Национальный и языковой состав населения Украины по переписи 2001 года: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
Строка 124: | Строка 124: | ||
|} | |} | ||
<!---== | == Западная Украина == | ||
=== Волынская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1025 || 96,9 | |||
|- | |||
| русские || 25,1 || 2,4 | |||
|- | |||
| белорусы || 3,2 || 0,3 | |||
|- | |||
| поляки || 0,8 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Закарпатская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1010,1 || 80,5 | |||
|- | |||
| венгры || 151,5 || 12,1 | |||
|- | |||
| румыны || 32,1 || 2,6 | |||
|- | |||
| русские || 31 || 2,5 | |||
|- | |||
| цыгане || 14 || 1,1 | |||
|- | |||
| словаки || 5,6 || 0,5 | |||
|- | |||
| немцы || 3,5 || 0,3 | |||
|} | |||
=== Ивано-Франковская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1371,2 || 97,5 | |||
|- | |||
| русские || 24,9 || 1,8 | |||
|- | |||
| поляки || 1,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| белорусы || 1,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 12 || 0,5 | |||
|} | |||
=== Львовская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 2471 || 94,8 | |||
|- | |||
| русские || 92,6 || 3,6 | |||
|- | |||
| поляки || 18,9 || 0,7 | |||
|- | |||
| евреи || 5,4 || 0,2 | |||
|- | |||
| белорусы || 2,2 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Ровненская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1123,4 || 95,9 | |||
|- | |||
| русские || 30,1 || 2,57 | |||
|- | |||
| белорусы || 11,8 || 1,01 | |||
|- | |||
| поляки || 2 || 0,17 | |||
|- | |||
| другие || 4,1 || 0,35 | |||
|} | |||
=== Тернопольская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1113,5 || 97,8 | |||
|- | |||
| русские || 14,2 || 1,2 | |||
|- | |||
| белорусы || 1 || 0,1 | |||
|- | |||
| поляки || 3,9 || 0,3 | |||
|- | |||
| другие национальности || 5,9 || 0,6 | |||
|} | |||
=== Хмельницкая область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1339,3 || 93,9 | |||
|- | |||
| русские || 50,7 || 3,6 | |||
|- | |||
| поляки || 23 || 1,6 | |||
|- | |||
| белорусы || 2,7 || 0,2 | |||
|- | |||
| евреи || 1,4 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Черновицкая область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 689,1 || 75 | |||
|- | |||
| румыны || 114,6 || 12,5 | |||
|- | |||
| молдаване || 67,2 || 7,3 | |||
|- | |||
| русские || 37,9 || 4,1 | |||
|- | |||
| поляки || 3,4 || 0,4 | |||
|- | |||
| белорусы || 1,5 || 0,2 | |||
|- | |||
| евреи || 1,4 || 0,2 | |||
|- | |||
| другие || 3,9 || 0,4 | |||
|} | |||
== Центральная Украина == | |||
=== Винницкая область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1674,1 || 94,9 | |||
|- | |||
| русские || 67,5 || 3,8 | |||
|- | |||
| поляки || 3,7 || 0,2 | |||
|- | |||
| белорусы || 3,1 || 0,2 | |||
|- | |||
| евреи || 3 || 0,2 | |||
|- | |||
| молдаване || 2,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| армяне || 1,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 6,4 || 0,3 | |||
|} | |||
=== Житомирская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1254,9 || 90,3 | |||
|- | |||
| русские || 68,9 || 5 | |||
|- | |||
| поляки || 49 || 3,5 | |||
|- | |||
| белорусы || 4,9 || 0,4 | |||
|- | |||
| евреи || 2,7 || 0,2 | |||
|- | |||
| молдаване || 1,4 || 0,1 | |||
|- | |||
| немцы || 1 || 0,1 | |||
|- | |||
