Миф о победобесии
| |||||||
| |||||||
| |||||||
Победобесие — антироссийский мем, основанный на обвинениях в адрес россиян по поводу якобы извращения памяти о Великой Отечественной войне и сути Дня Победы. Термин трактуют как «государственный миф», уход от трудного разговора о прошлом и будущем, «показуху» вместо памяти, отказ от проработки исторической травмы, как повышенное, извращённое увлечение и одержимость Великой Отечественной войной и Днём Победы.[1][2]
Распространители термина пытаются проиллюстрировать «победобесие» россиян подборками фотографий, на которых зафиксированы различные перекосы и перегибы в праздновании Дня Победы.[13][14][15][16] Все эти неловкие и неуместные проявления патриотизма являются примерами того, как большое желание или усердие не гарантируют успеха, если они не подкреплены здравым смыслом, умением и опытом («заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет»).[17] Все они исходят лишь от отдельных россиян (зачастую молодых), которые не знают ни о Великой Отечественной войне, ни о смысле Победы в ней. Их проявления патриотизма встречают резкую критику и осуждение со стороны сограждан, особенно среднего и пожилого возрастов. Игнорируя всё это, распространители термина «победобесие» необоснованно экстраполируют поведение таких невежественных личностей на всех россиян, выдают частное за общее.
Термин «победобесие» начал активно и координировано распространяться в интернете с 2015 года, причём в первые годы преимущественно иностранными пользователями (особенно украинскими). Со временем термин начали широко распространять уже в самой России, причём не только интернет-пользователи, но и также нежелательные организации и иностранные агенты. Распространение термина происходит в интересах властей недружественных России стран, особенно Украины, учитывая активное участие в распространении термина именно украинских пользователей (и лиц, представляющихся таковыми, см. Операция Earnest Voice) на фоне событий на Украине (с 2014) и политики декоммунизации в стране (с 2015).
Происхождение термина
Автором термина «победобесие» считается петербургский протоиерей Георгий Митрофанов, который его использовал для критики празднования 60-летия Победы (2005), а также трактовки истории Великой Отечественной войны, которой придерживается большинство россиян.[18][3]
Более подробно свой термин Митрофанов раскрыл в книге «Трагедия России. „Запретные“ темы истории XX века»[4] (2008), в которой заявил про «шизофренического зуда пабедабесия» и что от россиян якобы сознательно скрывают правду о войне.[5][6] На презентации своей книги, прошедшей 22 июня 2009 года,[7] Георгия Митрофанова спросили об его отношении к генералу А. А. Власову. Митрофанов выступил в защиту главы Русской освободительной армии (РОА), который, по его словам, предал Россию в 1917 году, пойдя служить в Красную Армию, а в годы Второй мировой перестал быть предателем дореволюционной России, повернув оружие против режима Сталина.[19][8] На том же выступлении Митрофанов признал себя «церковным власовцем», а также обвинил советское руководство в уничтожении 27 млн человек и развязывании Второй мировой войны.[20]
Подобное отношение к Власову и русскому коллаборационизму в годы Второй мировой противоречит итогам судебного процесса над власовцами, которые остаются в силе, ибо в реабилитации и Власову, и его сподвижникам было отказано.[21][22] Пособников нацистов признал военными преступниками также Нюрнбергский трибунал, прямо указывая об их ответственности за совершённые преступления (ст. 6):
| Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершённые любыми лицами с целью осуществления такого плана. |
Нюрнбергский процесс обличил коллаборационизм как составную часть преступной деятельности нацистов. Соответственно, была доказана демагогичность рассуждений, которыми прикрывались пособники гитлеровцев в разных странах, оправдывая своё сотрудничество с оккупантами.[9] В случае с РОА основной подобной пропаганды можно считать открытое письмо Власова от 3 марта 1943 года, в котором он призывал всех русских людей встать на борьбу с советской властью и назвал Иосифа Сталина «главным врагом русского народа».
Накануне 74-летия Победы Георгий Митрофанов публикует статью «Почему мы хотим повторить войну?» (2019), в которой назвал праздник словами «профанация и беспамятство», «кощунство» и т. п., а также заявил, что «в войне доминируют не подвиги, а преступления — вот что нужно помнить».[23] В конце своей статьи Митрофанов назвал войну пробуждением в людях самых худших чувств, поэтому по его мнению священник должен молиться не о победе армии своей страны, а о том, чтобы его духовные чада не потеряли бы христианский облик.[8] Подобное уже нельзя трактовать как критику исключительно перегибов и перекосов в праздновании Дня Победы.
Считая войну грехом, Митрофанов в своей статье подводит к мысли, что даже окончание войны праздновать по-христиански недопустимо. Вот только тогда придется отказаться от празднования Воскресения Христова, вспоминая какую жертву Иисус принёс ради спасения человечества и что именно грех человеческим привёл его на Голгофу.[24] Священники, которые не просто пережили войну, но и многое сделали для победы советского народа над врагом, не согласились бы со словами Митрофанова. Патриарх Алексий I в своём обращении по поводу окончания Великой Отечественной войны прямо назвал 9 мая радостным днём:[25][26]
| Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, — дня, в который изрёк Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, — и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, — ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру. |
Советские воины и граждане, дожившие до окончания войны, также не считали День Победы скорбным днём, а устраивали салютования, чествования победителей, песни, парады и т. д. по всей стране.[27] [28]
Слова и позиция Георгия Митрофанова вызвали возмущение его коллег из числа духовенства. Общественная организация «Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга» в 2010 году направило обращение на имя Патриарха Кирилла с осуждением Георгия Митрофанова и его высказываний:[29]
| В своей книге «Трагедия России», как и в скандальных телевизионных выступлениях, он называет «государственным победобесием» святой для нас день Победы, ставший также церковным днём поминовения воинов, павших в Великой Отечественной войне. Предателей, сотрудничавших с фашистами, он объявляет несостоявшимися героями России, а настоящих героев — беспомощными жертвами и чуть ли не «служителями зла». |
Начиная с 2005 года Русская Православная церковь позиционирует себя как полноправный участник торжеств в честь празднования 9 Мая, одновременно справедливо настаивая, что Победа это в конечном итоге Дело Рук Божиих. В своём обращении от 4 ноября 2015 года Патриарх Кирилл призывал «воспринимать [историческое прошлое] здравым смыслом и незамутнённым нравственным чувством».[10]
Распространение мифа
Последователи Митрофанова
Несмотря на возмущение и недовольство со стороны верующих и духовенства, у Георгия Митрофана нашлись единомышленники среди духовенства.
