Результаты выборов президента России (2000): различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 291: | Строка 291: | ||
=== Северный Кавказ === | === Северный Кавказ === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="6%" class="unsortable"| Флаг || width="10%"| Субъект || width=" | ! width="6%" class="unsortable"| Флаг || width="10%"| Субъект || width="21%"| Путин В.В.<br>(% голосов) || width="21%"| Зюганов Г.А.<br>(% голосов) || width="21%"| Явлинский Г.А.<br>(% голосов) || width="21%"| Тулеев А.Г.<br>(% голосов) | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Адыгея]]</center> || <center>45,14</center> || <center>44,91</center> || <center>2,99</center> || <center>1,79 | | <center>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Адыгея]]</center> || <center>45,14</center> || <center>44,91</center> || <center>2,99</center> || <center>1,79</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Дагестана.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Дагестан]]</center> || <center>81,65</center> || <center>16,47</center> || <center>0,53</center> || <center>0,21 | | <center>[[Файл:Флаг Дагестана.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Дагестан]]</center> || <center>81,65</center> || <center>16,47</center> || <center>0,53</center> || <center>0,21</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ингушетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ингушетия]]</center> || <center>86,07</center> || <center>4,66</center> || <center>4,48</center> || <center>0,78 | | <center>[[Файл:Флаг Ингушетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ингушетия]]</center> || <center>86,07</center> || <center>4,66</center> || <center>4,48</center> || <center>0,78</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Кабардино-Балкарии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Кабардино-Балкария]]</center> || <center>75,47</center> || <center>19,81</center> || <center>1,57</center> || <center>1,05 | | <center>[[Файл:Флаг Кабардино-Балкарии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Кабардино-Балкария]]</center> || <center>75,47</center> || <center>19,81</center> || <center>1,57</center> || <center>1,05</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Калмыкии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Калмыкия]]</center> || <center>57,35</center> || <center>32,84</center> || <center>1,78</center> || <center>3,81 | | <center>[[Файл:Флаг Калмыкии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Калмыкия]]</center> || <center>57,35</center> || <center>32,84</center> || <center>1,78</center> || <center>3,81</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Карачаево-Черкесии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Карачаево-Черкесия]]</center> || <center>58,46</center> || <center>34,98</center> || <center>1,80</center> || <center>1,17 | | <center>[[Файл:Флаг Карачаево-Черкесии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Карачаево-Черкесия]]</center> || <center>58,46</center> || <center>34,98</center> || <center>1,80</center> || <center>1,17</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Северной Осетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Северная Осетия]]</center> || <center>65,70</center> || <center>28,89</center> || <center>0,99</center> || <center>0,97 | | <center>[[Файл:Флаг Северной Осетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Северная Осетия]]</center> || <center>65,70</center> || <center>28,89</center> || <center>0,99</center> || <center>0,97</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Чечни.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Чечня]]</center> || <center>52,06</center> || <center>23,40</center> || <center>9,55</center> || <center>0,91 | | <center>[[Файл:Флаг Чечни.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Чечня]]</center> || <center>52,06</center> || <center>23,40</center> || <center>9,55</center> || <center>0,91</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Краснодарского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Краснодарский край]]</center> || <center>51,89</center> || <center>37,68</center> || <center>3,43</center> || <center>1,46 | | <center>[[Файл:Флаг Краснодарского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Краснодарский край]]</center> || <center>51,89</center> || <center>37,68</center> || <center>3,43</center> || <center>1,46</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ставропольского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ставропольский край]]</center> || <center>52,57</center> || <center>36,71</center> || <center>3,04</center> || <center>1,84 | | <center>[[Файл:Флаг Ставропольского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ставропольский край]]</center> || <center>52,57</center> || <center>36,71</center> || <center>3,04</center> || <center>1,84</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Астраханской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>61,63</center> || <center>26,94</center> || <center>2,59</center> || <center>3,07 | | <center>[[Файл:Флаг Астраханской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>61,63</center> || <center>26,94</center> || <center>2,59</center> || <center>3,07</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Волгоградской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Волгоградская область]]</center> || <center>53,83</center> || <center>34,17</center> || <center>3,79</center> || <center>1,84 | | <center>[[Файл:Флаг Волгоградской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Волгоградская область]]</center> || <center>53,83</center> || <center>34,17</center> || <center>3,79</center> || <center>1,84</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ростовской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ростовская область]]</center> || <center>53,76</center> || <center>32,80</center> || <center>5,22</center> || <center>1,76 | | <center>[[Файл:Флаг Ростовской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ростовская область]]</center> || <center>53,76</center> || <center>32,80</center> || <center>5,22</center> || <center>1,76</center> | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="6%" class="unsortable"| Флаг || width="10%"| Субъект || width=" | ! width="6%" class="unsortable"| Флаг || width="10%"| Субъект || width="21%"| Жириновский В.В.