Статистика:Освобождение территорий в ходе Специальной военной операции: различия между версиями
мНет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 113: | Строка 113: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>87111</center> || <center>291</center> || <center>15.11</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>87111</center> || <center>291</center> || <center>15.11</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>87375</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>87375</center> || <center>269</center> || <center>15.15</center> | ||
|- | |||
| <center>2025/05/31</center> || <center>87995</center> || <center>574</center> || <center>15.62</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Строка 155: | Строка 157: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>30.0</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>30.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/05/31</center> || <center>79.0</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>173.0</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 200: | Строка 204: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>1.6</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>1.6</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>233. | | <center>2025/05/31</center> || <center>0.3</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>233.3</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 276: | Строка 282: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>54.9</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>54.9</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>74.7</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/05/31</center> || <center>56.5</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>901.5</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 356: | Строка 364: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>0.9</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>0.9</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/05/31</center> || <center>6.8</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>129.4</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 434: | Строка 444: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>2.3</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>2.3</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/05/31</center> || <center>-22.3</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>105.3</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 514: | Строка 526: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>26.1</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>26.1</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/05/31</center> || <center>0.9</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>154.1</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 592: | Строка 606: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>132.9</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>132.9</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/05/31</center> || <center>431.0</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>3 407.3</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 669: | Строка 685: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>3.7</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>3.7</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>6.2</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>51.7</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 745: | Строка 763: | ||
| <center>2025/04/30</center> || <center>0.0</center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>0.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>16.2</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>15.2</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
Версия от 09:32, 4 июня 2025
Освобождение территорий Украины в ходе Специальной военной операции (Спецоперация) — совместные боевые действия вооруженных сил России, ДНР и ЛНР (союзные силы)[1] с целью освобождения территорий Украины от власти неонацистов (см. денацификация). В статье указаны данные по освобождению территорий отдельных регионов и страны в целом.
К концу лета 2022 года (31.08.2022) союзные силы взяли под контроль 114,388 тысяч км² (~20%) территории Украины[2], в том числе:
- ДНР — 62,20%, а том числе Мариуполь, Волноваха и ряд других городов;
- ЛНР — 100%, все города;
- Запорожская область — 74,94%, в том числе Мелитополь, Бердянск и ряд других городов;
- Херсонская область — 96,03%, все города, включая областной центр (Херсон);
- Николаевская область — 5,01%, в том числе город Снигирёвка[3];
- Харьковская область — 39,02%, в том числе Купянск, Изюм и ряд других городов.
Осенью 2022 года часть территорий (~20,37 тысяч км²) пришлось оставить из-за контрнаступления ВСУ. Союзные силы отошли к границе ЛНР и на левый берег Днепра — на новых рубежах были организованы оборона и перегруппировка войск. Тем не менее, 5 октября 2022 года по итогам проведенных референдумов освобожденные территории вошли в состав России.
Освобождение территорий
Ниже приведен подсчет освобожденной территории Украины по месяцам. Подсчет основан на довоенной площади Украины в 576.604 тысяч км²[4].
2022
По итогам 2022 года ВС РФ освободили 79535 км² территории Украины (13.79%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
2023
По итогам 2023 года ВС РФ утратили 92 км² территории Украины (0.02%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
2024
По итогам 2024 годв ВС РФ освободили 3552 км² территории Украины (0.6%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
2025
В течении 2025 года (по состоянию на 30 апреля) ВС РФ освободили 1171 км² территории Украины (0.20%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
По участкам фронта
Сумская область
Плацдармы ВС РФ на территории Сумской области вблизи российско-украинской границы
|
|
|
Харьковская область (север)
Плацдармы ВС РФ на севере Харьковской области вблизи российско-украинской границы
|
2024 год
|
|
|
Харьковская область (восток)
Участок линии фронта от российско-украинской границы до реки Северский Донец
|
|
|
Северск
Участок фронта от реки Северский Донец до Яковлевки (ДНР)
|
|
|
Артёмовск (Бахмут)
Участок фронта от Яковлевки (ДНР) до ж/д станции «Майорская» (ДНР)
|
|
|
Дзержинск (Торецк)
Участок фронта от ж/д станции «Майорская» (ДНР) Яковлевки (ДНР) до Новосёловки Второй (ДНР)
|
|
|
Южнодонецкое направление
Участок фронта от Новосёловки Второй до границы ДНР
|
|
|
Запорожье
Участок фронта от границы ДНР до Каменского (Запорожская область)
|
|
|
Днепр
Участок фронта до Каменского (Запорожская область) до Кинбурской косы
|
|
|
По регионам
Условные обозначения:
- Территории ДНР и ЛНР на 22.02.2022;
- Территории, освобожденные в ходе спецоперации;
- Территории, подконтрольные Украине;
- Территории, вновь занятые Украиной
Контроль территорий по состоянию на 2 декабря 2024 года.
Ссылки
- Регионы Украины 2013 Часть 1 (Истмат)
- Картографические итоги по версии портала LOSTARMOUR — информация регулярно обновляется
См. также
Примечания
- ↑ Армейские корпуса ДНР и ЛНР вошли в состав Армии России с 1 января 2023 года.[1][2].
- ↑ По состоянию на 23.02.2022 — без учета Крыма (26081 км²) и Севастополя (864 км²), которые отделились от Украины в 2014 году.
- ↑ 21 сентября 2022 года освобожденные территории Николаевской области были переданы в состав Херсонской области (Александровский и Снигирёвский районы)[3][4]. Общая площадь этих территорий составляет 1,8 тысяч км².
- ↑ Стр.21 || Регионы Украины