Московский протодиакон Андрей Кураев (признан иноагентом)[11] в 2020 году дал интервью «Новой Газете. Европа» (признана нежелательной организацией)[12], в котором заявил о готовности использовать термин «победобесие»:[30][8]
| Да, я признаю термин «победобесие», готов и сам его использовать, и это вопрос не о прошлом…Беснование, которое использует некую прошлую победу в своих нынешних корыстных целях. Потому что для меня вопрос не в прошлом, не в его оценке и пересмотрах, а вопрос в будущем. Кроме того, совершенно понятно, что искусственно раздуваемый миф о победе есть инфляция. При инфляции теряются ценность и смысл, стоимость, в конце концов. Избыточная политизация, натужная актуализации этого события уже почти столетней давности, как будто бы до сих пор не кончилась та война, и до сих пор кругом враги, и они те же самые, а «мы можем повторить» и так далее, — вот это страшно, потому что, происходит банализация зла. Мол, война для нас в порядке вещей и вполне допустимое средство для достижения корыстных интересов элиты. |
Высказывался Кураев про «победобесие» и в своём ЖЖ-блоге — так, например, в 2019 году он возмутился тем, что в «Детском мире» на 9 мая включали военные песни «Землянка» и На безымянной высоте.[31][32] Обе песни никак не романтизируют войну, а даже наоборот, но Кураев почему-то увидел в них привязку войны к приятными ощущениями. Подобные посты о «победобесии» Кураев позднее писал неоднократно.[33][34][35][36][37]
Кураев далеко не единственный, кто видит в Дне Победы некие корыстные интересы российской элиты, не уточняя, впрочем, что это за интересы. Между тем, власти России (наряду с Беларусью и Приднестровьем) сохранили связь с коммунистической социально-политической моделью и идеологией, плюс большинство россиян по-прежнему разделяют прежнюю, советскую парадигму Великой Отечественной войны.[13] Именно Россия продолжает в XXI веке отстаивать идею о борьбе единого советского народа с нацизмом.
Если взглянуть на политику памяти в других странах бывшего СССР, то в них главная роль субъекта истории от «многонационального рабочего класса» перешла к народам грузинскому, украинскому, казахскому и т. д.[14] В случаях Украины и Прибалтики национализация исторической памяти о войне осуществляется через десоветизацию и радикальные методы борьбы с прошлым. Война единого советского народа с нацизмом отныне в этих странах интерпретируется как серия межнациональных конфликтов, а точнее борьбы народов Украины и Прибалтики против русских/советов. Прежних героев войны убирают из памяти народа и заменяют их пособниками и приспешниками нацистов в лице латышских и эстонских легионеров СС и бандеровцев. Исходя из новой интерпретации войны, эти народы неизбежно вытесняются из лагеря победителей и превращаются в жертву «советской оккупации» и геноцида. Сотворение «национального холокоста» — способ избавления от ответственности за негативно оцениваемое советское прошлое. Борьба за признание международным сообществом геноцида против собственного народа важна с той точки зрения, что даёт возможность не брать на себя ответственность за несправедливости и преступления, совершённые представителями «пострадавшей нации». Таким образом, «историческая вина за тоталитаризм» ложится только на русских.[15] День Победы на Украине после Евромайдана претерпел серьёзные изменения вплоть до смены названия на «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». Крайне нейтральная формулировка, убирающая любой намёк на гордость и радость за Победу, ставит знак равенства между Великой Отечественной и Второй мировой войной.[1]
Открытие в 2020 году Главного храма Вооружённых сил России также стало поводом для распространения мифа о «победобесии». Иеромонах Иоанн Курмояров (признан иноагентом)[17] сравнил храм с «языческим капищем»:[38][8]
| Здесь, в этом военном храме, подмена понятий какая-то. Это не храм, а музей какой-то. Литургия здесь, вероятно, постольку поскольку. Главное же — восхваление Великой победы. При чем здесь храм и православие вообще? Сюда, вероятно, придут поклоняться чему-то совсем другому, а это и есть язычество. Я уже начинаю реально верить в «победобесие», хотя негативно отношусь к попыткам как-то замазать историческую память этих страшных событий. Это уже франшиза какая-то. Как звучит — Главный храм Вооружённых сил России! Я даже не знаю, что здесь главнее — храм или силы? |
Если обратиться к истории русского православия, то ратный подвиг и вера в Бога никогда не противоречили друг другу. Русская Православная Церковь испокон веков прославляла ратный подвиг русских воинов и особенно защитников Отечества. Поэтому история России богата на ратные подвиги православного духовенства. Во время Великой Отечественной войны священники с честью выполнили свой гражданский и христианский долг, отбывая службу в Красной Армии или помогая партизанам и подпольщикам. В большинстве своём православное духовенство стояло на высоте жертвенного служения Отечеству и Церкви. Многие из священников, призванных в Красную Армию в годы войны, впоследствии были награждены боевыми орденами и медалями, отмечены благодарностями командования.[18]
Ряд русских православных святых были людьми, которые отличились на стязе ратного подвига: Владимир I, Илья Муромец, Александр Невский, Пересвет и Ослябя, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков и т. д. В ознаменовании воинской славы русского оружия построены Церковь Покрова на Нерли, Храм Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Владимирский собор в Севастополе, Александро-Невский войсковой собор в Краснодаре и ряд других храмов и церквей.
