Малые города России: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
AlexBond (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 8 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
''' | В статье представлен '''список малых городов России''' (менее 20 тысяч человек), коих на данных моментах насчитывается 530 городов.<ref>С учётом городов [[Города ДНР|ДНР]] (27), [[Города ЛНР|ЛНР]] (20) и [[Города Запорожской области|Запорожской]] (9) и [[Города Херсонской области|Херсонской]] (6), без них 468 городов.</ref> | ||
Города ДНР и ЛНР<ref>Об освобождении городов Донбасса – см. [[Хронология освобождения городов Донбасса|здесь]].</ref>, Запорожской и Херсонской областей<ref>Об освобождении городов Новороссии – см. [[Хронология освобождения городов Новороссии|здесь]].</ref> частично оккупированы украинской армией, поэтому данные по их населению указаны либо за 2022 год, либо за более поздние даты (указано в примечаниях). | |||
== Список городов == | == Список городов == | ||
'''Условные обозначения:''' | '''Условные обозначения:''' | ||
* <span style="background-color:#EBC0B3">Города</span>, являющиеся административными центрами субъектов федерации | * <span style="background-color:#EBC0B3">Города</span>, являющиеся административными центрами субъектов федерации. | ||
* <span style="background-color:#FF99FF">Города</span>, входящие в состав городов (в т.ч. городов федерального значения). | * <span style="background-color:#FF99FF">Города</span>, входящие в состав городов (в т.ч. городов федерального значения). | ||
* <span style="background-color:#DB7D76">Города</span> новых регионов России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). | |||
=== Центральная Россия === | === Центральная Россия === | ||
| Строка 1013: | Строка 1016: | ||
| <center>[[Удачный]]</center> || <center>13957</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[Дальневосточный федеральный округ|Дальневосточный]]</center> | | <center>[[Удачный]]</center> || <center>13957</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[Дальневосточный федеральный округ|Дальневосточный]]</center> | ||
|} | |} | ||
=== Юго-Запад России === | |||
Всего городов – 62. Крупнейший – [[Геническ]] (Херсонская область). | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Город || width="25%" | Численность<br>населения || width="25%" | Субъект<br>России || width="25%" | Федеральный<br>округ | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Авдеевка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>>1442<ref>На 17 марта 2024 года.[http://dnr-news.ru/society/2024/03/17/657487.html]</ref></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга">На данный момент новые регионы не отнесены ни к одному из федеральных округов России.</ref></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Александровск (ЛНР)|Александровск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>6481<ref name="До СВО">На 1 января 2022 года.</ref></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Алмазная]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>4148<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Амвросиевка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>17998<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Артёмовск (ЛНР)|Артёмовск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>7162<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Артёмово (город)|Артёмово]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>4928<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Белицкое]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>7764<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Белозёрское (город)|Белозёрское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>14634<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Берислав]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11895<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Васильевка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12567<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Вахрушево]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11421<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Вольнянск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>14324<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Геническ]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>18889<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Голая Пристань]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>13544<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Горняк (ДНР)|Горняк]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>10357<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Горское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>9100<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Гуляйполе]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12786<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Днепрорудное]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>17736<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Ждановка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12860<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Зимогорье]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>9557<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Золотое]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>13007<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Зоринск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>7096<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Зугрэс]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>17871<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Иловайск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>15395<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Ирмино]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>9270<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Каменка-Днепровская]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12117<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Комсомольское (город)|Комсомольское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11422<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Красногоровка (город)|Красногоровка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>14666<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Кременная]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>18116<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Курахово]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>18220<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Лутугино]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>17061<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Марьинка (город)|Марьинка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>9089<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Миусинск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>4596<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Молочанск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>6099<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Моспино]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>10471<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Николаевка (город)|Николаевка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>14210<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Новоазовск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11051<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Новогродовка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>14037<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Новодружеск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>6705<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Орехов]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>13896<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Петровское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12642<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Пологи]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>18111<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Попасная]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>~250<ref>На декабрь 2022 года.[http://www.gazeta.ru/army/news/2022/12/09/19227295.shtml]</ref></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Приволье]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>6520<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Приморск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11157<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Родинское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>9850<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Северск (ДНР)|Северск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>10875<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Сватово]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>16145<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Скадовск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>16969<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Счастье]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11411<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Светлодарск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>11127<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Святогорск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>4226<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Снигирёвка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12045<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Соледар]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>10490<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Старобельск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>15947<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Таврийск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>10108<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Углегорск (ДНР)|Углегорск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>7294<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Угледар]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>116<ref>На октябрь 2024 года.</ref></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Украинск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>10655<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Часов Яр]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>12250<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Червонопартизанск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>15218<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Юнокоммунаровск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>13495<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|} | |||
== Ссылки == | |||
* [http://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Сhisl_MO_01-01-2025.xlsx Численность постоянного населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2025 года]; | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{Примечания}} | {{Примечания}} | ||
<br> | |||
{{Города России}} | |||
Текущая версия от 23:42, 29 августа 2025
В статье представлен список малых городов России (менее 20 тысяч человек), коих на данных моментах насчитывается 530 городов.[1]
Города ДНР и ЛНР[2], Запорожской и Херсонской областей[3] частично оккупированы украинской армией, поэтому данные по их населению указаны либо за 2022 год, либо за более поздние даты (указано в примечаниях).
