Будущее России в фантастике: различия между версиями
IgorSPb (обсуждение | вклад) м (→См. также) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) м (→Книги) |
||
Строка 17: | Строка 17: | ||
== Книги == | == Книги == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="20%" | Ссылка на книгу<br><small>(клик по картинке)</small> || width="20%" class="unsortable" | Название | ! width="20%" | Ссылка на книгу<br><small>(клик по картинке)</small> || width="20%" class="unsortable" | Название и автор произведения || width="55%" class="unsortable" | Описание || width="5%" | Год выпуска | ||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:Правдоподобные небылицы.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litmir.me/br/?b=129450&p=1]] || ''«Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в ХХIX веке»''<ref name="Полдень XIX век">Входит в состав альманаха [https://www.litmir.me/bd/?b=209856&p=1 ''«Полдень XIX век»''], изданного в 2005 году.</ref><br> (Фаддей Булгарин) || [[Глобальное потепление|Изменение климата]] привело к потеплению в Сибири и похолоданию в Африке, но не изменило сословное деление общество на бар и их слуг, последние только переоделись в бархат и парчу. Возникли новые империи — Ашантская и Эскимосская. Ввиду перенаселения для добычи пищи активно осваивается шельф Ледовитого океана. В связи с открытием новых богатых жил, золото и серебро потеряли свою прелесть, на их место главной валюты встала древесина — из-за вырубок леса стали очень редки. Арабский язык стал основным языком, каким во времена автора был французский, а [[русский язык]] — международный язык поэзии и литературы, для точных наук изобретён новый всемирный язык (об этом будет мечтать Самуэл Кун в «Структуре научных революций» через сто с лишним лет). || 1824 | ||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:4438-й год.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litmir.me/br/?b=281412&p=1]] || ''«4338-й год. Петербургские письма»''<ref name="Полдень XIX век"/><br> (Владимир Одоевский) || Будущее России описано самым светлыми красками — наряду с Китаем является сверхдержавой — а будущее США и Великобритании настолько беспросветно, что они продают территории. Россия и Китай сотрудничают в деле сохранения жизни на Земле от кометы Вьелы (Галлея). Климат на планете изменен благодаря системе теплохранилищ, построенная Россией.<br> | ||
Общество России делится на сословия — историков (в их подчинении хронологи и филологи), физиков (в их подчинении химики и металлурги), географов и поэтов. Поэты, к числу которых принадлежит монарх, являются главным сословием и им подчиняются историки, физики и лингвисты. Конфликты в обществе, в частности научные и семейные, решаются с помощью Министерства Примирения — в его распоряжении аппарат мировых судей, которых штрафуют в случае неудачного разрешения конфликтов.<br> | |||
Существует культ ЗОЖа — он введен в систему воспитания, а не следить за своим здоровьем дурным тоном. Исключение сделано только для министров, ибо они сгорают на своей работе из-за своего патриотизма. | |||
|| 1835 | |||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:Жизнь через сто лет.jpg|thumb|150px|center|link=http://az.lib.ru/d/danilewskij_g_p/text_0070.shtml]] || ''«Жизнь через сто лет»''<ref name="Полдень XIX век"/><br> (Григорий Данилевский) || 1968 год. Большая часть мира находится под управлением Китая, последовательно разгромившего армии [[Япония|Японии]], США и наконец объединённую армию Европы — остальной мир это Россия и дружественная её славяно-греческая Дунайская империя. Россия в союзе с Китаем завоевала [[Турция|Турцию]] и Восточную Индию, где устроила в Калькутте свою третью (после Петербурга и Константинополя) столицу.<br> | ||
В романе предсказывается [[Новый шёлковый путь]], [[ЕС]] (у автора Соединённые Штаты Европы), потеря суверенитета странами Европы и последующая моральная деградация тамошнего общества в обмен на безопасность. | |||