Интернет-пользователи
Термин «победобесие» активно распространяется в интернете. Историю и характер этого процесса исследовали специалисты аналитического центра «Крибрум» в 2020—2021 годах. Центр специализируется на мониторинге и анализе социальных медиа, а также на мониторинге распространения фейков в сети. В обоих проведённых исследованиях выявлены признаки информационных кампаний в интернете, целями которых были дискредитация роли Советского Союза, развенчание подвига Русского солдата и изменение восприятия Праздника Победы.[19][20]
Распространение термина «победобесие» является примером ярко выраженной информационной кампании, направленной на дискредитацию и трансформацию Дня Победы с наличием признаков «импорта повестки» за счёт иностранных аккаунтов.[21] Всё это можно назвать первой заметной и значимой атакой на сегмент общественного сознания, связанный с Великой Отечественной войной.[3]
Миф о «победобесии» как атака на коллективные чувства российского народа также преследует цели дискредитировать чувство патриотизма в целом и лишить его какой-либо значимости (десакрализация). Для всего этого осуществляются попытки инвертировать отношение к самой причине, вызывающей это чувство, изменить общественное восприятие на диаметрально противоположное. Миф о «победобесии» не столько оспаривает значимость Победы как таковой, сколько продвигает тезис «Больше гордиться-то и нечем», объявляет крайне спорной современную политику России, и на этом основании делается вывод о том, что торжественность праздника Победы обуславливается отсутствием иных поводов для гордости.[23]
Специалисты «Крибрума» в 2020 году проанализировали 537 290 публикаций с использованием термина «Победобесие», размещённых в период с 2014 по начало 2020 года. По итогу выяснилось, что большую часть этих публикаций составили перепечатки и репосты, т. е. распространение материалов других авторов. Оригинальными оказались лишь 37 % изученных публикаций, в которых авторы писали собственные тексты, загружали новые видео или изображения. Также удалось установить, что основная масса этих публикаций пришлась на соцсети Twitter (180 671),[24] Facebook (165 789)[25] и ВКонтакте (131 031). На видео-хостинг Youtube пришлось лишь 7387 публикаций в указанный период.[26]
В течение указанного периода непрерывно росло количество публикаций с использованием термина «победобесие». Особенно большой рост зафиксирован в 2014—2015 годах (события на Украине и 70-летие Победы), с 7588 до 63 761 публикаций (в 8,4 раза). Максимальное число публикаций зафиксировано в 2019 году (123 778), что на 94 % выше уровня 2015 года. В январе—феврале 2020 года было зафиксировано на 10 тысяч больше публикаций (23 960), чем за аналогичный период 2019 года (13 807), что, очевидно, было связано с подготовкой к 75-летию Победы.[26]
Росту популярности термина «победобесие» в 2015 году способствовал также видеоролик «Победобесие (обязательно к просмотру в России)» от youtube-канала Hrendyabliki, в котором для дискредитации Дня Победы пересказаны наиболее популярные мифы о Великой Отечественной войне, а россияне показаны быдлом.[39] Было положено начало масштабной кампании по интеграции термина «победобесие» в информационное пространство русскоязычного сегмента сети Интернет.[27] Целевая аудитория канала Hrendyabliki это русскоязычные интернет-пользователи из Украины, России, Беларуси и других стран, что позволило каналу стать одним из наиболее активных популяризаторов термина «победобесие».[28]
Распространяли миф о «победобесии» и российские youtube-каналы — например, видео «В 2-х словах об „идиотизмах Дня Победы”» от канала Tubus Show (сейчас Плохой Сигнал).[40][41] Выражая недовольство, что блогеры «с огромным и долгожданным удовольствием смакуют» перекосы и перегибы в праздновании Дня Победы, Tubus фактически сделал тоже самое, ибо большую участь его видео (5,5 минут из 8) заняло слайд-шоу примеров перегибов и перекосов под жуткую музыку.[29] Хотя термин «победобесие» в видео не используется, Tubus приписывает пороки и невежество отдельных людей гражданам России вообще («душевном здоровье внушительного количества граждан», «проявления творящегося повсеместно душераздирающего идиотизма»), как это делают распространители термина.
Примечателен рост популярности термина «победобесие» в 2018 году. Если всплеск вовлечённости пользователей в мае (36 тысяч лайков) является ожидаемым из-за празднования Дня Победы, то её же всплеск в июле (почти 48 тысяч лайков) является нехарактерным. Возник июльский всплеск вовлечённости на фоне публикаций о проведении в России Чемпионата мира по футболу. Реакция болельщиков на успехи сборной России также была названа «победобесием».[30] Начиная с 2018 года термин «победобесие» перестал употребляться лишь в контексте Дня Победы и его начали применять для описания достижений России в других сферах и любых проявлений патриотизма.[31][32]
За период 2014—2019 годов сообщения с термином «победобесие» опубликовали 256 тысяч пользователей в социальных медиа, в аккаунтах СМИ и различного рода сообществах. Исходя из географической привязки этих пользователей, 49 % из них были из России, 35 % из Украины и 16 % из других стран. При этом имел место постоянный импорт термина «победобесие» в информационное пространство российского сегмента сети Интернет: в 2014—2016 годах среди распространителей 43 % пользователей были с Украины и 41 % из России, а в 2017—2019 годах — 34 % с Украины и 51 % из России соответственно.[22]
Популяризации термина «победобесие» также поспособствовал запуск сайт «Pobedobesie.info» в 2020 году. Начиная с этого времени термин получил статус устойчивого оборота и окончательно перешёл из социальных сетей в средства массовой информации (СМИ)[27] Сайт основан как спецпроект «Грани.ру»[33] и фонда «Свободная Россия» (признана экстремистской организацией)[34]
Википедия и википодобные ресурсы
Популярность термина «победобесие» привела к появлению статей о нем в разделах Википедии на разных языках (включая русский), а также ряде ресурсов, работающих, как и Википедия, на движке MediaWiki.
