Очерняющие Россию организации
В статье перечислены организации, включая СМИ и интернет-сайты, которые всевозможными способами очерняют Россию, распространяя о России в основном негативную информацию разной степени достоверности, а также транслируя на широкую аудиторию субъективные оценки негативного характера.
В отдельной статье перечислены ведущие антироссийскую деятельность организации, не являющиеся СМИ и при этом регулярно выступающие против России.
Так как русофобия в настоящий момент достаточно широко распространена, в данную статью включаются только достаточно известные организации[1].
19 мая 2015 года Госдума приняла закон о «нежелательных организациях» — нежелательной может быть признана иностранная или международная неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». [2]
15 ноября 2017 года Госдума приняла поправки, согласно которым иностранное СМИ, получающее финансирование из-за рубежа, могут признать в России «иностранным агентом». Разработка поправок стала ответом на притеснение российских СМИ в США, а именно на то, что американский Минюст заставил телеканал RT зарегистрироваться иностранным агентом. [3]
Русскоязычные СМИ и порталы
7x7-journal
«Правозащитный» сайт. На данном ресурсе показываются только негативные стороны современного российского общества (часто сильно приукрашены или сфальсифицированы).
«BBC» на русском
Одно из самых популярных зарубежных СМИ. Участвовало в информационной войне против СССР. Под видом мнимого нейтралитета продвигает русофобские идеи. В 2014 поддерживало Майдан и негативно отзывалось об ополченцах. В 2018 продвигало фейки об отравлении Скрипалей.
4 марта 2022 года сайт издания заблокирован Роскомнадзором из-за систематического распространения фейков о спецоперации на Украине.
BnW
BnW — сервис микроблогов для открыто русофобствующих анархистов, ориентированных на Запад. Пропагандирует идеи разделения России и признания русских неполноценным народом.
DanielDefo.ru
Позиционируется как «Игровой портал», однако затрагивает и политические темы, в частности очерняет Россию, [4][5] называя её колонией или криптоколонией (термин придуман Д. Е. Галковским, которого, как видно, создатель ресурса очень уважает) Запада, а не суверенным государством. Портал публиковал статьи про 71-ю годовщину победы в ВОВ, полные русофобских шаблонов, участвовал в кампании против Олимпиады в Сочи. [6][7]
«Deutsche Welle»
Вражеский голос Германии. Поддерживало Гитлера и фашистов во время Великой Отечественной Войны. 28 июня 2018 года официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге призвала коллег из Совета Федерации, Госдумы и Роскомнадзора обратить внимание и дать оценку пропагандистской деятельности Deutsche Welle. Активно дестабилизирует ситуацию внутри России. Летом 2019 года Госдума обвинила Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела России. 23 августа в Госдуме прошло первое заседание комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела РФ. При формировании комиссии МИД, Совет Федерации и председатель Госдумы Вячеслав Володин упоминали лишь о двух конкретных случаях «вмешательства», в том числе о твите канала Deutsche Welle со словами «Москва, выходи!», который в МИД РФ посчитали призывом к участию в несанкционированных акциях.
3 февраля 2022 года МИД РФ объявил о прекращении вещания Deutsche Welle на территории России из-за запрета на вещание российского канала RT DE на территории Германии [8]. 4 марта 2022 года сайт издания заблокирован Роскомнадзором из-за распространения фейков о спецоперации на Украине. [9]
28 марта 2022 года Минюст РФ внес Deutsche Welle в реестр СМИ-иноагентов[10].
Gaidar — Русский Либерализм
Представляет себя как независимый просветительский проект. На деле же портал занимается самой откровенной пропагандой прозападно-либеральной мифологии и оправданием краха либеральных реформ 90-х годов, их бесперспективности и антинаучности. Русский народ в статьях рассматривается как неполноценный, ущербный, неспособный к развитию. Системная антироссийская позиция в политике и экономике. Очернение истории и достижений России.