| чехи || 0,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| армяне || 0,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| цыгане || 0,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 4,1 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Киевская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1684,8 || 92,5 | |||
|- | |||
| русские || 109,3 || 6 | |||
|- | |||
| белорусы || 8,7 || 0,5 | |||
|- | |||
| поляки || 2,8 || 0,2 | |||
|- | |||
| молдаване || 1,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| евреи || 1,3 || 0,1 | |||
|- | |||
| армяне || 2,3 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Кировоградская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1014,6 || 90,1 | |||
|- | |||
| русские || 83,9 || 7,5 | |||
|- | |||
| молдаване || 8,2 || 0,7 | |||
|- | |||
| белорусы || 5,5 || 0,5 | |||
|- | |||
| армяне || 2,9 || 0,3 | |||
|- | |||
| болгары || 2,2 || 0,2 | |||
|- | |||
| евреи || 1,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 7,3 || 0,6 | |||
|} | |||
=== Полтавская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1481,1 || 91,4 | |||
|- | |||
| русские || 117,1 || 7,2 | |||
|- | |||
| белорусы || 6,3 || 0,4 | |||
|- | |||
| армяне || 2,6 || 0,2 | |||
|- | |||
| молдаване || 2,5 || 0,2 | |||
|- | |||
| евреи || 1,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 9,8 || 0,5 | |||
|} | |||
=== Черкасская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1301,2 || 93,1 | |||
|- | |||
| русские || 75,6 || 5,4 | |||
|- | |||
| белорусы || 3,9 || 0,3 | |||
|- | |||
| армяне || 1,7 || 0,1 | |||
|- | |||
| молдаване || 1,6 || 0,1 | |||
|- | |||
| евреи || 1,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| цыгане || 1,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 11,7 || 0,8 | |||
|} | |||
=== г. Киев === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 2110,8 || 82,2 | |||
|- | |||
| русские || 337,3 || 13,1 | |||
|- | |||
| евреи || 17,9 || 0,7 | |||
|- | |||
| белорусы || 16,5 || 0,6 | |||
|- | |||
| поляки || 6,9 || 0,3 | |||
|- | |||
| армяне || 4,9 || 0,2 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 2,6 || 0,1 | |||
|- | |||
| татары || 2,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| грузины || 2,4 || 0,1 | |||
|- | |||
| молдаване || 1,9 || 0,1 | |||
|} | |||
== Северо-Западная Украина == | |||
=== Сумская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1152 || 88,8 | |||
|- | |||
| русские || 121,7 || 9,4 | |||
|- | |||
| белорусы || 4,3 || 0,3 | |||
|- | |||
| цыгане || 1,4 || 0,1 | |||
|- | |||
| армяне || 1,2 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 6,2 || 0,6 | |||
|} | |||
=== Харьковская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 2048,7 || 70,7 | |||
|- | |||
| русские || 742 || 25,6 | |||
|- | |||
| белорусы || 14,7 || 0,5 | |||
|- | |||
| евреи || 11,5 || 0,4 | |||
|- | |||
| армяне || 11,1 || 0,4 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 5,6 || 0,2 | |||
|- | |||
| грузины || 4,4 || 0,15 | |||
|- | |||
| татары || 4,2 || 0,14 | |||
|- | |||
| молдаване || 2,5 || 0,09 | |||
|- | |||
| вьетнамцы || 2,4 || 0,08 | |||
|- | |||
| цыгане || 2,3 || 0,08 | |||
|} | |||
=== Черниговская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1155,4 || 93,5 | |||
|- | |||
| русские || 62,2 || 5 | |||
|- | |||
| белорусы || 7,1 || 0,6 | |||
|- | |||