Учитывая огромную популярность термина «победобесие» среди украинских интернет-пользователей, именно в Украинской Википедии была создана первая вики-статья про «победобесие» (2016). Согласно описанию из статьи, «победобесие» это интернет-мем, обобщающее название гипертрофированной «победоносной» истерии, «культа Победы» в нынешней России. В конце статьи размещена ссылка на видеоролик «Победобесие (обязательно к просмотру в России)» от youtube-канала Hrendyabliki. Статья не содержит никакой информации об уничижительном характере термина и, соответственно, ссылок на источники, критикующие термин «победобесие».
Начиная с 2022 года (СВО на Украине) стали создаваться вики-статьи про «победобесие». Летом 2022 года была создана соответствующая статья в английской Википедии. Согласно описанию из статьи, «победобесие» это уничижительный термин, используемый для описания явно шовинистических празднований Дня Победы в России и который ещё называют культом Победы. Статья не содержит никакой информации об уничижительном характере термина (кроме вступления) и, соответственно, ссылок на источники, критикующие термин «победобесие».
В следующем, 2023 году, была создана статья про «победобесие» в Википедии на русском языке. Примечательно, что при её создании было указано, что статья является переводом статьи из английской Википедии с дополнениями из украиснкой вики-статьи и иных источников.[42] Согласно описанию из статьи, «победобесие» — это уничижительный термин, используемый для описания «гиперболического празднования» Дня Победы в России, называемого также «культом Победы». В отличие от украинской и английской версий, статья в русской версии содержит информацию об уничижительном и дискредитирующем характере термина, о его распространении поначалу иностранными пользователями и ссылки на соответствующие источники, критикующие термин.
Среди википодобных ресурсов статья про «победобесие» на сегодняшний день представлена только в НеоЛурке (ресурсе, вобравшем тексты Луркоморья и пары других вики-проектов). В ней «победобесие» описывается как «трагикомический атрибут и мем путинской эпохи, заключающийся в патологической зацикленности на событиях Великой Отечественной войны и в гигантских размахах и форме празднования победы в ней».
Статьи про «победобесие» отсутствуют в Циклопедии,[43] Рувики,[44] Руниверсалисе,[45] и Викизнании[46]
Анализ термина
Филологический анализ
Термин «победобесие» является неологизмом, который можно охарактеризовать как «чудовищный» и «[слово] из чужого лексикона, вражеское».[6][47] Его этимология схожа с термином «мракобесие», в котором «-бесие» означает повышенную и извращённую степень увлечения и одержимости чем-либо. Примерно по такому же принципу образованы «цветобесие», «стихобесие», «славянобесие» и другие слова-архаизмы.[35]
Будучи неологизмом, «Победобесие» отсутствует в словарях Ожегова,[48] Ушакова,[49] Малом академическом[50] и других толковых словарях. Возможная причина — ярко выраженная оценочная окраска (презрительная), что ограничивает его включение в нормативные словари. Также термин полностью отсутствует в материалах справочно-информационных интернет-порталов «Грамота.ру»[51] и Национального корпуса русского языка.[52] Как неологизм и презрительное слово термин «Победобесие» указывается в интернет-словарях Sinonim.org и Викисловаре.[53][54] «Словарь перемен 2015–2016» (составитель М. Вишневецкая), вышедший в 2018 году, описывает «победобесие» как актуальный неологизм второго десятилетия XXI века.
С точки зрения происхождения, «Победобесие» является примером окказионализма, т. е. слова, созданного с целью передачи смысла в данном на базе продуктивных моделей или единичных образцов случае и не соответствующего литературной норме.[55][5] В своей книге «Трагедия России…» Георгий Митрофанов использует неологизм «победобесие» как негативно-оценочный и в ранее приведённой из неё цитате про «шизофренический зуд пабедабесия» можно увидеть следующие приёмы:[5]
- Сравнение празднования празднования Дня Победы в России с психической болезнью (морбиальная метафора);
- Тактика оскорбления россиян, празднующих День Победы.
И.А. Чарыкова, анализируя обсуждение Дня Победы в соцсети Instagram,[25] отмечает использование окказионализма «Победобесие» в рамках стратегии дискредитации и тактики издёвки, приводя следующие цитаты: «С праздником победобесия», «Победобесие… А плохом надо забывать о войне, не пестовать жить прошлым не видеть настоящего».[35]
Дискурсивный анализ
Дискурс — связный текст в совокупности с социокультурными, психологическими и другими факторами; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и в механизмах сознания.[56] Иными словами, дискурс является особо важным для аудитории высказыванием, которое имеет большое влияние не только на формирование повестки дня, но и на оценку событий.[36]
В контексте информационной войны вокруг Дня Победы имеют место попытки дискредитации Победы, её деконструкции и фальсификации её всемирного значения. Все эти действия в информационном пространстве можно назвать антидискурсом «победобесия».[36]
Опираясь на изыскания французского философа Ж. Делеза, В. В. Кафтан проанализировал антидискурс «победобесия» по составным частям: денотация, манифестация, сигнификация и специальное событие.[37]
Денотация дискурса — особый образ интерпретации текста как сложившегося положения дел и фиксации определённой социальной ситуации.[37] Антидискурс «победобесия» здесь создаётся следующими заявлениями из украинской пропаганды:[38]
- 28 апреля 2019 — статья в издании «Деловая столица» о «пропагандистской акции Бессмертный полк в России», в которой говорилось, что собравшиеся пройдутся с портретом Иосифа Сталина.[57] Между тем такие портреты могут иметь место (Сталин был Верховным главнокомандующим Красной Армии), а основным в этой акции является участие граждан в шествии с фотографиями своих родственников — победителей нацизма — знак живой памяти и признания их колоссальных ратных и производственных трудов во имя Победы.
