Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне: различия между версиями

Материал из Русского эксперта
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 32: Строка 32:
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|v0yO6Q9NQyg|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/letyat-zhuravli-1957-7724/ Летят журавли]''' — драма о судьбе двух влюблённых, разделённых войной. На начало 2018 года фильм занимал 10 место среди отечественных и 72 среди мировых кинокартин всех времён в [https://www.kinopoisk.ru/top/ рейтинге ''Top''-250] от ведущего тематического сайта [https://www.kinopoisk.ru Кинопоиск].|| 1957
| {{#ev:youtubeimg|v0yO6Q9NQyg|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/letyat-zhuravli-1957-7724/ Летят журавли]''' — драма о судьбе двух влюблённых, разделённых войной. На начало 2018 года фильм занимал 10 место среди отечественных и 72 среди мировых кинокартин всех времён в [https://www.kinopoisk.ru/top/ рейтинге ''Top''-250] от ведущего тематического сайта [https://www.kinopoisk.ru Кинопоиск].|| 1957
|-
| {{#ev:youtubeimg|bZz2Nfths-E|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/v-avguste-44-go-2001-41381/ В августе 44-го]''' — фильм о работе контрразведки в прифронтовой полосе. || 2001
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|H2ZFe7XGwt8|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/ballada-o-soldate-1959-46019/ Баллада о солдате]''' — фильм... На начало 2018 года фильм занимал 12 место среди отечественных и 79 среди мировых кинокартин всех времён в [https://www.kinopoisk.ru/top/ рейтинге ''Top''-250] от ведущего тематического сайта [https://www.kinopoisk.ru Кинопоиск].|| 1959
| {{#ev:youtubeimg|H2ZFe7XGwt8|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/ballada-o-soldate-1959-46019/ Баллада о солдате]''' — фильм... На начало 2018 года фильм занимал 12 место среди отечественных и 79 среди мировых кинокартин всех времён в [https://www.kinopoisk.ru/top/ рейтинге ''Top''-250] от ведущего тематического сайта [https://www.kinopoisk.ru Кинопоиск].|| 1959
Строка 53: Строка 51:
|  || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/aty-baty-shli-soldaty-1976-43553/ Аты-баты, шли солдаты...]''' — фильм о последнем бое комсомольского взвода и встрече их потомков много лет спустя. || 1976
|  || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/aty-baty-shli-soldaty-1976-43553/ Аты-баты, шли солдаты...]''' — фильм о последнем бое комсомольского взвода и встрече их потомков много лет спустя. || 1976
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|B11CLxzhqPg|180|center|}} || '''[http://www.kinopoisk.ru/film/436263 Брестская крепость]''' — фильм об обороне советскими пограничниками Брестской крепости во время первых дней Великой Отечественной войны. || 2010
| {{#ev:youtubeimg|Gtxs9Y775aM|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/40806/ Я — русский солдат]''' — экранизация романа Бориса Васильева «[[rwp:В списках не значился|В списках не значился]]» о героической обороне Брестской крепости в начале Великой Отечественной войны. || 1995
|-
| {{#ev:youtubeimg|G4WlPX-Q7HQ|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/405690/ Трагедия Века]''' — российский телевизионный сериал о Великой Отечественной войне, основанный на предыдущих работах режиссёра Юрия Озерова и кадрах военной документальной хроники. || 1993—1994
|-
| {{#ev:youtubeimg|bZz2Nfths-E|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/v-avguste-44-go-2001-41381/ В августе 44-го]''' — фильм о работе контрразведки в прифронтовой полосе. || 2001
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|Gtxs9Y775aM|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/40806/ Я — русский солдат]''' — экранизация романа Бориса Васильева «[[rwp:В списках не значился|В списках не значился]]» о героической обороне Брестской крепости в начале Великой Отечественной войны. || 1995
| {{#ev:youtubeimg|vcGC2JDh-pc|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/41360/ Звезда]''' — экранизация одноимённой повести Эммануила Казакевича, рассказывающая о героических действиях советских разведчиков в тылу противника. || 2002
