Хронология освобождения городских округов ДНР: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 18: | Строка 18: | ||
== Городские округа == | == Городские округа == | ||
=== Горловка === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>'''[[Горловка]]'''<br>(''Горлівка'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Большой город</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.029600%2C48.307100&pt=38.0296%2C48.3071&z=12 48°18′26″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°01′47″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px]] 2014/04/14<sup>[http://www.vesti.ru/article/1831418]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#db7d76;" | <center>[[Артёмово]]<br>(''Залізне'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Малый город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.892200%2C48.370700&pt=37.8922%2C48.3707&z=12 48°22′15″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 37°53′32″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px]] 2014/04/15</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2014/07/21</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2024/08/19<sup>[http://mil.ru/news/18f22dd5-5e2d-4edb-88e6-898d84329184]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-osvobodili-naselennyj-punkt-primykajuschij-k-dzerzhinsku/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#db7d76;" | <center>[[Дзержинск]]<br>(''Торецьк'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Средний город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.846700%2C48.383400&pt=37.8467%2C48.3834&z=12 48°23′00″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 37°50′48″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px]] 2014/04/15</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2014/07/21</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px]] 2025/02/07<sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-polnostju-osvobodili-dzerzhinsk-ot-vsu/]</sup><sup>[http://t.me/mod_russia/48654]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Гольмовский<br>(''Гольмівський'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.079720%2C48.400560&pt=38.07972%2C48.40056&z=12 48°24′02″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°04′47″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Горького<br>(''Дачне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.879440%2C48.422500&pt=37.87944%2C48.42250&z=13 48°25′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°52′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/03/11<sup>[http://mil.ru/news/a7882f2f-6ad0-45da-b669-42e42f24af0c]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-osvobodili-poselok-gorkogo-v-dnr/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Дружба<br>(''Дружба'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.879440%2C48.422500&pt=37.87944%2C48.42250&z=13 48°24′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°54′37″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/02/07<sup>[http://t.me/mod_russia/48649]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-vybili-ukrainskih-boevikov-iz-poselka-pod-gorlovkoj/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Дылеевка<br>(''Диліївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.858060%2C48.433890&pt=37.85806%2C48.43389&z=13 48°26′02″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°51′29″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/06/24<sup>[http://mil.ru/news/bbf438ab-e40e-4836-8393-ef9e01a78f08]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-osvobodili-poselok-dyleevka-v-dnr/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Зайцево<ref name="Раздел"/><br>(''Зайцеве'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.009440%2C48.429170&pt=38.00944%2C48.42917&z=13 48°25′45″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°00′34″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center><center>[[Файл:Эмблема ОБСЕ.png|25px|]] 2015–2022<ref name="Минск"/></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Кирово<br>(''Пивничное'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.906670%2C48.388610&pt=37.90667%2C48.38861&z=13 48°23′19″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°54′24″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/08/31<sup>[http://mil.ru/news/0c7d2ee3-ef1a-4a48-b6c1-aa1642deb94a]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-osvobodili-naselennyj-punkt-kirovo-v-dnr/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Крымское<br>(''Кримське'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.861670%2C48.407220&pt=37.86167%2C48.40722&z=13 48°24′26″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°51′42″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/02/01<sup>[http://mil.ru/news/b7aeb36c-82df-48e2-bb34-b1593b8ae5f4]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/minoborony-rf-soobschilo-ob-osvobozhdenii-prigoroda-dzerzhinska/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Ленинское<ref name="Раздел"/> <br>(''Південне'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.906670%2C48.388610&pt=37.90667%2C48.38861&z=13 48°21′37″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°55′40″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center><center>[[Файл:Эмблема ОБСЕ.png|25px|]] 2015–2018</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2018/05/17<sup>[http://web.archive.org/web/20180517234813/http://lb.ua/society/2018/05/17/397939_ukrainskie_voennie_osvobodili.html]</sup></center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/11/16<sup>[http://mil.ru/news/3c52a330-b0e8-4066-b5ed-e63d45c72d88]</sup><sup>[http://t.me/mod_russia/41549]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Леонидовка<br>(''Леонідівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.801110%2C48.370560&pt=37.80111%2C48.37056&z=13 