Lurkmore
Википроект, изначально посвящённый описанию интернет-мемов. Авторы проекта декларируют нейтральность, которая зачастую и в самом деле соблюдается, правда, в основном благодаря запредельному цинизму авторов и в форме очернения вообще всех сразу и кого угодно. Тем не менее, очень многие статьи откровенно отдают русофобией, либерастией и поравализмом — например, статья о России. Некоторые представители либерального движения (Навальный) живописуются с нескрываемой толерантностью. Другие (Мальгин) — со здоровой неприязнью.
Администрация демонстрирует радикально антироссийский настрой. Также это можно наблюдать, например, в «Твиттере» основателя «Луркоморья» Дмитрия Хомака, а также в ЖЖ бывшего администратора Валерия «Мопеца Ципельмана» Шаповалова [11].
Российская альтернатива Lurkmore, старающаяся описывать мемы на самом деле нейтрально и цивилизованно — это проект «Викиреальность».
4 марта 2022 года из-за спецоперации на Украине владелец сайта убрал с него весь контент, сообщив об этом в своём твиттере. Вместо контента на cайте видна только надпись «остановите войну» синим и желтым цветами. [12]
«Republic»
Издание, входящее в один медиахолдинг с «Дождем». Также, как и «Дождь» является оплотом русофобии и несистемной оппозиционности. Наполнен крайне токсичной аудиторией, готовой оскорблять собеседников за любую похвалу в отношении Путина.
В октябре 2021 года издание признано иноагентом[13].
6 марта 2022 года сайт издания заблокирован Роскомнадзором из-за распространения фейков о спецоперации на Украине[14].
StopFake
Основная статья: Стопфэйк
Редакторы проекта StopFake заявляют, что занимаются опровержением «фэйков» СМИ. На практике распространяют свою деятельность только на российские новостные агентства за крайне редким исключением, тем самым формируя у читателя ощущения того, что за пределами России дезинформации нет. Финансируются из-за рубежа. [15] На самом ресурсе прямо указано, что его делают выпускники программы DFJ, которая находится на иждивении Госдепа США. [16] На самом деле сотрудники StopFake’а очень непрофессиональны и часто «опровержения», которые они дают, неверны. Подробнее об этом рассказывает Анатолий Шарий: [17]
АРТПОДГОТОВКА
Проект Вячеслава Мальцева, экс-депутата областной думы Саратовской области (1994—2007 гг.), именующего себя русским националистом (на деле придерживается национал-либеральных и национал-демократических взглядов[18]). Активно поливает грязью Владимира Путина и поддерживающие его политические силы, поддерживает прозападных либералов, постмайданную власть в Киеве, ИГИЛ и прочих противников России. Выпускает серию видеороликов «Плохие новости», в которой используются фейки и вбросы как аргументы против политики Путина; не гнушается передёргиванием фактов. Назначил на 5 ноября 2017 года революцию и три года собирал деньги на свержение режима — в итоге всё предсказуемо закончилось пшиком. [19][20] Symboli.ru — проект Вячеслава Мальцева, экс-депутата областной думы Саратовской области (1994—2007 гг.), также ведущего канал АРТПОДГОТОВКА. На ресурсе представлены материалы, ставящие целью дискредитировать Олимпиаду в Сочи 2014 года, [21] символы Российской армии [22] и символы СССР [23].
Дождь
Главный телеканал несистемных оппозиционеров. Является видеоверсией радиостанции «Серебряный Дождь» и соответствующих ресурсов, объединённых в единый медиахолдинг с соответствующим названием. Владельцем телеканала «Дождь» (а также интернет-ресурса Slon и радиостанции «Серебряный дождь») является Наталья Синдеева — лицо, весьма тесно связанное с Кремлём. Рекламировать её бизнес в своё время взялся лично Дмитрий Медведев, сначала лично посетивший цифровой телеканальчик (размер аудитории — менее миллиона человек), а затем добавивший её к себе в Твиттер. Компанию мужа Синдеевой (и совладельца Slon’а) Винокурова — разорившийся в 2008 году «КИТ-Финанс» — спасали не кто-нибудь, а госкомпании АЛРОСА и РЖД рука об руку с Газпромбанком.[24].
