Статистика:Освобождение территорий в ходе Специальной военной операции: различия между версиями
Бульдозер (обсуждение | вклад) (→2025: Арифметика) |
Нет описания правки |
||
| Строка 102: | Строка 102: | ||
=== 2025 === | === 2025 === | ||
В течении 2025 года (по состоянию на | В течении 2025 года (по состоянию на 30 апреля) ВС РФ освободили 1171 км² территории Украины (0.20%). | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Строка 112: | Строка 112: | ||
|- | |- | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>87111</center> || <center>291</center> || <center>15.11</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>87111</center> || <center>291</center> || <center>15.11</center> | ||
|- | |||
| <center>2025/04/30</center> || <center>87375</center> || <center>264</center> || <center>15.15</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Строка 138: | Строка 140: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>0.0</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>0.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>4.7</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>4.7</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 151: | Строка 153: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>49.4</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>49.4</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>30.0</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>94.1</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 181: | Строка 185: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>-1.1</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>-1.1</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>231.2</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>231.2</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 194: | Строка 198: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>0.0</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>0.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>1.6</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>233.0</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 226: | Строка 232: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>18.2</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>18.2</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>69.1</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>69.1</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 257: | Строка 263: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>61.7</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>61.7</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>544.1</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>544.1</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 270: | Строка 276: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>54.9</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>54.9</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>71.7</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>842.0</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 301: | Строка 309: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>3.9</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>3.9</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>6.0</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>6.0</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 333: | Строка 341: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>-9.3</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>-9.3</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>90.5</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>90.5</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 346: | Строка 354: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>15.1</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>15.1</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>0.9</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>122.6</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 377: | Строка 387: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>13.2</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>13.2</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>-30.2</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>-30.2</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 409: | Строка 419: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>0.5</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>0.5</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>114.0</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>114.0</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 422: | Строка 432: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>21.0</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>21.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>2.3</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>127.6</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 453: | Строка 465: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>0.4</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>0.4</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>0.0</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>0.0</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 487: | Строка 499: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>3.3</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>3.3</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>116.7</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>116.7</center> | ||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
| Строка 500: | Строка 512: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>1.7</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>1.7</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2025/04/30</center> || <center>26.1</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>153.2</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 531: | Строка 545: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>13.6</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>13.6</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>48.8</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>48.8</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 563: | Строка 577: | ||
| <center>2024/12/31</center> || <center>357.9</center> | | <center>2024/12/31</center> || <center>357.9</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>2 229.6</center> | | <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>2 229.6</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 576: | Строка 590: | ||
| <center>2025/03/31</center> || <center>107.4</center> | | <center>2025/03/31</center> || <center>107.4</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>2 | | <center>2025/04/30</center> || <center>132.9</center> | ||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>2 975.3</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
| Строка 607: | Строка 623: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>2.3</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>2.3</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>-269.3</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>-269.3</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 635: | Строка 651: | ||
| <center>2024/10/31</center> || <center>29.0</center> | | <center>2024/10/31</center> || <center>29.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center> | | <center>2024/11/30</center> || <center>34.7</center> | ||
|- | |||
| <center>2024/12/31</center> || <center>5.1</center> | |||
|- | |||
| <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>265.2</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="50%" | Дата<br>(год/месяц/день) || width="50%" | Освобождение<br>(км²) | |||
|- | |||
| <center>2025/01/31</center> || <center>2.3</center> | |||
|- | |||
| <center>2025/02/28</center> || <center>2.1</center> | |||
|- | |||
| <center>2025/03/31</center> || <center>41.5</center> | |||
|- | |||
| <center>2025/04/30</center> || <center>3.7</center> | |||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>45.5</center> | |||
|} | |||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
=== Днепр === | === Днепр === | ||
| Строка 668: | Строка 699: | ||
| <center>2023/12/31</center> || <center>-0.2</center> | | <center>2023/12/31</center> || <center>-0.2</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>-74.5</center> | | <center>Суммарно за 2023г.</center> || <center>-74.5</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 696: | Строка 727: | ||
| <center>2024/10/31</center> || <center>18.0</center> | | <center>2024/10/31</center> || <center>18.0</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>Суммарно</center> || <center>68.6</center> | | <center>2023/11/30</center> || <center>0.0</center> | ||
|- | |||
| <center>2023/12/31</center> || <center>0.0</center> | |||
|- | |||
| <center>Суммарно за 2024г.</center> || <center>68.6</center> | |||
|} | |} | ||
{{столбец|width=33%}} | {{столбец|width=33%}} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="50%" | Дата<br>(год/месяц/день) || width="50%" | Освобождение<br>(км²) | |||
|- | |||
| <center>2025/01/31</center> || <center>0.0</center> | |||
|- | |||
| <center>2025/02/28</center> || <center>4.9</center> | |||
|- | |||
| <center>2025/03/31</center> || <center>0.0</center> | |||
|- | |||
| <center>2025/04/30</center> || <center>0.0</center> | |||
|- | |||
| <center>Суммарно</center> || <center>-1.1</center> | |||
|} | |||
{{столбцы/конец}} | {{столбцы/конец}} | ||
Версия от 22:08, 1 мая 2025
Освобождение территорий Украины в ходе Специальной военной операции (Спецоперация) — совместные боевые действия вооруженных сил России, ДНР и ЛНР (союзные силы)[1] с целью освобождения территорий Украины от власти неонацистов (см. денацификация). В статье указаны данные по освобождению территорий отдельных регионов и страны в целом.
