Субъекты Российской Федерации: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Бульдозер (обсуждение | вклад) |
Бульдозер (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 15: | Строка 15: | ||
|- | |- | ||
| 2 || [[Республика Алтай|Алтай]] || [[Файл:Flag of Altai Republic.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Altai Republic.svg|45x45px]] || align="right" | 92 903 || align="right" data-sort-value="211645" |{{увеличение}} 213 703|| [[Горно-Алтайск]] || Сибирский | | 2 || [[Республика Алтай|Алтай]] || [[Файл:Flag of Altai Republic.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Altai Republic.svg|45x45px]] || align="right" | 92 903 || align="right" data-sort-value="211645" |{{увеличение}} 213 703|| [[Горно-Алтайск]] || Сибирский | ||
|- | |||
| 23 || [[Алтайский край]] || [[Файл:Flag of Altai Krai.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Altai Krai.svg|45x45px]] || align="right" | 167 996 || data-sort-value="2390638" align="right" |{{уменьшение}} 2 384 812|| [[Барнаул]] || Сибирский | |||
|- | |||
| 32 || [[Амурская область]] || [[Файл:Flag of Amur Oblast.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of arms of Amur Oblast.svg|45x45px]] || align="right" | 361 913 || data-sort-value="811274" align="right" |{{уменьшение}} 809 873|| [[Благовещенск]] || Дальневосточный | |||
|- | |||
| 33 ||[[Архангельская область]]<ref name="arh">В состав [[Архангельская область|Архангельской области]] входит [[Ненецкий автономный округ]].<br /></ref> || [[Файл:Flag of Arkhangelsk Oblast.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Arkhangelsk oblast.svg|45x45px]] || align="right" | 589 913 || data-sort-value="1191785" align="right" |{{уменьшение}} 1 183 323|| [[Архангельск]] || <span style="white-space: nowrap;">Северо-Западный</span> | |||
|- | |||
| 34 || [[Астраханская область]] || [[Файл:Flag of Astrakhan Oblast.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Герб Астраханской области.svg|45x45px]] || align="right" | 49 024 || data-sort-value="1016516" align="right" |{{увеличение}} 1 021 287|| [[Астрахань]] || Южный | |||
|- | |- | ||
| 3 || [[Башкортостан]] || [[Файл:Flag of Bashkortostan.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Bashkortostan.svg|45x45px]] || align="right" | 142 947 || align="right" data-sort-value="4069698" |{{увеличение}} 4 071 987|| [[Уфа]] || Приволжский | | 3 || [[Башкортостан]] || [[Файл:Flag of Bashkortostan.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Bashkortostan.svg|45x45px]] || align="right" | 142 947 || align="right" data-sort-value="4069698" |{{увеличение}} 4 071 987|| [[Уфа]] || Приволжский | ||
Строка 55: | Строка 63: | ||
|- | |- | ||
| 22 || [[Чувашия]] || [[Файл:Flag of Chuvashia.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Chuvashia.svg|45x45px]] || align="right" | 18 343 || data-sort-value="1239984" align="right" |{{уменьшение}} 1 238 071|| [[Чебоксары]] || Приволжский | | 22 || [[Чувашия]] || [[Файл:Flag of Chuvashia.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Chuvashia.svg|45x45px]] || align="right" | 18 343 || data-sort-value="1239984" align="right" |{{уменьшение}} 1 238 071|| [[Чебоксары]] || Приволжский | ||