Дождь известен своими искажающими объективную картину новостями [25][26] и провокационными опросами[27]. После одного такого (опрос про блокаду Ленинграда) и последующего за ним шквала общественной критики канал был отключён от кабельных сетей, что лишило его важнейшего источника доходов. Также канал известен нетерпимостью к критике, посему пророссийские и патриотические комментарии блокируются, причём вместе с аккаунтом.
На пресс-подходе Владимира Путина на торжествах в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии все журналисты спрашивали об украинском кризисе и России. Только корреспондент «Дождя» интересовался проблемами самого канала.
20 августа 2021 года канал признан иноагентом.
Медуза
Интернет-СМИ, базирующееся в Латвии. Было основано после скандала в Lenta.ru, когда после интервью с одним из участников запрещённой в России неонацистской организации «Правый сектор», владельцами была уволена главред Ленты — Галина Тимченко [28]. Вместе с ней из издания уволилось ещё некоторое количество сотрудников, которые и составили костяк нового издания.
Издание в основном занимается отбором новостей с других ресурсов (во многом ментально близких, например Forbes или Snob), но также генерирует и собственные статьи. Был сохранен стиль старой «Ленты», проявляющийся в неярко выраженной русофобии и антироссийской трактовке мировых событий, специфической подборке новостей, способствующих протестным настроениям.
Изначально было заявлено, что проект будет финансировать Ходорковский и сын основателя оператора связи «ВымпелКом» Борис Зимин, однако позже они отказались от участия в проекте, по крайней мере официально. По результатам первого года проект оказался убыточным.
В 2021 году признан иноагентом.
4 марта 2022 года сайт издания заблокирован Роскомнадзором из-за распространения фейков о спецоперации на Украине. [29]
Новая газета
«Новая газета» — одно из главных печатных изданий несистемных оппозицинеров, издается с 1 апреля 1993 года. Свою радикальную белоленточность не скрывает. Главными владельцами являются оппозиционный банкир Александр Лебедев и западолюбивый президент СССР Михаил Горбачёв. Самые заметные сотрудники и колумнисты: Дмитрий Быков, Александр Генис, Юлия Латынина, Ирина Петровская, Ольга Романова. В комментариях к статьям можно встретить разные мнения, что свидетельствует об умеренности цензуры.
В 2021 году Роскомнадзор уведомил издание о том, что оно распространяет фейк, сообщая о подготовке провокаторов для митингов 23 января 2021 года. После этого «Новая газета» удалила материал.[30]
Русскоязычная Википедия
Основная статья: Википедия
Ещё до начала специальной военной операции ВС РФ на Украине многие статьи о положении дел в России и о политически значимых личностях имели в Википедии ярко выраженную тенденциозную окраску — как правило, прозападного, оппозиционного и антироссийского характера. Это происходило, несмотря на провозглашённую «политику нейтральности» в разделе правил составления статей. В 2022 году, когда в Белоруссии был арестован участник Википедии, который писал в ней фейки о российской армии, Русская Википедия ввела многочисленные правила, согласно которым в темах, посвящённым СВО и предшествовавшей войне на Донбассе, запрещено использовать российские СМИ, зато можно использовать СМИ стран, которые поставляют Украине оружие, а также СМИ, признанные в России иноагентами, которые выкладывают антироссийскую пропаганду. Формально запрещены и украинские СМИ, однако этот запрет постоянно нарушается.
Серебряный дождь
Радиостанция, основанная Дмитрием Савицким и Натальей Синдеевой, которая владеет телеканалом «Дождь» и интернет-ресурсом Slon. «Серебряный Дождь» вручал до 2015 год[2] ежегодную премию «за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса» «Серебряная калоша», которая из премии в области шоу-бизнеса перед своим закрытием окончательно превратилась в политическую антипремию, служащую делу антипиара политических противников либеральной тусовки. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на списки номинантов и награждённых за 2011—2013 годы [31][32]. Вот лишь некоторые из них: Владимир Чуров, Патриарх Кирилл, Кристина Потупчик, Сергей Кургинян, Аркадий Мамонтов, Михаил Леонтьев, Виталий Милонов, Дмитрий Киселёв, Жерар Депардье.
