Хронология освобождения Краснолиманского района ДНР: различия между версиями

Материал из Русского эксперта
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Новая страница: «thumb|250px|right|Расположение Краснолиманского района на карте ДНР == Освобождение == {| class="wikitable sortable" ! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под контроль<br>(год/...»)
 
Строка 18: Строка 18:
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Дробышево<br>(''Дро́бишеве'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.72417,49.04167&pt=37.72417,49.04167&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 49°02′30″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°43′27″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/30<sup>[http://web.archive.org/web/20221007144351/http://novayagazeta.eu/articles/2022/10/01/rossiiskaia-gruppirovka-okruzhena-vsu-zaiavili-chto-osvobodili-piat-naselennykh-punktov-vblizi-limana-news]</sup></center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>Дробышево<br>(''Дро́бишеве'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.72417,49.04167&pt=37.72417,49.04167&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 49°02′30″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°43′27″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/30<sup>[http://web.archive.org/web/20221007144351/http://novayagazeta.eu/articles/2022/10/01/rossiiskaia-gruppirovka-okruzhena-vsu-zaiavili-chto-osvobodili-piat-naselennykh-punktov-vblizi-limana-news]</sup></center>
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Закотное<br>(''Закітне'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.965830%2C48.896390&pt=37.96583%2C48.89639&z=13 48°53′47″{{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°57′57″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center>
|-
|-
|style="background:#a2c415;" | <center>Зелёная Долина<br>(''Зелена Долина'') <center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.80500,49.13333&pt=37.80500,49.13333&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°08′00″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°48′18″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/28<sup>[http://web.archive.org/web/20220325065358/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-march-24]</sup></center>
|style="background:#a2c415;" | <center>Зелёная Долина<br>(''Зелена Долина'') <center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.80500,49.13333&pt=37.80500,49.13333&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°08′00″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°48′18″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/28<sup>[http://web.archive.org/web/20220325065358/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-march-24]</sup></center>
Строка 24: Строка 26:
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ильичёвка<ref name="Переименование-984"/><br>(''Озерне'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.91556,48.89861&pt=37.91556,48.89861&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°53′55″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°54′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/03<sup>[http://web.archive.org/web/20230226003551/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-september-4]</center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ильичёвка<ref name="Переименование-984"/><br>(''Озерне'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.91556,48.89861&pt=37.91556,48.89861&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°53′55″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°54′56″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/03<sup>[http://web.archive.org/web/20230226003551/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-september-4]</center>
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Каленики<br>(''Каленики'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.909170%2C48.842500&pt=37.90917%2C48.84250&z=13 48°50′33″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°54′33″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Катериновка<br>(''Катеринівка'') <center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.86500,49.18194&pt=37.86500,49.18194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°10′55″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°51′54″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/04/07<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12557844@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Катериновка<br>(''Катеринівка'') <center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.86500,49.18194&pt=37.86500,49.18194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°10′55″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°51′54″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/04/07<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12557844@egNews]</sup></center>
Строка 36: Строка 40:
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>[[Красный Лиман]]<ref name="Переименование-984"/><br>(''Лиман'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Город</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.8110,48.9852&pt=37.8110,48.9852&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°59′07″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 37°48′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/05/27<sup>[http://radiosputnik.ria.ru/20220527/liman-1791071814.html]</sup><sup>[http://t.me/TRO_DPR/2817]</sup></center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10/01<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12440098@egNews]</sup><sup>[http://www.bbc.com/russian/live/news-62949139]</sup></center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>[[Красный Лиман]]<ref name="Переименование-984"/><br>(''Лиман'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Город</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.8110,48.9852&pt=37.8110,48.9852&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°59′07″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 37°48′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/05/27<sup>[http://radiosputnik.ria.ru/20220527/liman-1791071814.html]</sup><sup>[http://t.me/TRO_DPR/2817]</sup></center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10/01<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12440098@egNews]</sup><sup>[http://www.bbc.com/russian/live/news-62949139]</sup></center>
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Кривая Лука<br>('''')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.904170%2C48.871940&pt=37.90417%2C48.87194&z=13 48°52′19″{{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°54′15″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center>
