Города трудовой доблести: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Список городов: Распределено по федеральным округам) |
IgorSPb (обсуждение | вклад) (→Список городов: Отмечены административные центры субъектов) |
||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
== Список городов == | == Список городов == | ||
* '''Жирным''' отмечены административные центры субъектов. | |||
=== Центральная Россия === | === Центральная Россия === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Строка 11: | Строка 13: | ||
| <center>[[Файл:Герб Бологого.png|75px]]</center> || <center>[[Бологое]]</center> || <center>[[Тверская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Бологого.png|75px]]</center> || <center>[[Бологое]]</center> || <center>[[Тверская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Владимира.png|75px]]</center> || <center>[[Владимир]]</center> || <center>[[Владимирская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Владимира.png|75px]]</center> || <center>'''[[Владимир]]'''</center> || <center>[[Владимирская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Иванова.png|75px]]</center> || <center>[[Иваново]]</center> || <center>[[Ивановская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Иванова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Иваново]]'''</center> || <center>[[Ивановская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Коломны.png|75px]]</center> || <center>[[Коломна]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Коломны.png|75px]]</center> || <center>[[Коломна]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Костромы.png|75px]]</center> || <center>[[Кострома]]</center> || <center>[[Костромская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Костромы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Кострома]]'''</center> || <center>[[Костромская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Подольска.png|75px]]</center> || <center>[[Подольск]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Подольска.png|75px]]</center> || <center>[[Подольск]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
|- | |||
| <center>[[Файл:Герб Рязани.png|75px]]</center> || <center>'''[[Рязань]]'''</center> || <center>[[Рязанская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | |||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Рыбинска.png|75px]]</center> || <center>[[Рыбинск]]</center> || <center>[[Ярославская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Рыбинска.png|75px]]</center> || <center>[[Рыбинск]]</center> || <center>[[Ярославская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
| Строка 25: | Строка 29: | ||
| <center>[[Файл:Герб Ступино.png|75px]]</center> || <center>[[Ступино]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ступино.png|75px]]</center> || <center>[[Ступино]]</center> || <center>[[Московская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Ярославля.png|75px]]</center> || <center>[[Ярославль]]</center> || <center>[[Ярославская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ярославля.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ярославль]]'''</center> || <center>[[Ярославская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 34: | Строка 38: | ||
| <center>[[Файл:Герб Боровичей.png|75px]]</center> || <center>[[Боровичи]]</center> || <center>[[Новгородская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Боровичей.png|75px]]</center> || <center>[[Боровичи]]</center> || <center>[[Новгородская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Вологды.png|75px]]</center> || <center>[[Вологда]]</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Вологды.png|75px]]</center> || <center>'''[[Вологда]]'''</center> || <center>[[Вологодская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Воркуты.png|75px]]</center> || <center>[[Воркута]]</center> || <center>[[Коми]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Воркуты.png|75px]]</center> || <center>[[Воркута]]</center> || <center>[[Коми]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
| Строка 43: | Строка 47: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Северодвинска.png|75px]]</center> || <center>[[Северодвинск]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Северодвинска.png|75px]]</center> || <center>[[Северодвинск]]</center> || <center>[[Архангельская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 51: | Строка 53: | ||
! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="30%"| Город || width="30%"| Субъект<br>России || width="30%"| Дата<br>присуждения<br>звания | ! width="10%" class="unsortable"| Герб || width="30%"| Город || width="30%"| Субъект<br>России || width="30%"| Дата<br>присуждения<br>звания | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Астрахани.png|75px]]</center> || <center>[[Астрахань]]</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Астрахани.png|75px]]</center> || <center>'''[[Астрахань]]'''</center> || <center>[[Астраханская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 71: | Строка 73: | ||