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|RmNlGeAfmCc|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/764465/ 28 панфиловцев]''' — художественный фильм Андрея Шальопы об [[28 панфиловцев|широко известном подвиге советских бойцов]] при обороне Москвы в 1941 году. {{main|28 панфиловцев (фильм)}}|| 2016
| {{#ev:youtubeimg|137D8tidFgk|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/80151/ Неслужебное задание]''' — фильм, снятый по мотивам повести Андрея Сербы «Наш верх, пластун», рассказывающей о борьбе казачества с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. У фильма есть продолжение уже про более поздние времена «[https://www.kinopoisk.ru/film/nesluzhebnoe-zadanie-2-vzryv-na-rassvete-2005-394044/ Неслужебное задание 2: Взрыв на рассвете]» с участием главного героя. || 2004
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|ohTXfjywxOA|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/260315/ Мы из будущего]''' — историко-фантастический фильм о современных молодых людях — чёрных копателях, растаманах и скинхедах — которые внезапно переносятся в 1942 год и принимают участие в боях Великой Отечественной войны. || 2008
| {{#ev:youtubeimg|ohTXfjywxOA|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/260315/ Мы из будущего]''' — историко-фантастический фильм о современных молодых людях — чёрных копателях, растаманах и скинхедах — которые внезапно переносятся в 1942 год и принимают участие в боях Великой Отечественной войны. || 2008
|-
| {{#ev:youtubeimg|B11CLxzhqPg|180|center|}} || '''[http://www.kinopoisk.ru/film/436263 Брестская крепость]''' — фильм об обороне советскими пограничниками Брестской крепости во время первых дней Великой Отечественной войны. || 2010
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|uNUajl7LO1k|180|center|}} || '''[http://www.kinopoisk.ru/film/592127 Матч]''' — за основу фильма была частично взята реальная история «[[rwp:Матч смерти|Матча смерти]]» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. ||  2012
| {{#ev:youtubeimg|uNUajl7LO1k|180|center|}} || '''[http://www.kinopoisk.ru/film/592127 Матч]''' — за основу фильма была частично взята реальная история «[[rwp:Матч смерти|Матча смерти]]» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. ||  2012
Строка 65: Строка 69:
| {{#ev:youtubeimg|m4Z3GV-DT6Q|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/742026/ Битва за Севастополь]''' — историко-биографический художественный фильм о судьбе самой известной женщины-снайпера Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко. || 2015
| {{#ev:youtubeimg|m4Z3GV-DT6Q|180|center|}} ||  '''[https://www.kinopoisk.ru/film/742026/ Битва за Севастополь]''' — историко-биографический художественный фильм о судьбе самой известной женщины-снайпера Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко. || 2015
|-
|-
| {{#ev:youtubeimg|G4WlPX-Q7HQ|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/405690/ Трагедия Века]''' — российский телевизионный сериал о Великой Отечественной войне, основанный на предыдущих работах режиссёра Юрия Озерова и кадрах военной документальной хроники. || 1993—1994
| {{#ev:youtubeimg|RmNlGeAfmCc|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/764465/ 28 панфиловцев]''' — художественный фильм Андрея Шальопы об [[28 панфиловцев|широко известном подвиге советских бойцов]] при обороне Москвы в 1941 году. {{main|28 панфиловцев (фильм)}}|| 2016
|-
| {{#ev:youtubeimg|vcGC2JDh-pc|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/41360/ Звезда]''' — экранизация одноимённой повести Эммануила Казакевича, рассказывающая о героических действиях советских разведчиков в тылу противника. || 2002
|-
| {{#ev:youtubeimg|137D8tidFgk|180|center|}} || '''[https://www.kinopoisk.ru/film/80151/ Неслужебное задание]''' — фильм, снятый по мотивам повести Андрея Сербы «Наш верх, пластун», рассказывающей о борьбе казачества с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. У фильма есть продолжение уже про более поздние времена «[https://www.kinopoisk.ru/film/nesluzhebnoe-zadanie-2-vzryv-na-rassvete-2005-394044/ Неслужебное задание 2: Взрыв на рассвете]» с участием главного героя. || 2004
|-
|-
|}
|}

