Работа Госдумы (IV созыв): различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Ратификация международных договоров: Добавлено про Байконур) |
||
| Строка 147: | Строка 147: | ||
|- | |- | ||
| <center>№52-ФЗ</center> || [http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102092711&intelsearch=02.04.2014+%B9+52-%D4%C7 О ратификации Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части] || <center>2005/05/20</center> || <spoiler>[http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/46132/ Дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе на её Восточной части] определило прохождение границы на [[Изменения границ современной России#Урегулирование территориального спора с Китаем|двух участках]] – в Читинской области (в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь) и вблизи Хабаровска (в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури) – в соответствии с принципами взаимопонимания и взаимной уступчивости, взаимоприемлемости и сбалансированности, равноправия сторон.<sup>[http://ria.ru/20050601/40454134.html]</sup> Был разрешен многолетний территориальный спор между странами по поводу прохождения государственной границы и заложены основы для дальнейшего сотрудничества.</spoiler> | | <center>№52-ФЗ</center> || [http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102092711&intelsearch=02.04.2014+%B9+52-%D4%C7 О ратификации Дополнительного соглашения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части] || <center>2005/05/20</center> || <spoiler>[http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/46132/ Дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе на её Восточной части] определило прохождение границы на [[Изменения границ современной России#Урегулирование территориального спора с Китаем|двух участках]] – в Читинской области (в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь) и вблизи Хабаровска (в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури) – в соответствии с принципами взаимопонимания и взаимной уступчивости, взаимоприемлемости и сбалансированности, равноправия сторон.<sup>[http://ria.ru/20050601/40454134.html]</sup> Был разрешен многолетний территориальный спор между странами по поводу прохождения государственной границы и заложены основы для дальнейшего сотрудничества.</spoiler> | ||
|- | |||
| <center>№67-ФЗ</center> || [http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102098266 О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур»] || <center>2005/05/25</center> || <spoiler>[http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/46080/ Соглашение] было подписано 09 января 2004 года в Астане ([[Казахстан]]) c целью продолжить эффективное использование комплекса «Байконур»<ref>Совокупная территория города Байконур и одноименного космодрома на территории Казахстана.</ref> в интересах национальных космических программ, программ международного сотрудничества и коммерческих космических проектов. Срок аренды Россией комплекса «Байконур» был продлен до 2050 года.<sup>[http://www.kremlin.ru/supplement/2212]</sup></spoiler> | |||
|- | |- | ||
| <center>№40-ФЗ</center> || [http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102105334 О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции] || <center>2006/02/17</center> || <spoiler>[http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/multilateral_contract/50512/ Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции] содержит всеобъемлющий пакет мероприятий и правил, которые страны могут применять для усовершенствования своих правовых норм и системы государственного регулирования в области борьбы с коррупцией.<sup>[http://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/1720837/]</sup> Вокруг этой конвенции существует [[Статья 20 Конвенции ООН против коррупции|ряд спекуляций]], связанных с реализацией данной конвенции в России.</spoiler> | | <center>№40-ФЗ</center> || [http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102105334 О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции] || <center>2006/02/17</center> || <spoiler>[http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/multilateral_contract/50512/ Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции] содержит всеобъемлющий пакет мероприятий и правил, которые страны могут применять для усовершенствования своих правовых норм и системы государственного регулирования в области борьбы с коррупцией.<sup>[http://www.mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/1720837/]</sup> Вокруг этой конвенции существует [[Статья 20 Конвенции ООН против коррупции|ряд спекуляций]], связанных с реализацией данной конвенции в России.</spoiler> | ||
Текущая версия от 21:22, 26 ноября 2025
Государственная дума четвертого (IV) созыва – состав депутатов Госдумы, сформированный по итогам выборов 2003 года. Срок полномочий: 29 декабря 2003 – 24 декабря 2007 года.
Председатель: Борис Вячеславович Грызлов, фракция Единой России.
Государственная дума России (наряду с Советом Федерации) является высшим законодательным органом России, поэтому принятие законов и иных нормативных актов является основой её деятельности. В статье приведен перечень наиболее значимых нормативных актов, принятых Госдумой в период четвертого созыва (2003–2007) с их краткими описаниями.
Документы, утратившие силу, отмечены цветом – для них дается ссылка на исходную редакцию. Для остальных нормативных актов дается ссылка на актуальную редакцию.
Документы, вносящие изменения в Конституцию России, отмечены цветом.
