Пограничные бои в Сумской области: различия между версиями
Бульдозер (обсуждение | вклад) |
Бульдозер (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 131: | Строка 131: | ||
Административно-территориальное деление принято по состоянию на 2014 год. | Административно-территориальное деление принято по состоянию на 2014 год. | ||
=== | === Кияницкий сельсовет === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта<ref name="Селище"/> || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Варачино<br>(''Варачине'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.929544%2C51.140993&pt=34.92954398614097%2C51.140993336880221&z=12 51°08′28″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°55′46″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Иволжанское<br>(''Іволжанське'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.877344%2C51.069714&pt=34.877343967344672%2C51.069714385509414&z=12 51°04′11″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°52′38″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Кияница<br>(''Кияниця'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.919567%2C51.067437&pt=34.919566697229804%2C51.067436736375072&z=12 51°04′03″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°55′10″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Корчаковка<br>(''Корчаківка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.894117%2C51.087476&pt=34.894117380586714%2C51.087476181797626&z=12 51°05′15″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°53′39″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|- | |||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Краснознамённое (Червонопра́порное, Яблоновка)<ref name="1037-VIII"/><br>(''Яблунівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.975526%2C51.139538&pt=34.975526274166569%2C51.139537912398204&z=12 51°08′22″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°58′32″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|- | |||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Новая Сечь<br>(''Нова Сiч'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Большой сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.920601%2C51.086332&pt=34.92060089751611%2C51.086332221561136&z=12 51°05′11″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°55′14″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |||
|} | |||
=== Юнаковский сельсовет === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта<ref name="Селище"/> || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта<ref name="Селище"/> || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход под<br>контроль России<br>(год/месяц/день) | ||
| Строка 173: | Строка 190: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Будки<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Будки'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.334055%2C51.234608&pt=34.334054874877005%2C51.234607711697102&z=12 51°14′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°20′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Будки<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Будки'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.334055%2C51.234608&pt=34.334054874877005%2C51.234607711697102&z=12 51°14′05″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°20′03″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Василевщина<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Василівщина'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.405484%2C51.147595&pt=34.405483540521303%2C51.147594827187596&z=12 51°08′51″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°24′20″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Василевщина<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Василівщина'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.405484%2C51.147595&pt=34.405483540521303%2C51.147594827187596&z=12 51°08′51″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°24′20″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
| Строка 204: | Строка 219: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Диброва<ref name="1037-VIII">Ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы по решению Верховной Рады ([http://web.archive.org/web/20160601063348/http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1037-VIII №1037-VIII]).</ref><br>(''Діброва'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.551853%2C51.162001&pt=34.551852991415068%2C51.162000887777197&z=12 51°09′43″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°33′07″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Диброва<ref name="1037-VIII">Ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы по решению Верховной Рады ([http://web.archive.org/web/20160601063348/http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1037-VIII №1037-VIII]).</ref><br>(''Діброва'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.551853%2C51.162001&pt=34.551852991415068%2C51.162000887777197&z=12 51°09′43″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°33′07″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Искрисковщина<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Іскрисківщина'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.395011%2C51.236658&pt=34.395011421099071%2C51.236658262325051&z=12 51°14′12″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°23′42″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Искрисковщина<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Іскрисківщина'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.395011%2C51.236658&pt=34.395011421099071%2C51.236658262325051&z=12 51°14′12″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°23′42″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
