</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-399</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>60%</center> || <center>2014</center> | ||
|- | |||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/49606 Красный шёлк] || <center>785</center> || <center>345</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-440</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>44%</center> || <center>2025</center> | |||
|- | |- | ||
| [http://www.kinometro.ru/release/card/id/26706 Вторжение] || <center>944</center> || <center>497</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-447</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>53%</center> || <center>2019</center> | | [http://www.kinometro.ru/release/card/id/26706 Вторжение] || <center>944</center> || <center>497</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>-447</center> ||style="background-color:#CD7F32" | <center>53%</center> || <center>2019</center> | ||
Версия от 07:40, 24 мая 2025
Блокбастеры[1] — высокобюджетные фильмы, от которых ожидают не менее высокой прибыли по итогам проката. В статье приведён список самых кассовых фильмов (блокбастеров) российского производства. Успех блокбастера определяется следующими показателями[2]:
- Бюджет — суммарные затраты на создание фильма (производство и маркетинг);
- Зрители — количество зрителей, купивших билет на просмотр фильма[3];
- Кассовые сборы — выручка от продажи билетов в кассах кинотеатров.[4]
Наиболее успешные блокбастеры собирают от 1 млрд рублей в прокате – за 2007–2024 годы вышло 29 фильмов-миллиардеров российского производства, которые посмотрели 209.43 млн зрителей России и СНГ. Шесть из них собрали в прокате свыше 2 млрд (продолжения «Последнего богатыря» и т.д.), четыре – свыше 3 млрд (дилогия «Холоп» и т.д.) и один – свыше 7 млрд рублей («Чебурашка»).
На сегодняшний день в первую пятерку самых успешных российских блокбастеров входят:
Общий список
Цветом фона обозначены фильмы, находящиеся в прокате.
| Название фильма |
Сборы (млрд ₽) |
Зрители (млн человек) |
Год выхода |
|---|---|---|---|
| Чебурашка | |||
| Холоп 2 | |||
| Волшебник Изумрудного города | |||
| Холоп | |||
| Бременские музыканты | |||
| Движение вверх | |||
| Финист. Первый богатырь | |||
| По щучьему веленью | |||
| Мастер и Маргарита | |||
| Т-34 | |||
| Последний богатырь 3 | |||
| Последний богатырь 2 | |||
| Вызов | |||
| Лёд 3 | |||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||
| Последний богатырь | |||
| Сталинград | |||
| Пророк. История Александра Пушкина | |||
| Батя 2. Дед | |||
| Сто лет тому вперед | |||
| Лёд 2 | |||
| Викинг | |||
| Экипаж | |||
| Лёд | |||
| Ёлки 11 | |||
| Ёлки 3 | |||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||
| Огниво | |||
| Вий 3D | |||
| Конёк-Горбунок | |||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||
| Летучий корабль | |||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||
| Домовенок Кузя | |||
| Притяжение | |||
| Вторжение | |||
| Руки вверх! | |||
| Три богатыря. Ход конём | |||
| Три богатыря на дальних берегах |
|||
| Сердце Пармы | |||
| Кракен | |||
| Огонь | |||
| Легенда №17 | |||
| Дневной Дозор | |||
| Ёлки новые | |||
| Адмиралъ | |||
| Высоцкий. Спасибо. что живой |
|||
| Тренер | |||
| Ёлки 2 | |||
| Три богатыря и принцесса Египта |
|||
| Горько! | |||
| Онегин | |||
| Три богатыря и Морской царь |
|||
| Иван Царевич и Серый Волк |
|||
| Салют-7 | |||
| Ёлки 5 | |||
| Ёлки | |||
| Иван Царевич и Серый Волк 3 |
|||
| Ёлки последние | |||
| Союз спасения | |||
| Самый лучший день |
|||
| Ёлки 1914 | |||
| Красный шёлк | |||
