Пограничные бои в Харьковской области: различия между версиями

Материал из Русского эксперта
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
(не показано 27 промежуточных версий этого же участника)
Строка 71: Строка 71:
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Букино<br>(''Букине'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.39343,49.13147&pt=37.39343,49.13147&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09-10</center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>Букино<br>(''Букине'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.39343,49.13147&pt=37.39343,49.13147&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09</center>
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>'''Красный Оскол'''<br>(Царев-Борисов<ref>Название населённого пункта в 1600—1919 годах.</ref>,<br>Цареборисов,<br>Оскол<ref>Населённый пункт переименован властями Украины в 2016 году.</ref>)<br>(''Оскіл'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Крупный сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.428028,49.174389&pt=37.428028,49.174389&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09-10</center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>'''Красный Оскол'''<br>(Царев-Борисов<ref>Название населённого пункта в 1600—1919 годах.</ref>,<br>Цареборисов<ref>
Другой вариант того же названия.</ref>,<br>Оскол<ref>Населённый пункт переименован властями Украины в 2016 году.</ref>)<br>(''Оскіл'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Крупный сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.428028,49.174389&pt=37.428028,49.174389&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09</center>
|}
|}


=== Студенокский сельсовет ===
=== Студенокский сельский совет ===


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Пасека<br>(''Пасіка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.466388888888886,49.070555555555558&pt=37.466388888888886,49.070555555555558&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" |  
|style="background:#EDBD51;" | <center>Пасека<br>(''Пасіка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Малый сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.466388888888886,49.070555555555558&pt=37.466388888888886,49.070555555555558&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09</center>
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>'''Студенок'''<br>(''Студенок'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Большой сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.4855,49.0883&pt=37.4855,49.0883&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°05′18″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°29′08″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/15</center>
|style="background:#EDBD51;" | <center>'''Студенок'''<br>(''Студенок'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Большой сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.4855,49.0883&pt=37.4855,49.0883&spn=0.05,0.05&l=sat,skl 49°05′18″ {{abbr|с.ш.|северной широты|0}}<br>37°29′08″ {{abbr|в.д.|восточной долготы|0}}]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09/15</center>
|-
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ерëмовка (Яремовка)<br>(''Яремівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.4545,49.087&pt=37.4545,49.087&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" |
|style="background:#EDBD51;" | <center>Ерëмовка<br>(Яремовка<ref>Украинизированная версия названия населённого пункта.</ref>)<br>(''Яремівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[http://yandex.ru/maps/?ll=37.4545,49.087&pt=37.4545,49.087&spn=0.05,0.05&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09</center>
|}
|}
=== Чистоводовский сельский совет ===
{| class="wikitable sortable"
! width="25%" | Название || width="25%" | Тип<br>населенного<br>пункта || width="25%" | Координаты || width="35%" | Переход<br>контроль России<br>(год/месяц/день)
|-
|style="background:#EDBD51;" | <center>Чистоводовка<br>(''Чистоводівка'')</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>Средний сельский<br>(село)</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[https://yandex.ru/maps/?ll=37.33111,49.41333&pt=37.33111,49.41333&spn=0.1,0.1&l=sat,skl См. карту]</center> ||style="background:#EDBD51;" | <center>[[Файл:Флаг России.png|20px|]] 2022/02-03</center><center>[[Файл:Флаг Украины.png|20px|]] 2022/09</center>
|}
Александровский сельский совет
Александровка Олександрівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.265833333333333,49.465000000000003&pt=37.265833333333333,49.465000000000003&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Боголюбовка Боголюбівка Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.322499999999998,49.458055555555553&pt=37.322499999999998,49.458055555555553&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Козютовка Козютівка Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.283055555555556,49.450555555555553&pt=37.283055555555556,49.450555555555553&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Подвысокое Підвисоке Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.273611111111109,49.436666666666667&pt=37.273611111111109,49.436666666666667&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Родной Край Рідний Край Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.265000000000001,49.478055555555557&pt=37.265000000000001,49.478055555555557&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Бражковский сельский совет
Бражковка Бражківка Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.217500000000001,49.044722222222219&pt=37.217500000000001,49.044722222222219&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Сулиговка Сулигівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.246944444444445,49.029444444444444&pt=37.246944444444445,49.029444444444444&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Бригадировский сельский совет
Бабенково Бабенкове Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.341944444444444,49.25416666666667&pt=37.341944444444444,49.25416666666667&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Бригадировка Бригадирівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.367777777777775,49.292777777777779&pt=37.367777777777775,49.292777777777779&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Липчановка Липчанівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.324166666666663,49.337222222222223&pt=37.324166666666663,49.337222222222223&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Фëдоровка Федорівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.303333333333335,49.291388888888889&pt=37.303333333333335,49.291388888888889&spn=0.05,0.05&l=sat,skl
Бугаевский сельский совет
Бугаевка Бугаївка
Попасное Попасне
Россоховатое Розсохувате
Сухой Яр Сухий Яр
Чернобаевка Чорнобаївка
Вернополье Вірнопілля
Дмитровка Дмитрівка
Карнауховка Карнаухівка
Долгенькое Довгеньке
Андреевка Андріївка
Заводы Заводи
Петрополье Петропілля
Придонецкое Придонецьке
Спиваковка Співаківка
Иванчуковка Іванчуківка
Лысогорка Лисогірка
Новопавловка Новопавлівка
Поляна Поляна
Счастливое Щасливе
Каменка Кам'янка
Синичино Синичено
Сухая Каменка Суха Кам'янка
Тихоцкое Тихоцьке
Диброва Діброва
Капитоловка Капитолівка
Крамаровка Комарівка
Николаевка Миколаївка
Кунье Куньє
Глинское Глинське
Забавное Забавне
Ивановка Іванівка
Искра Іскра
Комаровка Крамарівка
Левковка Левківка
Пимоновка Пимонівка
Руднево Рудневе
Донецкое Донецьке
Копанки Копанки
Малая Камышеваха Мала Комишуваха
Семеновка Семенівка
Снежковка Сніжківка
Топольское Топольське
Шпаковка Шпаківка