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Крымки<br>(''Кримки'') <center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.56417,49.13944&pt=37.56417,49.13944&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°08′22″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°33′51″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/27<sup>[http://web.archive.org/web/20220325065358/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-march-24]</sup></center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>Крымки<br>(''Кримки'') <center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.56417,49.13944&pt=37.56417,49.13944&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°08′22″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°33′51″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/27<sup>[http://web.archive.org/web/20220325065358/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-march-24]</sup></center>
Строка 47: Строка 53:
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новомихайловка<br>(''Новомихайлівка'') </center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.86889,49.20306&pt=37.86889,49.20306&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°12′11″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°52′08″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/04/22<sup>[http://ria.ru/20240422/spetsoperatsiya-1941497972.html]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новомихайловка<br>(''Новомихайлівка'') </center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.86889,49.20306&pt=37.86889,49.20306&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°12′11″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°52′08″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/04/22<sup>[http://ria.ru/20240422/spetsoperatsiya-1941497972.html]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новосадовое<br>(''Новосадове'') <center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.97056,49.12667&pt=37.97056,49.12667&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 49°07′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°58′14″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10/24<sup>[http://www.rbc.ua/rus/news/zsu-vitisnili-okupantiv-chotiroh-naselenih-1666626412.html]</sup></center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2024/10/22<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12534020@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новосадовое<br>(''Новосадове'') <center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.97056,49.12667&pt=37.97056,49.12667&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 49°07′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°58′14″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10/24<sup>[http://www.rbc.ua/rus/news/zsu-vitisnili-okupantiv-chotiroh-naselenih-1666626412.html]</sup></center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2024/10/22<sup>[http://mil.ru/news/67aa8c5e-0319-470b-a91b-e873b2fcd45f]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Новосёловка<br>(''Новоселівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.69139,49.07028&pt=37.69139,49.07028&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°04′13″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°41′29″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/30<sup>[http://web.archive.org/web/20221007144351/http://novayagazeta.eu/articles/2022/10/01/rossiiskaia-gruppirovka-okruzhena-vsu-zaiavili-chto-osvobodili-piat-naselennykh-punktov-vblizi-limana-news]</sup></center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>Новосёловка<br>(''Новоселівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.69139,49.07028&pt=37.69139,49.07028&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°04′13″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°41′29″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/30<sup>[http://web.archive.org/web/20221007144351/http://novayagazeta.eu/articles/2022/10/01/rossiiskaia-gruppirovka-okruzhena-vsu-zaiavili-chto-osvobodili-piat-naselennykh-punktov-vblizi-limana-news]</sup></center>
Строка 63: Строка 69:
|style="background:#EDBD51;" | <center>Старый Караван<br>(''Старий Караван'') <center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.78472,48.91611&pt=37.78472,48.91611&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°54′58″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°47′05″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/05<sup>[http://web.archive.org/web/20220908195038/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-september-6]</sup></center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>Старый Караван<br>(''Старий Караван'') <center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.78472,48.91611&pt=37.78472,48.91611&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°54′58″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°47′05″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/05<sup>[http://web.archive.org/web/20220908195038/http://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-september-6]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#DB7D76;" | <center>Терны<br>(''Терни'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.96417,49.09583&pt=37.96417,49.09583&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°05′45″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°57′51″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/14<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12546031@egNews]</sup></center>
|style="background:#DB7D76;" | <center>Терны<br>(''Терни'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.96417,49.09583&pt=37.96417,49.09583&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°05′45″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°57′51″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/01/14<sup>[http://mil.ru/news/2eb45cd0-73b5-48d1-9cc9-4d86b05b0eb2]</sup></center>
|-
|-
|style="background:#a2c415;" | <center>Торское<br>(''Торське'') <center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.96444,49.01500&pt=37.96444,49.01500&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°00′54″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°57′52″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center> <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/05/15<sup>[http://ria.ru/20250515/svo-2017089331.html]</sup></center>
|style="background:#a2c415;" | <center>Торское<br>(''Торське'') <center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Село</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.96444,49.01500&pt=37.96444,49.01500&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°00′54″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°57′52″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2022/04–05</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09–10</center> <center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/05/15<sup>[http://ria.ru/20250515/svo-2017089331.html]</sup></center>