| 9 рота | |||
| Самый лучший фильм |
|||
| Я худею | |||
| Тёща | |||
| Наша Russia. Яйца судьбы |
|||
| Любовь Советского Союза | |||
| Обитаемый остров | |||
| Праведник | |||
| Иван Царевич и Серый Волк 2 |
|||
| Баба Яга спасает мир | |||
| Царевна-лягушка | |||
| Легенда о Коловрате | |||
| Три богатыря и наследница престола |
|||
| Чёрная молния | |||
| Майор Гром: Игра | |||
| Ёлки 9 | |||
| В списках не значился | |||
| Тарас Бульба | |||
| Три богатыря и Шамаханская царица |
|||
| Непосредственно Каха | |||
| О чём ещё говорят мужчины |
|||
| Время первых | |||
| Каникулы строгого режима |
|||
| Горько! 2 | |||
| (Не)идеальный мужчина |
|||
| Громкая связь | |||
| Матильда | |||
| Пара из будущего | |||
| Лунтик. Возвращение домой | |||
| Турецкий гамбит | |||
| Батя | |||
| Волкодав из рода Серых Псов |
|||
| Поехавшая | |||
| Иван Царевич и Серый Волк 4 |
|||
| Повелитель ветра | |||
| Любовь в большом городе 3 |
|||
| Непослушник 2 | |||
| Любовь-морковь 2 | |||
| Иван Царевич и Серый Волк 5 |
|||
| Пальма 2 | |||
| Воздух | |||
| Кухня в Париже | |||
| Духless 2 | |||
| Серебряные коньки | |||
| Родные | |||
| Стиляги | |||
| Жених | |||
| Баба Яга спасает Новый год | |||
| Батальонъ | |||
| Гоголь. Страшная месть |
|||
| Ночной Дозор | |||
| Гоголь. Вий | |||
| На солнце. вдоль рядов кукурузы |
|||
| Бабушка лёгкого поведения 2 |
|||
| Три богатыря и конь на троне |
|||
| Отель «Белград» | |||
| Финник | |||
| Гоголь. Начало | |||
| Кандагар | |||
| Иван Царевич и Серый Волк 6 | |||
| Битва за Севастополь | |||
| Чемпион мира | |||
| Фиксики: Большой секрет |
|||
| Миллиард | |||
| Бой с тенью 3D: Последний раунд |
|||
| 8 новых свиданий | |||
| Духless | |||
| Жара |
Окупаемость
Индекс окупаемости (ИО) — процентное соотношение кассовых сборов фильма и его бюджета. Успех кинокартины напрямую зависит от величины чистой прибыли — суммы кассовых сборов, полученной создателями (50%) с вычетом расходов на производство фильма (бюджет). По своей окупаемости блокбастеры делятся на три категории:
- Кассовый успех — кассовые сборы превысили бюджет фильма как минимум вдвое (ИО — от 200%);
- Выход в ноль — кассовые сборы окупили бюджет фильма и/или слегка превысили его (ИО — 100-199%);
- Провал в прокате — кассовые сборы не позволили окупить бюджет фильма (ИО — меньше 100%).
Кассовый успех
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Чебурашка | |||||
| Холоп | |||||
| Холоп 2 | |||||
| Движение вверх | |||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел |
|||||
| Последний богатырь 3 | |||||
| Лёд | |||||
| Т-34 | |||||
| Последний богатырь | |||||
| Ёлки 11 | |||||
| Ирония судьбы. Продолжение |
|||||
| Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 |
|||||
| Ёлки 3 | |||||
| Лёд 2 | |||||
| Три богатыря на дальних берегах |
|||||
| Три Богатыря и Пуп Земли | |||||
| Горько! | |||||
| Три богатыря. Ход конём | |||||
| Дневной Дозор | |||||
| Иван Царевич и Серый Волк |
|||||
| Ёлки новые | |||||
| Наша Russia. Яйца судьбы |
|||||
| Я худею | |||||
| Ёлки 2 | |||||
| Самый лучший день |
|||||
| Три богатыря и принцесса Египта |
|||||
| Непосредственно Каха | |||||
| Теща | |||||
| Три богатыря и Морской царь |
|||||
| Иван Царевич и Серый Волк 2 |
|||||
| Ёлки | |||||
| Ёлки 1914 | |||||
| Громкая связь | |||||
| Три богатыря и Шамаханская царица |
|||||
| Иван Царевич и Серый Волк 3 |
|||||
| О чём ещё говорят мужчины |
|||||
| Батя | |||||
| Ёлки последние | |||||
| Гоголь. Страшная месть |
|||||
| Любовь-морковь 2 | |||||
| Гоголь. Вий | |||||
| Любовь в большом городе 3 |
|||||
| Горько! 2 | |||||