== Купянский район ==
== Купянский район ==

Текущая версия от 22:34, 10 декабря 2025

Летописец 1887.jpgТекущие события
В этой статье содержатся новости о текущих событиях. Она будет дополняться по мере развития и поступления новой информации.
Контроль над территорией области (на 02.12.2024):
* Территории, освобожденные в ходе спецоперации;
* Территории, подконтрольные Украине;
* Территории, вновь занятые Украиной.

Пограничные бои в Харьковской области – бои в ходе СВО за освобождение пограничных территорий Харьковской области, занятых армией Украины (ВСУ) (с 2022).

За первые полгода боевых действий под контроль ВС РФ перешло 10775 км² (34.3%) территории Харьковской области, в основном северные и восточные районы (см. карту).[1] В сентябре-октябре 2022 года ВСУ провели в Харьковской области масштабное контрнаступление, из-за которого армии России пришлось оставить значительную часть контролируемых территорий области. По состоянию на конец августа 2023 года под контролем России оставалось лишь 636 км² (2.02%) территории Харьковской области к северу от Купянска на участке между рекой Оскол и границами ЛНР и Белгородской области (см. карту).[2]

В список включаются населённых пункты, оставшиеся под контролем российских войск после отступления 2022 года, а также вновь освобождённые населённые пункты.

Условные обозначения:

  • Населённые пункты, полностью освобожденные в ходе СВО;
  • Населённые пункты, в основной своей части освобожденные в ходе СВО, на формальной территории которых идут бои;
  • Населённые пункты, в основной части которых идут бои;
  • Населённые пункты, в основной части контролируемые Украиной, на формальной территории которых идут бои;
  • Населённые пункты, контролируемые Украиной;
  • Флаг России.png — дата установления российского контроля;
  • Флаг Украины.png — дата установления украинского контроля;

Примечание: при смене контроля над населенным пунктом даты указаны в хронологическом порядке с пометкой стороны.

Боевые действия на востоке Харьковской области проходят вблизи границы с ЛНР и ДНР (Изюмский и Купянский районы).

После контрнаступления ВСУ в Харьковской области (сентябрь-октябрь 2022) ВС РФ были вытеснены с большей части восточного берега реки Оскол, оставив за собой лишь территории севернее Купянска. Начиная с 2023 года ВС РФ вытесняют ВСУ на другой берег Оскола, параллельно освобождая пограничье ЛНР с Харьковской областью.

Большебурлукский (Великобурлукский) район

Основная статья: Хронология освобождения Большебурлукского района Харьковской области

Боровской район

Основная статья: Хронология освобождения Боровского района Харьковской области

Волчанский район

Основная статья: Хронология освобождения Волчанского района Харьковской области

Расположение Волчанского района на карте Харьковской области

Боевые действия на севере Харьковской области вблизи границы с Белгородской областью (Харьковский и Чугуевский район) ныне сосредоточены в основном на территории Волчанского, Золочевского и Харьковского районов, считая их в границах до 2020 года, когда все районы были сильно укрупнены.

В первые месяцы СВО (февраль-март 2022) заняли большую часть севера Харьковской области, но были вытеснены оттуда в ходе контрнаступления ВСУ (сентябрь-октябрь 2022). Для прекращения обстрелов Белгородской области ВС РФ начали боевые действия на севере Харьковской области 10 мая 2024 года с целью создать вдоль границы санитарную зону безопасности. К 31 мая было освобождено свыше 220 км² на севере Харьковской области.[3]. В настоящее время боевые действия продолжаются у села Липцы и города Волчанск.

Двуречанский район

Основная статья: Хронология освобождения Двуречанского района Харьковской области

Золочевский район

Расположение Золочевского района на карте Харьковской области

Гурьевоказачанский сельсовет

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход
контроль России[1]
(год/месяц/день)
Андреевка
(Андріївка)
Малый сельский
См. карту
Барановка
(Баранівка)
Средний сельский
См. карту
Гурьев Казачок
(Гур'їв Козачок)
Средний сельский
См. карту
Сотницкий Казачок
(Сотницький Козачок)
Малый сельский
50°25′53″ с.ш.
35°54′54″ в.д.
Флаг России.png 2024/07/04[4]
Флаг Украины.png 2024/07/12[5]

Изюмский район

Расположение Изюмского района (включая формально не входивший в его состав Изюмский горсовет) на карте Харьковской области

Изюмский район расположен в юго-восточной части области на границе с Россией на участке ДНР.

