Средние города России: различия между версиями
AlexBond (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 1056: | Строка 1056: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Нерюнгри]]</center> || <center>53366</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[Дальневосточный федеральный округ|Дальневосточный]]</center> | | <center>[[Нерюнгри]]</center> || <center>53366</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[Дальневосточный федеральный округ|Дальневосточный]]</center> | ||
|} | |||
=== Прочие === | |||
Всего городов – 37. Крупнейший – [[Северодонецк]] (Луганская Народная Республика). | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Город || width="25%" | Численность<br>населения || width="25%" | Субъект<br>России || width="25%" | Федеральный<br>округ | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Антрацит (город)|Антрацит]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>52150<ref name="До СВО">На 1 января 2022 года.</ref></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга">На данный момент новые регионы не отнесены ни к одному из федеральных округов России.</ref></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Артёмовск (ДНР)|Артёмовск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>71094<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Брянка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>48723<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Волноваха]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>21166<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Дебальцево]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>24356<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Дзержинск (ДНР)|Дзержинск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>30914<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Димитров (город)|Димитров]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>46098<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Доброполье]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>28170<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Докучаевск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>23006<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Дружковка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>53977<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Каховка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>34749<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Кировск (ЛНР)|Кировск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>26654<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Кировское]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>27482<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Константиновка (город)|Константиновка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>67350<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Красноармейск (ДНР)|Красноармейск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>60127<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Краснодон]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>42315<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Красный Лиман]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>20066<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Лисичанск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>93340<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Молодогвардейск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>22449<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Новая Каховка]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>44427<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Перевальск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>24817<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Первомайск (ЛНР)|Первомайск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>36091<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Ровеньки]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>76534<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Рубежное]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>55247<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Свердловск (ЛНР)|Свердловск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>62691<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Северодонецк]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>99067<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Селидово]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>21521<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Снежное (город)|Снежное]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>63705<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Стаханов]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>81290<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Суходольск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>20390<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Луганская Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Токмак]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>29573<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Торез]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>72633<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Харцызск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>95201<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Шахтёрск (ДНР)|Шахтёрск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>54960<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Цюрупинск]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>24124<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Херсонская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Энергодар]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>52237<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Запорожская область]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|- | |||
|style="background-color:#DB7D76| <center>[[Ясиноватая]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>41947<ref name="До СВО"/></center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>[[Донецкая Народная Республика]]</center> ||style="background-color:#DB7D76| <center>—<ref name="Федокруга"/></center> | |||
|} | |} | ||
Версия от 12:23, 29 августа 2025
![]() | Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
В статье представлен список средних городов России (20–100 тысяч человек), коих на данных моментах насчитывается 489 городов.[1]
Список городов
Условные обозначения:
- Города, являющиеся административными центрами субъектов федерации;
- Города, входящие в состав городов (в т.ч. городов федерального значения).
Центральная Россия
Общая численность населения – 2 294 556 человек (2025).
Всего городов – 112. Крупнейший – Дмитров (Московская область).
Северо-Запад России
Общая численность населения – 2 294 556 человек (2025).
Всего городов – 57. Крупнейший – Гатчина (Ленинградская область).
Южная Россия
Общая численность населения – 2 213 016 человек (2025).
Всего городов – 49. Крупнейший – Анапа (Краснодарский край).
Северный Кавказ
Общая численность населения – 1 598 896 человек (2025).
Всего городов – 40. Крупнейший – Буйнакск (Дагестан).
Привожье
Общая численность населения – 4 026 407 человек (2025).
Всего городов – 85. Крупнейший – Зеленодольск (Татарстан).
Урал и Западная Сибирь
Общая численность населения – 2 690 639 человек (2025).
Всего городов – 64. Крупнейший – Тобольск (Тюменская область).
Восточная Сибирь
Общая численность населения – 2 418 732 человека (2025).
Всего городов – 55. Крупнейший – Междуреченск (Кемеровская область).
Дальний Восток
Общая численность населения – 1 007 460 человек (2025).
Всего городов – 27. Крупнейший – Магадан (Магаданская область).
Прочие
Всего городов – 37. Крупнейший – Северодонецк (Луганская Народная Республика).
Ссылки
Примечания
- ↑ За исключением средних городов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, присоединенных к России в 2022 году. Так как все четыре региона являются зоной боевых действий и частично оккупированы украинскими войсками, то Росстат не включает эти регионы в статистику по численности населения муниципальных образований.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 2,26 2,27 2,28 2,29 2,30 2,31 2,32 2,33 2,34 2,35 2,36 На 1 января 2022 года.
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 3,23 3,24 3,25 3,26 3,27 3,28 3,29 3,30 3,31 3,32 3,33 3,34 3,35 3,36 На данный момент новые регионы не отнесены ни к одному из федеральных округов России.
