Результаты выборов президента России (2000): различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
IgorSPb (обсуждение | вклад) |
||
| (не показана 1 промежуточная версия этого же участника) | |||
| Строка 209: | Строка 209: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Архангельской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>60,27</center> || <center>20,43</center> || <center>6,27</center> || <center>2,80</center> | | <center>[[Файл:Флаг Архангельской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>60,27</center> || <center>20,43</center> || <center>6,27</center> || <center>2,80</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Вологодской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>67,37</center> || <center>19,13</center> || <center>3,87</center> || <center>1,82</center> | | <center>[[Файл:Флаг Вологодской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>67,37</center> || <center>19,13</center> || <center>3,87</center> || <center>1,82</center> | ||
| Строка 225: | Строка 223: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Санкт-Петербург|г.Санкт-Петербург]]</center> || <center>62,69</center> || <center>17,06</center> || <center>10,59</center> || <center>1,47</center> | | <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Санкт-Петербург|г.Санкт-Петербург]]</center> || <center>62,69</center> || <center>17,06</center> || <center>10,59</center> || <center>1,47</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>60,08</center> || <center>21,01</center> || <center>5,08</center> || <center>2,96</center> | |||
|} | |} | ||
| Строка 235: | Строка 235: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Архангельской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>3,75</center> || <center>1,65</center> || <center>1,79</center> || <center>0,38</center> | | <center>[[Файл:Флаг Архангельской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>3,75</center> || <center>1,65</center> || <center>1,79</center> || <center>0,38</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Вологодской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>3,01</center> || <center>1,42</center> || <center>1,26</center> || <center>0,31</center> | | <center>[[Файл:Флаг Вологодской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>3,01</center> || <center>1,42</center> || <center>1,26</center> || <center>0,31</center> | ||
| Строка 251: | Строка 249: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Санкт-Петербург|г.Санкт-Петербург]]</center> || <center>1,88</center> || <center>1,16</center> || <center>1,11</center> || <center>0,91</center> | | <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Санкт-Петербург|г.Санкт-Петербург]]</center> || <center>1,88</center> || <center>1,16</center> || <center>1,11</center> || <center>0,91</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>4,56</center> || <center>0,97</center> || <center>2,18</center> || <center>0,31</center> | |||
|} | |} | ||
| Строка 261: | Строка 261: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Архангельской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>0,34</center> || <center>0,14</center> || <center>0,07</center> || <center>2,10</center> | | <center>[[Файл:Флаг Архангельской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>0,34</center> || <center>0,14</center> || <center>0,07</center> || <center>2,10</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Вологодской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>0,44</center> || <center>0,12</center> || <center>0,04</center> || <center>1,22</center> | | <center>[[Файл:Флаг Вологодской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>0,44</center> || <center>0,12</center> || <center>0,04</center> || <center>1,22</center> | ||
| Строка 277: | Строка 275: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Санкт-Петербург|г.Санкт-Петербург]]</center> || <center>0,43</center> || <center>0,13</center> || <center>0,06</center> || <center>2,49</center> | | <center>[[Файл:Флаг Санкт-Петербурга.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Санкт-Петербург|г.Санкт-Петербург]]</center> || <center>0,43</center> || <center>0,13</center> || <center>0,06</center> || <center>2,49</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>0,35</center> || <center>0,15</center> || <center>0,06</center> || <center>2,30</center> | |||
|} | |} | ||
| Строка 482: | Строка 482: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Тюменской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>54,66</center> || <center>29,07</center> || <center>5,01</center> || <center>1,90</center> | | <center>[[Файл:Флаг Тюменской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>54,66</center> || <center>29,07</center> || <center>5,01</center> || <center>1,90</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Челябинской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>49,45</center> || <center>32,76</center> || <center>7,87</center> || <center>1,84</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ханты-Мансийского автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</center> || <center>61,22</center> || <center>21,41</center> || <center>6,91</center> || <center>1,77</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ханты-Мансийского автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</center> || <center>61,22</center> || <center>21,41</center> || <center>6,91</center> || <center>1,77</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ямало-Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>59,49</center> || <center>20,38</center> || <center>8,86</center> || <center>2,01</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ямало-Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>59,49</center> || <center>20,38</center> || <center>8,86</center> || <center>2,01</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 