Средние города России: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
AlexBond (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 10 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
В статье представлен '''список средних городов России''' (20–100 тысяч человек), коих на данных моментах насчитывается 526 городов.<ref>С учётом городов [[Города ДНР|ДНР]] (18), [[Города ЛНР|ЛНР]] (14) и [[Города Запорожской области|Запорожской]] (2) и [[Города Херсонской области|Херсонской]] (3), без них 489 городов.</ref> | |||
Города ДНР и ЛНР<ref>Об освобождении городов Донбасса – см. [[Хронология освобождения городов Донбасса|здесь]].</ref>, Запорожской и Херсонской областей<ref>Об освобождении городов Новороссии – см. [[Хронология освобождения городов Новороссии|здесь]].</ref> частично оккупированы украинской армией, поэтому данные по их населению указаны либо за 2022 год, либо за более поздние даты (указано в примечаниях). | |||
== Список городов == | == Список городов == | ||
'''Условные обозначения:''' | '''Условные обозначения:''' | ||
* <span style="background-color:#EBC0B3">Города</span>, являющиеся административными центрами субъектов федерации | * <span style="background-color:#EBC0B3">Города</span>, являющиеся административными центрами субъектов федерации. | ||
* <span style="background-color:#FF99FF">Города</span>, входящие в состав городов (в т.ч. городов федерального значения). | |||
* <span style="background-color:#DB7D76">Города</span> новых регионов России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). | |||
=== Центральная Россия === | === Центральная Россия === | ||
| Строка 348: | Строка 354: | ||
| <center>[[Оленегорск]]<center> || <center>20610<center> || <center>[[Мурманская область]]<center> || <center>[[Северо-Западный федеральный округ|Северо-Западный]]</center> | | <center>[[Оленегорск]]<center> || <center>20610<center> || <center>[[Мурманская область]]<center> || <center>[[Северо-Западный федеральный округ|Северо-Западный]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Нарьян-Мар]]<center> || <center>24056<center> || <center>[[Ненецкий автономный округ]]<center> || <center>[[Северо-Западный федеральный округ|Северо-Западный]]</center> | |style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Нарьян-Мар]]<center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>24056<center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Ненецкий автономный округ]]<center> ||style="background-color:#EBC0B3| <center>[[Северо-Западный федеральный округ|Северо-Западный]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Боровичи]]<center> || <center>46325<center> || <center>[[Новгородская область]]<center> || <center>[[Северо-Западный федеральный округ|Северо-Западный]]</center> | | <center>[[Боровичи]]<center> || <center>46325<center> || <center>[[Новгородская область]]<center> || <center>[[Северо-Западный федеральный округ|Северо-Западный]]</center> | ||
| Строка 1052: | Строка 1058: | ||
| <center>[[Нерюнгри]]</center> || <center>53366</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[Дальневосточный федеральный округ|Дальневосточный]]</center> | | <center>[[Нерюнгри]]</center> || <center>53366</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[Дальневосточный федеральный округ|Дальневосточный]]</center> | ||
|} | |} | ||
=== Юго-Запад России === | |||
Всего городов – 37. Крупнейший – [[Северодонецк]] (Луганская Народная Республика). | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Город || width="25%" | Численность<br>населения || width="25%" | Субъект<br>России || width="25%" | Федеральный<br>округ | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Антрацит (город)|Антрацит]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>52150<ref name="До СВО">На 1 января 2022 года.</ref></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга">На данный момент новые регионы не отнесены ни к одному из федеральных округов России.</ref></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Артёмовск (ДНР)|Артёмовск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>71094<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Брянка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>48723<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Волноваха]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>21166<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Дебальцево]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>24356<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Дзержинск (ДНР)|Дзержинск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>30914<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Димитров (город)|Димитров]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>46098<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Доброполье]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>28170<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Докучаевск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>23006<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Дружковка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>53977<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Каховка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>34749<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Кировск (ЛНР)|Кировск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>26654<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Кировское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>27482<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Константиновка (город)|Константиновка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>67350<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Красноармейск (ДНР)|Красноармейск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>60127<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Краснодон]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>42315<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Красный Лиман]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>20066<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Лисичанск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>93340<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Молодогвардейск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>22449<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Новая Каховка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>44427<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Перевальск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>24817<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Первомайск (ЛНР)|Первомайск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>36091<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Ровеньки]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>76534<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Рубежное]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>55247<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Свердловск (ЛНР)|Свердловск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>62691<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Северодонецк]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>99067<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Селидово]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>21521<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Снежное (город)|Снежное]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>63705<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Стаханов]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>81290<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Суходольск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>20390<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Токмак]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>29573<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Торез]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>72633<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Харцызск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>95201<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Шахтёрск (ДНР)|Шахтёрск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>54960<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Цюрупинск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>24124<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Энергодар]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>52237<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Ясиноватая]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>41947<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|} | |||
== Ссылки == | |||
* [http://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Сhisl_MO_01-01-2025.xlsx Численность постоянного населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2025 года]; | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{Примечания}} | {{Примечания}} | ||
<br> | |||
{{Города России}} | |||
Текущая версия от 23:41, 29 августа 2025
В статье представлен список средних городов России (20–100 тысяч человек), коих на данных моментах насчитывается 526 городов.[1]
Города ДНР и ЛНР[2], Запорожской и Херсонской областей[3] частично оккупированы украинской армией, поэтому данные по их населению указаны либо за 2022 год, либо за более поздние даты (указано в примечаниях).
Список городов
Условные обозначения:
- Города, являющиеся административными центрами субъектов федерации.
- Города, входящие в состав городов (в т.ч. городов федерального значения).
- Города новых регионов России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области).
Центральная Россия
Общая численность населения – 2 294 556 человек (2025).
Всего городов – 112. Крупнейший – Дмитров (Московская область).
Северо-Запад России
Общая численность населения – 2 294 556 человек (2025).
Всего городов – 57. Крупнейший – Гатчина (Ленинградская область).
Южная Россия
Общая численность населения – 2 213 016 человек (2025).
Всего городов – 49. Крупнейший – Анапа (Краснодарский край).
Северный Кавказ
Общая численность населения – 1 598 896 человек (2025).
Всего городов – 40. Крупнейший – Буйнакск (Дагестан).
Привожье
Общая численность населения – 4 026 407 человек (2025).
Всего городов – 85. Крупнейший – Зеленодольск (Татарстан).
Урал и Западная Сибирь
Общая численность населения – 2 690 639 человек (2025).
Всего городов – 64. Крупнейший – Тобольск (Тюменская область).
Восточная Сибирь
Общая численность населения – 2 418 732 человека (2025).
Всего городов – 55. Крупнейший – Междуреченск (Кемеровская область).
Дальний Восток
Общая численность населения – 1 007 460 человек (2025).
Всего городов – 27. Крупнейший – Магадан (Магаданская область).
Юго-Запад России
Всего городов – 37. Крупнейший – Северодонецк (Луганская Народная Республика).
Ссылки
Примечания
- ↑ С учётом городов ДНР (18), ЛНР (14) и Запорожской (2) и Херсонской (3), без них 489 городов.
- ↑ Об освобождении городов Донбасса – см. здесь.
- ↑ Об освобождении городов Новороссии – см. здесь.
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 4,13 4,14 4,15 4,16 4,17 4,18 4,19 4,20 4,21 4,22 4,23 4,24 4,25 4,26 4,27 4,28 4,29 4,30 4,31 4,32 4,33 4,34 4,35 4,36 На 1 января 2022 года.
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 5,27 5,28 5,29 5,30 5,31 5,32 5,33 5,34 5,35 5,36 На данный момент новые регионы не отнесены ни к одному из федеральных округов России.