| евреи || 1,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие национальности || 6,4 || 0,5 | |||
|} | |||
== Крым и Новороссия == | |||
=== Днепропетровская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 2825,8 || 79,3 | |||
|- | |||
| русские || 627,5 || 17,6 | |||
|- | |||
| белорусы || 29,5 || 0,8 | |||
|- | |||
| евреи || 13,7 || 0,4 | |||
|- | |||
| армяне || 10,6 || 0,3 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 5,6 || 0,2 | |||
|- | |||
| молдаване || 4,4 || 0,12 | |||
|- | |||
| цыгане || 4,1 || 0,11 | |||
|- | |||
| татары || 3,8 || 0,11 | |||
|- | |||
| немцы || 3,8 || 0,11 | |||
|- | |||
| грузины || 2,8 || 0,08 | |||
|- | |||
| болгары || 2,3 || 0,06 | |||
|- | |||
| корейцы || 1,4 || 0,04 | |||
|- | |||
| узбеки || 1,4 || 0,04 | |||
|- | |||
| греки || 1,1 || 0,03 | |||
|- | |||
| другие || 15,6 || 0,4 | |||
|} | |||
=== Донецкая область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 2744,1 || 56,9 | |||
|- | |||
| русские || 1844,4 || 38,2 | |||
|- | |||
| греки || 77,5 || 1,61 | |||
|- | |||
| белорусы || 44,5 || 0,92 | |||
|- | |||
| татары || 19,2 || 0,4 | |||
|- | |||
| армяне || 15,7 || 0,33 | |||
|- | |||
| евреи || 8,8 || 0,18 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 8,1 || 0,17 | |||
|- | |||
| грузины || 7,2 || 0,15 | |||
|- | |||
| молдаване || 7,2 || 0,15 | |||
|- | |||
| болгары || 4,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| немцы || 4,6 || 0,1 | |||
|- | |||
| поляки || 4,3 || 0,09 | |||
|- | |||
| цыгане || 4,1 || 0,08 | |||
|- | |||
| другие || 22,7 || 0,47 | |||
|} | |||
=== Запорожская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1364,1 || 70,8 | |||
|- | |||
| русские || 476,7 || 24,7 | |||
|- | |||
| болгары || 27,8 || 1,4 | |||
|- | |||
| белорусы || 12,7 || 0,7 | |||
|- | |||
| армяне || 6,4 || 0,3 | |||
|- | |||
| татары || 5,2 || 0,3 | |||
|- | |||
| евреи || 4,4 || 0,2 | |||
|- | |||
| грузины || 3,9 || 0,2 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 2,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| молдаване || 2,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| немцы || 2,2 || 0,1 | |||
|- | |||
| греки || 2,2 || 0,1 | |||
|- | |||
| цыгане || 1,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| поляки || 1,8 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Луганская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1472,4 || 58 | |||
|- | |||
| русские || 991,8 || 39 | |||
|- | |||
| белорусы || 20,6 || 0,8 | |||
|- | |||
| татары || 8,5 || 0,3 | |||
|- | |||
| армяне || 6,6 || 0,3 | |||
|- | |||
| молдаване || 3,3 || 0,1 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 3,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| евреи || 2,7 || 0,1 | |||
|- | |||
| цыгане || 2,3 || 0,1 | |||
|- | |||
| поляки || 2,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| грузины || 2,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| болгары || 1,6 || 0,1 | |||
|- | |||
| немцы || 1,6 || 0,1 | |||
|} | |||
=== Николаевская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 1034,4 || 81,9 | |||
|- | |||
| русские || 177,5 || 14,1 | |||
|- | |||
| молдаване || 13,2 || 1 | |||
|- | |||
| белорусы || 8,4 || 0,7 | |||
|- | |||
| болгары || 5,6 || 0,4 | |||
|- | |||
| армяне || 4,3 || 0,3 | |||
|- | |||
| евреи || 3,3 || 0,3 | |||
|- | |||
| корейцы || 1,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 1,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| цыгане || 1,4 || 0,1 | |||