498: | Строка 498: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Тюменской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>4,63</center> || <center>1,35</center> || <center>1,17</center> || <center>0,27</center> | | <center>[[Файл:Флаг Тюменской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>4,63</center> || <center>1,35</center> || <center>1,17</center> || <center>0,27</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Челябинской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>2,87</center> || <center>1,11</center> || <center>1,14</center> || <center>0,33</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ханты-Мансийского автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</center> || <center>3,64</center> || <center>1,08</center> || <center>1,25</center> || <center>0,39</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ханты-Мансийского автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</center> || <center>3,64</center> || <center>1,08</center> || <center>1,25</center> || <center>0,39</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ямало-Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>3,62</center> || <center>1,24</center> || <center>1,47</center> || <center>0,50</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ямало-Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>3,62</center> || <center>1,24</center> || <center>1,47</center> || <center>0,50</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 514: | Строка 514: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Тюменской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>0,32</center> || <center>0,13</center> || <center>0,07</center> || <center>1,41</center> | | <center>[[Файл:Флаг Тюменской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>0,32</center> || <center>0,13</center> || <center>0,07</center> || <center>1,41</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Флаг Челябинской области.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>0,54</center> || <center>0,14</center> || <center>0,05</center> || <center>1,88</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ханты-Мансийского автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</center> || <center>0,34</center> || <center>0,09</center> || <center>0,09</center> || <center>1,80</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ханты-Мансийского автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский автономный округ]]</center> || <center>0,34</center> || <center>0,09</center> || <center>0,09</center> || <center>1,80</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Флаг Ямало-Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>0,44</center> || <center>0,11</center> || <center>0,11</center> || <center>1,77</center> | | <center>[[Файл:Флаг Ямало-Ненецкого автономного округа.png|50x50px|border]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий автономный округ]]</center> || <center>0,44</center> || <center>0,11</center> || <center>0,11</center> || <center>1,77</center> | ||
|} | |} | ||
Текущая версия от 13:00, 27 ноября 2025
Выборы президента Российской Федерации (2000) были проведены 26 марта 2000 года. Выборы были проведены досрочно в связи с отставкой президента Б. Н. Ельцина 31 декабря 1999 года.[1][2] В статье приведены итоги выборов президента Российской Федерации (2000) как в целом по России, так и по регионам и заграничным избирательным участкам.
Участие в выборах приняли 11 кандидатов:
- Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение) – исполняющий обязанности президента России;
- Зюганов Геннадий Андреевич (КПРФ) – председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме;
- Явлинский Григорий Алексеевич (Яблоко) – председатель партии «Яблоко», руководитель фракции «Яблоко» в Госдуме;
- Тулеев Аман Гумирович (самовыдвижение) – губернатор Кемеровской области;
- Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР) – председатель ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме;
- Титов Константин Алексеевич (самовыдвижение) – губернатор Самарской области, член Совета Федерации от Самарской области;
- Памфилова Элла Александровна (За гражданское достоинство) – председатель президиума общероссийского общественного объединения «За гражданское достоинство»;
- Говорухин Станислав Сергеевич (Отечество — вся Россия) – кинорежиссер, депутат Госдумы;
- Скуратов Юрий Ильич (КПРФ) – генеральный прокурор России;
- Подберёзкин Алексей Иванович (инициативная группа граждан) – лидер общественно-политического движения «Духовное наследие»;
- Джабраилов Умар Алиевич (инициативная группа избирателей «Сила разума») – президент компании «Группа Плаза».
Последней графой в избирательных бюллетенях была «ПРОТИВ ВСЕХ», позволяющая принять участие в выборах, не отдав голос ни за одного из предложенных кандидатов в президенты. Данная графа применялась на президентских выборах в 1991, 1996, 2000 и 2004 годах.
В статье количество голосов за каждого кандидата на основании числа действительных бюллетеней. Явка избирателей подсчитана как процент суммы действительных и недействительных избирательных бюллетеней от общего числа зарегистрированных избирателей.[1]
Общие результаты
| Кандидат | Количество голосов (человек) |
Процент голосов (%) |
|---|---|---|
Зарубежье
| Кандидат | Количество голосов (человек) |
Процент голосов (%) |
|---|---|---|
Результаты по регионам
Регионы распределены по федеральным округам, состав которых был утвержден указом президента от 13 мая 2000 года, то есть после выборов. Субъекты федерации, существующие на момент проведения выборов и упраздненные позднее, выделены курсивом.