<br>(% голосов) || width="21%"| Титов К.А.<br>(% голосов) || width="21%"| Памфилова Э.А.<br>(% голосов) || width="21%"| Говорухин С.С.<br>(% голосов) | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Адыгея]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Адыгея]]</center> || <center>1,72</center> || <center>0,71</center> || <center>0,70</center> || <center>0,25</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Дагестана.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Дагестан]]</center> || <center>0, | | <center>[[Файл:Флаг Дагестана.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Дагестан]]</center> || <center>0,28</center> || <center>0,11</center> || <center>0,13</center> || <center>0,03</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ингушетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ингушетия]]</center> || <center>0, | | <center>[[Файл:Флаг Ингушетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ингушетия]]</center> || <center>0,29</center> || <center>0,18</center> || <center>0,32</center> || <center>0,08</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Кабардино-Балкарии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Кабардино-Балкария]]</center> || <center>0, | | <center>[[Файл:Флаг Кабардино-Балкарии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Кабардино-Балкария]]</center> || <center>0,48</center> || <center>0,18</center> || <center>0,28</center> || <center>0,10</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Калмыкии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Калмыкия]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Калмыкии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Калмыкия]]</center> || <center>1,27</center> || <center>0,67</center> || <center>0,49</center> || <center>0,14</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Карачаево-Черкесии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Карачаево-Черкесия]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Карачаево-Черкесии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Карачаево-Черкесия]]</center> || <center>1,00</center> || <center>0,33</center> || <center>0,35</center> || <center>0,17</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Северной Осетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Северная Осетия]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Северной Осетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Северная Осетия]]</center> || <center>1,31</center> || <center>0,28</center> || <center>0,31</center> || <center>0,15</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Чечни.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Чечня]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Чечни.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Чечня]]</center> || <center>2,70</center> || <center>0,32</center> || <center>1,23</center> || <center>0,21</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Краснодарского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Краснодарский край]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Краснодарского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Краснодарский край]]</center> || <center>2,13</center> || <center>0,58</center> || <center>0,79</center> || <center>0,29</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ставропольского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ставропольский край]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Ставропольского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ставропольский край]]</center> || <center>2,07</center> || <center>0,75</center> || <center>0,77</center> || <center>0,34</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Астраханской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Астраханской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>2,59</center> || <center>0,81</center> || <center>0,56</center> || <center>0,23</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Волгоградской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Волгоградская область]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Волгоградской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Волгоградская область]]</center> || <center>2,35</center> || <center>1,01</center> || <center>0,90</center> || <center>0,31</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ростовской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ростовская область]]</center> || <center>0,99</center> || <center>0,30</center> || <center>0,31</center> || <center>0,14</center> || <center>0,07</center> || <center>1,48</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ростовской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ростовская область]]</center> || <center>2,44</center> || <center>0,73</center> || <center>0,99</center> || <center>0,30</center> | ||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="6%" class="unsortable"| Флаг || width="10%"| Субъект || width="21%"| Скуратов Ю. И.<br>(% голосов) || width="21%"| Подберезкин А. И.<br>(% голосов) || width="21%"| Джабраилов У. А.<br>(% голосов) || width="21%"| Против всех<br>(% голосов) | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Адыгеи.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Адыгея]]</center> || <center>0,29</center> || <center>0,12</center> || <center>0,19</center> || <center>1,18</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Дагестана.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Дагестан]]</center> || <center>0,06</center> || <center>0,06</center> || <center>0,26</center> || <center>0,19</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Ингушетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ингушетия]]</center> || <center>0,24</center> || <center>0,22</center> || <center>2,06</center> || <center>0,62</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Кабардино-Балкарии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Кабардино-Балкария]]</center> || <center>0,17</center> || <center>0,09</center> || <center>0,20</center> || <center>0,61</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Калмыкии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Калмыкия]]</center> || <center>0,26</center> || <center>0,10</center> || <center>0,32</center> || <center>0,97</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Карачаево-Черкесии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Карачаево-Черкесия]]</center> || <center>0,27</center> || <center>0,11</center> || <center>0,37</center> || <center>0,98</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Северной Осетии.