48°22′14″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°48′04″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/11/01<sup>[http://mil.ru/news/ff1af207-c290-4a24-ab6f-ffc023fffafc]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/vs-rf-osvobodili-sela-na-puti-k-velikoj-novoselke-i-u-dzerzhinska/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Михайловка<br>(''Михайлівка'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.972500%2C48.245000&pt=37.97250%2C48.24500&z=13 48°14′42″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°58′21″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Нелеповка<br>(''Неліпівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.832500%2C48.355560&pt=37.83250%2C48.35556&z=13 48°21′20″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°49′57″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/09/30<sup>[http://mil.ru/news/6309e68e-d09f-4a39-b579-05a3eeb65a1d]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/rossijskie-vojska-osvobodili-esche-odin-poselok-na-podstupah-k-dzerzhinsku/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новгородское<br>(''Нью-Йорк'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.883890%2C48.315560&pt=37.88389%2C48.31556&z=12 48°18′56″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°53′02″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/08/20<sup>[http://mil.ru/news/62d0f67d-9d98-4fc5-bb3b-1ba52e0289bc]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/rossijskaja-armija-osvobodila-nju-jork/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Озеряновка<br>(''Озерянівка'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.972780%2C48.271390&pt=37.97278%2C48.27139&z=13 48°16′17″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°58′22″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Петровка<br>(''Петрівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.779720%2C48.386670&pt=37.77972%2C48.38667&z=13 ]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/07/15<sup>[http://mil.ru/news/b588b4ae-b896-4478-a8cc-a4853596611e]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/rossijskie-vojska-osvobodili-selo-na-granice-s-dnepropetrovskoj-oblastju/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Пятихатки<br>(''П'ятихатки'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.015000%2C48.254170&pt=38.01500%2C48.25417&z=13 48°15′15″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°00′54″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Ставки<br>(''Ставки'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.941390%2C48.251110&pt=37.94139%2C48.25111&z=13 48°15′04″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°56′29″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Фёдоровка<br>(''Федорівка'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.041110%2C48.261390&pt=38.04111%2C48.26139&z=13 48°15′41″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°02′28″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#6495ED;" | <center>Широкая Балка<br>(''Широка Балка'')</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.928030%2C48.302448&pt=37.928030%2C48.302448&z=13 48°18′09″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°55′41″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#6495ED;" | <center>[[Файл:Флаг ДНР.png|20px|]] 2014</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Шумы<br>(''Шуми'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.933610%2C48.380830&pt=37.93361%2C48.38083&z=13 48°22′51″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°56′01″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/06/29<sup>[http://t.me/mod_russia/40435]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/rossijskie-vojska-osvobodili-poselok-shumy-pod-gorlovkoj/]</sup></center> | |||
|- | |||
|style="background:#a2c415;" | <center>Щербиновка<br>(''Щербинівка'')</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#a2c415;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.794720%2C48.386110&pt=37.79472%2C48.38611&z=13 48°23′10″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°47′41″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#a2c415;" | | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Юрьевка<br>(''Юр'ївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.832500%2C48.313890&pt=37.83250%2C48.31389&z=13 48°18′50″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°49′57″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/07/19<sup>[http://t.me/mod_russia/41186]</sup><sup>[http://dan-news.ru/defence/rossijskie-voennye-osvobodili-selo-pod-nju-jorkom/]</sup></center> | |||
|} | |||
=== Дебальцево === | === Дебальцево === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Версия от 14:10, 28 июля 2025
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Условные обозначения:
- Населённые пункты, подконтрольные в основной своей части ДНР накануне начала СВО;
- Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
- Курсивным шрифтом обозначены названия населенных пунктов на украинском языке;
- Жирным шрифтом обозначены населенные пункты, являющиеся центрами сельских/посёлковых советов;
- Жирно-курсивным шрифтом обозначен административный центр района;
– дата установления контроля со стороны ДНР до начала СВО;
– дата установления контроля со стороны России;
– дата установления контроля со стороны Украины;
– населенные пункты в буферной (пограничной) зоне между ДНР и Украиной до начала СВО;
Примечание: при смене контроля над населенным пунктом даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны.