Характерно, что в 2006 году одним из номинантов являлись «Российские спецслужбы — за альтернативную Гарри Поттеру сказку „Генерал ФСБ и говорящий камень“» — имеется в виду знаменитая история с установкой в Москве шпионского камня британских спецслужб, правдивость которой в итоге подтвердили сами британцы.
ТВ-2
Агентство новостей ТВ-2 — томский телеканал, вещавший с ноября 1990 г. по конец 2014 года. Теперь работает в Интернете.
Набрать аудиторию каналу помог путч 1991 года [33], а деньги — афера с «шифрованным сигналом»[34], о которой без особого зазрения совести говорит даже официальный сайт. В 1990-е вёл обычную жизнь провинциальной телекомпании, выдавая в эфир над бегущей строкой (сохранившейся до сих пор) местечковую рекламу, пиратский Голливуд с одноголосым переводом, «X-Files» и несколько доморощенных программ (утреннее шоу/околомузыкальные новости/вечерние и субботние информационные выпуски, наполовину посвящённые местному политикуму/прочие мелочи вроде «Яблока раздора», «Лексикона» и «Ориентира», большинство из которых не продержалось больше трёх лет). Отличается редкой принципиальностью: если ещё в 2000-м директор компании А. Майофис гордо вещал, что «ни у кого в Томске не хватит денег купить ТВ-2 — это сотни тысяч долларов», то буквально через год компания была продана олигарху Ходорковскому.
Неудивительно, что со времён заключения Ходорковского под стражу ТВ-2 по сути превратилась в откровенно антипутинский рупор, сохраняя при этом «несмотря ни на что» нежную ностальгию по ельцинским временам. Особенным рвением на этом поприще отличается телеведущая Юлия Мучник, в рамках своей аналитической программы «Час Пик. Суббота» общающаяся с различными общественными деятелями и блогерами, как правило настроенными антироссийски и прозападно. На канале ведутся трансляции с телеканала «Дождь». Пожалуй, лучше всего о позиции канала скажет вот эта ссылка.
Вещание отключено 1 января 2015 года после многомесячного конфликта с местным передающим телевизионным центром. Этот громкий скандал помимо всего прочего поднял вопрос об источниках финансирования ТВ-2[35][36][37]. О реальной же степени поддержки канала в полумиллионном городе можно судить по декабрьскому пикету «Я за ТВ-2», собравшему менее 4,5 тыс. подписей[38].
Тюркист
Электронная газета пантюркистов. Открыто проводит и обосновывает позицию Турции и США. В статьях чётко прослеживается антироссийская риторика и пропаганда тех против противников США, в чьих странах есть тюркское население (Иран, Сирия и прочее). В исторических статьях прослеживается неприкрытая фальсификация истории. Партнёром данного издания является чувашское электронное издание Ирĕклĕ Сăмах.
Цензору. НЕТ
Позиционирует себя, как сайт, распространяющий правдивые новости. На деле же является пропагандистским ресурсом неолиберальных и украинских активистов. В новостях и комментариях процветают расовая пропаганда, разжигание межнациональной ненависти, откровенно человеконенавистнические высказывания. Комментаторы не блещут особой грамотностью и интеллектом, что привлекает троллей из России. В целом сайт даёт концентрированное представление о том, какая картина мира в головах борцов с «колорадами» и «ватниками».
Эхо России
«Эхо России» — общественно-политический журнал с ярко выраженной антироссийской направленностью. По разделам и подразделам ведёт пропаганду на следующие темы:
- Бедствия современной России (коррупция, произвол чиновников и т. д.).
- Регионы России. Больше всего рассказывается о Северном Кавказе и Дальнем Востоке.
- Россия — империя Зла. Рассказывается про ЮКОС, жертв режима и т. д.
- Олимпиада в Сочи.
При этом о США и вообще Западе ресурс отзывается очень хорошо и не без использования штампов «Загнивающий Запад» и т. д. В разделе «Персоналии» представлен весь цвет антироссийской общественности.
