Пограничные бои в ЛНР: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) (Переписано вступление) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Граница с ДНР: Добавлено деление по районам и округам ЛНР) |
||
| Строка 23: | Строка 23: | ||
== Освобождение населенных пунктов == | == Освобождение населенных пунктов == | ||
=== Граница с ДНР === | === Граница с ДНР === | ||
Боевые действия вблизи границы [[ДНР | Боевые действия вблизи границы с [[ДНР|Донецкой Народной Республикой]] ([[runi:Кременской район|Кременской район]], городские округа [[runi:Лисичанск (городской округ)|Лисичанска]] и [[runi:Первомайск (городской округ, ЛНР)|Первомайска]]).<ref name="АТД">Районы и городские округа ЛНР указаны в соответствии с [[runi:Административно-территориальное деление ЛНР|административно-территориальным делением республики]], установленном с 14 марта 2023 года.</ref> | ||
Осенью 2022 года ВСУ заняли северную часть ДНР (с городами [[Красный Лиман]] и [[Святогорск]]) и перенесли боевые действия на территорию ЛНР. Заняв несколько пограничных населенных пунктов, ВСУ не смогли продвинуться к Кременной, Лисичанску и другим городам и перешли к обороне. Начиная с 2023 года, ВС РФ теснят ВСУ к административной границе ЛНР с целью перенести боевые действия на север ДНР, в частности для наступления на Северск и Красный Лиман. | Осенью 2022 года ВСУ заняли северную часть ДНР (с городами [[Красный Лиман]] и [[Святогорск]]) и перенесли боевые действия на территорию ЛНР. Заняв несколько пограничных населенных пунктов, ВСУ не смогли продвинуться к Кременной, Лисичанску и другим городам и перешли к обороне. Начиная с 2023 года, ВС РФ теснят ВСУ к административной границе ЛНР с целью перенести боевые действия на север ДНР, в частности для наступления на Северск и Красный Лиман. | ||
'''Городской округ [[Лисичанск]]а''' | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#FF99FF;" | <center>Белогоровка<br>(''Білогорівка'')</center> ||style="background:#FF99FF;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#FF99FF;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=38.248610%2C48.927220&pt=38.24861%2C48.92722&z= 48°55′38″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°14′55″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#FF99FF;" | <center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/19<sup>[http://report.az/ru/v-regione/vsu-osvobodili-eshe-odin-naselennyj-punkt-luganskoj-oblasti/]</sup></center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/05/20<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12513637@egNews]</sup></center></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Верхнекаменка<br>(''Верхньокам'янка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.29306,48.84889&pt=38.29306,48.84889&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°50′56″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°17′35″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Волчеяровка<br>(''Вовчоярівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.36083,48.83000&pt=38.36083,48.83000&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°49′48″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°21′39″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/26<sup>[http://ria.ru/20220626/volcheyarovka-1798276283.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Золотарёвка<br>(''Золотарівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.26917,48.87667&pt=38.26917,48.87667&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°52′36″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°16′09″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/02<sup>[http://ria.ru/20220702/donbass-1799762591.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#db7d76;" | <center>[[Лисичанск]]<br>(''Лисичанськ'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.4196,48.9129&pt=38.4196,48.9129&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°54′46″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°25′11″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/03<sup>[http://tass.ru/armiya-i-opk/15109067]</sup><sup>[http://t.me/millnr/9053]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Лисичанский<br>(''Лисичанський'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.36417,48.91167&pt=38.36417,48.91167&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°54′42″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°21′51″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Лоскутовка<br>(''Лоскутівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.41056,48.80417&pt=38.41056,48.80417&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°48′15″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°24′38″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/23<sup>[http://www.1tv.ru/news/2022-06-23/431827-rossiyskie_voennye_osvobozhdayut_vse_novye_naselennye_punkty_v_lnr]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Малорязанцево<br>(''Малорязанцеве'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.38306,48.88472&pt=38.38306,48.88472&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°53′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°22′59″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/02<sup>[http://tass.ru/armiya-i-opk/15108629]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#db7d76;" | <center>[[Новодружеск]]<br>(''Новодружеськ'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.3551,48.9626&pt=38.3551,48.9626&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°57′45″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°21′18″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/03<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12427692@egNews]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#db7d76;" | <center>[[ | |style="background:#db7d76;" | <center>[[Приволье]]<br>(''Привілля'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.2965,49.0014&pt=38.2965,49.0014&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 49°00′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°17′47″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/01<sup>[http://russian.rt.com/ussr/news/1021236-lnr-privole-shipilovka]</sup><sup>[http://t.me/millnr/9031]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Рай-Александровка<br>(''Рай-Олександрівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.41250,48.78972&pt=38.41250,48.78972&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°47′23″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°24′45″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/22<sup>[http://t.me/readovkanews/37323]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Тополевка<br>(''Тополівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.32639,48.86333&pt=38.32639,48.86333&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°51′48″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°19′35″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/01<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12427516@egNews]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Шипиловка<br>(''Шипилівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.26667,48.96667&pt=38.26667,48.96667&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°58′ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°16′ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/07/01<sup>[http://ria.ru/20220701/osvobozhdenie-1799683395.html]</sup></center> | ||
|} | |||
'''Городской округ [[Первомайск]]а''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Александрополье<br>(''Олександропілля'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.36472,48.67333&pt=38.36472,48.67333&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°40′24″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°21′53″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Викторовка<br>(''Вікторівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.35028,48.70889&pt=38.35028,48.70889&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°42′32″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°21′01″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Врубовка<br>(''Врубівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок<br>городского<br>типа</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.37528,48.75167&pt=38.37528,48.75167&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°45′06″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°22′31″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/15<sup>[http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14921075]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Дружба<br>(''Дружба'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.29944,48.64500&pt=38.29944,48.64500&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°38′42″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°17′58″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05</center> | ||