|- | |- | ||
| 24 || [[Забайкальский край]] || [[Файл:Flag of Zabaykalsky Krai.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of arms of Zabaykalsky Krai.svg|45x45px]] || align="right" | 431 892 || data-sort-value="1090344" align="right" |{{уменьшение}} 1 087 452|| [[Чита]] || Сибирский | | 24 || [[Забайкальский край]] || [[Файл:Flag of Zabaykalsky Krai.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of arms of Zabaykalsky Krai.svg|45x45px]] || align="right" | 431 892 || data-sort-value="1090344" align="right" |{{уменьшение}} 1 087 452|| [[Чита]] || Сибирский | ||
Строка 73: | Строка 79: | ||
|- | |- | ||
| 31 || [[Хабаровский край]] || [[Файл:Flag of Khabarovsk Krai.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Khabarovsky kray (N2).png|45x45px]] || align="right" | 787 633 || data-sort-value="1339912" align="right" |{{уменьшение}} 1 338 305|| [[Хабаровск]] || Дальневосточный | | 31 || [[Хабаровский край]] || [[Файл:Flag of Khabarovsk Krai.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms of Khabarovsky kray (N2).png|45x45px]] || align="right" | 787 633 || data-sort-value="1339912" align="right" |{{уменьшение}} 1 338 305|| [[Хабаровск]] || Дальневосточный | ||
|- | |- | ||
| 35 || [[Белгородская область]] || [[Файл:Flag of Belgorod Oblast.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms Belgorod Oblast.svg|45x45px]] || align="right" | 27 134 || data-sort-value="1544108" align="right" |{{увеличение}} 1 547 936|| [[Белгород]] || Центральный | | 35 || [[Белгородская область]] || [[Файл:Flag of Belgorod Oblast.svg|45x45px|border]] || [[Файл:Coat of Arms Belgorod Oblast.svg|45x45px]] || align="right" | 27 134 || data-sort-value="1544108" align="right" |{{увеличение}} 1 547 936|| [[Белгород]] || Центральный |
Версия от 16:42, 1 октября 2016
В этой статье содержится список регионов России — субъектов Российской Федерации.
№ | Субъект федерации | Флаг | Герб | Территория (км²) | Население 1.01.2015 | Административный центр | Федеральный округ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Адыгея | ![]() |
![]() |
7 792 | ↗ 449 171 | Майкоп | Южный |
2 | Алтай | ![]() |
![]() |
92 903 | ↗ 213 703 | Горно-Алтайск | Сибирский |
23 | Алтайский край | ![]() |
![]() |
167 996 | ↘ 2 384 812 | Барнаул | Сибирский |
32 | Амурская область | ![]() |
![]() |
361 913 | ↘ 809 873 | Благовещенск | Дальневосточный |
33 | Архангельская область[1] | ![]() |
![]() |
589 913 | ↘ 1 183 323 | Архангельск | Северо-Западный |
34 | Астраханская область | ![]() |
![]() |
49 024 | ↗ 1 021 287 | Астрахань | Южный |
3 | Башкортостан | ![]() |
![]() |
142 947 | ↗ 4 071 987 | Уфа | Приволжский |
4 | Бурятия | ![]() |
![]() |
351 334 | ↗ 978 495 | Улан-Удэ | Сибирский |
5 | Дагестан | ![]() |
![]() |
50 270 | ↗ 2 990 371 | Махачкала | Северо-Кавказский |
6 | Ингушетия | ![]() |
![]() |
3 628 | ↗ 463 893 | Магас | Северо-Кавказский |
7 | Кабардино-Балкария | ![]() |
![]() |
12 470 | ↗ 860 709 | Нальчик | Северо-Кавказский |
8 | Калмыкия | ![]() |
![]() |
74 731 | ↘ 280 564 | Элиста | Южный |
9 | Карачаево-Черкесия | ![]() |
![]() |
14 277 | ↘ 469 060 | Черкесск | Северо-Кавказский |
