Города трудовой доблести: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Список городов: Пополнение списка (15.01.2025)) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
| (не показано 13 промежуточных версий этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Город трудовой доблести''' — почётное звание [[Россия|России]], присваиваемое отдельным городам за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне | '''Город трудовой доблести''' — почётное звание [[Россия|России]], присваиваемое отдельным городам за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. | ||
== Общая карта == | == Общая карта == | ||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
== Список городов == | == Список городов == | ||
* '''Жирным''' отмечены административные центры субъектов. | |||
=== Центральная Россия === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width=" | ! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Герб Бологого.png|75px]]</center> || <center>[[Бологое]]</center> || <center>[[Тверская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | |||
|- | |||
| <center>[[Файл:Герб Владимира.png|75px]]</center> || <center>'''[[Владимир]]'''</center> || <center>[[Владимирская область]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Иванова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Иваново]]'''</center> || <center>[[Ивановская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Коломны.png|75px]]</center> || <center>[[Коломна]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || <center>2021/12/17<sup>[http://kolomnagrad.ru/gorod-trudovoj-doblesti/23785-v-memorialnom-parke-kolomny-otkryli-pamjatnuju-stelu-v-chest-prisvoenija-zvanija-gorod-trudovoj-doblesti.html]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Костромы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Кострома]]'''</center> || <center>[[Костромская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Новомосковска.png|75px]]</center> || <center>[[Новомосковск]]</center> || <center>[[Тульская область]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Подольска.png|75px]]</center> || <center>[[Подольск]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Рязани.png|75px]]</center> || <center>'''[[Рязань]]'''</center> || <center>[[Рязанская область]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Рыбинска.png|75px]]</center> || <center>[[Рыбинск]]</center> || <center>[[Ярославская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ступино.png|75px]]</center> || <center>[[Ступино]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Герб Ярославля.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ярославль]]'''</center> || <center>[[Ярославская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | |||
|} | |||
=== Северо-Запад России === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Боровичей.png|75px]]</center> || <center>[[Боровичи]]</center> || <center>[[Новгородская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Вологды.png|75px]]</center> || <center>'''[[Вологда]]'''</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Воркуты.png|75px]]</center> || <center>[[Воркута]]</center> || <center>[[Коми]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Мончегорска.png|75px]]</center> || <center>[[Мончегорск]]</center> || <center>[[Мурманская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Северодвинска.png|75px]]</center> || <center>[[Северодвинск]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|} | |||
=== Южная Россия === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Астрахани.png|75px]]</center> || <center>'''[[Астрахань]]'''</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|} | |||
=== Северный Кавказ === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Каспийска.png|75px]]</center> || <center>[[Каспийск]]</center> || <center>[[Дагестан]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|} | |||
=== Приволжье === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Воткинска.png|75px]]</center> || <center>[[Воткинск]]</center> || <center>[[Удмуртия]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Дзержинска (Нижегородская область).png|75px]]</center> || <center>[[Дзержинск (Нижегородская область)|Дзержинск]]</center> || <center>[[Нижегородская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Зеленодольска.png|75px]]</center> || <center>[[Зеленодольск (Татарстан)|Зеленодольск]]</center> || <center>[[Татарстан]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ижевска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ижевск]]'''</center> || <center>[[Удмуртия]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ишимбая.png|75px]]</center> || <center>[[Ишимбай]]</center> || <center>[[Башкортостан]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Казани.png|75px]]</center> || <center>'''[[Казань]]'''</center> || <center>[[Татарстан]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || <center>2023/05/04<sup>[http://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/rustam-minnikhanov-i-ilsur-metshin-otkryli-stelu-kazan-gorod-trudovoy-doblesti/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Кирова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Киров]]'''</center> || <center>[[Кировская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Лысьвы.png|75px]]</center> || <center>[[Лысьва]]</center> || <center>[[Пермский край]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Нижнего