<center>[[Файл:Флаг | |||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Николаевка<br>(''Миколаївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.33639,48.77194&pt=38.33639,48.77194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°46′19″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°20′11″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03</center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Николаевка<br>(''Миколаївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.33639,48.77194&pt=38.33639,48.77194&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°46′19″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°20′11″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Новозвановка<br>(''Новозванівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.35611,48.58306&pt=38.35611,48.58306&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°34′59″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°21′22″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/16<sup>[http://www.donetsk.kp.ru/online/news/4748825/]</sup></center> | ||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Нырково<br>(''Ниркове'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.31750,48.73694&pt=38.31750,48.73694&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°44′13″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°19′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/06/24<sup>[http://tass.ru/armiya-i-opk/15021913]</sup></center> | |||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#db7d76;" | <center>[[Попасная]]<br>(''Попасна'')</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>Город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.3548,48.6581&pt=38.3548,48.6581&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 48°39′29″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°21′17″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/09<sup>[http://ria.ru/20220509/kontrol-1787685115.html]</sup><sup>[http://rg.ru/2022/05/09/gorod-popasnaia-polnostiu-pod-kontrolem-sil-lnr-i-rf.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Троицкое<br>(''Троїцьке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.37583,48.52389&pt=38.37583,48.52389&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 48°31′26″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°22′33″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/21<sup>[http://vestiprim.ru/news/ptrnews/122924-morpehi-tof-vzjali-pod-kontrol-naselennyj-punkt-troickoe-v-lnr.html]</sup></center> | ||
|} | |||
'''Кременской район''' | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Житловка<br>(''Житлівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.18750,49.09750&pt=38.18750,49.09750&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°05′51″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°11′15″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03/31<sup>[http://t.me/mod_russia/13767]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#db7d76;" | <center>[[Кременная]]<br>(''Кремінна'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Город</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.2211,49.0499&pt=38.2211,49.0499&spn=0.1,0.1&l=sat,skl 49°03′00″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br> 38°13′16″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#db7d76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/04/19<sup>[http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14418783]</sup><sup>[http://ria.ru/20220419/lnr-1784389101.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Кузьмино<br>(''Кузьмине'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.14472,49.00639&pt=38.14472,49.00639&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°00′23″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′41″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#DB7D76;" | <center>Макеевка<br>(''Макіївка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.98361,49.22000&pt=37.98361,49.22000&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°13′12″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°59′01″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/11/13<sup>[http://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/11/13/7376186/]</sup></center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/09/29<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12530973@egNews]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Невское<br>(''Невське'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.97500,49.16694&pt=37.97500,49.16694&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°10′01″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°58′30″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | | ||
<center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10/09<sup>[http://t.me/bbcrussian/35894]</sup></center></center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2024/10/16<sup>[http://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/briefings/more.htm?id=12533242@egNews]</sup></center> | |||
|- | |- | ||
|style="background:# | |style="background:#EDBD51;" | <center>Новолюбовка<br>(''Новолюбівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Село</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.94944,49.15500&pt=37.94944,49.15500&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°09′18″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°56′58″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/10/09<sup>[http://t.me/novaya_europe/7132]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Песчаное<br>(''Піщане'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.17556,49.12250&pt=38.17556,49.12250&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°07′21″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°10′32″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" |<center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03/08<sup>[http://ria.ru/20220308/lnr-1777189592.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Червоная Диброва<br>(''Діброва'')<ref name="Переименование-1377"/></center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.11194,49.00139&pt=38.11194,49.00139&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°00′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°06′43″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/30<sup>[http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14770193]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Червоная Диброва<br>(''Діброва'')<ref name="Переименование-1377"/></center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Посёлок</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.11194,49.00139&pt=38.11194,49.00139&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°00′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°06′43″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/05/30<sup>[http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14770193]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Червонопоповка<br>(''Червонопопі́вка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.14611,49.13139&pt=38.14611,49.13139&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°07′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03</center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Червонопоповка<br>(''Червонопопі́вка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Село</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=38.14611,49.13139&pt=38.14611,49.13139&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°07′53″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>38°08′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/03</center> | ||
|} | |} | ||
Версия от 21:39, 9 февраля 2025
Пограничные бои в ЛНР – бои в ходе СВО за освобождение пограничных территорий Луганской Народной Республики (ЛНР), занятых армией Украины (с 2022).