|| 1868 | |||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:Выбраковка.jpg|thumb|150px|center|link=http://knizhnik.org/oleg-divov/vybrakovka/1]] || ''«Выбраковка»''<br>(Олег Дивов) || Кроме начальных забегов в 2015 и 2099 годы — в них рассказывается в общих чертах о кратком существовании Славянского Союза, объединяющего Россию и Белоруссию — в романе подробно описывается 2007 год (эпоха расцвета Славянского Союза). Во время расцвета Славянского Союза жизнь честных людей прекрасна, а многие современные проблемы России почти отсутствуют — олигархи и прочие бандиты, неуспевшие убежать за границу, в могиле или на каторге; алкоголики вместе с наркоманами в рабочих лагерях на принудительно лечении трудотерапией, доллар благодаря двухконтурной системе денежного обращения стоит 60 копеек. || 1994—1998 | ||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:Серия Вечный.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/roman-zlotnikov/vechnyy-posledniy-reyd/]] || Серия ''«Вечный»''<br>(Роман Злотников) || XXXVI-XXXVIII века нашей эры. Российская империя, являясь одним из крупнейших государств, активно участвует в общечеловеческой войне с враждебной сверхцивилизацией. || 2001-2003 | ||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:Завтра война.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/aleksandr-zorich/na-korable-polden-18935653/]] || Серия ''«Завтра война»''<br>(Александр Зорич) || XXVII век. Единое Человечество (за исключением небольшого числа отколовшихся колониальных образований) административно разделено на т.н. директории — частично автономные части. Российская директория, включающая весь нынешний [[Русский мир|русский мир]] и некоторое количество обитаемых планет, относится к числу «боевых» директорий (имеющих право на вооруженные силы) и является ведущей в плане космического флота. Жизнь в РД в целом напоминает СССР (в его лучших проявлениях), при этом в военных академиях преподается Закон Божий.<br> Серия отличается наличием красочного иллюстративного материала, ставшего классикой жанра — часть этих иллюстраций можно посмотреть [https://i.ytimg.com/vi/_Y0iv2yTC9A/hqdefault.jpg тут] и [http://zorich.ru/worlds/zavtra_vojna/military_propaganda.htm тут]. || 2003-2006 | ||
|- | |- | ||
|[[Файл: | |[[Файл:Ведьмино кольцо.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.labirint.ru/books/124685/]] || ''«Ведьмино кольцо»''<br>(Александр Шубин) || Благодаря своим просторам и новым технологиям (например, в области телепортации) Россия успешно совместила три модели государственного устройства — республику президентскую, республику социалистическую и монархию.[[РПЦ|Православная церковь]] по-прежнему пользуется авторитетом в обществе. || 2006 | ||
|- | |- | ||
|[[Файл:Эпоха мертворожденных.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/gleb-bobrov/epoha-mertvorozhdennyh/]] || '' | |[[Файл:Эпоха мертворожденных.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/gleb-bobrov/epoha-mertvorozhdennyh/]] || ''«Эпоха мертворожденных»''<br>(Глеб Бобров) || Написанный перед [[Украинский кризис|Украинским кризисом]] роман описывает войну между частями Украины, гражданскую войну, которая России даёт отсрочку для кристаллизации национальной идеи перед прямым столкновением с [[Запад]]ом. || 2006 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Файл:Третья Империя.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/mihail-urev/tretya-imperiya-rossiya-kotoraya-dolzhna-byt-chast-vtoraya-rossiya-segodnya/]] || '''Третья Империя'''<br>(Михаил Юрьев) || XXI век. В России установился монархический строй. После ядерной войны между Россией и США произошло разделение Мира на несколько сверхдержав, которые ведут активное освоение космоса. || 2007 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Файл:Империя очень зла.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litmir.me/br/?b=272570&p=1]] || ''«Империя очень зла»''<br>(Константин Мзареулов) || XXI век. Власти США с целью отвлечь внимание от очередного сексуального скандала в Белом доме организовывает вторжение на Украину под предлогом защиты прав крымских татар. Но, из-за успехов России, решившей поддержать [[Список военных операций США|очередную американскую жертву]], в деле [[импортозамещение|импортозамещения]], в частности в создании [[Российские микропроцессоры|собственных микропроцессоров]], а также на [[информационная война|информационном фронте]], что-то сразу пошло не так.<br> Авианосцы, танки и крылатые ракеты перестали быть главным оружием. Битвы новой эпохи разворачиваются в киберпространстве, и хакеры вполне способны остановить даже самую могущественную военную машину. || 2008 год | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Файл:Один на миллион.