| Гоголь. Начало | |||||
| Жара | |||||
| Непослушник 2 | |||||
| Кухня в Париже | |||||
| Баба Яга спасает мир | |||||
| Ёлки 9 | |||||
| Турецкий гамбит | |||||
| Жених | |||||
| Духless |
Выход в ноль
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Волшебник Изумрудного города | |||||
| По щучьему велению | |||||
| Лёд 3 | |||||
| Последний богатырь 2 | |||||
| Бременские музыканты | |||||
| Домовенок Кузя | |||||
| Ёлки 5 | |||||
| Финист. Первый богатырь | |||||
| Притяжение | |||||
| (Не)идеальный мужчина |
|||||
| Каникулы строгого режима |
|||||
| Экипаж | |||||
| Три богатыря и наследница престола |
|||||
| Ночной Дозор | |||||
| Бабушка лёгкого поведения 2 |
|||||
| Руки вверх! | |||||
| Духless 2 | |||||
| Вызов | |||||
| Самый лучший фильм |
|||||
| Баба Яга спасает Новый Год | |||||
| Битва за Севастополь | |||||
| Родные | |||||
| Высоцкий. Спасибо, что живой |
|||||
| Отель «Белград» | |||||
| 9 рота | |||||
| Иван Царевич и Серый Волк 4 |
|||||
| 8 новых свиданий | |||||
| Поехавшая | |||||
| На солнце, вдоль рядов кукурузы |
|||||
| Легенда №17 | |||||
| Три богатыря и конь на троне |
|||||
| Лунтик. Возвращение домой | |||||
| Тренер | |||||
| Бой с тенью 3D: Последний раунд |
|||||
| Мастер и Маргарита | |||||
| Любовь Советского Союза | |||||
| Пара из будущего | |||||
| Кандагар | |||||
| Огниво |
Провал в прокате
| Название | Бюджет (млн ₽) |
Сборы (млн ₽) |
Чистая прибыль (млн ₽) |
Индекс окупаемости |
Год выхода |
|---|---|---|---|---|---|
| Фиксики: Большой секрет |
|||||
| Волкодав из рода Серых Псов |
|||||
| Иван Царевич и Серый Волк 5 |
|||||
| Миллиард | |||||
| Иван Царевич и Серый Волк 6 | |||||
| Адмиралъ | |||||
| Пальма 2 | |||||
| Онегин | |||||
| Финник | |||||
| Салют-7 | |||||
| Сталинград | |||||
| Сто лет тому вперед | |||||
| Стиляги | |||||
| Огонь | |||||
| Летучий корабль | |||||
| Чёрная молния | |||||
| Легенда о Коловрате | |||||
| Конёк-Горбунок | |||||
| Тарас Бульба | |||||
| Сердце Пармы | |||||
| Время первых | |||||
| Серебряные коньки | |||||
| Майор Гром: Игра | |||||
| Батальонъ | |||||
| Праведник | |||||
| Вий 3D | |||||
| Красный шёлк | |||||
| Вторжение | |||||
| Викинг | |||||
| Чемпион мира | |||||
| Воздух | |||||
| Обитаемый остров | |||||
| Повелитель ветра | |||||
| Союз спасения | |||||
| Матильда |
Общие сборы блокбастеров
По периодам
По годам
Примечания
- ↑ От английского blockbuster (сверхмощная бомба), образованного сочетанием слов block (квартал) и buster (разрушитель), буквально разрушитель кварталов.
- ↑ Данные приведены по прокату в России и странах СНГ.
- ↑ Ведётся подсчёт проданных билетов, а не физических лиц, посмотревших фильм/
- ↑ Общая сумма кассовых сборов распределяется пополам между создателями фильма и кинотеатрами, осуществляющих прокат
- ↑ Предположительный бюджет, исходя из бюджета прошлой части (Баба Яга спасает мир).
- ↑ Предполагаемый бюджет анимационного фильма, исходя из бюджетов предшествующих полнометражных 3-D проектов студии Мельница – «Барбоскины на даче» (₽150 млн) и «Урфин Джюс возвращается» (₽300 млн) по принципу среднего значения.
См. также
- Список российских фильмов-миллиардеров – список наиболее кассовых блокбастеров
Ссылки
- Бюллетень Кинопрокатчика — ресурс с информацией о фильмах
- Статистика по сборам – данные по сборам фильмов от Фонда Кино
- Россия: Самые кассовые фильмы – список от Кинопоиска
- «Чебурашка» и «Вызов» вошли в мировой рейтинг самых кассовых фильмов 2023 года (ТАСС)
- Побили все рекорды: 12 самых кассовых российских фильмов в истории (КиноАфиша)
|
[ + ] |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||