Список городов
Условные обозначения:
- Города, являющиеся административными центрами субъектов федерации.
- Города, входящие в состав городов (в т.ч. городов федерального значения).
- Города новых регионов России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области).
Центральная Россия
Общая численность населения – 4 719 155 человек (2025).
Всего городов – 143. Крупнейший – Куровское (Московская область).
Северо-Запад России
Общая численность населения – 839 903 человека (2025).
Всего городов – 90. Крупнейший – Пикалёво (Ленинградская область).
Южная Россия
Общая численность населения – 406 354 человека (2025).
Всего городов – 28. Крупнейший – Котово (Волгоградская область).
Северный Кавказ
Общая численность населения – 98 150 человек (2025).
Всего городов – 7. Крупнейший – Магас (Ингушетия).
| Город | Численность населения |
Субъект России |
Федеральный округ |
|---|---|---|---|
Привожье
Общая численность населения – 980 535 человек (2025).
Всего городов – 84. Крупнейший – Арск (Татарстан).
Урал и Западная Сибирь
Общая численность населения – 423 151 человек (2025).
Всего городов – 34. Крупнейший – Белоярский (Ханты-Мансийский автономный округ).
Восточная Сибирь
Общая численность населения – 461 052 человека (2025).
Всего городов – 39. Крупнейший – Колпашево (Томская область).
Дальний Восток
Общая численность населения – 434 098 человек (2025).
Всего городов – 43. Крупнейший – Оха (Сахалинская область).
Юго-Запад России
Всего городов – 62. Крупнейший – Геническ (Херсонская область).
Ссылки
Примечания
- ↑ С учётом городов ДНР (27), ЛНР (20) и Запорожской (9) и Херсонской (6), без них 468 городов.
- ↑ Об освобождении городов Донбасса – см. здесь.
- ↑ Об освобождении городов Новороссии – см. здесь.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Города в составе ЗАТО Александровск (Мурманская область).
- ↑ На 17 марта 2024 года.[1]
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 6,13 6,14 6,15 6,16 6,17 6,18 6,19 6,20 6,21 6,22 6,23 6,24 6,25 6,26 6,27 6,28 6,29 6,30 6,31 6,32 6,33 6,34 6,35 6,36 6,37 6,38 6,39 6,40 6,41 6,42 6,43 6,44 6,45 6,46 6,47 6,48 6,49 6,50 6,51 6,52 6,53 6,54 6,55 6,56 6,57 6,58 6,59 6,60 6,61 На данный момент новые регионы не отнесены ни к одному из федеральных округов России.
- ↑ 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 7,11 7,12 7,13 7,14 7,15 7,16 7,17 7,18 7,19 7,20 7,21 7,22 7,23 7,24 7,25 7,26 7,27 7,28 7,29 7,30 7,31 7,32 7,33 7,34 7,35 7,36 7,37 7,38 7,39 7,40 7,41 7,42 7,43 7,44 7,45 7,46 7,47 7,48 7,49 7,50 7,51 7,52 7,53 7,54 7,55 7,56 7,57 7,58 На 1 января 2022 года.
- ↑ На декабрь 2022 года.[2]
- ↑ На октябрь 2024 года.