- 3 мая 2019 — предложение главы МИД Украины Павла Климкина вместо акции «Бессмертный полк» (как дань памяти своим предкам-солдатам Победы) устроить альтернативную акцию, посвящённую украинцам-жертвам сталинских репрессий («это будет адекватный ответ для полноты картины в людском и историческом измерениях»).[58]
- 8 мая 2019 — выступление президента Петра Порошенко в рамках акции «Первая минута мира». Акция проходила под символом красного мака с надписью «1939–1945. Помним, Побеждаем. Порошенко назвал «победобесием» шествие Бессмертного полка, а его участников «ряжеными» жертвами «тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны». Также он охарактеризовал акцию как «приватизацию общей победы народов всех стран антигитлеровской коалиции». По его словам, жители Украины выработали собственную традицию празднования победы, приблизившись к общеевропейской.[59]
- 8 мая 2019 — на том же выступлении Порошенко заявил, что Украина отдалилась от «победобесия». Говоря об истории Второй мировой, президент умудрился в одном выступлении причислить Украину к странам-победительницам Второй Мировой («[Украина] де-факто стала членом антигитлеровской коалиции, а украинский народ стал народом-победителем») и при этом заявить, что Украина «не была в те годы независимым государством...окончание Второй мировой так и не сделало страну свободной». Говоря о политике памяти, Порошенко заявил о её сохранении («за время независимости мы ничего не забыли и ничего не изменили из того, что было правдой»), игнорируя перенос праздника Победы с 9 мая на 8 мая, запрет советской символики, переименование улиц, названных именами солдат-освободителей и сносу памятников героям войны.[60]
Манифестация дискурса — публичное заявление, важное для расстановки акцентов.[36] Представляет собой взаимосвязь между субъектом и объектом через оглашение послания, которое может принимать формы декларации, устного воззвания с определённой программой деятельности для аудитории и призывы к её выполнению.[38] Антидискурс «победобесия» здесь создается уже не переписыванием истории отдельными фальсификаторами, а тотальной трансформацией реальности. 19 сентября 2019 года Европарламент принял декларацию, которая объявляла СССР виновником начала Второй мировой наравне с Третьим рейхом и, по сути, уравняла между собой освободителей Европы и её поработителей. При таком подходе евродепутаты предпочли умолчать следующие факты:[39]
- Представители западных стран воевали в составе добровольческих подразделений Третьего рейха и производили для него вооружение и военную технику;
- Решение лидеров Великобритании и Франции заключить с Германией договор в Мюнхене (1938) о передаче её части территории Чехословакии. Далее последовал захват всей Чехии, который не пресёк, а только подогрел аппетиты агрессора;
- За освобождение одной лишь Польши (которая инициировала эту резолюцию) погибло 600 тысяч советских военнослужащих, чьи памятники и могилы сегодня активно разрушаются.
Сигнификация дискурса — приписывание смысла явлению в доступном широким массам через лозунги, символы и знаки.[36] Также сигнификация направлена на сопряжение одних утверждений с другими для формирования общих смыслов.[39] Антидискурс «победобесия» здесь создаётся через замену одних смыслов на другие, причём новое значение вводит смысл в некую уже предсуществующую символическую среду, которая поляризует его, придавая ему некую ориентацию в картине мира и располагая его в поле сил определённым образом. К примерам подобного можно отнести следующие акции:
- Неоднократная десимволизация Памятника в Софии, посвящённого освобождению Болгарии Красной Армией и подпольщиками. Протестные активисты неоднократно окрашивали памятник в разные цвета. То руки советских солдат с помощью красной краски становились «обагрёнными кровью», что якобы свидетельствовало об их жестокости и насилии. То с помощью радужных цветов герои войны «переделывались» в голливудские персонажи — Джокера, Супермена. Всё это подчеркивает разрыв с традицией, ироничное отношение к истории и деконструкцию ценностных ориентиров.[61]
- Заявление главы украинского Института Национальной Памяти Антона Дробовича о «креативной декоммунизации». Приводя в пример перекрашивание памятника в Софии, Дробович характеризует его как борьбу с пропагандой («место, которое постоянно переозначивается, место, которое не выполняет уже пропагандистских задач, которые ставились перед ним»), предлагая поступать также с «элементами большевистской монументальной пропаганды».[62]
- Продвижение красного мака на Украине. 8 мая 2015 года голову статуи «Родина-мать» на территории Музея истории войны альпинисты украсили венком из красных маков.[63] Впервые на официальных мероприятиях была использована европейская символика — изображение красного мака, являющегося знаком Первой мировой войны в Европе.
Эти и тому подобные действия призваны разрушить символическое единство всех народов СССР, защищавших свою общую Родину.[40]
Специальное событие — событие, запускающее дискурс в медиа для последующего широкого распространения.[36] Представляет собой способ трансляции идеи, ценностей и сообщений, выражающих и служащих достижению различных целей какого-либо сообщества. Специальное событие, будучи значимым информационным поводом, запускает дискурс в медиапространство. При этом специальное событие может преследовать как позитивные цели, реализуя подлинное значение, либо деструктивные намерения, служащие введению в заблуждение слушателей, зрителей или пользователей массовой коммуникации.[41] Антидискурс «победобесия» здесь создаётся через разрушение памятников Победе:
- Памятник воинам-освободителям Риги — снесён 25 августа 2022 года, невзирая на протесты местного населения.[64] Инициативы о сносе памятника выдвигались на протяжении предшествующих 30 лет, встречая раз за разом противодействие общественного мнения. Примечателен эпизод из 2013 года, когда министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил переименовать памятник в «совковятник», имея в виду, что каждый год, когда 9 мая там собираются люди, помнящие историю и не только «латыши русского происхождения», но и значительное число «латышей латышского происхождения», монумент способствует сохранению «советского мышления, отношений советской системы и поддерживает авторитарное управление».[65]
- Мемориал героям-артиллеристам в Екабпилсе (Латвия) — снесён 18 июня 2022 года с раскопом братской могилы советским воинам. В отличие от истории с демонтажем «Бронзового солдата» (Эстония, Таллин, 2007), в данном случае власти не попытались сделать вид, что переносят останки солдат Красной Армии на кладбища. Как отметил директор Российского военно-исторического общества М. Ю. Мягков, «сколько мы положили жизней за то, чтобы латыши просто сейчас существовали... Вовсе не должно было быть такого понятия... Но чтобы скрыть это — они ищут врага... Нет памяти, нет памятников — чистая территория. Можно делать всё, что угодно!».[66]
МИД России в 2025 году подготовил доклад о памятниках борцам против нацизма в годы Второй мировой войны в ряде стран Европы, включая страны Прибалтики и Украину. Начало СВО на Украине стало удобным предлогом для этих государств резко увеличить масштабы многолетней практики по уничтожению на своей территории советского и российского, а зачастую и своего собственного, мемориального наследия. Под неё уже сверстана и продолжает наращиваться соответствующая законодательная база.[67]
Разбор мифа
Русофобия под маской критики
Учитывая, кто и с какими целями распространяли термин «победобесие», напрашивается однозначный вывод, что он носит антисоветский и даже русофобский характер, ибо направлен на дискредитацию не только Дня Победы как праздника, но и вообще памяти о Победе, а также любых проявлений патриотизма со стороны россиян.