Район был в основном освобождëн с боями в начале 2022 года, но затем надолго потерян осенью того же года.

Оскольский сельский совет

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход
контроль России
(год/месяц/день)
Букино
(Букине)
Малый сельский
(село)
См. карту
Флаг России.png 2022/02-03
Флаг Украины.png 2022/09
Красный Оскол
(Царев-Борисов[2],
Цареборисов[3],
Оскол[4])
(Оскіл)
Крупный сельский
(село)
См. карту
Флаг России.png 2022/02-03
Флаг Украины.png 2022/09

Студенокский сельский совет

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход
контроль России
(год/месяц/день)
Пасека
(Пасіка)
Малый сельский
См. карту
Флаг России.png 2022/02-03
Флаг Украины.png 2022/09
Студенок
(Студенок)
Большой сельский
49°05′18″ с.ш.
37°29′08″ в.д.
Флаг России.png 2022/02-03
Флаг Украины.png 2022/09/15
Ерëмовка
(Яремовка[5])
(Яремівка)
Средний сельский
См. карту
Флаг России.png 2022/02-03
Флаг Украины.png 2022/09

Чистоводовский сельский совет

Название Тип
населенного
пункта
Координаты Переход
контроль России
(год/месяц/день)
Чистоводовка
(Чистоводівка)
Средний сельский
(село)
См. карту
Флаг России.png 2022/02-03
Флаг Украины.png 2022/09
Александровский сельский совет

Александровка Олександрівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.265833333333333,49.465000000000003&pt=37.265833333333333,49.465000000000003&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Боголюбовка Боголюбівка Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.322499999999998,49.458055555555553&pt=37.322499999999998,49.458055555555553&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Козютовка Козютівка Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.283055555555556,49.450555555555553&pt=37.283055555555556,49.450555555555553&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Подвысокое Підвисоке Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.273611111111109,49.436666666666667&pt=37.273611111111109,49.436666666666667&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Родной Край Рідний Край Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.265000000000001,49.478055555555557&pt=37.265000000000001,49.478055555555557&spn=0.05,0.05&l=sat,skl

Бражковский сельский совет

Бражковка Бражківка Малый https://yandex.ru/maps/?ll=37.217500000000001,49.044722222222219&pt=37.217500000000001,49.044722222222219&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Сулиговка Сулигівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.246944444444445,49.029444444444444&pt=37.246944444444445,49.029444444444444&spn=0.05,0.05&l=sat,skl

Бригадировский сельский совет

Бабенково Бабенкове Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.341944444444444,49.25416666666667&pt=37.341944444444444,49.25416666666667&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Бригадировка Бригадирівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.367777777777775,49.292777777777779&pt=37.367777777777775,49.292777777777779&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Липчановка Липчанівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.324166666666663,49.337222222222223&pt=37.324166666666663,49.337222222222223&spn=0.05,0.05&l=sat,skl Фëдоровка Федорівка Средний https://yandex.ru/maps/?ll=37.303333333333335,49.291388888888889&pt=37.303333333333335,49.291388888888889&spn=0.05,0.05&l=sat,skl

Бугаевский сельский совет

Бугаевка Бугаївка Попасное Попасне Россоховатое Розсохувате Сухой Яр Сухий Яр Чернобаевка Чорнобаївка Вернополье Вірнопілля Дмитровка Дмитрівка Карнауховка Карнаухівка Долгенькое Довгеньке Андреевка Андріївка Заводы Заводи Петрополье Петропілля Придонецкое Придонецьке Спиваковка Співаківка Иванчуковка Іванчуківка Лысогорка Лисогірка Новопавловка Новопавлівка Поляна Поляна Счастливое Щасливе Каменка Кам'янка Синичино Синичено Сухая Каменка Суха Кам'янка Тихоцкое Тихоцьке Диброва Діброва Капитоловка Капитолівка Крамаровка Комарівка Николаевка Миколаївка Кунье Куньє Глинское Глинське Забавное Забавне Ивановка Іванівка Искра Іскра Комаровка Крамарівка Левковка Левківка Пимоновка Пимонівка Руднево Рудневе Донецкое Донецьке Копанки Копанки Малая Камышеваха Мала Комишуваха Семеновка Семенівка Снежковка Сніжківка Топольское Топольське Шпаковка Шпаківка

Купянский район

Основная статья: Хронология освобождения Купянского района Харьковской области

Харьковский район

Основная статья: Хронология освобождения Харьковского района Харьковской области

Примечания

  1. В данной таблице учитываются лишь пограничные населенные пункты, освобожденные с мая 2024 года
  2. Название населённого пункта в 1600—1919 годах.
  3. Другой вариант того же названия.
  4. Населённый пункт переименован властями Украины в 2016 году.
  5. Украинизированная версия названия населённого пункта.

См. также