Версия от 21:19, 2 июля 2025

Расположение Краснолиманского района на карте ДНР

Освобождение

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход под контроль
(год/месяц/день)
Александровка
(Олександрівка)
Село
49°06′56″ с.ш.
37°35′25″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/27[1]
Брусовка
(Брусівка)
Село
48°54′34″ с.ш.
37°47′09″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Волчий Яр
(Вовчий Яр)
Село
49°12′08″ с.ш.
37°39′54″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Дерилово
(Дерилове)
Село
49°04′01″ с.ш.
37°43′45″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/30[2]
Дзержинское[1]
(Мирне)
Посёлок
49°04′08″ с.ш.
37°55′37″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2025/03/25[3]
Диброва
(Діброва)
Село
48°55′13″ с.ш.
37°51′01″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09
Дробышево
(Дро́бишеве)
Посёлок
городского
типа
49°02′30″ с.ш.
37°43′27″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/30[4]
Закотное
(Закітне)
Село
48°53′47″с.ш.
37°57′57″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Зелёная Долина
(Зелена Долина)
Село
49°08′00″ с.ш.
37°48′18″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/28[5]
Ивановка
(Іванівка)
Село
49°06′39″ с.ш.
37°56′45″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2024/28/12[6]
Ильичёвка[1]
(Озерне)
Село
48°53′55″ с.ш.
37°54′56″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/03[7]
Каленики
(Каленики)
Село
48°50′33″ с.ш.
37°54′33″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Катериновка
(Катеринівка)
Село
49°10′55″ с.ш.
37°51′54″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2025/04/07[8]
Карповка
(Карпівка)
Село
49°10′30″ с.ш.
37°43′34″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/23[9]
Кировск[1]
(Зарічне)
Посёлок
городского
типа
49°01′10″ с.ш.
37°55′15″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/10/02[10]
Колодези
(Колодязі)
Село
49°05′12″ с.ш.
37°53′12″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Коровий Яр
(Коровій Яр)
Село
49°09′18″ с.ш.
37°37′37″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/22[11]
Красный Лиман[1]
(Лиман)
Город
48°59′07″ с.ш.
37°48′40″ в.д.
Флаг России.png 2022/05/27[12][13]
Флаг Украины.png 2022/10/01[14][15]
Кривая Лука
(')
Село
48°52′19″с.ш.
37°54′15″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Крымки
(Кримки)
Село
49°08′22″ с.ш.
37°33′51″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/27[16]
Липовое
(Липове)
Село
49°09′18″ с.ш.
37°48′24″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2025/05/07[17]
Лозовое
(Лозове)
Село
49°12′33″ с.ш.
37°35′50″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/23[18]
Новое
(Нове)
Посёлок
49°09′45″ с.ш.
37°49′50″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/26[19]
Флаг России.png 2025/04/30[20]
Новомихайловка
(Новомихайлівка)
Село
49°12′11″ с.ш.
37°52′08″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2025/04/22[21]
Новосадовое
(Новосадове)
Село
49°07′36″ с.ш.
37°58′14″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/10/24[22]
Флаг России.png 2024/10/22[23]
Новосёловка
(Новоселівка)
Посёлок
городского
типа
49°04′13″ с.ш.
37°41′29″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/30[24]
Редкодуб
(Рідкодуб)
Село
49°11′12″ с.ш.
37°47′49″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/27[25]
Флаг России.png 2025/06/04[26]
Рубцы
(Рубці)
Село
49°10′38″ с.ш.
37°34′00″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/11[27]
Сосновое
(Соснове)
Посёлок
49°04′18″ с.ш.
37°32′53″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/15[28]
Среднее
(Середнє)
Село
49°07′25″ с.ш.
37°42′21″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Ставки
(Ставки)
Посёлок
49°02′47″ с.ш.
37°49′44″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/30[29]
Старый Караван
(Старий Караван)
Село
48°54′58″ с.ш.
37°47′05″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/05[30]
Терны
(Терни)
Село
49°05′45″ с.ш.
37°57′51″ в.д.
Флаг России.png 2022/05
Флаг Украины.png 2022/10
Флаг России.png 2025/01/14[31]
Торское
(Торське)
Село
49°00′54″ с.ш.
37°57′52″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2025/05/15[32]
Шандриголово
(Шандриголове)
Село
49°05′26″ с.ш.
37°43′11″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/30[33]
Щурово
(Щурове)
Село
48°57′40″ с.ш.
37°43′01″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Ямполовка
(Ямполівка)
Село
49°04′00″ с.ш.
37°57′02″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09–10
Флаг России.png 2025/02/18[34]
Ямполь
(Ямпіль)
Посёлок
городского
типа
48°55′56″ с.ш.
37°56′33″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/30[35]
Яровая
(Ярова)
Посёлок
городского
типа
49°03′13″ с.ш.
37°38′55″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/19[36]
Яцковка
(Яцьківка)
Село
49°10′29″ с.ш.
37°32′06″ в.д.
Флаг России.png 2022/04–05
Флаг Украины.png 2022/09/23[37]

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 По решению Верховной Рады Украины (№984–VIII) ряд населенных пунктов Донецкой области (ДНР) были переименованы, что никогда не признавалось властями ДНР.