СМИ и порталы на других языках
Bellingcat
Портал так называемой гражданской журналистики, то есть любительских расследований. Был основан в 2014 г. британским журналистом-самоучкой Элиотом Хиггинсом, который ещё в 2012 г. был безработным финансовым аналитиком. Расследования Хиггинса и других участников портала основываются на открытых источниках в Интернете — картах, фотографиях, текстах и т. д., причём достоверность этих источников во многих случаях под большим вопросом. При этом выводы любительских расследований почему-то носят строго антироссийский и антисирийский характер (собственно, изначально Хиггинс раскрутил свой проект именно благодаря «аналитике», направленной против сирийской армии президента Асада). Несмотря на профанацию и ангажированность ресурса, западные СМИ и правозащитники с охотой цитируют и тиражируют публикации Bellingcat.
31 мая 2015 года команда Bellingcat под руководством Хиггинса представила доклад «Анализ спутниковых изображений, опубликованных Министерством обороны России»[3][4][5]. В докладе было заявлено, что как минимум две из шести спутниковых фотографий Минобороны России, опубликованные 21 июля 2014 года, были фальсифицированы. Такой вывод был сделан на основе анализа источников, анализа метаданных и анализа уровня ошибок (англ. Error Level Analysis, ELA)[6] доктора Нила Краветца (англ. Neal Krawetz). Без надлежащей проверки на достоверность этот вывод был растиражирован во многих ведущих западных СМИ[7][8][9][10], в том числе на немецком телеканале «Das Erste»[11][12] и на британском Би-би-си[13]. Однако в тот же самый день доктор Нил Краветц в своём Твиттере дистанцировался от доклада Bellingcat, написав, что это прекрасный пример, «как не надо делать анализ», а сам доклад назвал «гаданием на кофейной гуще»[14].
В 2016 году Bellingcat разместил доклад, в котором сказано, что российские военные причастны к крушению малазийского Боинга MH 17 над Донбассом. В этом докладе в качестве основных аргументов используются слова «возможно», «скорее всего», «почти наверняка» и «вероятно».[39]
В июле 2016 года «ведущий специалист» Bellingcat Арик Топер обвинил Анатолия Шария (не забыв использовать волшебное «кажется» — слово, спасающее от ответственности за клевету) в создании фейковых аккаунтов российских солдат задним числом в сети «ВКонтакте». [40]
БелСат
Спутниковый телеканал на белорусском языке. Создан на основании договора МИД Польши и TVP (общественное Польское телевидение) 23 апреля 2007 года. Сотрудничает с белорусским филиалом радио «Свобода». Кроме оппозиции к белорусской власти и пропаганде национализма, занимает антироссийскую позицию.
Украинская Википедия (украиноязычный раздел Википедии)
Эталонное собрания украинской русофобии, псевдоистории и националистической лживой пропаганды.
Хартия’97
Новостной интернет-портал белорусской оппозиции. Главный офис в Варшаве. Как и положено белорусским либералам и националистам, стоит на русофобских началах.
Умеренно антироссийские СМИ и порталы
Переводчик Google
В информационной войне отметился даже гугл-переводчик, который, по идее, не является СМИ.
После начала так называемой АТО на Донбассе фраза «pro-russian rebels» на данном ресурсе переводилась как «пророссийские боевики», в то время как в сочетании с любой другой национальностью («pro-ukrainian», «pro-german», «pro-albanian», «pro-nigerian», и т. д.) английское слово «rebel» переводилось, как «повстанец».
После обращения к руководству Google за объяснениями [41], перевод с «боевиков» был изменён на… «мятежников».
Данный перевод, однако, частично сохранился и позже (по крайней мере, до апреля 2016 г.): в некоторых вариантах написания про-русские всё ещё остаются «мятежниками» (к примеру в конце 2015 г. «pro-Russian rebels» (то есть, с заглавной буквой) переводилось как «мятежники», в то время как «pro-russian rebels» (то есть, со строчной) — как «повстанцы»). Представителей любой другой страны и/или национальности ни «боевиками» ни «мятежниками» гугл по-прежнему не считает.