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/andrey-zemlyanoy/odin-na-million-256502/]] || Трилогия ''«Один на миллион»''<br>(Андрей Земляной) || Российская Империя является одним из крупнейших государств, имея в своём составе множество планет (из которых действительно крупная одна — Русь) и уверенно развивается, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку. Атмосфера в стране приподнятая и вынужденно милитаризированная, модель общественного устройства солидарная, близкая к социалистической. Есть внутренние сложности, во многом подогреваемые извне. Территории на Земле сохранены, но играют уже относительно малую роль. || 2009 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Файл:S.N.U.F.F.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.labirint.ru/books/428477/]] || ''«S.N.U.F.F»''<br>(Виктор Пелевин) || Антиутопия, в которой в предельно циничной манере описаны взаимоотношения условного западного мира с условным русским миром образца Украины нулевых или России девяностых годов. Действие происходит в постапокалиптическом мире будущего. || 2011 | ||
|- | |||
|[[Файл:Никто кроме нас.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litmir.me/br/?b=158225&p=1]] || ''«Никто, кроме нас»''<br>(Олег Верещагин) || XXI век. Войска НАТО вторгаются в Россию с целью уничтожения российской государственности — в романе описывается тот период войны, когда когда [[НАТО]] додавливает последние очаги партизанского сопротивления, в частности в [[Воронеж]]е. При описании борьбы народа с оккупантами проводится параллель с Великой Отечественной войной. || 2012<ref>Роман вырос из сборника рассказов 2008 года «Будьте бдительны», в 2012 году вышла полноценная книга</ref> | |||
|- | |||
|[[Файл:Путь Кассандры.jpg|thumb|150px|center|link=https://www.litres.ru/uliya-voznesenskaya/put-kassandry-ili-priklucheniya-s-makaronami/]] || ''«Путь Кассандры, или Приключения с макаронами»''<br>(Юлия Вознесенская) || Православный женский роман (XXI в.), несколько устаревший по датам, описывает жизнь подпольно существующих христиан в постапокалиптической Европе, практически предельно приблизившейся к концу света. В России в этом мире монархия и она единственная, фактически отделившись от остальной планеты, сохраняет ориентацию на традиционные ценности, несмотря на угрозы извне. || 2013 | |||
|} | |} | ||
Версия от 21:15, 1 ноября 2018
Незавершённая статья Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации. |
В статье собираются фантастические произведения — книги, фильмы, сериалы — с нарисованной авторами картиной будущего, в котором присутствует Россия, хотя бы её силуэт несколькими крупными мазками, а краски могут быть любыми. Что там происходит с главными героями, злодеями и прочими персонажами в статье не раскрывается, хотя боящимся спойлеров лучше её всё же не читать дальше оглавления.
Песни и видеоклипы
|
|
|
Книги
Ссылка на книгу (клик по картинке) |
Название и автор произведения | Описание | Год выпуска |
---|---|---|---|
«Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в ХХIX веке»[1] (Фаддей Булгарин) |
Изменение климата привело к потеплению в Сибири и похолоданию в Африке, но не изменило сословное деление общество на бар и их слуг, последние только переоделись в бархат и парчу. Возникли новые империи — Ашантская и Эскимосская. Ввиду перенаселения для добычи пищи активно осваивается шельф Ледовитого океана. В связи с открытием новых богатых жил, золото и серебро потеряли свою прелесть, на их место главной валюты встала древесина — из-за вырубок леса стали очень редки. Арабский язык стал основным языком, каким во времена автора был французский, а русский язык — международный язык поэзии и литературы, для точных наук изобретён новый всемирный язык (об этом будет мечтать Самуэл Кун в «Структуре научных революций» через сто с лишним лет). | 1824 | |
«4338-й год. Петербургские письма»[1] (Владимир Одоевский) |
Будущее России описано самым светлыми красками — наряду с Китаем является сверхдержавой — а будущее США и Великобритании настолько беспросветно, что они продают территории. Россия и Китай сотрудничают в деле сохранения жизни на Земле от кометы Вьелы (Галлея). Климат на планете изменен благодаря системе теплохранилищ, построенная Россией. Общество России делится на сословия — историков (в их подчинении хронологи и филологи), физиков (в их подчинении химики и металлурги), географов и поэтов. Поэты, к числу которых принадлежит монарх, являются главным сословием и им подчиняются историки, физики и лингвисты. Конфликты в обществе, в частности научные и семейные, решаются с помощью Министерства Примирения — в его распоряжении аппарат мировых судей, которых штрафуют в случае неудачного разрешения конфликтов. |