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Северная Осетия]]</center> || <center>0,24</center> || <center>0,13</center> || <center>0,21</center> || <center>0,81</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Чечни.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Чечня]]</center> || <center>0,22</center> || <center>0,19</center> || <center>6,05</center> || <center>3,17</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Краснодарского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Краснодарский край]]</center> || <center>0,32</center> || <center>0,13</center> || <center>0,07</center> || <center>1,23</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Ставропольского края.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ставропольский край]]</center> || <center>0,34</center> || <center>0,13</center> || <center>0,11</center> || <center>1,34</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Астраханской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>0,14</center> || <center>0,18</center> || <center>0,15</center> || <center>1,11</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Волгоградской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Волгоградская область]]</center> || <center>0,30</center> || <center>0,10</center> || <center>0,07</center> || <center>1,32</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Ростовской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ростовская область]]</center> || <center>0,31</center> || <center>0,14</center> || <center>0,07</center> || <center>1,48</center> | |||
|} | |} | ||
Версия от 17:53, 26 ноября 2025
Выборы президента Российской Федерации (2000) были проведены 26 марта 2000 года. Выборы были проведены досрочно в связи с отставкой президента Б. Н. Ельцина 31 декабря 1999 года.[1][2] В статье приведены итоги выборов президента Российской Федерации (2000) как в целом по России, так и по регионам и заграничным избирательным участкам.
Участие в выборах приняли 11 кандидатов:
- Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение) – исполняющий обязанности президента России;
- Зюганов Геннадий Андреевич (КПРФ) – председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме;
- Явлинский Григорий Алексеевич (Яблоко) – председатель партии «Яблоко», руководитель фракции «Яблоко» в Госдуме;
- Тулеев Аман Гумирович (самовыдвижение) – губернатор Кемеровской области;
- Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР) – председатель ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме;
- Титов Константин Алексеевич (самовыдвижение) – губернатор Самарской области, член Совета Федерации от Самарской области;
- Памфилова Элла Александровна (За гражданское достоинство) – председатель президиума общероссийского общественного объединения «За гражданское достоинство»;
- Говорухин Станислав Сергеевич (Отечество — вся Россия) – кинорежиссер, депутат Госдумы;
- Скуратов Юрий Ильич (КПРФ) – генеральный прокурор России;
- Подберёзкин Алексей Иванович (инициативная группа граждан) – идер общественно-политического движения «Духовное наследие»;
- Джабраилов Умар Алиевич (инициативная группа избирателей «Сила разума») – президент компании «Группа Плаза».
В статье количество голосов за каждого кандидата и явка на выборах подсчитаны на основании числа действительных бюллетеней. Явка избирателей рассчитана как разница между числом зарегистрированных избирателей[1] и числом действительных бюллетеней.[2]
Общие результаты
| Кандидат | Число голосов (человек) |
Процент голосов (% проголосовавших) |
|---|---|---|
Зарубежье
| Кандидат | Число голосов (человек) |
Процент голосов (% проголосовавших) |
|---|---|---|
Результаты по регионам
Регионы распределены по федеральным округам, состав которых был утвержден указом президента от 13 мая 2000 года, то есть после выборов. Субъекты федерации, существующие на момент проведения выборов и упраздненные позднее, выделены курсивом.
Центральная Россия
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Северо-Запад России
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Северный Кавказ
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Приволжье
| Флаг | Субъект | Путин В. В. (% голосов) |
Зюганов Г. А. (% голосов) |
Явлинский Г. А. (% голосов) |
Тулеев А. Г. (% голосов) |
Жириновский В. В. (% голосов) |
Титов К. А. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Памфилова Э. А. (% голосов) |
Говорухин С. С. (% голосов) |
Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Урал и Западная Сибирь
| Флаг | Субъект | Путин В. В. (% голосов) |
Зюганов Г. А. (% голосов) |
Явлинский Г. А. (% голосов) |
Тулеев А. Г. (% голосов) |
Жириновский В. В. (% голосов) |
Титов К. А. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Памфилова Э. А. (% голосов) |
Говорухин С. С. (% голосов) |
Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Восточная Сибирь
| Флаг | Субъект | Путин В. В. (% голосов) |
Зюганов Г. А. (% голосов) |
Явлинский Г. А. (% голосов) |
Тулеев А. Г. (% голосов) |
Жириновский В. В. (% голосов) |
Титов К. А. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||||
автономный округ |
|||||||
автономный округ |
| Флаг | Субъект | Памфилова Э. А. (% голосов) |
Говорухин С. С. (% голосов) |
Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||||
автономный округ |
|||||||
автономный округ |
Дальний Восток
| Флаг | Субъект | Путин В. В. (% голосов) |
Зюганов Г. А. (% голосов) |
Явлинский Г. А. (% голосов) |
Тулеев А. Г. (% голосов) |
Жириновский В. В. (% голосов) |
Титов К. А. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||||
| Флаг | Субъект | Памфилова Э. А. (% голосов) |
Говорухин С. С. (% голосов) |
Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||||
Явка избирателей
| Флаг[3] | Федеральный округ |
Проголосовавшие (человек) |
Всего избирателей (человек) |
Явка (% голосов) |
|---|---|---|---|---|
Основные итоги выборов
По итогам президентских выборов 2000 года Владимир Путин получил абсолютное большинство голосов (свыше 53 %), что обеспечило ему победу без проведения второго тура выборов. На избирательных участках, созданных за пределами России (зарубежье), Путин также получил абсолютное большинство голосов (свыше 63 %).