Версия от 00:49, 18 февраля 2018

Lermontov 64.jpgНезавершённая статья
Эта статья находится в процессе написания. Сюда следует добавить недостающий материал и устранить проблемы в оформлении и содержании. Вы можете помочь в доработке статьи. Добавьте сюда больше информации.

В данной статье собран список рекомендуемых к просмотру документальных, художественных и анимационных фильмов о Великой Отечественной войне.

Критерии добавления фильмов в этот список:

  • В целом положительный настрой по отношению к России и её истории (даже если речь идёт о трагических и негативных событиях).
  • Длительность, кроме случаев, когда важные моменты недостаточно освещены в более подробных картинах — не менее 10 минут.
Для документальных и художественных исторических фильмов:
  • Достойное художественное и техническое исполнение.
  • Сравнительная точность в передаче исторических деталей и реалий эпохи, показанной в фильме.
  • Небольшие исторические неточности и ошибки допускаются, но они должны быть компенсированы художественными достоинствами фильма.

Фильмы перечислены по хронологическому порядку тем, которые в них освещены. Список можно отсортировать по датам выхода фильмов.

Документальные фильмы

Ссылка на фильм
(клик по картинке)
Описание фильма Год выпуска
Разгром немецких войск под Москвой — полнометражный документальный фильм о первой серьёзной победе антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне, достигнутой советской армией под Москвой. В США, где перемонтированный и переозвученный фильм вышел под названием «Москва наносит ответный удар», он был удостоен премии «Оскар». 1942 (январь)
Обыкновенный фашизм — полнометражный документальный фильм о нравах германских нацистов. 1965
Освободители — 12-серийный документальный фильм посвящённый 65-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. В каждом фильме рассказывается о вооружении и экипировке солдат, их быте и боевых наградах. 2010
Великая Война — документальный сериал, рассказывающий о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны, а также войны СССР с Японией. Основой фильма послужили архивные материалы и воспоминания непосредственных участников, что позволило развенчать крупные мифы и наиболее достоверно показать ключевые моменты войны. 2010—2012

Художественные игровые фильмы

Ссылка на фильм
(клик по картинке)
Описание фильма Год выпуска
Летят журавли — драма о судьбе двух влюблённых, разделённых войной. На начало 2018 года фильм занимал 10 место среди отечественных и 72 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1957
Баллада о солдате — фильм... На начало 2018 года фильм занимал 12 место среди отечественных и 79 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1959
Судьба человека — фильм о русском солдате, прошедшем через практически все испытания войны. На начало 2018 года фильм занимал 16 место среди отечественных и 79 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1959
Иваново детство — фильм о судьбе мальчика, который оставшись сиротой по вине оккупантов становится войсковым разведчиком. 1962
Отец солдата — фильм... 1964
Офицеры — фильм о двух товарищах, прошедших через множество конфликтов, посвящённый, по задумке, их жёнам. Уже в XXI веке у здания Национального центра управления обороной Российской Федерации в Москве был установлен памятник героям фильма. В 2010—2011 годах была сделана цветная версия кинокартины. На начало 2018 года фильм занимал 9 место среди отечественных и 71 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1971
...А зори здесь тихие — фильм с цветными и чёрно-белыми частями об отделении девушек-зенитчиц, вынужденном вступить в сражение с группой немецких диверсантов. На начало 2018 года фильм занимал 5 место среди отечественных и 50 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1972
В бой идут одни «старики» — фильм о буднях истребительной эскадрильи, отличающейся сильной музыкальной самодеятельностью. Изначально снят на чёрно-белую плёнку, в 2009 году переделан в цветной. На начало 2018 года фильм занимал 3 место среди отечественных и 29 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1973
Они сражались за Родину — двухсерийный фильм о солдатах-пехотинцах в тяжёлых оборонительных боях на подступах к Сталинграду в 1942 году. На начало 2018 года фильм занимал 15 место среди отечественных и 99 среди мировых кинокартин всех времён в рейтинге Top-250 от ведущего тематического сайта Кинопоиск. 1975
Аты-баты, шли солдаты... — фильм о последнем бое комсомольского взвода и встрече их потомков много лет спустя. 1976
Я — русский солдат — экранизация романа Бориса Васильева «В списках не значился» о героической обороне Брестской крепости в начале Великой Отечественной войны. 1995
Трагедия Века — российский телевизионный сериал о Великой Отечественной войне, основанный на предыдущих работах режиссёра Юрия Озерова и кадрах военной документальной хроники. 1993—1994
В августе 44-го — фильм о работе контрразведки в прифронтовой полосе. 2001
Звезда — экранизация одноимённой повести Эммануила Казакевича, рассказывающая о героических действиях советских разведчиков в тылу противника. 2002
Неслужебное задание — фильм, снятый по мотивам повести Андрея Сербы «Наш верх, пластун», рассказывающей о борьбе казачества с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны. У фильма есть продолжение уже про более поздние времена «Неслужебное задание 2: Взрыв на рассвете» с участием главного героя. 2004
Мы из будущего — историко-фантастический фильм о современных молодых людях — чёрных копателях, растаманах и скинхедах — которые внезапно переносятся в 1942 год и принимают участие в боях Великой Отечественной войны. 2008
Брестская крепость — фильм об обороне советскими пограничниками Брестской крепости во время первых дней Великой Отечественной войны. 2010
Матч — за основу фильма была частично взята реальная история «Матча смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. 2012
Битва за Севастополь — историко-биографический художественный фильм о судьбе самой известной женщины-снайпера Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко. 2015
28 панфиловцев — художественный фильм Андрея Шальопы об широко известном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Основная статья: 28 панфиловцев (фильм) 2016

См. также