|- | |||
| поляки || 1,3 || 0,1 | |||
|- | |||
| татары || 1,3 || 0,1 | |||
|- | |||
| немцы || 1,2 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 7,7 || 0,7 | |||
|} | |||
=== Одесская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| Украинцы || 1542,3 || 62,8 | |||
|- | |||
| Русские || 508,5 || 20,7 | |||
|- | |||
| Болгары || 150,7 || 6,1 | |||
|- | |||
| Молдаване || 123,8 || 5 | |||
|- | |||
| Гагаузы || 27,6 || 1,1 | |||
|- | |||
| Евреи || 13,4 || 0,6 | |||
|- | |||
| Белорусы || 12,8 || 0,5 | |||
|- | |||
| Армяне || 7,4 || 0,3 | |||
|- | |||
| Цыгане || 4 || 0,2 | |||
|- | |||
| Поляки || 3,2 || 0,1 | |||
|- | |||
| Немцы || 2,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| Грузины || 2,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| Азербайджанцы || 2,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| Татары || 2,6 || 0,1 | |||
|- | |||
| Греки || 2,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| Албанцы || 1,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| Арабы || 1,3 || 0,1 | |||
|- | |||
| Другие || 45,6 || 1,9 | |||
|} | |||
=== Херсонская область === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| украинцы || 961,6 || 82 | |||
|- | |||
| русские || 165,2 || 14,1 | |||
|- | |||
| белорусы || 8,2 || 0,7 | |||
|- | |||
| татары || 5,4 || 0,5 | |||
|- | |||
| армяне || 4,5 || 0,4 | |||
|- | |||
| молдаване || 4,2 || 0,4 | |||
|- | |||
| турки || 3,7 || 0,3 | |||
|- | |||
| крымские татары || 2,1 || 0,2 | |||
|- | |||
| другие || 15,9 || 1,2 | |||
|} | |||
=== г. Севастополь === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| русские || 270 || 71,6 | |||
|- | |||
| украинцы || 84,4 || 22,4 | |||
|- | |||
| белорусы || 5,8 || 1,6 | |||
|- | |||
| татары || 2,5 || 0,7 | |||
|- | |||
| крымские татары || 1,8 || 0,5 | |||
|- | |||
| другие || 3,7 || 1,0 | |||
|} | |||
=== Автономная Республика Крым === | |||
'''Национальный состав населения региона''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="33%"| Народность || width="33%"| Численность<br>(тысяч человек) || width="33%"| Численность<br>(% населения) | |||
|- | |||
| русские || 1180,4 || 58,5 | |||
|- | |||
| украинцы || 492,2 || 24,4 | |||
|- | |||
| крымские татары || 243,4 || 12,1 | |||
|- | |||
| белорусы || 29,2 || 1,5 | |||
|- | |||
| татары || 11 || 0,5 | |||
|- | |||
| армяне || 8,7 || 0,4 | |||
|- | |||
| евреи || 4,5 || 0,2 | |||
|- | |||
| поляки || 3,8 || 0,2 | |||
|- | |||
| молдаване || 3,7 || 0,2 | |||
|- | |||
| азербайджанцы || 3,7 || 0,2 | |||
|- | |||
| узбеки || 2,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| корейцы || 2,9 || 0,1 | |||
|- | |||
| греки || 2,8 || 0,1 | |||
|- | |||
| немцы || 2,5 || 0,1 | |||
|- | |||
| мордва || 2,2 || 0,1 | |||
|- | |||
| чуваши || 2,1 || 0,1 | |||
|- | |||
| другие || 6,7 || 0,4 | |||
|} | |||
== Примечания == | == Примечания == |
Версия от 13:02, 7 мая 2023
Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
Общие данные
Национальный состав
Область | Украинцы (% населения) |
Русские (% населения) |
Иные народы (% населения) |
---|---|---|---|
Винницкая область |
94,90 | 3,80 | 1,30 |
Волынская область |
96,90 | 2,40 | 0,70 |
Днепропетровская область |
79,30 | 17,60 | 3,10 |
Донецкая область[1] |
56,90 | 38,20 | 4,90 |
Житомирская область |