Неизвестно, сделано это намеренно или нет (Гуглопереводчик работает, сопоставляя куски разноязычных текстов и учитывая устоявшиеся фразы). Если ненамеренно — это значит, что СМИ дают разную картину разным аудиториям, называя их то повстанцами, то боевиками. Или, как вариант, кто-то использовал кнопку «Предложить исправление» на сайте совсем не с целью улучшения перевода.
Троицкий вариант
Хотя данное печатное издание и не занимается откровенной русофобской пропагандой (это в первую очередь научная газета, основные цели которой — это популяризация науки и борьба с шарлатанством), в ряде ее статей некоторая тенденциозность всё-таки присутствует.
По редакции ТрВ этот разлом не проходит. Мы на одной стороне, и здесь надо произнести страшное слово: ТрВ — либеральная газета. «Либеральная» если понимать либерализм как приверженность некоему набору фундаментальных принципов, таких как примат человека над государством, всякие там права и свободы, — то, что закреплено в нашей Конституции, и то, на чем держится современная цивилизация. «Пятая колонна», одним словом. Не скрывая этого, мы теряем какую-то часть аудитории, но сохраняем самоуважение. И поддерживаем ту часть научного сообщества, которая ассоциирует себя с европейской культурой. Безусловно, в наше странное время на этих людей оказывается давление изо всех утюгов. Было бы нечестным и даже неэтичным не оказывать хоть какую-то моральную поддержку этой части научного сообщества, к которой во многом принадлежат и наши коллеги и у которой, по сути, нет иного ресурса. Антисоветская газета |
Тем не менее уже в следующем абзаце высказывается очень ценная мысль, которую можно адресовать многим ангажированным СМИ:
Реальная угроза для газеты не политическая позиция, а голословность. Этим действительно страдают многие политизированные СМИ — версии преобладают над фактами, взгляды над исследованием, эмоции над профессионализмом |
Группы в социальных сетях
Лентач и отколовшийся от него Настоящий Лентач
Информационный проект в общественных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Twitter, в прошлом являвшийся сообществом «Ленты.ру» в сети «ВКонтакте». По сути, представляет собой своеобразное интернет-ответвление от «Медузы», нацеленное на более массовую и менее взыскательную до политики аудиторию. Представляется как новостное сообщество, которое отличает подача новостей в виде кратких записей с приложенными к ним сатирическими изображениями, выполненными в духе поравализма и прозападного либерализма. Редакция имеет русофобскую и антироссийскую позицию, в некоторых записях сообщества имеет место поддержка идеологии содомии, а также жёсткая и неплодотворная критика традиционных верований народов России и официальных представителей конфессий, в особенности Православия и Ислама. В проекте выполняется довольно строгий отбор новостей, что объясняет наличие преимущественно отрицательных новостей о России или явных вбросов. С августа 2015 года в сообществе сети ВКонтакте был введён самостоятельный роботизированный отбор комментариев к новостям с целью борьбы с комментариями, представляющими «малую ценность». Точка зрения, отличная от поддерживаемой руководством группы «Лентач», редко пользуется спросом среди его читателей, поэтому большинство комментариев, в которых она выражается, не проходит отбор и удаляется. Стоит также отметить интересную деталь: как только «Лентач» постит новость о чём-то плохом на Западе, то у целевой аудитории происходит когнитивный диссонанс, а в адрес администрации летят сотни негативных комментариев и упрёков в «кремлеботизме».
По состоянию на 24 января 2016 года, количество читателей сообщества в сети «ВКонтакте» превышает 1 млн человек.
Аналитические и исследовательские центры
Сюда включены консалтинговые фирмы, разного рода НКО и единичные аналитики, которые публикуют очерняющие Россию рейтинги либо исследования.
Amnesty International
Правозащитная организация, занимающаяся частыми нападками на неугодные Западу страны (прежде всего Россию). Организация заступается за преступников и предателей России, поддерживая их антироссийские акции.