Центральная Россия
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Северо-Запад России
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Северный Кавказ
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Приволжье
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Урал и Западная Сибирь
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Восточная Сибирь
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
автономный округ |
|||||
автономный округ |
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
автономный округ |
|||||
автономный округ |
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
автономный округ |
|||||
автономный округ |
Дальний Восток
| Флаг | Субъект | Путин В.В. (% голосов) |
Зюганов Г.А. (% голосов) |
Явлинский Г.А. (% голосов) |
Тулеев А.Г. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
| Флаг | Субъект | Жириновский В.В. (% голосов) |
Титов К.А. (% голосов) |
Памфилова Э.А. (% голосов) |
Говорухин С.С. (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
| Флаг | Субъект | Скуратов Ю.И. (% голосов) |
Подберезкин А.И. (% голосов) |
Джабраилов У.А. (% голосов) |
ПРОТИВ ВСЕХ (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
автономный округ |
|||||
Явка избирателей
| Флаг[2] | Федеральный округ |
Всего избирателей (человек) |
Действительные бюллетени |
Недействительные бюллетени |
Явка (% голосов) |
|---|---|---|---|---|---|
Основные итоги выборов
По итогам президентских выборов 2000 года Владимир Путин получил абсолютное большинство голосов (свыше 53 %), что обеспечило ему победу без проведения второго тура выборов. На избирательных участках, созданных за пределами России (зарубежье), Путин также получил абсолютное большинство голосов (свыше 63 %).
Основным конкурентом действующего главы государства выступил Геннадий Зюганов, получив ~29,5 % голосов избирателей по стране в целом. На зарубежных избирательных участках Зюганов также занял второе место, получив ~19 % голосов.
Третье место занял Григорий Явлинский, получив ~5,9 % голосов избирателей (~8,3 % за границей). Наилучшее результаты Явлинский показал в Москве (~18,7 %), Московской области (~10,4 %) и Санкт-Петербурге (~10,6 %).
Всего в президентских выборах приняло участие 74,37 млн россиян или 68,64 % явки избирателей, что делает выборы состоявшимися и достаточно легитимными. При этом явка за рубежом составила лишь 30,33 % или примерно 243 тысячи избирателей.
Также в бюллетенях была графа «Против всех», которая позволяла принять участие в выборах, не проголосовав ни за одного предложенного кандидата. Всего таким образом свои бюллетени заполнили 1,415 млн человек (считая зарубежье) или 1,9 % избирателей, принявших участие в выборах. Больше всего голосов «ПРОТИВ ВСЕХ» было отдано в Москве (5,98%) и Чечне (3,17%).
Аман Тулеев, глава Кемеровской области, в своем регионе получил абсолютное большинство голосов избирателей (~52 %).[3] Константин Титов, глава Самарской области, не смог повторить подобный успех, получив в своем регионе ~20,5 % голосов и заняв третье место.[4]
Лидерство Путина по регионам
В региональном разрезе больше всего голосов Путин получил в Кабардино-Балкарии (~75,5 %), Дагестане (~82 %) и Ингушетии (~86 %). Меньше всего голосов — в Кемеровской области (~25 %), уступив Тулееву, Алтае (~38,4 %) и Омской области (~38,5 %), уступив Зюганову.
В Чечне, где еще шла активная фаза контртеррористической операции, Путин получил абсолютное большинство голосов (свыше 52 %).
В остальных регионах Путин получил большинство голосов, причем в 53 из них он получил абсолютное большинство голосов:
- 40-49,9 % — 30 регионов
- 50-59,9 % — 24 региона
- 60-69,9 % — 29 регионов
Конкуренция Путина и Зюганова
В региональном разрезе Зюганов получил относительное большинство в четырех регионах (Брянская область, Липецкая область, Омская область и Алтай), набрав в них свыше 40 % голосов. При этом разница с Путиным составила от трёх до семи процентных пунктов (п.п.).
Меньше всего голосов Зюганов получил в Дагестане (~16,5 %) и Ингушетии (~4,7 %), уступив победу в них Путину.
В остальных регионах Зюганов получал второе место, но с различным отрывом от Путина:
- С разницей менее 10 п.п. — 14 регионов
- С разницей 10-19.9 п.п. — 18 регионов
- С разницей 20-29,9 п.п. — 18 регионов
- С разницей 30-39,9 п.п. — 17 регионов
- С разницей 40-49,9 п.п. — 12 регионов
- С разницей 50-59,9 п.п. — 4 региона
Примечания
- ↑ Строка «Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования» в сводной таблице ЦИК России по итогам выборов.
- ↑ Использованы флаги городов, являющихся административными центрами федеральных округов
- ↑ Всего на выборах Тулеев получил 2,22 млн голосов, из которых 32,6 % пришлись на избирателей из Кемеровской области.
- ↑ Всего на выборах Титов получил 1,11 млн голосов, из которых 31,8 % пришлись на избирателей из Самарской области.