90,30 | 5,00 | 4,70 |
Закарпатская область |
80,50 | 2,50 | 17,00 |
Запорожская область[1] |
70,80 | 24,70 | 4,50 |
Ивано-Франковская область |
97,50 | 1,80 | 0,70 |
Киевская область |
92,50 | 6,00 | 1,50 |
Кировоградская область |
90,10 | 7,50 | 2,40 |
Луганская область[1] |
58,00 | 39,00 | 3,00 |
Львовская область |
94,80 | 3,60 | 1,60 |
Николаевская область |
81,90 | 14,10 | 4,00 |
Одесская область |
62,80 | 20,70 | 16,50 |
Полтавская область |
91,40 | 7,20 | 1,40 |
Ровненская область |
95,90 | 2,57 | 1,53 |
Сумская область |
88,80 | 9,40 | 1,80 |
Тернопольская область |
97,80 | 1,20 | 1,00 |
Харьковская область |
70,70 | 25,60 | 3,70 |
Херсонская область[1] |
82,00 | 14,10 | 3,90 |
Хмельницкая область |
93,90 | 3,60 | 2,50 |
Черкасская область |
93,10 | 5,40 | 1,50 |
Черниговская область |
93,50 | 5,00 | 1,50 |
Черновицкая область |
75,00 | 12,50 | 12,50 |
г. Киев | 82,20 | 13,10 | 4,70 |
г. Севастополь[2] | 22,40 | 71,60 | 6,00 |
Автономная Республика Крым[2] |
24,40 | 58,50 | 17,10 |
Украина (в целом) |
77,80 | 17,30 | 4,90 |
Языковой состав
Область | Украинский язык (% населения) |
Русский язык (% населения) |
Иные языки (% населения) |
---|---|---|---|
Винницкая область |
94,80 | 4,70 | 0,50 |
Волынская область |
97,30 | 2,50 | 0,20 |
Днепропетровская область |
67,00 | 32,00 | 1,00 |
Донецкая область[1] |
24,10 | 74,90 | 1,00 |
Житомирская область |
93,00 | 6,60 | 0,40 |
Закарпатская область |
81,00 | 2,90 | 16,10 |
Запорожская область[1] |
50,20 | 48,20 | 1,60 |
Ивано-Франковская область |
97,80 | 1,80 | 0,40 |
Киевская область |
92,30 | 7,20 | 0,50 |
Кировоградская область |
88,90 | 10,00 | 1,10 |
Луганская область[1] |
30,00 | 68,80 | 1,20 |
Львовская область |
95,30 | 3,80 | 0,90 |
Николаевская область |
69,20 | 29,30 | 1,50 |
Одесская область |
46,30 | 41,90 | 11,80 |
Полтавская область |
90,00 | 9,50 | 0,50 |
Ровненская область |
97,00 | 2,70 | 0,30 |
Сумская область |
84,00 | 15,60 | 0,40 |
Тернопольская область |
98,30 | 1,20 | 0,50 |
Харьковская область |
53,80 | 44,30 | 1,90 |
Херсонская область[1] |
73,20 | 24,90 | 1,90 |
Хмельницкая область |
95,20 | 4,10 | 0,70 |
Черкасская область |
92,50 | 6,70 | 0,80 |
Черниговская область |
89,00 | 10,30 | 0,70 |
Черновицкая область |
75,60 | 5,30 | 19,10 |
г. Киев | 72,10 | 25,30 | 2,60 |
г. Севастополь[2] | 6,80 | 90,60 | 2,60 |
Автономная Республика Крым[2] |
10,10 | 77,00 | 12,90 |
Украина (в целом) |
67,50 | 29,60 | 2,90 |
Западная Украина
Волынская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1025 | 96,9 |
русские | 25,1 | 2,4 |
белорусы | 3,2 | 0,3 |
поляки | 0,8 | 0,1 |
Закарпатская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1010,1 | 80,5 |
венгры | 151,5 | 12,1 |
румыны | 32,1 | 2,6 |
русские | 31 | 2,5 |
цыгане | 14 | 1,1 |
словаки | 5,6 | 0,5 |
немцы | 3,5 | 0,3 |
Ивано-Франковская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1371,2 | 97,5 |
русские | 24,9 | 1,8 |
поляки | 1,9 | 0,1 |
белорусы | 1,5 | 0,1 |
другие | 12 | 0,5 |
Львовская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 2471 | 94,8 |
русские | 92,6 | 3,6 |
поляки | 18,9 | 0,7 |
евреи | 5,4 | 0,2 |
белорусы | 2,2 | 0,1 |
Ровненская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1123,4 | 95,9 |
русские | 30,1 | 2,57 |
белорусы | 11,8 | 1,01 |
поляки | 2 | 0,17 |
другие | 4,1 | 0,35 |
Тернопольская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1113,5 | 97,8 |