10 | Карелия | ![]() |
![]() |
180 520 | ↘ 632 533 | Петрозаводск | Северо-Западный |
11 | Коми | ![]() |
![]() |
416 774 | ↘ 864 424 | Сыктывкар | Северо-Западный |
12 | Крым | ![]() |
![]() |
26 081 | ↘ 1 895 915 | Симферополь | Южный |
13 | Марий Эл | ![]() |
![]() |
23 375 | ↘ 687 435 | Йошкар-Ола | Приволжский |
14 | Мордовия | ![]() |
![]() |
26 128 | ↘ 808 888 | Саранск | Приволжский |
15 | Саха (Якутия) | ![]() |
![]() |
3 083 523 | ↗ 956 896 | Якутск | Дальневосточный |
16 | Северная Осетия — Алания | ![]() |
![]() |
7987 | ↗ 705 270 | Владикавказ | Северо-Кавказский |
17 | Татарстан | ![]() |
![]() |
67 847 | ↗ 3 855 037 | Казань | Приволжский |
18 | Тыва | ![]() |
![]() |
168 604 | ↗ 313 777 | Кызыл | Сибирский |
19 | Удмуртия | ![]() |
![]() |
42 061 | ↗ 1 517 472 | Ижевск | Приволжский |
20 | Хакасия | ![]() |
![]() |
61 569 | ↗ 535 796 | Абакан | Сибирский |
21 | Чеченская Республика | ![]() |
![]() |
15 647 | ↗ 1 370 268 | Грозный | Северо-Кавказский |
22 | Чувашия | ![]() |
![]() |
18 343 | ↘ 1 238 071 | Чебоксары | Приволжский |
24 | Забайкальский край | ![]() |
![]() |
431 892 | ↘ 1 087 452 | Чита | Сибирский |
25 | Камчатский край | ![]() |
![]() |
464 275 | ↘ 317 269 | Петропавловск-Камчатский | Дальневосточный |
26 | Краснодарский край | ![]() |
![]() |
75 485 | ↗ 5 453 329 | Краснодар | Южный |
27 | Красноярский край | ![]() |
![]() |
2 366 797 | ↗ 2 858 773 | Красноярск | Сибирский |
28 | Пермский край | ![]() |
![]() |
160 236 | ↗ 2 637 032 | Пермь | Приволжский |
29 | Приморский край | ![]() |
![]() |
164 673 | ↘ 1 933 308 | Владивосток | Дальневосточный |
30 | Ставропольский край | ![]() |
![]() |
66 160 | ↗ 2 799 473 | Ставрополь | Северо-Кавказский |
31 | Хабаровский край | ![]() |
![]() |
787 633 | ↘ 1 338 305 | Хабаровск | Дальневосточный |
35 | Белгородская область | ![]() |
![]() |
27 134 | ↗ 1 547 936 | Белгород | Центральный |
36 | Брянская область | ![]() |
![]() |
34 857 | ↘ 1 232 940 | Брянск | Центральный |
37 | Владимирская область | ![]() |
![]() |
29 084 | ↘ 1 405 613 | Владимир | Центральный |
38 | Волгоградская область | ![]() |
![]() |
112 877 | ↘ 2 557 397 | Волгоград | Южный |
39 | Вологодская область | ![]() |
![]() |
144 527 | ↘ 1 191 010 | Вологда | Северо-Западный |
40 | Воронежская область | ![]() |
![]() |
52 216 | ↗ 2 331 147 | Воронеж | Центральный |
41 | Ивановская область | ![]() |
![]() |
21 437 | ↘ 1 036 909 | Иваново | Центральный |
42 | Иркутская область | ![]() |
![]() |
774 846 | ↘ 2 414 913 | Иркутск | Сибирский |
43 | Калининградская область | ![]() |
![]() |
15 125 | ↗ 968 944 | Калининград | Северо-Западный |
44 | Калужская область | ![]() |
![]() |
29 777 | ↗ 1 010 486 | Калуга | Центральный |
45 | Кемеровская область | ![]() |
![]() |
95 725 | ↘ 2 724 990 | Кемерово | Сибирский |
46 | Кировская область | ![]() |
![]() |
120 374 | ↘ 1 304 348 | Киров | Приволжский |
47 | Костромская область | ![]() |
![]() |
60 211 | ↘ 654 390 | Кострома | Центральный |
48 | Курганская область | ![]() |
![]() |
71 488 | ↘ 869 814 | Курган | Уральский |
49 | Курская область | ![]() |
![]() |
29 997 | ↘ 1 117 378 | Курск | Центральный |
50 | Ленинградская область | ![]() |