1835 | |
«Жизнь через сто лет»[1] (Григорий Данилевский) |
1968 год. Большая часть мира находится под управлением Китая, последовательно разгромившего армии Японии, США и наконец объединённую армию Европы — остальной мир это Россия и дружественная её славяно-греческая Дунайская империя. Россия в союзе с Китаем завоевала Турцию и Восточную Индию, где устроила в Калькутте свою третью (после Петербурга и Константинополя) столицу. В романе предсказывается Новый шёлковый путь, ЕС (у автора Соединённые Штаты Европы), потеря суверенитета странами Европы и последующая моральная деградация тамошнего общества в обмен на безопасность. |
1868 | |
«Выбраковка» (Олег Дивов) |
Кроме начальных забегов в 2015 и 2099 годы — в них рассказывается в общих чертах о кратком существовании Славянского Союза, объединяющего Россию и Белоруссию — в романе подробно описывается 2007 год (эпоха расцвета Славянского Союза). Во время расцвета Славянского Союза жизнь честных людей прекрасна, а многие современные проблемы России почти отсутствуют — олигархи и прочие бандиты, неуспевшие убежать за границу, в могиле или на каторге; алкоголики вместе с наркоманами в рабочих лагерях на принудительно лечении трудотерапией, доллар благодаря двухконтурной системе денежного обращения стоит 60 копеек. | 1994—1998 | |
Серия «Вечный» (Роман Злотников) |
XXXVI-XXXVIII века нашей эры. Российская империя, являясь одним из крупнейших государств, активно участвует в общечеловеческой войне с враждебной сверхцивилизацией. | 2001-2003 | |
Серия «Завтра война» (Александр Зорич) |
XXVII век. Единое Человечество (за исключением небольшого числа отколовшихся колониальных образований) административно разделено на т.н. директории — частично автономные части. Российская директория, включающая весь нынешний русский мир и некоторое количество обитаемых планет, относится к числу «боевых» директорий (имеющих право на вооруженные силы) и является ведущей в плане космического флота. Жизнь в РД в целом напоминает СССР (в его лучших проявлениях), при этом в военных академиях преподается Закон Божий. Серия отличается наличием красочного иллюстративного материала, ставшего классикой жанра — часть этих иллюстраций можно посмотреть тут и тут. |
2003-2006 | |
«Ведьмино кольцо» (Александр Шубин) |
Благодаря своим просторам и новым технологиям (например, в области телепортации) Россия успешно совместила три модели государственного устройства — республику президентскую, республику социалистическую и монархию.Православная церковь по-прежнему пользуется авторитетом в обществе. | 2006 | |
«Эпоха мертворожденных» (Глеб Бобров) |
Написанный перед Украинским кризисом роман описывает войну между частями Украины, гражданскую войну, которая России даёт отсрочку для кристаллизации национальной идеи перед прямым столкновением с Западом. | 2006 | |
Третья Империя (Михаил Юрьев) |
XXI век. В России установился монархический строй. После ядерной войны между Россией и США произошло разделение Мира на несколько сверхдержав, которые ведут активное освоение космоса. | 2007 | |
«Империя очень зла» (Константин Мзареулов) |
XXI век. Власти США с целью отвлечь внимание от очередного сексуального скандала в Белом доме организовывает вторжение на Украину под предлогом защиты прав крымских татар. Но, из-за успехов России, решившей поддержать очередную американскую жертву, в деле импортозамещения, в частности в создании собственных микропроцессоров, а также на информационном фронте, что-то сразу пошло не так. Авианосцы, танки и крылатые ракеты перестали быть главным оружием. Битвы новой эпохи разворачиваются в киберпространстве, и хакеры вполне способны остановить даже самую могущественную военную машину. |
2008 год | |
Трилогия «Один на миллион» (Андрей Земляной) |
Российская Империя является одним из крупнейших государств, имея в своём составе множество планет (из которых действительно крупная одна — Русь) и уверенно развивается, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку. Атмосфера в стране приподнятая и вынужденно милитаризированная, модель общественного устройства солидарная, близкая к социалистической. Есть внутренние сложности, во многом подогреваемые извне. Территории на Земле сохранены, но играют уже относительно малую роль. | 2009 | |