| Строка 218: | Строка 231: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Кислая Дубина<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Кисла Дубина'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.431825%2C51.207099&pt=34.431824613405723%2C51.207098618402711&z=12 51°12′26″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°25′55″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Кислая Дубина<ref name="Белопольский р-он"/><br>(''Кисла Дубина'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.431825%2C51.207099&pt=34.431824613405723%2C51.207098618402711&z=12 51°12′26″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°25′55″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Кондратовка<br>(''Кіндратівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.774901%2C51.142491&pt=34.774900511477156%2C51.142491192816408&z=12 51°08′33″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°46′30″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/06/04<sup>[https://ria.ru/20250604/spetsoperatsiya-2020845756.html]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Кондратовка<br>(''Кіндратівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.774901%2C51.142491&pt=34.774900511477156%2C51.142491192816408&z=12 51°08′33″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°46′30″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/06/04<sup>[https://ria.ru/20250604/spetsoperatsiya-2020845756.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Константиновка<ref>Не следует путать с [[Константиновка (город)|одноимённым городом]] в ДНР.</ref><br>(''Костянтинівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.772221%2C51.169547&pt=34.772220937801848%2C51.169546707772234&z=12 51°10′10″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°46′20″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/05/28<sup>[https://mil.ru/news/2b6cbac8-b980-425e-acb6-ba10c055ecdb]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Константиновка<ref>Не следует путать с [[Константиновка (город)|одноимённым городом]] в ДНР.</ref><br>(''Костянтинівка'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.772221%2C51.169547&pt=34.772220937801848%2C51.169546707772234&z=12 51°10′10″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°46′20″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/05/28<sup>[https://mil.ru/news/2b6cbac8-b980-425e-acb6-ba10c055ecdb]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Локня<br>(''Локня'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.059047%2C51.147847&pt=35.059047341365591%2C51.147846892228138&z=12 51°08′52″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°03′33″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/05/24<sup>[http://mil.ru/news/20306835-4c03-4e2c-92b7-e77ff5e2e652]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Локня<br>(''Локня'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.059047%2C51.147847&pt=35.059047341365591%2C51.147846892228138&z=12 51°08′52″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°03′33″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/05/24<sup>[http://mil.ru/news/20306835-4c03-4e2c-92b7-e77ff5e2e652]</sup></center> | ||
| Строка 252: | Строка 259: | ||
|- | |- | ||
|style="background:#EDBD51;" | <center>Николаевка<br>(''Миколаївка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.665859%2C51.057564&pt=34.665859202032578%2C51.057564144818159&z=12 51°03′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°39′57″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | |style="background:#EDBD51;" | <center>Николаевка<br>(''Миколаївка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=34.665859%2C51.057564&pt=34.665859202032578%2C51.057564144818159&z=12 51°03′27″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>34°39′57″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center> | ||
|- | |- | ||
|style="background:#DB7D76;" | <center>Новенькое<br>(''Новеньке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.126760%2C51.221033&pt=35.106966210692534%2C51.219971807562338&z=12.8 51°13′12″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°06′25″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/03/09<sup>[http://ria.ru/20250309/kurskaya-2003903757.html]</sup></center> | |style="background:#DB7D76;" | <center>Новенькое<br>(''Новеньке'')</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=35.126760%2C51.221033&pt=35.106966210692534%2C51.219971807562338&z=12.8 51°13′12″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>35°06′25″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#DB7D76;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/04</center><center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2025/03/09<sup>[http://ria.ru/20250309/kurskaya-2003903757.html]</sup></center> | ||
Версия от 02:40, 3 июля 2025
![]() | Текущие события В этой статье содержатся новости о текущих событиях. Она будет дополняться по мере развития и поступления новой информации. |
Пограничные бои в Сумской области – бои в ходе СВО за освобождение пограничных территорий Сумской области, занятых армией Украины (ВСУ). Сумская область (Сумщина) граничит с другими областями Украины (Харьковская, Полтавская и Черниговская) и Россией (Белгородская, Брянская и Курская области).
В феврале–марте 2022 года ВС РФ заняли большую часть приграничных территорий Сумской области. Оставление Сумской области (также Киевской и Черниговской) в апреле 2022 года было осуществлено в качестве жеста доброй воли по просьбе европейских политиков.[1]
Начиная с 2025 года, в ответ на атаки ВСУ на Белгородскую и Курскую области, включая вторжения на их территории, ВС РФ перенесли боевые действия на территорию Сумской области для создания буферной зоны безопасности.
