Результаты выборов президента России (2000): различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (Изменено по поводу явки) |
||
| Строка 14: | Строка 14: | ||
* [[runi:Джабраилов, Умар Алиевич|Джабраилов Умар Алиевич]] (инициативная группа избирателей «Сила разума») – президент компании «Группа Плаза». | * [[runi:Джабраилов, Умар Алиевич|Джабраилов Умар Алиевич]] (инициативная группа избирателей «Сила разума») – президент компании «Группа Плаза». | ||
В статье количество голосов за каждого кандидата и явка на выборах подсчитаны на основании числа действительных бюллетеней. Явка избирателей рассчитана как разница между числом зарегистрированных избирателей<ref>Строка «Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования» в сводной таблице ЦИК России по итогам выборов.</ref> и | В статье количество голосов за каждого кандидата и явка на выборах подсчитаны на основании числа действительных бюллетеней. Явка избирателей рассчитана как разница между числом зарегистрированных избирателей<ref>Строка «Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования» в сводной таблице ЦИК России по итогам выборов.</ref> и суммой действительных и недействительных избирательных бюллетеней. | ||
== Общие результаты == | == Общие результаты == | ||
| Строка 43: | Строка 43: | ||
|- | |- | ||
| <center>Против всех</center> || <center>1414648</center> || <center>1,90</center> | | <center>Против всех</center> || <center>1414648</center> || <center>1,90</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 78: | Строка 72: | ||
|- | |- | ||
| <center>Против всех</center> || <center>4886</center> || <center>2,01</center> | | <center>Против всех</center> || <center>4886</center> || <center>2,01</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 718: | Строка 706: | ||
! width="5%" class="unsortable"| Флаг<ref>Использованы флаги городов, являющихся административными центрами федеральных округов</ref> || width="15%"| Федеральный<br>округ || width="20%"| Всего избирателей<br>(человек) || width="20%"| Действительные<br>бюллетени || width="20%"| Недействительные<br>бюллетени || width="20%"| Явка<br>(% голосов) | ! width="5%" class="unsortable"| Флаг<ref>Использованы флаги городов, являющихся административными центрами федеральных округов</ref> || width="15%"| Федеральный<br>округ || width="20%"| Всего избирателей<br>(человек) || width="20%"| Действительные<br>бюллетени || width="20%"| Недействительные<br>бюллетени || width="20%"| Явка<br>(% голосов) | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Москвы.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Центральный|Центральный]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Москвы.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Центральный|Центральный]]</center> || <center>29 286 377</center> || <center>19 833 132</center> || <center>167 750</center> || <center>68,29</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Северо-Западный|Северо-Западный]]</center> || <center>11153309</center> || <center>7547776</center> || <center>48530</center> || <center>68,11</center> | | <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Северо-Западный|Северо-Западный]]</center> || <center>11153309</center> || <center>7547776</center> || <center>48530</center> || <center>68,11</center> | ||
| Строка 724: | Строка 712: | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ростова-на-Дону.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Южный (до 2010 года)|Южный]]</center> || <center>15564461</center> || <center>10940669</center> || <center>96280</center> || <center>70,91</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ростова-на-Дону.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Южный (до 2010 года)|Южный]]</center> || <center>15564461</center> || <center>10940669</center> || <center>96280</center> || <center>70,91</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Нижнего Новгорода.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Приволжский|Приволжский]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Нижнего Новгорода.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Приволжский|Приволжский]]</center> || <center>23 589 676</center> || <center>16835998</center> || <center>204601</center> || <center>72,24</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Екатеринбурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Уральский|Уральский]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Екатеринбурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Уральский|Уральский]]</center> || <center>9 125 608</center> || <center>5957230</center> || <center>58689</center> || <center>65,92</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Новосибирска.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Сибирский|Сибирский]]</center> || <center> | | <center>[[Файл:Флаг Новосибирска.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Сибирский|Сибирский]]</center> || <center>14 826 533</center> || <center>9773059</center> || <center>93242</center> || <center>66,54</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Хабаровска.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Дальневосточный|Дальневосточный]]</center> || <center>5020306</center> || <center>3239022</center> || <center>30443</center> || <center>65,12</center> | | <center>[[Файл:Флаг Хабаровска.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Федеральные округа России#Дальневосточный|Дальневосточный]]</center> || <center>5020306</center> || <center>3239022</center> || <center>30443</center> || <center>65,12</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг ООН.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Страны мира|Зарубежье]]</center> || <center>805 776</center> || <center>242 887</center> || <center>1 468</center> || <center>30,33</center> | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг России.png|50x50px|border]]</center> || <center>''[[Россия]]'''</center> || <center>109 372 046</center> || <center>74 369 773</center> || <center>701 003</center> || <center>68,64</center> | |||
|} | |} | ||
Версия от 20:54, 26 ноября 2025
Выборы президента Российской Федерации (2000) были проведены 26 марта 2000 года. Выборы были проведены досрочно в связи с отставкой президента Б. Н. Ельцина 31 декабря 1999 года.[1][2] В статье приведены итоги выборов президента Российской Федерации (2000) как в целом по России, так и по регионам и заграничным избирательным участкам.