К. В. Волчок, анализируя высказывания украинских интернет-пользователей, отметил крайне эмоциональную и уничижительную риторику как в адрес советских солдат и народа, победивших в Великой Отечественной, так и в отношении нынешних россиян, празднующих День Победы:[42]
- Стилистически сниженные слова и выражения, передающие неприязнь: «Мы принесем Правосудие на оружейной стали в проклятую землю большевистских выродков. Безнаказанность и торжество отбросов человечества продолжались десятилетиями, но История не знает преступлений, длившихся вечно. Чем дольше праздновал свою лже-победу совковый сброд, тем сильнее будет карающее Возмездие мира потомков цивилизованных наций — благородная миссия, вдохновляемая памятью каждого из нас»;
- Обсценная лексика с целью выставить россиян как умственно неполноценных и нравственно нечистоплотных людьми: «“9 мая” — стало ответом народу на вопрос: а нах*я нам это всё? В смысле Священный Советский Союз. Ответ получился еб*нутым — ну так и народ не шибко умный, во всякую х*йню верует»; «всем победобесам нужно помнить, что первые почти два года Второй мировой войны гитлеровская Германия и сталинский СССР были союзниками»
Иными словами, термин «победобесие» основан на лицемерии его распространителей. Они выражают недовольство перегибами и курьезами в праздновании Дня Победы вроде, например, использования георгиевской ленточки вместе с сексуальными образами (пример) и рекламе (пример) и т. п., но при этом к реальным оскорблениям памяти о Великой Отечественной войне либо будут относится либо равнодушно, либо не будут считать их оскорбительными. К таковым можно отнести:
- Пропаганда со стороны российских неофашистов:[68][69]
- Распространение мифов о Великой Отечественной войне вроде «завалили врага трупами», заградотряды, «У нас нет военнопленных, а есть предатели», миллионы изнасилованных немок и многих других;
- Героизация бандеровцев на Украине и лесных братьев в Прибалтике и других коллаборационистов и пособников нацистов. Причём если власти стран пытаются отрицать сотрудничество своих «борцов за независимость» с Третьим рейхом (особенно это актуально на Украине), то среди граждан этих стран с русофобскими взглядами встречаются те, кто оправдывает это сотрудничество якобы страшной жестокостью советского режима и его ксенофобией (пример);
- Сетования на более высокий уровень жизни в современной Германии по сравнению с Россией.[70] [71][72] Составители и распространители подобных картинок и тезисов забывают, что советский народ воевал за право на существование,[43] а уровень жизни связан не с войной, а с развитием экономики в послевоенный период.
Таким образом, термин «победобесие» продвигает антисоветские и даже русофобские идеологические нарративы под видом критики неправильных проявлений патриотизма, т.е. скрывает ненависть под маской добродетели (волк в овечьей шкуре).
«Нужно скорбеть, а не праздновать»
Термин «победобесие» продвигается рука об руку с мифом о том, что 9 мая в честь окончания войны нужно скорбеть, а не радоваться. И руководство, и жителей России обвиняют в уходе от трудного разговора о прошлом и проработке исторической травмы, используя в том числе уничижительный термин «победобесие».[1]
Для продвижения нарратива «необходимо скорбеть» в качестве основного аргумента используют сведения о потерях СССР в ходе Великой Отечественной войны для ретравматизации[44] коллективных чувств. Подобная подмена, сопровождающаяся вытеснением из общественного сознания поводов и причин для гордости, свидетельствует прежде всего о том, что целью является вовсе не отдание дани павшим героям войны, а смена чувства гордости на чувство вины, приводящее к фрустрации и дезориентации как граждан, так и общества в целом.[45]
Призывающие скорбеть 9 мая игнорируют существование 22 июня как официального и национального дня скорби, установленного в нормативных актах. Верховный Совет России в 1992 году в своём постановлении (№3285-I) утвердил «День памяти защитников Отечества». В 1996 году по указу Президента Бориса Ельцина (№857) был установлен «День памяти и скорби» (22 июня) как день национального траура. В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные, а на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, проводится возложение венков и цветов к памятникам войны. День памяти и скорби фигурирует в перечне памятных дат России.[73][74][75]
Не разделили бы их трактовки 9 мая и советские люди, которые праздновали окончание Великой Отечественной войны с большим размахом. [76][77][78][79]
Проблема и поиски её решения
Несмотря на то, что термин «победобесие» распространяют в основном люди с русофобскими взглядами, нельзя отрицать, что некоторые россияне не относятся ко Дню Победы адекватно, забывая о том, какую цену советский народ заплатил за её достижение. Но дураки есть везде и всегда и экстраполировать их поведение на остальных не является обоснованным. Подобное отношение свойственно в основном молодёжи, равнодушной к истории, а у населения среднего и пожилого возраста отношение к войне иное, хотя среди них невежество тоже встречается, но в намного меньших масштабах.
