Список стран Африки: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Командор (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 59: | Строка 59: | ||
| <center>[[Файл:Флаг Замбии.png|100px]]</center> || <center>[[Замбия]]</center> || <center>752,614</center> || <center>19,611</center> || <center>78</center> || <center><spoiler>[[Файл:Замбия (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Замбии.png|100px]]</center> || <center>[[Замбия]]</center> || <center>752,614</center> || <center>19,611</center> || <center>78</center> || <center><spoiler>[[Файл:Замбия (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Зимбабве.png|100px]]</center> || <center>[[Зимбабве]]</center> || <center>390,58</center> || <center>17,645</center> || <center>41,3</center> || <center><spoiler>[[Файл:Зимбабве (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Зимбабве.png|100px]]</center> || <center>[[Зимбабве]]<ref>Иногда относят к Южной Африке</ref></center> || <center>390,58</center> || <center>17,645</center> || <center>41,3</center> || <center><spoiler>[[Файл:Зимбабве (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Кении.png|100px]]</center> || <center>[[Кения]]</center> || <center>582,65</center> || <center>57,564</center> || <center>311</center> || <center><spoiler>[[Файл:Кения (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Кении.png|100px]]</center> || <center>[[Кения]]</center> || <center>582,65</center> || <center>57,564</center> || <center>311</center> || <center><spoiler>[[Файл:Кения (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
Строка 88: | Строка 88: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Эфиопии.png|100px]]</center> || <center>[[Эфиопия]]</center> || <center>1127,127</center> || <center>124,657</center> || <center>347</center> || <center><spoiler>[[Файл:Эфиопия (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Эфиопии.png|100px]]</center> || <center>[[Эфиопия]]</center> || <center>1127,127</center> || <center>124,657</center> || <center>347</center> || <center><spoiler>[[Файл:Эфиопия (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Южного Судана.png|100px]]</center> || <center>[[Южный Судан|Южный<br>Судан]]</center> || <center>619,745</center> || <center>11,062</center> || <center>19,512</center> || <center><spoiler>[[Файл:Южный Судан (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | |||
|} | |} | ||
Строка 98: | Строка 100: | ||
| <center>[[Файл:Флаг Габона.png|100px]]</center> || <center>[[Габон]]</center> || <center>267,667</center> || <center>2,173</center> || <center>39,3</center> || <center><spoiler>[[Файл:Габон (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Габона.png|100px]]</center> || <center>[[Габон]]</center> || <center>267,667</center> || <center>2,173</center> || <center>39,3</center> || <center><spoiler>[[Файл:Габон (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг ДРК.png|100px]]</center> || <center>[[Демократическая Республика Конго | | <center>[[Файл:Флаг ДРК.png|100px]]</center> || <center>[[Демократическая Республика Конго]]</center> || <center>2345,41</center> || <center>108,408</center> || <center>132</center> || <center><spoiler>[[Файл:ДРК (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Камеруна.png|100px]]</center> || <center>[[Камерун]]</center> || <center>475,44</center> || <center>26,348</center> || <center>123</center> || <center><spoiler>[[Файл:Камерун (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Камеруна.png|100px]]</center> || <center>[[Камерун]]</center> || <center>475,44</center> || <center>26,348</center> || <center>123</center> || <center><spoiler>[[Файл:Камерун (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
Строка 127: | Строка 129: | ||
| <center>[[Файл:Флаг Марокко.png|100px]]</center> || <center>[[Марокко]]</center> || <center>446,55</center> || <center>37,547</center> || <center>362</center> || <center><spoiler>[[Файл:Марокко (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Марокко.png|100px]]</center> || <center>[[Марокко]]</center> || <center>446,55</center> || <center>37,547</center> || <center>362</center> || <center><spoiler>[[Файл:Марокко (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Судана.png|100px]]</center> || <center>[[Судан]]</center> || <center>1886,068</center> || <center>48,226</center> || <center>198</center> || <center><spoiler>[[Файл:Судан (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Судана.png|100px]]</center> || <center>[[Судан]]<ref>Иногда относят к Восточной Африке</ref></center> || <center>1886,068</center> || <center>48,226</center> || <center>198</center> || <center><spoiler>[[Файл:Судан (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Туниса.png|100px]]</center> || <center>[[Тунис]]</center> || <center>163,61</center> || <center>11,658</center> || <center>154</center> || <center><spoiler>[[Файл:Тунис (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | | <center>[[Файл:Флаг Туниса.png|100px]]</center> || <center>[[Тунис]]</center> || <center>163,61</center> || <center>11,658</center> || <center>154</center> || <center><spoiler>[[Файл:Тунис (локатор).png|500px|]]</spoiler></center> | ||
|} | |} | ||
Версия от 22:58, 18 апреля 2024
В статье приведен список стран Африки с указанием данных по площади, населения и ВВП (по ППС). Граница с Азией проходит по Суэцкому каналу, с Европой – по Гибралтарскому проливу.
Согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ) страны Африки разделены на следующие регионы:
- Западная Африка – регион Африки к юго-западу от пустыни Сахара на побережье Атлантического океана (север Гвинейского залива);
- Восточная Африка – регион Африки на побережье Индийского океана, включающий государство-остров Мадагаскар;
- Центральная Африка – регион Африки к югу от пустыни Сахара на побережье Атлантического океана (восток Гвинейского залива);
- Северная Африка – регион Африки на побережье Средиземного моря. Большая часть региона занимает пустыня Сахара;
- Южная Африка – регион Африки, занимающий юг континента. ЮАР как крупнейшая страна региона входит в БРИКС.
Страны с ограниченным признанием выделены курсивом.
Список стран
Западная Африка
Флаг | Страна | Площадь (тысяч км²) |
Население (млн чел.) |
ВВП (по ППС) (млрд $) |
Местонахождение |
---|---|---|---|---|---|
Гвинея |
|||||
Восточная Африка
Флаг | Страна | Площадь (тысяч км²) |
Население (млн чел.) |
ВВП (по ППС) (млрд $) |
Местонахождение |
---|---|---|---|---|---|
Судан |
Центральная Африка
Флаг | Страна | Площадь (тысяч км²) |
Население (млн чел.) |
ВВП (по ППС) (млрд $) |
Местонахождение |
---|---|---|---|---|---|
Конго |
|||||
Северная Африка
Флаг | Страна | Площадь (тысяч км²) |
Население (млн чел.) |
ВВП (по ППС) (млрд $) |
Местонахождение |
---|---|---|---|---|---|
Сахара |
|||||
Южная Африка
Флаг | Страна | Площадь (тысяч км²) |
Население (млн чел.) |
ВВП (по ППС) (млрд $) |
Местонахождение |
---|---|---|---|---|---|
Примечания
- ↑ Иногда относят к Южной Африке
- ↑ С учетом населения Сомалиленда (3,5 млн).
- ↑ Иногда относят к Восточной Африке
Ссылки
- Африка (БРЭ)
- ОКСМ Краткие наименования и коды стран мира, распределенных по макрогеографическим регионам (Африка)