Хронология освобождения Славянского района ДНР: различия между версиями
Бульдозер (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Бульдозер (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 94: | Строка 94: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под контроль<br>(год/месяц/день) | ! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под контроль<br>(год/месяц/день) | ||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Васютинське<br>(''Васютинське'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.74583,48.70778&pt=37.74583,48.70778&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>'''Малиновка'''<br>(''Малинівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.78306,48.73917&pt=37.78306,48.73917&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Никоноровка<br>(''Никонорівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.74083,48.77056&pt=37.74083,48.77056&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ореховатка<br>(''Оріхуватка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.76917,48.80556&pt=37.76917,48.80556&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Первомарьевка<ref>Населённому пункту в 2023 году было официально возвращено неукраинизированное название, до этого в украинских документах и на русском его называли Першомарьевка.</ref><br>(''Першомар'ївка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.70389,48.73444&pt=37.70389,48.73444&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Тихоновка<br>(''Тихонівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.78583,48.71944&pt=37.78583,48.71944&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Юрковка<br>(''Юрківка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.79889,48.77583&pt=37.79889,48.77583&z=12 См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | | |||
|} | |} | ||
=== Маяковский сельский совет === | === Маяковский сельский совет === | ||
Версия от 12:22, 29 ноября 2025
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
![]() | Текущие события В этой статье содержатся новости о текущих событиях. Она будет дополняться по мере развития и поступления новой информации. |
Освобождение Славянского района Донецкой Народной Республики (ДНР) проводится российскими войсками в ходе Специальной военной операции (СВО) с перерывами с 2022 года.
Район расположен в северо-восточной части ДНР.
Административный центр — средний город Славянск, до 2023 года не входивший, наряду с некоторыми другими городами и посёлками, в состав района.
Классификация населённых пунктов по численности населения, если в комментариях в явном виде не указано иное, приведена в соответствии с результатами переписи 2001 года, поскольку в дальнейшем вплоть до начала СВО переписей в районе не проводилось.
Поскольку события 2014 года, когда основную часть района значительное время контролировала вновь образованная ДНР, носили маневренный характер при малом количестве задействованных сил, смена контроля со стороны ДНР и Украины в 2014 году, указана только для отдельных относительно крупных населённых пунктов.
Условные обозначения:
- Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
- Курсивным шрифтом обозначены названия населенных пунктов на украинском языке;
- Жирным шрифтом обозначены центры сельских/посёлковых советов;
- Жирно-курсивным шрифтом обозначен административный центр района;
— дата установления российского контроля;
— дата установления украинского контроля;
Примечание: при смене контроля над населенным пунктом даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны.
Освобождение населенных пунктов
Александровский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Олександрівка) |
(село) |
||
(Новоселівка[1]) |
(село) |
||
(Маячка[2]) |
(село) |
||
(Троїцьке) |
(село) |
Андреевский поселковый совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Суханівка[3]) |
(посëлок городского типа) |
37°31′57″ в.д. |
Былбасовский поселковый совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Билбасівка) |
(посëлок городского типа) |
||
(Торець) |
(село) |
Дмитровский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Дмитрівка) |
(село) |
Долинский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Богородичне) |
(село) |
||
(Долина) |
(село) |
||
(Краснопілля) |
(село) |
||
(Мазанівка) |
(село) |
Крестищенский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Адамівка) |
(село) |
||
(Глибока Макатиха) |
(село) |
||
(Хрестище) |
(село) |
||
(Микільське) |
(село) |
Малиновский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Васютинське) |
(село) |
||
(Малинівка) |
(село) |
||
(Никонорівка) |
(село) |
||
(Оріхуватка) |
(село) |
||
(Першомар'ївка) |
(село) |
||
(Тихонівка) |
(село) |
||
(Юрківка) |
(село) |
Маяковский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Маяки) |
(село) |
||
(Пришиб) |
(село) |
||
(Сидорове) |
(село) |
||
(Тетянівка) |
(село) |
Мирненский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Мирне) |
(посëлок) |
Николаевский городской совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Миколаївка) |
37°46′03″ в.д. |
Прелестненский сельский совет
сс Прелестное 2025 Прилісне 37.29556,48.83444 бс Петровка До 2023 года - Майдан, переименовано властями ДНР. (Петрiвка,Майдан) 37.23806,48.85222
Привольненский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Приві́лля) |
(село) |
Рай-Александровский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Рай-Олександрівка) |
(село) |
||
(Пискунівка) |
(село) |
||
(Стародубівка) |
(село) |
Райгородокский поселковый совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Донецьке) |
(посëлок городского типа) |
||
(Карпiвка) |
(село) |
||
(Райгородок) |
(посëлок городского типа) |
||
(Селезнiвка) |
(село) |
Святогорский городской совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Святогірськ) |
37°34′11″ в.д. |
Сергеевский сельский совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Се́ргіївка) |
(село) |
||
(Роганське) |
(село) |
Славянский городской совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Слов’янськ) |
37°36′19″ в.д. |
Черкасский поселковый совет
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход под контроль (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Іванівка) |
(село) |
||
(Новомиколаївка) |
(село) |
||
(Черка́ське) |
(посёлок городского типа) |
||
(Шнурки) |
(посёлок[7]) |
См. также
- Хронология освобождения Александровского района ДНР
- Хронология освобождения Краснолиманского района ДНР
Примечания
- ↑ Населённый пункт был переименован в 2016 году властями Украины, что никогда не признавалось ДНР.
- ↑ Населённый пункт был переименован в 2016 году властями Украины, что никогда не признавалось ДНР.
- ↑ Населëнный пункт был переименован властями Украины в 2024 году, что никогда не признавалось Россией.
- ↑ Населённому пункту в 2023 году было официально возвращено неукраинизированное название, до этого в украинских документах и на русском его называли Першомарьевка.
- ↑ По непроверенным данным 11 мая 2014 года в населённом пункте состоялось проведение референдума о самоопределении ДНР.
- ↑ Славянск был первым крупным населённым пунктом, взятым под контроль ДНР.
- ↑ На Украине населённый пункт получил статус села.
|
[ + ] |
|||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||||||||||