Новгорода.png|75px]]</center> || <center>'''[[Нижний Новгород]]'''</center> || <center>[[Нижегородская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Орска.png|75px]]</center> || <center>[[Орск]]</center> || <center>[[Оренбургская область]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Пензы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Пенза]]'''</center> || <center>[[Пензенская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || <center>2021/12/27<sup>[http://penza-gorod.ru/news/v_penze_otkryli_stelu_gorod_trudovoy_doblesti/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Перми.png|75px]]</center> || <center>'''[[Пермь]]'''</center> || <center>[[Пермский край]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || <center>2023/10/26<sup>[http://www.gorodperm.ru/structure/structure-msu/head4/2023/10/61773-id/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Самары.png|75px]]</center> || <center>'''[[Самара]]'''</center> || <center>[[Самарская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || <center>2021/12/10<sup>[http://pda.samgd.ru/main/274289/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Саратова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Саратов]]'''</center> || <center>[[Саратовская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Сызрани.png|75px]]</center> || <center>[[Сызрань]]</center> || <center>[[Самарская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ульяновска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ульяновск]]'''</center> || <center>[[Ульяновская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || <center>2021/12/24<sup>[http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/60882/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Уфы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Уфа]]'''</center> || <center>[[Башкортостан]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Чебоксар.png|75px]]</center> || <center>'''[[Чебоксары]]'''</center> || <center>[[Чувашия]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || <center>2021/12/24<sup>[http://gcheb.cap.ru/news/2021/12/24/stela-gorod-trudovoj-doblesti-otkrita-v-cheboksara]</sup></center> | ||
|} | |||
=== Урал и Западная Сибирь === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Верхней Пышмы.png|75px]]</center> || <center>[[Верхняя Пышма]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Екатеринбурга.png|75px]]</center> || <center>'''[[Екатеринбург]]'''</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Златоуста.png|75px]]</center> || <center>[[Златоуст]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Каменска-Уральского.png|75px]]</center> || <center>[[Каменск-Уральский]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Кургана.png|75px]]</center> || <center>'''[[Курган]]'''</center> || <center>[[Курганская область]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Магнитогорска.png|75px]]</center> || <center>[[Магнитогорск]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Миасса.png|75px]]</center> || <center>[[Миасс]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Нижнего Тагила.png|75px]]</center> || <center>[[Нижний Тагил]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Салехарда.png|75px]]</center> || <center>'''[[Салехард]]'''</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий АО|Ямало-Ненецкий<br>автономный округ]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Тюмени.png|75px]]</center> || <center>'''[[Тюмень]]'''</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ханты-Мансийска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ханты-Мансийск]]'''</center> || <center>[[Ханты-Мансийский АО|Ханты-Мансийский<br>автономный округ]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Челябинска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Челябинск]]'''</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|} | |||
=== Восточная Сибирь === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ачинска.png|75px]]</center> || <center>[[Ачинск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>2025/05/05<sup>[http://zakon.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/204561_293_rg.pdf]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Барнаула.png|75px]]</center> || <center>'''[[Барнаул]]'''</center> || <center>[[Алтайский край]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Заозёрного.png|75px]]</center> || <center>[[Заозёрный]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>2025/05/05<sup>[http://zakon.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/204561_293_rg.pdf]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Иркутска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Иркутск]]'''</center> || <center>[[Иркутская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Кемерова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Кемерово]]'''</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || <center>2022/11/23<sup>[http://kemerovo.ru/press-tsentr/novosti/79453/]</sup></center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Красноярска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Красноярск]]'''</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Ленинска-Кузнецкого.png|75px]]</center> || <center>[[Ленинск-Кузнецкий]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>2025/01/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/51585]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Минусинска.png|75px]]</center> || <center>[[Минусинск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>2025/05/05<sup>[http://zakon.