Наличие исторического невежества — сигнал к действиям по поиску решения советского исторического вопроса. В идеале необходимо сформулировать единогласный и, главное, максимально объективный взгляд на советское прошлое в целом и на Великую Отечественную войну в частности. Но сказать проще, чем сделать — решение вопроса осложняется информационной войной антисоветской (с её мифами и преувеличениями) пропаганды с просоветской, которая не всегда адекватна и потому уязвима для критики. А главной трудностью является тот факт, что само наличие проблемы, не говоря уже о сути, осознают лишь неравнодушные к истории люди (да и то не все), но никак не простой обыватель.
Проблема перегибов и перекосов в праздновании Дня Победы существует по двум основным причинам. Первая из них — изменение отношения является следствием надлома исторического сознания в конце 1980-х и продолженного в 1990-е годы, который породил многочисленные споры о советском прошлом. Великая Отечественная война, будучи значимой частью истории СССР, также не избежала последствий этого надлома — в 1990-е годы вместе с расширением поля исторической памяти и значительным сокращением запретных тем произошло разрушение официального сурово-героического образа Великой Отечественной войны.[46]
Вторая причина — использование георгиевской ленточки и других символов Победы в коммерческих целях. Большая часть фотографий в подборках перегибов и перекосов на День Победы фиксирует именно такие примеры.[80][81][82][83] Подобные примеры маркетинга являются следствием коммерциализации Дня Победы и других государственных праздников, которая наблюдается в России в настоящее время. В рыночный товар превращаются символы, знаки, образы самого масштабного по значению и самого трагического по утратам события новейшей истории России, которое определило судьбу нации и страны.[47]
Законодательное регулирование содержания рекламных материалов основано на федеральном законе «О рекламе» (№ 38-ФЗ), принятого в 2006 году, в котором, в частности, прописано что не допускается в рекламе (ст.5):
| В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия |
Иными словами, закон о рекламе не содержит запрета на использование в рекламных материалах образов и символов Победы в Великой Отечественной войне. При отсутствии законодательных ограничений на какие-либо рекламные приёмы маркетологи будут их использовать, при этом формально не нарушая законодательство.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в 2017 году выпустила разъяснение, в котором прямо указала, что оценка каких-либо слов или образов в рекламе на предмет их отнесения к непристойным или оскорбительным осуществляется в каждом конкретном случае, исходя из содержания рекламы и всех обстоятельств её размещения.[84] Как правило, такая оценка проводится в рамках судебной практики, когда в каждом конкретном случае суды решают вопрос о допустимости использования в рекламе военно-патриотической символики, основываясь непосредственно на том, как воспринимается соответствующая реклама, при этом признать использованный образ не просто неэтичным, а оскорбительным не всегда легко, чем и пользуются некоторые недобросовестные маркетологи.[85]
Было несколько инициатив о введении юридического запрета на использование в рекламе георгиевской ленты и других символов Победы:
- 2014 — обращение главы федерального проекта «Трезвая Россия» и члена Общественной Палаты Султана Хамзаева к Владимиру Путину о введении запрета на использование символики Победы на алкогольной продукции. Подобное использование символики «оскорбляет память погибших защитников Отечества» и «дискредитирует саму идею воинской славы».[86][87]
- 2015 — инициатива главы фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского о запрете использования символики Победы в рекламе вообще любого товара. Глава ЛДПР проводит в своей инициативе аналогию с религиозными символами — мол, если их нельзя использовать в рекламе, то с символами Победы должно быть также.[88][89]
- 2016 — инициатива на сайте РОИ, по которой под запрет должны были попасть даже ветераны Великой Отечественной войны, Парад Победы и военные награды. Как заявил автор инициативы, уплата ощутимого штрафа заставит относится к Дню Победы с уважением со стороны недобросовестных маркетологов. К сожалению, инициатива не набрала даже 1 % от количества голосов, необходимого для её рассмотрения.[90]
В 2022 году был принят федеральный закон «О Георгиевской ленте…» (№579-ФЗ), по которому Георгиевская лента объявлена символом воинской славы и, соответственно, публичное осквернение влечёт уголовную или административную ответственность. Осквернением по отношению к Георгиевской ленте считаются любые действия или высказывания о ней, которые имеют негативный характер, например, публичное сожжение, топтание.[91] Как пояснили юристы, закон фактически запретил использование Георгиевской ленты в коммерческих целях.[92][93]
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Стр.16 || Тюрин Т.Е.
- ↑ Стр.3413 || Чарыкова И.А.
- ↑ 3,0 3,1 Стр.10 || Крибрум-2020
- ↑ Данный материал заблокирован на территории России на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 20.05.2022 № 27-31-2022/Треб622-22.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Стр.141 || Волчок К.В.
- ↑ 6,0 6,1 Стр.3 || Казин А.Л.
- ↑ Факт проведения презентации в день начала Великой Отечественной войны не выглядит случайным совпадением.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 Стр.735 || Цеханская К.В.
- ↑ Стр.53 || Баранов В.П.
- ↑ Стр.737 || Цеханская К.В.
- ↑ 11,0 11,1 Признан иностранным агентом (иноагент) по распоряжению Министерства юстиции России в 2023 году и занесён в соответствующий реестр (№739).[1][2]
- ↑ Признана в России нежелательной организацией по решению Генпрокуратуры РФ от 28 июня 2023 года.[3]
- ↑ Стр.151 || Петровская О.
- ↑ Стр.152 || Петровская О.
- ↑ Стр.154 || Петровская О.
- ↑ Великий Князь Владимирский и Великий Князь Киевский
- ↑ Признан иностранным агентом (иноагент) по распоряжению Министерства юстиции России в 2025 году и занесен в соответствующий реестр (№1047).[4][5]
- ↑ Стр.199-200 || Агафонов Н.
