Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне: различия между версиями

Материал из Русского эксперта
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 27: Строка 27:
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|ohTXfjywxOA|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/260315/ Мы из будущего]''' — историко-фантастический фильм о современных молодых людях — чёрных копателях, растаманах и скинхедах — которые внезапно переносятся в 1942 год и принимают участие в боях Великой Отечественной войны. || 2008
| {{#ev:youtubeimg|ohTXfjywxOA|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/260315/ Мы из будущего]''' — историко-фантастический фильм о современных молодых людях — чёрных копателях, растаманах и скинхедах — которые внезапно переносятся в 1942 год и принимают участие в боях Великой Отечественной войны. || 2008
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|uNUajl7LO1k|180|center|}} || '''[http://www.kinopoisk.ru/film/592127 Матч]''' — за основу фильма была частично взята реальная история «[[rwp:Матч смерти|Матча смерти]]» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. ||  2012
| {{#ev:youtubeimg|uNUajl7LO1k|180|center|}} || '''[http://www.kinopoisk.ru/film/592127 Матч]''' — за основу фильма была частично взята реальная история «[[rwp:Матч смерти|Матча смерти]]» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. ||  2012
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|m4Z3GV-DT6Q|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/742026/ Битва за Севастополь]''' — историко-биографический художественный фильм о судьбе самой известной женщины-снайпера Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко. || 2015
| {{#ev:youtubeimg|m4Z3GV-DT6Q|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/742026/ Битва за Севастополь]''' — историко-биографический художественный фильм о судьбе самой известной женщины-снайпера Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко. || 2015
|-
| {{#ev:youtubeimg|8JvAVfoaCgE|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/37662/ Ангелы смерти]''' — российский фильм, основанный на киноматериалах двухсерийного фильма «Сталинград», рассказывающий о противостоянии советских и немецких снайперов во время Сталинградской битвы. || 1993
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|G4WlPX-Q7HQ|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/405690/ Трагедия Века]''' — российский телевизионный сериал о Великой Отечественной войне, основанный на предыдущих работах режиссёра Юрия Озерова и кадрах военной документальной хроники. || 1993—1994
| {{#ev:youtubeimg|G4WlPX-Q7HQ|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/405690/ Трагедия Века]''' — российский телевизионный сериал о Великой Отечественной войне, основанный на предыдущих работах режиссёра Юрия Озерова и кадрах военной документальной хроники. || 1993—1994
Строка 40: Строка 37:
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|137D8tidFgk|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/80151/ Неслужебное задание]''' — фильм, снятый по мотивам повести Андрея Сербы «Наш верх, пластун», рассказывающей о борьбе казачества с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. У фильма есть продолжение «Взрыв на рассвете» с участием главного героя. || 2004
| {{#ev:youtubeimg|137D8tidFgk|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/80151/ Неслужебное задание]''' — фильм, снятый по мотивам повести Андрея Сербы «Наш верх, пластун», рассказывающей о борьбе казачества с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. У фильма есть продолжение «Взрыв на рассвете» с участием главного героя. || 2004
|-
| {{#ev:youtubeimg|lVOQK9CIyW0|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/573602/ Белый тигр]''' — военно-фантастический художественный фильм режиссёра Карена Шахназарова, снятый по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист, или „Белый тигр“». Фильм рассказывает о противостоянии немецкого сверхтанка и советских танкистов, которым дано задание его уничтожить. || 2012
|-
|-
|}
|}

Версия от 10:55, 13 февраля 2018

Lermontov 64.jpgНезавершённая статья
Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации.

В данной статье собран список рекомендуемых к просмотру документальных, художественных и анимационных фильмов о Великой Отечественной войне.

Фильмы перечислены по хронологическому порядку тем, которые в них освещены. Список можно отсортировать по датам выхода фильмов.

Документальные фильмы

Ссылка на фильм
(клик по картинке)
Описание фильма Год выпуска
Великая Война — документальный сериал, рассказывающий о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны, а также войны СССР с Японией. Основой фильма послужили архивные материалы и воспоминания непосредственных участников, что позволило развенчать крупные мифы и наиболее достоверно показать ключевые моменты войны. 2010—2012
Освободители — 12-серийный документальный фильм посвящённый 65-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. В каждом фильме рассказывается о вооружении и экипировке солдат, их быте и боевых наградах. 2010

Художественные игровые фильмы

Ссылка на фильм
(клик по картинке)
Описание фильма Год выпуска
В бой идут одни «старики» — фильм о буднях истребительной эскадрильи, отличающейся сильной музыкальной самодеятельностью. Изначально снят на чёрно-белую плёнку, в 2009 году переделан в цветной. 1973
Брестская крепость — фильм об обороне советскими пограничниками Брестской крепости во время первых дней Великой Отечественной войны. 2010
Я — русский солдат — экранизация романа Бориса Васильева «В списках не значился» о героической обороне Брестской крепости в начале Великой Отечественной войны. 1995
28 панфиловцев — художественный фильм Андрея Шальопы об широко известном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Основная статья: 28 панфиловцев (фильм) 2016
Мы из будущего — историко-фантастический фильм о современных молодых людях — чёрных копателях, растаманах и скинхедах — которые внезапно переносятся в 1942 год и принимают участие в боях Великой Отечественной войны. 2008
Матч — за основу фильма была частично взята реальная история «Матча смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. 2012
Битва за Севастополь — историко-биографический художественный фильм о судьбе самой известной женщины-снайпера Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко. 2015
Трагедия Века — российский телевизионный сериал о Великой Отечественной войне, основанный на предыдущих работах режиссёра Юрия Озерова и кадрах военной документальной хроники. 1993—1994
Звезда — экранизация одноимённой повести Эммануила Казакевича, рассказывающая о героических действиях советских разведчиков в тылу противника. 2002
Неслужебное задание — фильм, снятый по мотивам повести Андрея Сербы «Наш верх, пластун», рассказывающей о борьбе казачества с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. У фильма есть продолжение «Взрыв на рассвете» с участием главного героя. 2004

См. также