Основным конкурентом действующего главы государства выступил Геннадий Зюганов, получив ~29,5 % голосов избирателей по стране в целом. На зарубежных избирательных участках Зюганов также занял второе место, получив ~19 % голосов.
Третье место занял Григорий Явлинский, получив ~5,9 % голосов избирателей (~8,3 % за границей). Наилучшее результаты Явлинский показал в Москве (~18,7 %), Московской области (~10,4 %) и Санкт-Петербурге (~10,6 %).
Всего в президентских выборах приняло участие 74,37 млн россиян или 68 % явки избирателей, что делает выборы состоявшимися и достаточно легитимными. При этом за рубежом явка составила лишь 30 % или примерно 243 тысячи избирателей.
Также в бюллетенях была графа «Против всех», которая позволяла принять участие в выборах, не проголосовав ни за одного предложенного кандидата. Всего таким образом свои бюллетени заполнили 1,415 млн человек (считая зарубежье) или 1,9 % избирателей, принявших участие в выборах.
Аман Тулеев, глава Кемеровской области, в своем регионе получил абсолютное большинство голосов избирателей (~52 %).[4] Константин Титов, глава Самарской области, не смог повторить подобный успех, получив в своем регионе ~20,5 % голосов и заняв третье место.[5]
Лидерство Путина по регионам
В региональном разрезе больше всего голосов Путин получил в Кабардино-Балкарии (~75,5 %), Дагестане (~82 %) и Ингушетии (~86 %). Меньше всего голосов — в Кемеровской области (~25 %), уступив Тулееву, Алтае (~38,4 %) и Омской области (~38,5 %), уступив Зюганову.
В Чечне, где еще шла активная фаза контртеррористической операции, Путин получил абсолютное большинство голосов (свыше 52 %).
В остальных регионах Путин получил большинство голосов, причем в 53 из них он получил абсолютное большинство голосов:
- 40-49,9 % — 30 регионов
- 50-59,9 % — 24 региона
- 60-69,9 % — 29 регионов
Конкуренция Путина и Зюганова
В региональном разрезе Зюганов получил относительное большинство в четырех регионах (Брянская область, Липецкая область, Омская область и Алтай), набрав в них свыше 40 % голосов. При этом разница с Путиным составила от трёх до семи процентных пунктов (п.п.).
Меньше всего голосов Зюганов получил в Дагестане (~16,5 %) и Ингушетии (~4,7 %), уступив победу в них Путину.
В остальных регионах Зюганов получал второе место, но с различным отрывом от Путина:
- С разницей менее 10 п.п. — 14 регионов
- С разницей 10-19.9 п.п. — 18 регионов
- С разницей 20-29,9 п.п. — 18 регионов
- С разницей 30-39,9 п.п. — 17 регионов
- С разницей 40-49,9 п.п. — 12 регионов
- С разницей 50-59,9 п.п. — 4 региона
Примечания
- ↑ Строка «Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования» в сводной таблице ЦИК России по итогам выборов.
- ↑ Строка «Число действительных избирательных бюллетеней» в сводной таблице ЦИК России по итогам выборов.
- ↑ Использованы флаги городов, являющихся административными центрами федеральных округов
- ↑ Всего на выборах Тулеев получил 2,22 млн голосов, из которых 32,6 % пришлись на избирателей из Кемеровской области.
- ↑ Всего на выборах Титов получил 1,11 млн голосов, из которых 31,8 % пришлись на избирателей из Самарской области.