Условные обозначения:
- Населённые пункты, полностью освобождённые в ходе СВО;
- Населённые пункты, в основной своей части освобождённые в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
- Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
- Населённые пункты, контролируемые Украиной;
— дата установления российского контроля;
— дата установления украинского контроля;
Примечание: при смене контроля над населённым пунктом указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны. В статье не учитываются населённые пункты, не затронутые боями и, соответственно, никогда не занимаемые.
Граница с Белгородской областью
Боевые действия вблизи границы с Белгородской областью (Ахтырский и частично Сумский район).[1]
ВС РФ перешли границу в первые дни СВО, но в апреле 2022 года отошли в Белгородскую область. Спустя три года, в ответ на попытку ВСУ вторгнуться в Белгородскую область, ВС РФ перешли границу в мае 2025 года.
Ахтырский район
| Название | Тип населенного пункта[2] |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Олександрівка) |
35°32′08″ в.д. |
||
(Велика Писарівка) |
35°28′43″ в.д. |
||
(Братениця) |
35°38′02″ в.д. |
||
(Вільне) |
35°23′15″ в.д. |
||
(Дмитрівка) |
35°34′18″ в.д. |
||
(Дружба) |
35°20′33″ в.д. |
||
(Їздецьке) |
35°24′05″ в.д. |
||
(Лугівка) |
35°28′48″ в.д. |
||
(Лукашівка) |
35°34′02″ в.д. |
||
(Пожня) |
35°20′02″ в.д. |
||
(Пономаренки) |
35°32′47″ в.д. |
||
(Попівка) |
35°26′50″ в.д. |
||
(Станичне) |
35°22′36″ в.д. |
||
(Стрілецька Пушкарка) |
35°26′01″ в.д. |
||
(Шевченкове) |
35°35′03″ в.д. |
||
(Широкий Берег) |
35°22′23″ в.д. |
||
(Шурове) |
35°21′22″ в.д. |
Сумский район (восток)
| Название | Тип населенного пункта[2] |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Великий Прикіл) |
35°15′23″ в.д. |
||
(Верхня Пожня) |
35°21′13″ в.д. |
||
(Високе) |
35°28′12″ в.д. |
||
(Грабовське) |
35°27′25″ в.д. |
||
(Земляне) |
35°17′49″ в.д. |
||
(Краснопілля) |
35°16′18″ в.д. |
||
(Лісне) |
35°19′50″ в.д. |
||
(Майське) |
35°20′54″ в.д. |
||
(Мала Рибиця) |
35°12′51″ в.д. |
||
(Мар'їне) |
35°22′47″ в.д. |
||
(Мезенівка) |
35°18′56″ в.д. |
||
(Миропільське) |
35°18′54″ в.д. |
||
(Михайлівка) |
35°19′33″ в.д. |
||
(Михайлівське) |
35°17′57″ в.д. |
||
(Наумівка) |
35°13′47″ в.д. |
||
(Новоолександрівка) |
35°16′11″ в.д. |
||
(Новодмитрівка) |
35°22′53″ в.д. |
||
(Окіп) |
35°17′27″ в.д. |
||
(Петрушівка) |
35°17′32″ в.д. |
||
(Покровка) |
35°23′07″ в.д. |
||
(Попівка) |
35°28′16″ в.д. |
||
(Порозок) |
35°22′24″ в.д. |
||
(Проходи) |
35°21′13″ в.д. |
||
(Рясне) |
35°23′40″ в.д. |
||
(Славгород) |
35°21′14″ в.д. |
||
(Степок) |
35°22′41″ в.д. |
||
(Таратутине) |
35°22′42″ в.д. |
||
(Тур'я) |
35°21′22″ в.д. |
||
(Угроїди) |
35°16′08″ в.д. |
Граница с Курской областью
Боевые действия вблизи границы с Курской областью (частично Сумский район).[1] О боевых действиях по другую сторону границы смотри здесь.
ВС РФ перешли границу в первые дни СВО, но в апреле 2022 года отошли в Курскую область. ВСУ перешли границу России в августе 2024 года, начав вторжение в Курскую область, которое закончилось провалом. В ответ ВС РФ перешли границу в апреле–мае 2025 года, заняв ряд пограничных населенных пунктов.