«S.N.U.F.F» (Виктор Пелевин) |
Антиутопия, в которой в предельно циничной манере описаны взаимоотношения условного западного мира с условным русским миром образца Украины нулевых или России девяностых годов. Действие происходит в постапокалиптическом мире будущего. | 2011 | |
«Никто, кроме нас» (Олег Верещагин) |
XXI век. Войска НАТО вторгаются в Россию с целью уничтожения российской государственности — в романе описывается тот период войны, когда когда НАТО додавливает последние очаги партизанского сопротивления, в частности в Воронеже. При описании борьбы народа с оккупантами проводится параллель с Великой Отечественной войной. | 2012[2] | |
«Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» (Юлия Вознесенская) |
Православный женский роман (XXI в.), несколько устаревший по датам, описывает жизнь подпольно существующих христиан в постапокалиптической Европе, практически предельно приблизившейся к концу света. В России в этом мире монархия и она единственная, фактически отделившись от остальной планеты, сохраняет ориентацию на традиционные ценности, несмотря на угрозы извне. | 2013 |
Фильмы
Ссылка на фильм (клик по картинке) |
Описание фильма | Год выпуска |
---|---|---|
Небо зовёт — фильм о книге про будущее, где беспилотные ракеты-заправщики, орбитальная космическая станция и посадка космического корабля на плавучую платформу никого не удивляют, так как сделаны усилиями простых советских людей. Несколькими штрихами обозначены догоняющие СССР США. | 1959 | |
Мафия: игра на выживание — мрачная картинка с мелкими войнами где-то на периферии, тёмной Москвой с заоблачными небоскрёбами и окончательно продавшими совесть за рейтинг СМИ. Из показанных технологий только интерфейс мозг-компьютер и дезинтеграция людей. | 2015 |
Сериалы
Ссылка на фильм (клик по картинке) |
Описание фильма | Год выпуска |
---|---|---|
Обратная сторона Луны 2 — СССР в 2011 году жив и полон сил, в отличие от распавшихся США. | 2016 | |
Лачуга должника — замороженные в плане эмоций (видимо, из-за отсутствия в лексиконе добрых слов и полного подчинения жизни уставам, созданным, кажется, для каждой профессии и для каждой возможной ситуации) русские освоили полёты к другим населённым планетам и научились создавать очень человечных роботов. Ещё штрих — на шевронах военных в XXII веке — российский флаг. | 2017 |
Компьютерные игры
Ссылка на игру (клик по картинке) |
Описание игры | Год выпуска |
---|---|---|
В игре Empire Earth в одной из кампаний можно посмотреть, что будет с миром, если в 2018 году власть в России захватит настоящий диктатор, обуреваемый имперскими амбициями и безумный настолько, что после долгого правления, не найдя достойного продолжателя, назначит преемником огромного робота. | 2001 |
Арт-проекты
«СССР-2061»
Начавшийся в 2011 году проект «СССР-2061» объединил писателей, художников, читателей и зрителей вокруг идеи будущего, где высокие цели достижимы благодаря справедливому устройству общества, которое поощряет тягу к знаниям, взаимоподдержку и труд. Где полным ходом идёт освоение ближнего космоса. Будущего, как гласит девиз проекта, «до которого хочется дожить». Проект нашёл отклик, стал популярным, шагнул из интернета в выставочные залы и на книжные полки магазинов.
С 2011 года проведёно немало конкурсов, литературных и художественных, на каждый из них приходил не один десяток работ (впоследствии даже не одна сотня), хорошие работы служили темой для новых конкурсов. Стоит отметить, что в жюри побывали Виктор Мараховский (один из вдохновителей проекта) и Анатолий Вассерман (с 2015 года), так что на признанных лучшими работах стоит знак качества, которому можно доверять. Критериев оценки произведения, как говорит один из организаторов, всего два: «сможем ли мы _поверить_ в то, что написано — и захотим ли мы до этого дожить».
За новыми конкурсами, которые проводятся по мере накопления складывающихся из пожертвований средств, можно следить ВКонтакте или на сайте.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Входит в состав альманаха «Полдень XIX век», изданного в 2005 году.
- ↑ Роман вырос из сборника рассказов 2008 года «Будьте бдительны», в 2012 году вышла полноценная книга
См. также