| <center>[[Файл:Герб Зеленодольска.png|75px]]</center> || <center>[[Зеленодольск (Татарстан)|Зеленодольск]]</center> || <center>[[Татарстан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Зеленодольска.png|75px]]</center> || <center>[[Зеленодольск (Татарстан)|Зеленодольск]]</center> || <center>[[Татарстан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Ижевска.png|75px]]</center> || <center>[[Ижевск]]</center> || <center>[[Удмуртия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ижевска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ижевск]]'''</center> || <center>[[Удмуртия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Ишимбая.png|75px]]</center> || <center>[[Ишимбай]]</center> || <center>[[Башкортостан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ишимбая.png|75px]]</center> || <center>[[Ишимбай]]</center> || <center>[[Башкортостан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Казани.png|75px]]</center> || <center>[[Казань]]</center> || <center>[[Татарстан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Казани.png|75px]]</center> || <center>'''[[Казань]]'''</center> || <center>[[Татарстан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Кирова.png|75px]]</center> || <center>[[Киров]]</center> || <center>[[Кировская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Кирова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Киров]]'''</center> || <center>[[Кировская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Лысьвы.png|75px]]</center> || <center>[[Лысьва]]</center> || <center>[[Пермский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Лысьвы.png|75px]]</center> || <center>[[Лысьва]]</center> || <center>[[Пермский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Нижнего Новгорода.png|75px]]</center> || <center>[[Нижний Новгород]]</center> || <center>[[Нижегородская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Нижнего Новгорода.png|75px]]</center> || <center>'''[[Нижний Новгород]]'''</center> || <center>[[Нижегородская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Орска.png|75px]]</center> || <center>[[Орск]]</center> || <center>[[Оренбургская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Орска.png|75px]]</center> || <center>[[Орск]]</center> || <center>[[Оренбургская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Пензы.png|75px]]</center> || <center>[[Пенза]]</center> || <center>[[Пензенская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Пензы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Пенза]]'''</center> || <center>[[Пензенская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Перми.png|75px]]</center> || <center>[[Пермь]]</center> || <center>[[Пермский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Перми.png|75px]]</center> || <center>'''[[Пермь]]'''</center> || <center>[[Пермский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Самары.png|75px]]</center> || <center>[[Самара]]</center> || <center>[[Самарская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Самары.png|75px]]</center> || <center>'''[[Самара]]'''</center> || <center>[[Самарская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Саратова.png|75px]]</center> || <center>[[Саратов]]</center> || <center>[[Саратовская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Саратова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Саратов]]'''</center> || <center>[[Саратовская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Сызрани.png|75px]]</center> || <center>[[Сызрань]]</center> || <center>[[Самарская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Сызрани.png|75px]]</center> || <center>[[Сызрань]]</center> || <center>[[Самарская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Ульяновска.png|75px]]</center> || <center>[[Ульяновск]]</center> || <center>[[Ульяновская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ульяновска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ульяновск]]'''</center> || <center>[[Ульяновская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Уфы.png|75px]]</center> || <center>[[Уфа]]</center> || <center>[[Башкортостан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Уфы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Уфа]]'''</center> || <center>[[Башкортостан]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Чебоксар.png|75px]]</center> || <center>[[Чебоксары]]</center> || <center>[[Чувашия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Чебоксар.png|75px]]</center> || <center>'''[[Чебоксары]]'''</center> || <center>[[Чувашия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 108: | Строка 110: | ||
| <center>[[Файл:Герб Верхней Пышмы.png|75px]]</center> || <center>[[Верхняя Пышма]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Верхней Пышмы.png|75px]]</center> || <center>[[Верхняя Пышма]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Екатеринбурга.png|75px]]</center> || <center>[[Екатеринбург]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Екатеринбурга.png|75px]]</center> || <center>'''[[Екатеринбург]]'''</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Златоуста.png|75px]]</center> || <center>[[Златоуст]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Златоуста.png|75px]]</center> || <center>[[Златоуст]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
| Строка 114: | Строка 116: | ||