К концу лета 2022 года (31.08.2022) союзные силы взяли под контроль 114,388 тысяч км² (~20%) территории Украины[2], в том числе:
- ДНР — 62,20%, а том числе Мариуполь, Волноваха и ряд других городов;
- ЛНР — 100%, все города;
- Запорожская область — 74,94%, в том числе Мелитополь, Бердянск и ряд других городов;
- Херсонская область — 96,03%, все города, включая областной центр (Херсон);
- Николаевская область — 5,01%, в том числе город Снигирёвка[3];
- Харьковская область — 39,02%, в том числе Купянск, Изюм и ряд других городов.
Осенью 2022 года часть территорий (~20,37 тысяч км²) пришлось оставить из-за контрнаступления ВСУ. Союзные силы отошли к границе ЛНР и на левый берег Днепра — на новых рубежах были организованы оборона и перегруппировка войск. Тем не менее, 5 октября 2022 года по итогам проведенных референдумов освобожденные территории вошли в состав России.
Освобождение территорий
Ниже приведен подсчет освобожденной территории Украины по месяцам. Подсчет основан на довоенной площади Украины в 576.604 тысяч км²[4].
2022
По итогам 2022 года ВС РФ освободили 79535 км² территории Украины (13.79%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
2023
По итогам 2023 года ВС РФ утратили 92 км² территории Украины (0.02%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
2024
По итогам 2024 годв ВС РФ освободили 3552 км² территории Украины (0.6%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
2025
В течении 2025 года (по состоянию на 30 апреля) ВС РФ освободили 1171 км² территории Украины (0.20%).
| Дата (год/месяц/день) |
Освобождение (км²) |
Прирост (км²) | Контроль (%) |
|---|---|---|---|
По участкам фронта
Сумская область
Плацдармы ВС РФ на территории Сумской области вблизи российско-украинской границы
|
|
|
Харьковская область (север)
Плацдармы ВС РФ на севере Харьковской области вблизи российско-украинской границы
|
2024 год
|
|
|
Харьковская область (восток)
Участок линии фронта от российско-украинской границы до реки Северский Донец
|
|
|
Северск
Участок фронта от реки Северский Донец до Яковлевки (ДНР)
|
|
|
Артёмовск (Бахмут)
Участок фронта от Яковлевки (ДНР) до ж/д станции «Майорская» (ДНР)
|
|
|
Дзержинск (Торецк)
Участок фронта от ж/д станции «Майорская» (ДНР) Яковлевки (ДНР) до Новосёловки Второй (ДНР)
|
|
|
Южнодонецкое направление
Участок фронта от Новосёловки Второй до границы ДНР
|
|
|
Запорожье
Участок фронта от границы ДНР до Каменского (Запорожская область)
|
|
|
Днепр
Участок фронта до Каменского (Запорожская область) до Кинбурской косы
|
|
|
По регионам
Условные обозначения:
- Территории ДНР и ЛНР на 22.02.2022;
- Территории, освобожденные в ходе спецоперации;
- Территории, подконтрольные Украине;
- Территории, вновь занятые Украиной
Контроль территорий по состоянию на 2 декабря 2024 года.
Ссылки
- Регионы Украины 2013 Часть 1 (Истмат)
- Картографические итоги по версии портала LOSTARMOUR — информация регулярно обновляется
См. также
Примечания
- ↑ Армейские корпуса ДНР и ЛНР вошли в состав Армии России с 1 января 2023 года.[1][2].
- ↑ По состоянию на 23.02.2022 — без учета Крыма (26081 км²) и Севастополя (864 км²), которые отделились от Украины в 2014 году.
- ↑ 21 сентября 2022 года освобожденные территории Николаевской области были переданы в состав Херсонской области (Александровский и Снигирёвский районы)[3][4]. Общая площадь этих территорий составляет 1,8 тысяч км².
- ↑ Стр.21 || Регионы Украины