Деятельность Госдумы
Федеральные конституционные законы
Федеральные законы
2004 год
| Закон | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях | |||
| О государственной гражданской службе Российской Федерации | |||
| О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О рекламе» | |||
| О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов | |||
| О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации |
2005 год
| Закон | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе | |||
| Об Общественном палате Российской Федерации | |||
| О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации | |||
| О государственном языке Российской Федерации | |||
| Об особых экономических зонах в Российской Федерации | |||
| О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации |
2006 год
| Закон | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| О рекламе | |||
| О противодействии терроризму | |||
| О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации | |||
| О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации | |||
| О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей | |||
| О развитии сельского хозяйства |
2007 год
| Закон | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| О муниципальной службе в Российской Федерации | |||
| О Российской корпорации нанотехнологий | |||
| О банке развития[3] | |||
| О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства | |||
| О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации | |||
| О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта | Закон устанавливал правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок управления, реорганизации и ликвидации государственной корпорации «Олимпстрой». На корпорацию были возложены контрольные, управленческие и иных общественно полезных функций, связанных с инженерными изысканиями при строительстве, проектированием, строительством и реконструкцией, организацией эксплуатации объектов, необходимых для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, а также для развития города Сочи как горноклиматического курорта. Утратил силу в 2014 году в связи с принятием закона о ликвидации организации (№210-ФЗ). | ||
| Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации | |||
| О саморегулируемых организациях | |||
| О физической культуре и спорте в Российской Федерации | |||
| О Государственной корпорации «Ростехнологии»[4] | |||
| О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» |
Введение в действие кодексов
| Закон | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| Жилищный кодекс Российской Федерации | |||
| Градостроительный кодекс Российской Федерации | |||
| Водный кодекс Российской Федерации | |||
| Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвёртая | |||
| Лесной кодекс Российской Федерации |
Утверждение федерального бюджета
| Закон | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| О федеральном бюджете на 2005 год | |||
| О федеральном бюджете на 2006 год | |||
| О федеральном бюджете на 2007 год | |||
| О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов |
Ратификация международных договоров
Постановления
| Документ | Название | Дата принятия | Краткое описание |
|---|---|---|---|
| Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов | |||
| Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России | |||
| Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа |
Итоги деятельности
Деятельность Госдумы IV созыва затронула большую часть второго срока президентства Владимира Путина (2004–2008). Госдума этого периода по своему составу отличалась доминированием партии «Единой России», сформировавшей устойчивое парламентское большинство. Это соотношение партийно-политических сил в Госдуме позволило обеспечить широкую поддержку курсу президента Владимира Путина и законодательным инициативам Правительства России.[7]
За период своей работы Госдума IV созыва рассмотрела 2712 законопроектов, из них было принято 1062 федеральных закона, одобрено 25 федеральных конституционных законов. Наиболее важными общественно значимыми направлениями правового регулирования в этот период были:[8]
- Развитие системы кодексов как основы федерального законодательства;
- Государственное строительство;
- Реформа избирательного законодательства;
- Переход к новой системе бюджетного планирования;
- Создание госкорпораций в целях поддержки наиболее конкурентоспособных отраслей;
- Борьба против сокращения численности населения и нездорового образа жизни;
- Поддержка ключевых отраслей промышленности и территориального развития;
- Изменения состава субъектов федерации (упразднение старых и возникновение новых);
- Подготовка к проведению Олимпиады 2014 года в Сочи.
Результатом большой работы как депутатов, так и Аппарата Госдумы стали отлаженные процедуры, регламентирующие её законодательные и другие полномочия. Эти процедуры по своим характеристикам находятся на уровне современных требований мировой парламентской практики.[7]
Примечания
- ↑ Закон не распространяется на статус депутатов, членов выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, так как они не являются муниципальными служащими.
- ↑ Не является государственной корпорацией. По распоряжению Правительства России было преобразовано в ОАО «Роснано» с переходом 100% акций в собственность государства (2011).[40][41]
- ↑ Название закона было изменено на «О государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ"» в редакции 28 ноября 2018 года.
- ↑ Название закона изменено на «О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"» в редакции от 21 июля 2014 года.
- ↑ В последующие годы вышла из соглашения, не участвуя в формировании и деятельности Единого экономического пространства (ЕЭП).[42]
- ↑ Совокупная территория города Байконур и одноименного космодрома на территории Казахстана.
- ↑ 7,0 7,1 Стр.14 || Сахаров А.Н.
- ↑ Стр.9-10 || Клишас А.А.
Ссылки
- Выступление Председателя Государственной Думы Федерального Cобрания Российской Федерации Б.В. Грызлова «Об итогах работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва» (16 ноября 2007 года) (сайт Госдумы России)
- История Государственной Думы (сайт Госдумы России)
- Сахаров Н.А. Информационно-справочные материалы к 105-летию парламентаризма в России
- Клишас А.А., Плигин В.Н. Российское законодательство: 20 лет развития в русле новой Конституции Российской Федерации
|
[ + ] |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||||