| <center>[[Файл:Герб Каменска-Уральского.png|75px]]</center> || <center>[[Каменск-Уральский]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Каменска-Уральского.png|75px]]</center> || <center>[[Каменск-Уральский]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Кургана.png|75px]]</center> || <center>[[Курган]]</center> || <center>[[Курганская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Кургана.png|75px]]</center> || <center>'''[[Курган]]'''</center> || <center>[[Курганская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Магнитогорска.png|75px]]</center> || <center>[[Магнитогорск]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Магнитогорска.png|75px]]</center> || <center>[[Магнитогорск]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
| Строка 122: | Строка 124: | ||
| <center>[[Файл:Герб Нижнего Тагила.png|75px]]</center> || <center>[[Нижний Тагил]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Нижнего Тагила.png|75px]]</center> || <center>[[Нижний Тагил]]</center> || <center>[[Свердловская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Салехарда.png|75px]]</center> || <center>[[Салехард]]</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий АО|Ямало-Ненецкий<br>автономный округ]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Салехарда.png|75px]]</center> || <center>'''[[Салехард]]'''</center> || <center>[[Ямало-Ненецкий АО|Ямало-Ненецкий<br>автономный округ]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Тюмени.png|75px]]</center> || <center>[[Тюмень]]</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Тюмени.png|75px]]</center> || <center>'''[[Тюмень]]'''</center> || <center>[[Тюменская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Ханты-Мансийска.png|75px]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийск]]</center> || <center>[[Ханты-Мансийский АО|Ханты-Мансийский<br>автономный округ]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ханты-Мансийска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Ханты-Мансийск]]'''</center> || <center>[[Ханты-Мансийский АО|Ханты-Мансийский<br>автономный округ]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Челябинска.png|75px]]</center> || <center>[[Челябинск]]</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Челябинска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Челябинск]]'''</center> || <center>[[Челябинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 137: | Строка 139: | ||
| <center>[[Файл:Герб Ачинска.png|75px]]</center> || <center>[[Ачинск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/05/05]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ачинска.png|75px]]</center> || <center>[[Ачинск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/05/05]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Барнаула.png|75px]]</center> || <center>[[Барнаул]]</center> || <center>[[Алтайский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Барнаула.png|75px]]</center> || <center>'''[[Барнаул]]'''</center> || <center>[[Алтайский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Заозёрного.png|75px]]</center> || <center>[[Заозёрный]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/05/05]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Заозёрного.png|75px]]</center> || <center>[[Заозёрный]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/05/05]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Иркутска.png|75px]]</center> || <center>[[Иркутск]]</center> || <center>[[Иркутская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Иркутска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Иркутск]]'''</center> || <center>[[Иркутская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Кемерова.png|75px]]</center> || <center>[[Кемерово]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Кемерова.png|75px]]</center> || <center>'''[[Кемерово]]'''</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Красноярска.png|75px]]</center> || <center>[[Красноярск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Красноярска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Красноярск]]'''</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Ленинска-Кузнецкого.png|75px]]</center> || <center>[[Ленинск-Кузнецкий]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Ленинска-Кузнецкого.png|75px]]</center> || <center>[[Ленинск-Кузнецкий]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2025/01/15]]</center> | ||
| Строка 153: | Строка 155: | ||
| <center>[[Файл:Герб Новокузнецка.png|75px]]</center> || <center>[[Новокузнецк]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Новокузнецка.png|75px]]</center> || <center>[[Новокузнецк]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Новосибирска.png|75px]]</center> || <center>[[Новосибирск]]</center> || <center>[[Новосибирская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Новосибирска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Новосибирск]]'''</center> || <center>[[Новосибирская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Норильска.png|75px]]</center> || <center>[[Норильск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Норильска.png|75px]]</center> || <center>[[Норильск]]</center> || <center>[[Красноярский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Омска.png|75px]]</center> || <center>[[Омск]]</center> || <center>[[Омская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Омска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Омск]]'''</center> || <center>[[Омская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Прокопьевска.png|75px]]</center> || <center>[[Прокопьевск]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Прокопьевска.png|75px]]</center> || <center>[[Прокопьевск]]</center> || <center>[[Кемеровская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