Административно-территориальное деление принято по состоянию на 2014 год.
Кияницкий сельсовет
| Название | Тип населенного пункта[2] |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Варачине) |
34°55′46″ в.д. |
||
(Іволжанське) |
34°52′38″ в.д. |
||
(Кияниця) |
34°55′10″ в.д. |
||
(Корчаківка) |
34°53′39″ в.д. |
||
(Яблунівка) |
34°58′32″ в.д. |
||
(Нова Сiч) |
34°55′14″ в.д. |
Юнаковский сельсовет
| Название | Тип населенного пункта[2] |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Садки) |
35°05′41″ в.д. |
||
(Юнаківка) |
35°02′22″ в.д. |
Прочие части севера Сумского района
| Название | Тип населенного пункта[2] |
Координаты | Переход под контроль России (год/месяц/день) |
|---|---|---|---|
(Олександрія) |
35°17′15″ в.д. |
||
(Олексіївка) |
34°52′11″ в.д. |
||
(Олексенки) |
34°26′48″ в.д. |
||
(Андріївка) |
34°49′41″ в.д. |
||
(Атинське) |
34°16′23″ в.д. |
||
(Бабаківка) |
34°08′13″ в.д. |
||
(Барилівка) |
35°03′35″ в.д. |
||
(Басівка) |
35°05′18″ в.д. |
||
(Біловоди) |
34°58′30″ в.д. |
||
(Білопілля) |
34°18′09″ в.д. |
||
(Безсалівка) |
34°23′40″ в.д. |
||
(Велика Рибиця) |
35°10′39″ в.д. |
||
(Бондарівщина) |
34°35′15″ в.д. |
||
(Бубликове) |
34°25′37″ в.д. |
||
(Будки) |
34°20′03″ в.д. |
||
(Василівщина) |
34°24′20″ в.д. |
||
(Веселівка) |
34°56′21″ в.д. |
||
(Володимирівка) |
34°52′25″ в.д. |
||
(Водолаги) |
34°55′14″ в.д. |
||
(Волфине) |
34°27′52″ в.д. |
||
(Ворожба) |
34°13′48″ в.д. |
||
(Гиріне) |
34°21′11″ в.д. |
||
(Гнилиця) |
35°08′27″ в.д. |
||
(Голишівське) |
34°18′18″ в.д. |
||
(Графське) |
34°36′33″ в.д. |
||
(Грунівка) |
35°06′51″ в.д. |
||
(Гуринівка) |
34°25′11″ в.д. |
||
(Дігтярне) |
34°39′07″ в.д. |
||
(Діброва) |
34°33′07″ в.д. |
||
(Іскрисківщина) |
34°23′42″ в.д. |
||
(Журавка) |
34°59′08″ в.д. |
||
(Запсілля) |
35°13′04″ в.д. |
||
(Кандибине) |
34°24′37″ в.д. |
||
(Катеринівка) |
34°34′09″ в.д. |
||
(Кисла Дубина) |
34°25′55″ в.д. |
||
(Кіндратівка) |
34°46′30″ в.д. |
||
(Костянтинівка) |
34°46′20″ в.д. |
||
(Локня) |
35°03′33″ в.д. |
||
(Макіївка) |
34°35′43″ в.д. |
||
(Мала Корчаківка) |
34°52′31″ в.д. |
||
(Марьино) |
34°59′13″ в.д. |
||
(Мар'янівка) |
34°24′54″ в.д. |
||
(Мелячиха) |
34°31′19″ в.д. |
||
(Мирлоги) |
34°32′11″ в.д. |
||
(Миропілля) |
35°15′37″ в.д. |
||
(Могриця) |
35°06′29″ в.д. |
||
(Мороча) |
34°26′36″ в.д. |
||
(Нескучне) |
34°25′45″ в.д. |
||
(Миколаївка) |
34°39′57″ в.д. |
||
(Новеньке) |
35°06′25″ в.д. |
||
(Новомиколаївка) |
34°54′32″ в.д. |
||
(Новоіванівка) |
34°22′57″ в.д. |
||
(Нові Вирки) |
34°10′28″ в.д. |
||
(Ободи) |
34°37′53″ в.д. |
||
(Павлівка) |
34°30′51″ в.д. |
||
(Перше Травня) |
34°43′09″ в.д. |
||
(Писарівка) |
34°50′06″ в.д. |
||
(Рогізне) |
34°27′13″ в.д. |
||
(Рижівка) |
34°15′08″ в.д. |
||
(Сінне) |
35°05′42″ в.д. |
||
(Соляники) |
34°22′46″ в.д. |
||
(Сохани) |
34°19′27″ в.д. |
||
(Спаське) |
34°39′03″ в.д. |
||
(Старі Вирки) |
34°13′20″ в.д. |
||
(Степанівка) |