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/204561_293_rg.pdf]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Новокузнецка.png|75px]]</center> || <center>[[Новокузнецк]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Новосибирска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Новосибирск]]'''</center> || <center>[[Новосибирская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Норильска.png|75px]]</center> || <center>[[Норильск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Омска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Омск]]'''</center> || <center>[[Омская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Прокопьевска.png|75px]]</center> || <center>[[Прокопьевск]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Рубцовска.png|75px]]</center> || <center>[[Рубцовск]]</center> || <center>[[Алтайский край]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Томска.png|75px]]</center> || <center>[[Томск]]</center> || <center>[[Томская область]]</center> || <center>2020/07/02</center> | | <center>[[Файл:Герб Томска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Томск]]'''</center> || <center>[[Томская область]]</center> || <center>2020/07/02<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45655]</sup></center> || | ||
|} | |||
=== Дальний Восток === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Алдана.png|75px]]</center> || <center>[[Алдан]]</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Комсомольска-на-Амуре.png|75px]]</center> || <center>[[Комсомольск-на-Амуре]]</center> || <center>[[Хабаровский край]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Магадана.png|75px]]</center> || <center>'''[[Магадан]]'''</center> || <center>[[Магаданская область]]</center> || <center>2021/05/20<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/46788]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Находки.png|75px]]</center> || <center>[[Находка]]</center> || <center>[[Приморский край]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Охи.png|75px]]</center> || <center>[[Оха]]</center> || <center>[[Сахалинская область]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Улан-Удэ.png|75px]]</center> || <center>'''[[Улан-Удэ]]'''</center> || <center>[[Бурятия]]</center> || <center>2023/09/11<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/49803]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Читы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Чита]]'''</center> || <center>[[Забайкальский край]]</center> || <center>2021/09/10<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/47161]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Якутска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Якутск]]'''</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|} | |||
=== Прочие === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="23%"| Город || width="22%"| Субъект<br>России || width="23%"| Дата<br>присуждения<br>звания || width="22%"| Дата открытия<br>памятной стелы | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Горловки.png|75px]]</center> || <center>[[Горловка]]</center> || <center>[[ДНР]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб | | <center>[[Файл:Герб Луганска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Луганск]]'''</center> || <center>[[ЛНР]]</center> || <center>2022/11/15<sup>[http://www.kremlin.ru/acts/bank/48513]</sup></center> || | ||
|} | |} | ||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
''' | * '''[http://городатрудовойдоблести.рф/ Проект «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»]''' | ||
* '''[http://www.kremlin.ru/acts/bank/45233 Федеральный закон № 41-ФЗ от 1 марта 2020]''' | |||
* [http://www.kremlin.ru/acts/bank/ | * [http://tass.ru/infographics/8987 Карта городов трудовой доблести] (ТАСС) | ||
* [http:// | * [http://may9.ru/our-victory/gorodatrudovoydoblesti/ Города трудовой доблести] (80 Победа!) | ||
* [http:// | * [[runi:Город трудовой доблести|Город трудовой доблести]] (Руниверсалис) | ||
* [ | |||
== См. также == | == См. также == | ||
Текущая версия от 16:35, 22 июля 2025
Город трудовой доблести — почётное звание России, присваиваемое отдельным городам за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Общая карта
Список городов
- Жирным отмечены административные центры субъектов.
Центральная Россия
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Северо-Запад России
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Южная Россия
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Северный Кавказ
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Приволжье
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Урал и Западная Сибирь
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
автономный округ |
||||
автономный округ |
||||
Восточная Сибирь
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Дальний Восток
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Прочие
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
Дата открытия памятной стелы |
|---|---|---|---|---|
Ссылки
- Проект «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»
- Федеральный закон № 41-ФЗ от 1 марта 2020
- Карта городов трудовой доблести (ТАСС)
- Города трудовой доблести (80 Победа!)
- Город трудовой доблести (Руниверсалис)
См. также
|
[ + ] |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||||