Городские округа
Горловка
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Горлівка) |
38°01′47″ в.д. |
||
(Залізне) |
37°53′32″ в.д. |
||
(Торецьк) |
37°50′48″ в.д. |
||
(Гольмівський) |
городского типа |
38°04′47″ в.д. |
|
(Дачне) |
37°52′46″ в.д. |
||
(Дружба) |
37°54′37″ в.д. |
||
(Диліївка) |
37°51′29″ в.д. |
||
(Зайцеве) |
городского типа |
38°00′34″ в.д. |
|
(Пивничное) |
городского типа |
37°54′24″ в.д. |
|
(Кримське) |
37°51′42″ в.д. |
||
(Південне) |
городского типа |
37°55′40″ в.д. |
|
(Леонідівка) |
37°48′04″ в.д. |
||
(Михайлівка) |
37°58′21″ в.д. |
||
(Неліпівка) |
городского типа |
37°49′57″ в.д. |
|
(Нью-Йорк) |
городского типа |
37°53′02″ в.д. |
|
(Озерянівка) |
37°58′22″ в.д. |
||
(Петрівка) |
городского типа |
||
(П'ятихатки) |
38°00′54″ в.д. |
||
(Ставки) |
37°56′29″ в.д. |
||
(Федорівка) |
38°02′28″ в.д. |
||
(Широка Балка) |
37°55′41″ в.д. |
||
(Шуми) |
37°56′01″ в.д. |
||
(Щербинівка) |
городского типа |
37°47′41″ в.д. |
|
(Юр'ївка) |
37°49′57″ в.д. |
Дебальцево
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Дебальцеве) |
38°24′50″ в.д. |
||
(Гладосове) |
38°04′13″ в.д. |
||
(Доломітне) |
38°08′25″ в.д. |
||
(Калинівка) |
38°18′31″ в.д. |
||
(Дебальцівське)[4] |
38°22′24″ в.д. |
||
(Воздвиженка)[5] |
38°17′24″ в.д. |
||
(Криничне) |
38°16′20″ в.д. |
||
(Логвинове) |
38°20′56″ в.д. |
||
(Лозове) |
38°14′38″ в.д. |
||
(Луганське) |
городского типа |
38°15′14″ в.д. |
|
(Миронівка) |
38°15′30″ в.д. |
||
(Миронівський) |
городского типа |
38°16′36″ в.д. |
|
(Нижнє Лозове) |
38°21′23″ в.д. |
||
(Новогригорівка) |
38°25′00″ в.д. |
||
(Новолуганське) |
38°10′29″ в.д. |
||
(Розсадки) |
38°21′01″ в.д. |
||
(Роти) |
38°13′50″ в.д. |
||
(Санжарівка) |
38°25′28″ в.д. |
||
(Семигір'я) |
38°08′12″ в.д. |
||
(Світлодарськ) |
38°13′15″ в.д. |
||
(Травневое) (Травневе) |
38°05′56″ в.д. |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокРазделне указан текст - ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 В период действия Минских соглашений (до 2022) ряд населённых пунктов находились на линии разграничения сторон (буферная зона).
- ↑ До июня 2022 года частично контролировался ДНР, частично Украиной.
- ↑ По решению Верховной Рады Украины (№1377–VIII) были переименованы некоторые населённые пункты Донецкой области (ДНР), что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ По решению Верховной Рады Украины (№984–VIII) были переименованы некоторые населённые пункты Донецкой области (ДНР), что никогда не признавалось властями ДНР.
- ↑ Само село было взято практически без боя, но 25 января под ним случился тяжёлый бой. В дальнейшем село до самого начала СВО находилось неподалёку от линии фронта, проходившей северо-западнее.