Освобождение территории ЛНР было завершено к 3 июля 2022 года.[1][2] Осенью того же года в ходе своего контрнаступления в Харьковской области ВСУ перешли границу ЛНР (3 октября 2022).[3][4] В течение трех месяцев ВСУ заняли некоторые пограничные села и поселки, но не смогли продвинутся к Лисичанску, Сватово и Кременной и были остановлены. С 2023 года идет процесс оттеснения ВСУ к административной границе ЛНР с целью перенести боевые действия на север ДНР и восток Харьковской области.
В статье приведен список пограничных населенных пунктов ЛНР, находящихся в 10-11 км от её административной границы – причем как оставшихся под контролем ВС РФ после боев 2022 года, так и вновь освобожденных.
Условные обозначения:
- Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
— дата установления российского контроля;
— дата установления украинского контроля;
Примечание: при смене контроля над населенным пунктов даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны. В списке не учитываются те населенные пункты, которые ЛНР контролировала на момент 23 февраля 2022 года, то есть до начала СВО.
Освобождение населенных пунктов
Граница с ДНР
Боевые действия вблизи границы с Донецкой Народной Республикой (Кременской район, городские округа Лисичанска и Первомайска).[1]
Осенью 2022 года ВСУ заняли северную часть ДНР (с городами Красный Лиман и Святогорск) и перенесли боевые действия на территорию ЛНР. Заняв несколько пограничных населенных пунктов, ВСУ не смогли продвинуться к Кременной, Лисичанску и другим городам и перешли к обороне. Начиная с 2023 года, ВС РФ теснят ВСУ к административной границе ЛНР с целью перенести боевые действия на север ДНР, в частности для наступления на Северск и Красный Лиман.
Городской округ Лисичанска
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Білогорівка) |
городского типа |
38°14′55″ в.д. |
|
(Верхньокам'янка) |
38°17′35″ в.д. |
||
(Вовчоярівка) |
городского типа |
38°21′39″ в.д. |
|
(Золотарівка) |
38°16′09″ в.д. |
||
(Лисичанськ) |
38°25′11″ в.д. |
||
(Лисичанський) |
38°21′51″ в.д. |
||
(Лоскутівка) |
38°24′38″ в.д. |
||
(Малорязанцеве) |
городского типа |
38°22′59″ в.д. |
|
(Новодружеськ) |
38°21′18″ в.д. |
||
(Привілля) |
38°17′47″ в.д. |
||
(Рай-Олександрівка) |
38°24′45″ в.д. |
||
(Тополівка) |
38°19′35″ в.д. |
||
(Шипилівка) |
38°16′ в.д. |
Городской округ Первомайска
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Олександропілля) |
38°21′53″ в.д. |
||
(Вікторівка) |
38°21′01″ в.д. |
||
(Врубівка) |
городского типа |
38°22′31″ в.д. |
|
(Дружба) |
38°17′58″ в.д. |
||
(Миколаївка) |
38°20′11″ в.д. |
||
(Новозванівка) |
38°21′22″ в.д. |
||
(Ниркове) |
38°19′03″ в.д. |
||
(Попасна) |
38°21′17″ в.д. |
||
(Троїцьке) |
38°22′33″ в.д. |
Кременской район
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Житлівка) |
38°11′15″ в.д. |
||
(Кремінна) |
38°13′16″ в.д. |
||
(Кузьмине) |
38°08′41″ в.д. |
||
(Макіївка) |
37°59′01″ в.д. |
||
(Невське) |
37°58′30″ в.д. |
| |
(Новолюбівка) |
37°56′58″ в.д. |
||
(Піщане) |
38°10′32″ в.д. |
||
(Діброва)[2] |
38°06′43″ в.д. |
||
(Червонопопі́вка) |
38°08′46″ в.д. |
Граница с Харьковской областью
Боевые действия вблизи границы Харьковской области и ЛНР (Кременской, Троицкий и Сватовский районы).[1]
Осенью 2022 года ВСУ перешли реку Оскол и, заняв большую часть её восточного берега, перенесли боевые действия на территорию ЛНР. Заняв несколько пограничных населенных пунктов, ВСУ не смогли продвинуться к Сватово и перешли к обороне. Начиная с 2023 года, ВС РФ теснят ВСУ к административной границе ЛНР с целью перенести боевые действия на восток Харьковской области, в частности для наступления на Купянск.