Участие в выборах приняли 11 кандидатов:
- Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение) – исполняющий обязанности президента России;
- Зюганов Геннадий Андреевич (КПРФ) – председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме;
- Явлинский Григорий Алексеевич (Яблоко) – председатель партии «Яблоко», руководитель фракции «Яблоко» в Госдуме;
- Тулеев Аман Гумирович (самовыдвижение) – губернатор Кемеровской области;
- Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР) – председатель ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме;
- Титов Константин Алексеевич (самовыдвижение) – губернатор Самарской области, член Совета Федерации от Самарской области;
- Памфилова Элла Александровна (За гражданское достоинство) – председатель президиума общероссийского общественного объединения «За гражданское достоинство»;
- Говорухин Станислав Сергеевич (Отечество — вся Россия) – кинорежиссер, депутат Госдумы;
- Скуратов Юрий Ильич (КПРФ) – генеральный прокурор России;
- Подберёзкин Алексей Иванович (инициативная группа граждан) – идер общественно-политического движения «Духовное наследие»;
- Джабраилов Умар Алиевич (инициативная группа избирателей «Сила разума») – президент компании «Группа Плаза».
В статье количество голосов за каждого кандидата и явка на выборах подсчитаны на основании числа действительных бюллетеней. Явка избирателей рассчитана как разница между числом зарегистрированных избирателей[1] и суммой действительных и недействительных избирательных бюллетеней.
Общие результаты
| Кандидат | Число голосов (человек) |
Процент голосов (% проголосовавших) |
|---|---|---|
Зарубежье
| Кандидат | Число голосов (человек) |
Процент голосов (% проголосовавших) |
|---|---|---|
Результаты по регионам
Регионы распределены по федеральным округам, состав которых был утвержден указом президента от 13 мая 2000 года, то есть после выборов. Субъекты федерации, существующие на момент проведения выборов и упраздненные позднее, выделены курсивом.
Центральная Россия
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Северо-Запад России
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Северный Кавказ
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю. И. (% голосов) |
Подберезкин А. И. (% голосов) |
Джабраилов У. А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Приволжье
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Урал и Западная Сибирь
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Восточная Сибирь
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
автономный округ |
|||||
автономный округ |
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
автономный округ |
|||||
автономный округ |
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
автономный округ |
|||||
автономный округ |
Дальний Восток
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
Против всех (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
Явка избирателей
| Флаг[2] | Федеральный округ |
Всего избирателей (человек) |
Действительные бюллетени |
Недействительные бюллетени |
Явка (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Основные итоги выборов
По итогам президентских выборов 2000 года Владимир Путин получил абсолютное большинство голосов (свыше 53 %), что обеспечило ему победу без проведения второго тура выборов. На избирательных участках, созданных за пределами России (зарубежье), Путин также получил абсолютное большинство голосов (свыше 63 %).
Основным конкурентом действующего главы государства выступил Геннадий Зюганов, получив ~29,5 % голосов избирателей по стране в целом. На зарубежных избирательных участках Зюганов также занял второе место, получив ~19 % голосов.
Третье место занял Григорий Явлинский, получив ~5,9 % голосов избирателей (~8,3 % за границей). Наилучшее результаты Явлинский показал в Москве (~18,7 %), Московской области (~10,4 %) и Санкт-Петербурге (~10,6 %).
Всего в президентских выборах приняло участие 74,37 млн россиян или 68 % явки избирателей, что делает выборы состоявшимися и достаточно легитимными. При этом за рубежом явка составила лишь 30 % или примерно 243 тысячи избирателей.
Также в бюллетенях была графа «Против всех», которая позволяла принять участие в выборах, не проголосовав ни за одного предложенного кандидата. Всего таким образом свои бюллетени заполнили 1,415 млн человек (считая зарубежье) или 1,9 % избирателей, принявших участие в выборах.
Аман Тулеев, глава Кемеровской области, в своем регионе получил абсолютное большинство голосов избирателей (~52 %).[3] Константин Титов, глава Самарской области, не смог повторить подобный успех, получив в своем регионе ~20,5 % голосов и заняв третье место.[4]
Лидерство Путина по регионам
В региональном разрезе больше всего голосов Путин получил в Кабардино-Балкарии (~75,5 %), Дагестане (~82 %) и Ингушетии (~86 %). Меньше всего голосов — в Кемеровской области (~25 %), уступив Тулееву, Алтае (~38,4 %) и Омской области (~38,5 %), уступив Зюганову.
В Чечне, где еще шла активная фаза контртеррористической операции, Путин получил абсолютное большинство голосов (свыше 52 %).
В остальных регионах Путин получил большинство голосов, причем в 53 из них он получил абсолютное большинство голосов:
- 40-49,9 % — 30 регионов
- 50-59,9 % — 24 региона
- 60-69,9 % — 29 регионов
Конкуренция Путина и Зюганова
В региональном разрезе Зюганов получил относительное большинство в четырех регионах (Брянская область, Липецкая область, Омская область и Алтай), набрав в них свыше 40 % голосов. При этом разница с Путиным составила от трёх до семи процентных пунктов (п.п.).
Меньше всего голосов Зюганов получил в Дагестане (~16,5 %) и Ингушетии (~4,7 %), уступив победу в них Путину.
В остальных регионах Зюганов получал второе место, но с различным отрывом от Путина:
- С разницей менее 10 п.п. — 14 регионов
- С разницей 10-19.9 п.п. — 18 регионов
- С разницей 20-29,9 п.п. — 18 регионов
- С разницей 30-39,9 п.п. — 17 регионов
- С разницей 40-49,9 п.п. — 12 регионов
- С разницей 50-59,9 п.п. — 4 региона
Примечания
- ↑ Строка «Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования» в сводной таблице ЦИК России по итогам выборов.
- ↑ Использованы флаги городов, являющихся административными центрами федеральных округов
- ↑ Всего на выборах Тулеев получил 2,22 млн голосов, из которых 32,6 % пришлись на избирателей из Кемеровской области.
- ↑ Всего на выборах Титов получил 1,11 млн голосов, из которых 31,8 % пришлись на избирателей из Самарской области.