| Строка 163: | Строка 165: | ||
| <center>[[Файл:Герб Рубцовска.png|75px]]</center> || <center>[[Рубцовск]]</center> || <center>[[Алтайский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Рубцовска.png|75px]]</center> || <center>[[Рубцовск]]</center> || <center>[[Алтайский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Томска.png|75px]]</center> || <center>[[Томск]]</center> || <center>[[Томская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Томска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Томск]]'''</center> || <center>[[Томская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2020/07/02]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 174: | Строка 176: | ||
| <center>[[Файл:Герб Комсомольска-на-Амуре.png|75px]]</center> || <center>[[Комсомольск-на-Амуре]]</center> || <center>[[Хабаровский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Комсомольска-на-Амуре.png|75px]]</center> || <center>[[Комсомольск-на-Амуре]]</center> || <center>[[Хабаровский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Магадана.png|75px]]</center> || <center>[[Магадан]]</center> || <center>[[Магаданская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Магадана.png|75px]]</center> || <center>'''[[Магадан]]'''</center> || <center>[[Магаданская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/05/20]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Находки.png|75px]]</center> || <center>[[Находка]]</center> || <center>[[Приморский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Находки.png|75px]]</center> || <center>[[Находка]]</center> || <center>[[Приморский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
| Строка 180: | Строка 182: | ||
| <center>[[Файл:Герб Охи.png|75px]]</center> || <center>[[Оха]]</center> || <center>[[Сахалинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Охи.png|75px]]</center> || <center>[[Оха]]</center> || <center>[[Сахалинская область]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Улан-Удэ.png|75px]]</center> || <center>[[Улан-Удэ]]</center> || <center>[[Бурятия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Улан-Удэ.png|75px]]</center> || <center>'''[[Улан-Удэ]]'''</center> || <center>[[Бурятия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2023/09/11]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Читы.png|75px]]</center> || <center>[[Чита]]</center> || <center>[[Забайкальский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Читы.png|75px]]</center> || <center>'''[[Чита]]'''</center> || <center>[[Забайкальский край]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2021/09/10]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Якутска.png|75px]]</center> || <center>[[Якутск]]</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Якутска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Якутск]]'''</center> || <center>[[Якутия]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|} | |} | ||
| Строка 193: | Строка 195: | ||
| <center>[[Файл:Герб Горловки.png|75px]]</center> || <center>[[Горловка]]</center> || <center>[[ДНР]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Горловки.png|75px]]</center> || <center>[[Горловка]]</center> || <center>[[ДНР]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Файл:Герб Луганска.png|75px]]</center> || <center>[[Луганск]]</center> || <center>[[ЛНР]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | | <center>[[Файл:Герб Луганска.png|75px]]</center> || <center>'''[[Луганск]]'''</center> || <center>[[ЛНР]]</center> || <center>[[#Указы о присвоении звания|2022/11/15]]</center> | ||
|} | |} | ||
Версия от 15:48, 11 июня 2025
Город трудовой доблести — почётное звание России, присваиваемое отдельным городам за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Общая карта
Список городов
- Жирным отмечены административные центры субъектов.
Центральная Россия
Северо-Запад России
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
|---|---|---|---|
Южная России
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
|---|---|---|---|
Северный Кавказ
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
|---|---|---|---|
Приволжье
Урал и Западная Сибирь
Восточная Сибирь
Дальний Восток
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
|---|---|---|---|
Прочие
| Герб | Город | Субъект России |
Дата присуждения звания |
|---|---|---|---|
Ссылки
- Проект «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»
- Федеральный закон № 41-ФЗ от 1 марта 2020
- Карта городов трудовой доблести (ТАСС)
- Города трудовой доблести (80 Победа!)
- Город трудовой доблести (Руниверсалис)
Указы о присвоении звания
- [*2020/07/02] Указ №444 от 2 июля 2020
- [*2021/05/20] Указ №304 от 20 мая 2021
- [*2021/09/10] Указ №519 от 10 сентября 2021
- [*2022/11/15] Указ №829 от 15 ноября 2022
- [*2023/09/11] Указ №668 от 11 сентября 2023
- [*2025/01/15] Указ №16 от 15 января 2025
- [*2025/05/05] Указ №293-рг от 5 мая 2025
См. также
|
[ + ] |
|||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||||