русские | 14,2 | 1,2 |
белорусы | 1 | 0,1 |
поляки | 3,9 | 0,3 |
другие национальности | 5,9 | 0,6 |
Хмельницкая область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1339,3 | 93,9 |
русские | 50,7 | 3,6 |
поляки | 23 | 1,6 |
белорусы | 2,7 | 0,2 |
евреи | 1,4 | 0,1 |
Черновицкая область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 689,1 | 75 |
румыны | 114,6 | 12,5 |
молдаване | 67,2 | 7,3 |
русские | 37,9 | 4,1 |
поляки | 3,4 | 0,4 |
белорусы | 1,5 | 0,2 |
евреи | 1,4 | 0,2 |
другие | 3,9 | 0,4 |
Центральная Украина
Винницкая область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1674,1 | 94,9 |
русские | 67,5 | 3,8 |
поляки | 3,7 | 0,2 |
белорусы | 3,1 | 0,2 |
евреи | 3 | 0,2 |
молдаване | 2,9 | 0,1 |
армяне | 1,1 | 0,1 |
другие | 6,4 | 0,3 |
Житомирская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1254,9 | 90,3 |
русские | 68,9 | 5 |
поляки | 49 | 3,5 |
белорусы | 4,9 | 0,4 |
евреи | 2,7 | 0,2 |
молдаване | 1,4 | 0,1 |
немцы | 1 | 0,1 |
чехи | 0,8 | 0,1 |
армяне | 0,8 | 0,1 |
цыгане | 0,8 | 0,1 |
другие | 4,1 | 0,1 |
Киевская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1684,8 | 92,5 |
русские | 109,3 | 6 |
белорусы | 8,7 | 0,5 |
поляки | 2,8 | 0,2 |
молдаване | 1,5 | 0,1 |
евреи | 1,3 | 0,1 |
армяне | 2,3 | 0,1 |
Кировоградская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1014,6 | 90,1 |
русские | 83,9 | 7,5 |
молдаване | 8,2 | 0,7 |
белорусы | 5,5 | 0,5 |
армяне | 2,9 | 0,3 |
болгары | 2,2 | 0,2 |
евреи | 1,1 | 0,1 |
другие | 7,3 | 0,6 |
Полтавская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1481,1 | 91,4 |
русские | 117,1 | 7,2 |
белорусы | 6,3 | 0,4 |
армяне | 2,6 | 0,2 |
молдаване | 2,5 | 0,2 |
евреи | 1,8 | 0,1 |
другие | 9,8 | 0,5 |
Черкасская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1301,2 | 93,1 |
русские | 75,6 | 5,4 |
белорусы | 3,9 | 0,3 |
армяне | 1,7 | 0,1 |
молдаване | 1,6 | 0,1 |
евреи | 1,5 | 0,1 |
цыгане | 1,1 | 0,1 |
другие | 11,7 | 0,8 |
г. Киев
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 2110,8 | 82,2 |
русские | 337,3 | 13,1 |
евреи | 17,9 | 0,7 |
белорусы | 16,5 | 0,6 |
поляки | 6,9 | 0,3 |
армяне | 4,9 | 0,2 |
азербайджанцы | 2,6 | 0,1 |
татары | 2,5 | 0,1 |
грузины | 2,4 | 0,1 |
молдаване | 1,9 | 0,1 |
Северо-Западная Украина
Сумская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1152 | 88,8 |
русские | 121,7 | 9,4 |
белорусы | 4,3 | 0,3 |
цыгане | 1,4 | 0,1 |
армяне | 1,2 | 0,1 |
другие | 6,2 | 0,6 |
Харьковская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 2048,7 | 70,7 |
русские | 742 | 25,6 |
белорусы | 14,7 | 0,5 |
евреи | 11,5 | 0,4 |
армяне | 11,1 | 0,4 |
азербайджанцы | 5,6 | 0,2 |
грузины | 4,4 | 0,15 |
татары | 4,2 | 0,14 |
молдаване | 2,5 | 0,09 |
вьетнамцы | 2,4 | 0,08 |
цыгане | 2,3 | 0,08 |
Черниговская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1155,4 | 93,5 |
русские | 62,2 | 5 |
белорусы | 7,1 | 0,6 |
евреи | 1,5 | 0,1 |
другие национальности | 6,4 | 0,5 |
Крым и Новороссия
Днепропетровская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 2825,8 | 79,3 |
русские | 627,5 | 17,6 |
белорусы | 29,5 | 0,8 |
евреи | 13,7 | 0,4 |
армяне | 10,6 | 0,3 |
азербайджанцы | 5,6 | 0,2 |
молдаване | 4,4 | 0,12 |
цыгане | 4,1 | 0,11 |
татары | 3,8 | 0,11 |
немцы | 3,8 | 0,11 |
грузины | 2,8 | 0,08 |
болгары | 2,3 | 0,06 |
корейцы | 1,4 | 0,04 |
узбеки | 1,4 | 0,04 |