34°27′51″ в.д. |
||
(Степне) |
34°41′10″ в.д. |
||
(Стукалівка) |
34°17′25″ в.д. |
||
(Хотінь) |
34°47′36″ в.д. |
||
(Храпівщина) |
34°57′14″ в.д. |
||
(Шпиль) |
34°28′11″ в.д. |
||
(Яструбине) |
34°38′17″ в.д. |
См. также
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 Районы и городские округа Сумской области указаны в соответствии с административно-территориальным делением, установленном с 17 июля 2020 года.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Поскольку на Украине селом (селищем) называется любой населëнный пункт, не являющийся городом с населением от 1 человека до многих тысяч человек (включая поселения, имевшие в советское время статус посëлков городского типа), для сельских населённых пунктов приводится классификация по российским стандартам по численности населения: малые — менее 200 человек, средние — от 200 до 1000 человек, большие — от 1000 до 3000 человек, крупные — от 3000 человек.
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 До 2020 года в составе Великописаревского района. По решению Верховной Рады Украины (№807–IX) ряд населенных пунктов вошли в состав укреплённого Ахтырского района.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 В украинском языке «большой» и «великий» — одно и то же слово, поэтому местные националисты во времена УССР сначала перевели русские названия всех населённых пунктов на украинский язык, а потом специально сделали неправильные — более украинизированные — переводы.
- ↑ Ранее имел статус посёлка городского типа.
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 6,13 6,14 6,15 6,16 6,17 6,18 6,19 6,20 6,21 6,22 6,23 6,24 6,25 6,26 6,27 6,28 6,29 6,30 6,31 6,32 6,33 6,34 6,35 До 2020 года в составе Краснопольского района. По решению Верховной Рады Украины (№807–IX) ряд населенных пунктов вошли в состав укреплённого Сумского района.
- ↑ В советское время с 1956 года — посëлок городского типа.
- ↑ Не следует путать с одноимённым городом в Алтайском крае.
- ↑ В советское время с 1956 года — посёлок городского типа
- ↑ 10,0 10,1 10,2 10,3 Ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы по решению Верховной Рады (№1037-VIII).
- ↑ 11,00 11,01 11,02 11,03 11,04 11,05 11,06 11,07 11,08 11,09 11,10 11,11 11,12 11,13 11,14 11,15 11,16 11,17 11,18 11,19 11,20 11,21 11,22 11,23 11,24 11,25 11,26 11,27 11,28 11,29 11,30 11,31 11,32 11,33 11,34 11,35 До 2020 года в составе Белопольского района. По решению Верховной Рады Украины (№807–IX) ряд населенных пунктов вошли в состав укрупнённого Сумского района.
- ↑ Не следует путать с одноимённым городом в ДНР.
- ↑ Не следует путать с одноименным городом в ДНР.
- ↑ 14,0 14,1 Ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы по решению Верховной Рады (№1377-VIII).
- ↑ Ряд населенных пунктов Сумской области были переименованы по решению Верховной Рады (№3984–IX).
- ↑ В советское время — послов городского типа, ещё ранее — древнерусский город