| Название | Тип населенного пункта |
Координаты | Переход контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Старовірове) |
38°11′45″ в.д. |
||
(Арапівка) |
38°02′29″ в.д. |
||
(М'ясожарівка)[2] |
37°54′25″ в.д. |
||
(Бараничеве) |
38°07′34″ в.д. |
||
(Богородицьке) |
38°07′31″ в.д. |
||
(Верхня Дуванка) |
38°04′02″ в.д. |
||
(Володимирівка) |
37°58′32″ в.д. |
||
(Глотівка) |
38°05′24″ в.д. |
||
(Давидівка) |
38°11′09″ в.д. |
||
(Лемзяківка) |
38°09′26″ в.д. |
||
(Джерельне) |
37°57′05″ в.д. |
||
(Іллінка) |
38°02′13″ в.д. |
||
(Кармазинівка) |
38°01′44″ в.д. |
||
(Кашкарне) |
38°06′24″ в.д. |
||
(Ковалівка) |
38°00′28″ в.д. |
||
(Коломийчиха) |
37°58′15″ в.д. |
||
(Кошелівка) |
38°02′38″ в.д. |
||
(Кривошиївка) |
38°00′06″ в.д. |
||
(Куземівка) |
37°58′49″ в.д. |
||
(Лебедівка) |
38°05′09″ в.д. |
||
(Надія) |
37°55′31″ в.д. |
||
(Наугольне) |
38°03′05″ в.д. |
||
(Нововодяне) |
38°01′31″ в.д. |
||
(Новоєгорівка) |
37°56′42″ в.д. |
||
(Новознам'янка) |
38°07′33″ в.д. |
||
(Новоселівське) |
37°57′09″ в.д. |
| |
(Оборотнівка) |
38°02′23″ в.д. |
||
(Греківка)[2] |
37°54′54″ в.д. |
||
(Пилипівка) |
38°01′03″ в.д. |
||
(Підкуйчанськ) |
38°00′33″ в.д. |
||
(Полтава) |
38°07′13″ в.д. |
||
(Райгородка) |
37°57′55″ в.д. |
||
(Андріївка)[2] |
37°54′21″ в.д. |
||
(Новоєгорівка)[2] |
37°55′30″ в.д. |
||
(Сергіївка) |
37°57′22″ в.д. |
||
(Солонці) |
38°08′45″ в.д. |
||
(Софіївка) |
38°01′45″ в.д. |
||
(Стельмахівка) |
37°54′25″ в.д. |
||
(Топо́лі) |
38°09′25″ в.д. |
||
(Яблунівка) |
38°05′40″ в.д. |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Районы и городские округа ЛНР указаны в соответствии с административно-территориальным делением республики, установленном с 14 марта 2023 года.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 По решению Верховной Рады (№1377–VIII) ряд населенных пунктов ЛНР (Луганской области) переименованы, что никогда не признавалось властями ЛНР.
- ↑ 3,0 3,1 По решению Верховной Рады (№3984–IX) ряд населенных пунктов ЛНР (Луганской области) переименованы, что никогда не признавалось властями ЛНР.
- ↑ По решению Верховной Рады (№984–VIII) ряд населенных пунктов ЛНР (Луганской области) переименованы, что никогда не признавалось властями ЛНР.
- ↑ Не путать с одноименным городом на Украине.
См. также
- Хронология освобождения городов Донбасса#Луганская Народная Республика
- Статистика:Освобождение территорий в ходе Специальной военной операции