- ↑ Крибрум-2020
- ↑ Крибрум-2021
- ↑ Стр.4 || Крибрум-2020
- ↑ 22,0 22,1 Стр.14 || Крибрум-2020
- ↑ Стр.11-12 || Крибрум-2021
- ↑ Социальная сеть Twitter (X) заблокирована в России с марта 2022 года по предписанию Роскомнадзора на основании закона №149-ФЗ по причине распространения недостоверной информации о СВО и невыполнения требований по удалению контента.[6][7]
- ↑ 25,0 25,1 Корпорация Meta, владеющая Instagram'ом и Facebook'ом, по решению Тверского суда г. Москвы от 21 марта 2022 года (№ 02-2473/2022) признана организацией, ведущей экстремистскую деятельность.
- ↑ 26,0 26,1 Стр.11 || Крибрум-2020
- ↑ 27,0 27,1 27,2 Стр.13 || Крибрум-2020
- ↑ Стр.20 || Крибрум-2021
- ↑ Композиция «Великий бал у Сатаны» из телесериала «Мастер и Маргарита» имеет мрачную тональность. Использование жуткой и мрачной музыки на фоне является довольно распространённым приёмом, призванным оказать соответствующее эмоциональное воздействие на зрителя или слушателя. Страшная музыка напрямую влияет на эмоциональное состояние: вызывает страх, тревогу, беспокойство — даже если визуальный ряд сам по себе не слишком пугающий. При этом сам же Tubus указывал на манипулятивность подобного приёма («под такую музыку жутким будет что угодно»), когда он разбирал фильм «Так жить нельзя» (реж. Станислав Говорухин).[8].
- ↑ Стр.11-12 || Крибрум-2020
- ↑ Стр.16 || Крибрум-2020
- ↑ Стр.13 || Крибрум-2021
- ↑ Сайт интернет-издательства заблокирован на территории России с 13 марта 2014 года Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры России.[9]
- ↑ По решениям Минюста России внесён в списки нежелательных (2019), а затем экстремистских организаций.[10][11]
- ↑ 35,0 35,1 Стр.3412 || Чарыкова И.А.
- ↑ 36,0 36,1 36,2 36,3 36,4 Стр.5 || Кафтан В.В.
- ↑ 37,0 37,1 Стр.6 || Кафтан В.В.
- ↑ 38,0 38,1 Стр.7 || Кафтан В.В.
- ↑ 39,0 39,1 Стр.8 || Кафтан В.В.
- ↑ Стр.9 || Кафтан В.В.
- ↑ Стр.10 || Кафтан В.В.
- ↑ Стр.141-142 || Волчок К.В.
- ↑ На оккупированных территориях СССР нацистский режим проводил целенаправленную политику массового террора в отношении мирного населения — было истреблено 7,42 млн человек (включая 216,5 тыс. детей), а на принудительные работы в Германию было 5,27 млн человек.
- ↑ Ретравматизация — повторное переживание травматического опыта, которое вызывает сильные эмоциональные реакции и физиологические симптомы, аналогичные первоначальной травме. Это явление возникает, когда человек сталкивается с триггером — событием, напоминающим о прошлом травматическом опыте.[12]
- ↑ Стр.15 || Крибрум-2021
- ↑ Стр.22 || Рыбаков В.А.
- ↑ Стр.163 || Шункова Т.С.
Ссылки
- Военно-патриотическая символика в рекламе: неэтично или незаконно? (Гарант.ру)
- Использование символики Победы в рекламе. Разъяснения ФАС России (Управление ФАС по Санкт-Петербургу)
- Источник национального единства и сплочения (Аргументы Недели)
- Победобесие. Кто придумал и зачем? (Персональный сайт Андрея Миронова)
Литература
- Агафонов Н. (протоиерей) Ратные подвиги православного духовенства. М.: Благовест, 2013. 352 с.
- Баранов В. П. Нюрнбергский процесс — суд народов // Итоги Нюрнбергского процесса и вызовы современности. Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 24 ноября 2016 года). М., 2016. С.44–54.
- Великая Отечественная война. Фальсификация истории. Манипуляции в социальных медиа. М.: Крибрум, 2020. 51 с.
- Война с Победой: десакрализация подвига народа в ВОВ : сборник статей / Аналитический центр «Крибрум»; подготовили: Тимонов М. А. [и др.]. М.: Первое экономическое изд-во, 2021. 28 с.
- Волчок К. В. Речевые стратегии дискредитации и дезинформации в отношении Победы над фашистской Германией в русскоязычном сегменте Интернета // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. №6. С.139–143.
- Казин А. Л. Социальное и национальное в советской культуре 1930-х — 1940-х годов // Учёные записки НовГУ. 2018. №2 (14). С.1–7.
- Кафтан В. В. Великая Победа: фальсификация и тотальная трансформация реальности в ходе современной информационной войны // Военный академический журнал. 2024. № 2 (42). С.5–12.
- Петровская О. Национализация памяти о Великой Отечественной войне в исторической политике постсоветских государств // Studia Podlaskie. Т. 24. 2016. С.149–169.
- Рыбаков В. А. Историческая память о Великой Отечественной войне в условиях социальной трансформации 1990-х годов (по письмам граждан на «Радио России») // Вестник Пермского университета. Серия История. 2019. №3 (46). С.15–25.
- Тюрин Т. Е. О сохранении идеологемы Победы в общественном историческом сознании Российской Федерации // Русская политология. 2022. №2 (23). С.15–17.
- Цеханская К. В. Великая Отечественная война в современном самосознании: борьба мнений и концепций // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2022. №5-1. C.733–737.
- Чарыкова И. А. Коммуникативные стратегии и тактики при обсуждении Дня Победы (на примере социальной сети Инстаграм) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2021. №11. C.3411–3414.
- Шункова Т. С. Коммерциализация Дня Победы в медиадискурсе российских СМИ // Актуальные проблемы современной журналистики и медиакоммуникаций: сборник трудов молодых исследователей. Астрахань, 2020. C.163–165.