Bloomberg
Основная статья: Тексты:Обрез Блумберга
Крупная частная медиакомпания из США. Путём нехитрых подтасовок Блумберг поставил в рейтинге полицейских государств Россию на первое место, в то время как на самом деле Россия находится на 27-м месте по количеству полицейских на душу населения.[42] Также в 2013 году Блумберг включил Россию в десятку «самых порочных стран мира».[43]
Boston Consulting Group
Согласно исследованию BCG, 70 % богатств России находится в руках миллионеров и миллиардеров.[44] При этом BCG не включает в богатство собственный бизнес, вложения в неинвестиционную недвижимость и предметы роскоши.
Таким образом, хозяин большого мебельного магазина, который живёт в собственной пятикомнатной квартире в центре Москвы и ездит на «бентли», по мнению господ из BCG, является клиническим нищебродом.
Economist Intelligence Unit
Британская организация со штаб-квартирой в Лондоне, отметившаяся сразу несколькими антироссийскими рейтингами. Так, известен «индекс качества жизни» от этой организации, который был выпущен в 2005 году и в котором указывается, что в России жить хуже, чем в Киргизии, Ботсване, Туркмении и Уганде.
Методика составления индекса крайне спорна: он основывается на малозначимых показателях (вроде числа разводов) и на данных других лживых рейтингов, типа рейтинга свобод от Freedom House.
В рейтинге самых привлекательных для рождения и жизни стран EIU поставил Россию на 72-е место, между Индонезией и Сирией (2012 год).[45][46] Как и другие рейтинги, этот основан на компиляции других мусорных рейтингов.
Freedom House
«Неправительственная» организация, которая на 80 % финансируется правительством США[15]. Freedom House приравнивает Россию по части политических прав к федерации абсолютных монархий — Объединённым Арабским Эмиратам, а по части гражданских свобод к Йемену, где действуют законы шариата. В английском разделе Википедии по этому поводу выражается некоторое удивление, но администраторы русского раздела считают допустимым ссылаться на этот «источник» в статье о российском Президенте.
HelpAge
Основанная неким английским аристократом неправительственная организация на голубом глазу заявляет, будто в Таджикистане, Киргизии и Молдавии пенсионеры живут гораздо лучше и сытнее, чем в России. Такой результат получается из-за очевидных дефектов в методике подсчётов.
Heritage Foundation
Фонд «Наследие» из США ежегодно выпускает так называемый индекс экономической свободы. Согласно этому рейтингу, в 2016 году Россия находится на грустном 143-м месте.[47][48] Рейтинг основывается, кроме всего прочего, на вышеупомянутых мусорных рейтингах от Economist Intelligence Unit.
The Legatum Institute
Спонсируемая арабами английская НКО, которая выставляет в своих материалах Россию дикой и варварской страной. Согласно «Рейтингу процветания» этой конторы, Россия живёт хуже Монголии, Индонезии и даже Узбекистана. Рейтинг основывается на грубых подтасовках. Так, например, по параметру «личная свобода» Россия находится на 119-м месте. ОАЭ — на 66-м месте. Вместе с тем, в ОАЭ, например, запрещено смотреть на женщин и заговаривать с ними. За сквернословие в ОАЭ дают 7 лет тюрьмы, а за гомосексуализм просто отрубают голову.
Maplecroft
Ещё одна английская организация, которая составляет рейтинги по коррупции и сложности ведения бизнеса. Излишне говорить, что в этих рейтингах Россия находится на самых позорных местах. [49]
Moody’s
Американское рейтинговое агентство. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков. Часто завышает рейтинг западных стран и их союзников и занижает у России и прочих «врагов свободного мира».
The Earth Institute at Columbia University
Институт Земли Колумбийского университета — американское НКО, известное, в частности, своим «Отчётом о мировом счастье» (англ. World Happiness Report), который организация делает по заказу ООН.[50] В этом рейтинге Россия занимает последние места, так как при расчёте учитываются такие традиционно занижаемые по России параметры, как уровень коррупции и уровень политических свобод в стране.