греки | 1,1 | 0,03 |
другие | 15,6 | 0,4 |
Донецкая область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 2744,1 | 56,9 |
русские | 1844,4 | 38,2 |
греки | 77,5 | 1,61 |
белорусы | 44,5 | 0,92 |
татары | 19,2 | 0,4 |
армяне | 15,7 | 0,33 |
евреи | 8,8 | 0,18 |
азербайджанцы | 8,1 | 0,17 |
грузины | 7,2 | 0,15 |
молдаване | 7,2 | 0,15 |
болгары | 4,8 | 0,1 |
немцы | 4,6 | 0,1 |
поляки | 4,3 | 0,09 |
цыгане | 4,1 | 0,08 |
другие | 22,7 | 0,47 |
Запорожская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1364,1 | 70,8 |
русские | 476,7 | 24,7 |
болгары | 27,8 | 1,4 |
белорусы | 12,7 | 0,7 |
армяне | 6,4 | 0,3 |
татары | 5,2 | 0,3 |
евреи | 4,4 | 0,2 |
грузины | 3,9 | 0,2 |
азербайджанцы | 2,5 | 0,1 |
молдаване | 2,5 | 0,1 |
немцы | 2,2 | 0,1 |
греки | 2,2 | 0,1 |
цыгане | 1,9 | 0,1 |
поляки | 1,8 | 0,1 |
Луганская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1472,4 | 58 |
русские | 991,8 | 39 |
белорусы | 20,6 | 0,8 |
татары | 8,5 | 0,3 |
армяне | 6,6 | 0,3 |
молдаване | 3,3 | 0,1 |
азербайджанцы | 3,1 | 0,1 |
евреи | 2,7 | 0,1 |
цыгане | 2,3 | 0,1 |
поляки | 2,1 | 0,1 |
грузины | 2,1 | 0,1 |
болгары | 1,6 | 0,1 |
немцы | 1,6 | 0,1 |
Николаевская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 1034,4 | 81,9 |
русские | 177,5 | 14,1 |
молдаване | 13,2 | 1 |
белорусы | 8,4 | 0,7 |
болгары | 5,6 | 0,4 |
армяне | 4,3 | 0,3 |
евреи | 3,3 | 0,3 |
корейцы | 1,8 | 0,1 |
азербайджанцы | 1,5 | 0,1 |
цыгане | 1,4 | 0,1 |
поляки | 1,3 | 0,1 |
татары | 1,3 | 0,1 |
немцы | 1,2 | 0,1 |
другие | 7,7 | 0,7 |
Одесская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
Украинцы | 1542,3 | 62,8 |
Русские | 508,5 | 20,7 |
Болгары | 150,7 | 6,1 |
Молдаване | 123,8 | 5 |
Гагаузы | 27,6 | 1,1 |
Евреи | 13,4 | 0,6 |
Белорусы | 12,8 | 0,5 |
Армяне | 7,4 | 0,3 |
Цыгане | 4 | 0,2 |
Поляки | 3,2 | 0,1 |
Немцы | 2,9 | 0,1 |
Грузины | 2,8 | 0,1 |
Азербайджанцы | 2,8 | 0,1 |
Татары | 2,6 | 0,1 |
Греки | 2,1 | 0,1 |
Албанцы | 1,9 | 0,1 |
Арабы | 1,3 | 0,1 |
Другие | 45,6 | 1,9 |
Херсонская область
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
украинцы | 961,6 | 82 |
русские | 165,2 | 14,1 |
белорусы | 8,2 | 0,7 |
татары | 5,4 | 0,5 |
армяне | 4,5 | 0,4 |
молдаване | 4,2 | 0,4 |
турки | 3,7 | 0,3 |
крымские татары | 2,1 | 0,2 |
другие | 15,9 | 1,2 |
г. Севастополь
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
русские | 270 | 71,6 |
украинцы | 84,4 | 22,4 |
белорусы | 5,8 | 1,6 |
татары | 2,5 | 0,7 |
крымские татары | 1,8 | 0,5 |
другие | 3,7 | 1,0 |
Автономная Республика Крым
Национальный состав населения региона
Народность | Численность (тысяч человек) |
Численность (% населения) |
---|---|---|
русские | 1180,4 | 58,5 |
украинцы | 492,2 | 24,4 |
крымские татары | 243,4 | 12,1 |
белорусы | 29,2 | 1,5 |
татары | 11 | 0,5 |
армяне | 8,7 | 0,4 |
евреи | 4,5 | 0,2 |
поляки | 3,8 | 0,2 |
молдаване | 3,7 | 0,2 |
азербайджанцы | 3,7 | 0,2 |
узбеки | 2,9 | 0,1 |
корейцы | 2,9 | 0,1 |
греки | 2,8 | 0,1 |
немцы | 2,5 | 0,1 |
мордва | 2,2 | 0,1 |
чуваши | 2,1 | 0,1 |
другие | 6,7 | 0,4 |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 По итогам референдума 2022 года большая часть территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей вошли в состав России.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 По итогам референдума 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России.