Transparency International
Американское рейтинговое агентство, которое регулярно составляет так называемый «Индекс восприятия коррупции», страны в котором располагаются по принципу дружбы с США (см., например, результаты за 2012 год). Достаточно сказать, что в солнечной Грузии — в которой чиновники без стеснения вымогают взятки, а доля теневого ВВП в 2013 году составляет 72 %[51], коррупция якобы ниже, чем в Чехии, Латвии и Италии[52].
Также эта организация составляет «рейтинг взяточников», согласно которому больше всех взяток дают, разумеется, русские. Главная проблеа достоверности рейтинга взяточников заключается в том, что он основывается на опросах бизнесменов. Которые, в свою очередь, дают ответы исходя из репутации той или иной страны. Репутацию же формируют…как раз эти мусорные рейтинги от Transparency International.
World Economic Forum
Согласно данным организации, Россия заняла третье место в списке самых негативно относящихся к иностранцам стран, как написано в отчёте организации за 2013 год (страница 455). Исследователи задавали россиянам вопрос «как дружелюбно у вас принимают иностранцев». Судя по результатам, в других странах вдохновенно врали: отвечали «очень дружелюбно». В России честнее: «просто дружелюбно».
Ещё одним рейтингом этого форума является «Глобальный индекс эффективности энергетической архитектуры» (EAPI), в котором Россия стоит не на одном из первых, а на 27-м месте, значительно ниже полностью зависимых в плане энергетики от России стран. [53]
Vision of Humanity
В «Глобальном рейтинге миролюбия» от этой организации Россия занимает 155-е место, а вторгнувшиеся недавно в Ливию и ряд других стран Англия и США — 44-е и 99-е места соответственно. [54]
United Nations Office on Drugs and Crime
Согласно докладу этого управления, Россия является мировым лидером по потреблению героина. На самом деле, цифры в докладе не бьются друг с другом настолько сильно, что воспринимать его всерьёз нельзя. [55]
Примечания
- ↑ Известными считаются лица/организации, которые либо удостоились отдельных статей на «Википедии», либо имеют не менее 50 упоминаний в российских СМИ.
- ↑ В связи с ухудшившимся финансовым положением радиостанции право проведения церемонии вручения «Серебряной калоши» было продано продюсеру Андрею Фомину, который организовал церемонию в 2015 году в «Гоголь-центре». [1]
- ↑ Анализ спутниковых изображений, опубликованных Министерством обороны России: (ru). Bellingcat (31 мая 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Forensic Analysis of Satellite Images Released by the Russian Ministry of Defense (en). Bellingcat (31 мая 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Forensische Analyse von Satellitenbildern des russischen Verteidigungsministeriums (de). Bellingcat (31 мая 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Tutorial: Error Level Analysis
- ↑ Forensische Analyse: Kreml hat offenbar Satellitenfotos zu MH17-Absturz gefälscht. Spiegel (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Kreml manipulierte mit Photoshop. Zeit (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Russland soll Satellitenfotos gefälscht haben. FAZ (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Kreml soll Satellitenfotos zu MH17 gefälscht haben. Welt (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Sendung: Tagesthemen 01.06.2015 22:55. «Tagesschau» (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Bericht über MH17-Absturz: Russland soll Fotos gefälscht haben.. Tagesthemen (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ MH17 crash: 'Old Buk missile used' - Russian firm.. BBC (2 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Dr. Neal Krawetz Twitter: Dr. Neal Krawetz. Twitter (1 июня 2015). Проверено 11 октября 2015.
- ↑ Giannonea, Diego (2010)."Political and ideological aspects in the measurement of democracy: the Freedom House case". «'Democratization»' Volume 17, Issue 1. pp. 68-97.
См. также
- Информационная война против России
- Ведущие антироссийскую деятельность организации
- Пророссийские СМИ и интернет-площадки
Ссылки
- Федеральный список экстремистских материалов от Минюста
- Единый реестр «Роскомнадзора» доменных имён, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в Сети, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
[ + ] Сайты и СМИ
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
|