![]() |
83 908 | ↗ 1 775 540 | Санкт-Петербург[2] | Северо-Западный |
51 | Липецкая область | ![]() |
![]() |
24 047 | ↘ 1 157 865 | Липецк | Центральный |
52 | Магаданская область | ![]() |
![]() |
462 464 | ↘ 148 071 | Магадан | Дальневосточный |
53 | Московская область | ![]() |
![]() |
44 379 | ↗ 7 231 068 | офиц. Москва[3], факт. Красногорск | Центральный |
54 | Мурманская область | ![]() |
![]() |
144 902 | ↘ 766 281 | Мурманск | Северо-Западный |
55 | Нижегородская область | ![]() |
![]() |
76 624 | ↘ 3 270 203 | Нижний Новгород | Приволжский |
56 | Новгородская область | ![]() |
![]() |
54 501 | ↘ 618 703 | Великий Новгород | Северо-Западный |
57 | Новосибирская область | ![]() |
![]() |
177 756 | ↗ 2 746 822 | Новосибирск | Сибирский |
58 | Омская область | ![]() |
![]() |
141 140 | ↗ 1 978 183 | Омск | Сибирский |
59 | Оренбургская область | ![]() |
![]() |
123 702 | ↘ 2 001 110 | Оренбург | Приволжский |
60 | Орловская область | ![]() |
![]() |
24 652 | ↘ 765 231 | Орёл | Центральный |
61 | Пензенская область | ![]() |
![]() |
43 352 | ↘ 1 355 618 | Пенза | Приволжский |
62 | Псковская область | ![]() |
55 399 | ↘ 651 108 | Псков | Северо-Западный | |
63 | Ростовская область | ![]() |
![]() |
100 967 | ↘ 4 242 080 | Ростов-на-Дону | Южный |
64 | Рязанская область | ![]() |
![]() |
39 605 | ↘ 1 135 438 | Рязань | Центральный |
65 | Самарская область | ![]() |
![]() |
53 565 | ↗ 3 212 676 | Самара | Приволжский |
66 | Саратовская область | ![]() |
![]() |
101 240 | ↘ 2 493 024 | Саратов | Приволжский |
67 | Сахалинская область | ![]() |
![]() |
87 101 | ↘ 488 391 | Южно-Сахалинск | Дальневосточный |
68 | Свердловская область | ![]() |
![]() |
194 307 | ↗ 4 327 472 | Екатеринбург | Уральский |
69 | Смоленская область | ![]() |
![]() |
49 779 | ↘ 964 791 | Смоленск | Центральный |
70 | Тамбовская область | ![]() |
![]() |
34 462 | ↘ 1 062 421 | Тамбов | Центральный |
71 | Тверская область | ![]() |
![]() |
84 201 | ↘ 1 315 071 | Тверь | Центральный |
72 | Томская область | ![]() |
![]() |
314 391 | ↗ 1 074 453 | Томск | Сибирский |
73 | Тульская область | ![]() |
![]() |
25 679 | ↘ 1 513 570 | Тула | Центральный |
74 | Тюменская область[4] | ![]() |
![]() |
1 464 173 | ↗ 3 581 293 | Тюмень | Уральский |
75 | Ульяновская область | ![]() |
![]() |
37 181 | ↘ 1 262 549 | Ульяновск | Приволжский |
76 | Челябинская область | ![]() |
![]() |
88 529 | ↗ 3 497 274 | Челябинск | Уральский |
77 | Ярославская область | ![]() |
![]() |
36 177 | ↘ 1 271 629 | Ярославль | Центральный |
78 | Москва | ![]() |
![]() |
2 511 | ↗ 12 197 596 | Москва | Центральный |
79 | Санкт-Петербург | ![]() |
![]() |
1 439 | ↗ 5 191 690 | Санкт-Петербург | Северо-Западный |
80 | Севастополь | ![]() |
![]() |
1 080 | ↗ 398 973 | Севастополь | Южный |
81 | Еврейская АО | ![]() |
![]() |
36 266 | ↘ 168 368 | Биробиджан | Дальневосточный |
82 | Ненецкий АО[1] | ![]() |
![]() |
176 810 | ↗ 43 373 | Нарьян-Мар | Северо-Западный |
83 | Ханты-Мансийский АО — Югра[4] | ![]() |
![]() |
534 801 | ↗ 1 612 076 | Ханты-Мансийск | Уральский |
84 | Чукотский АО | ![]() |
![]() |
721 481 | ↘ 50 540 | Анадырь | Дальневосточный |
85 | Ямало-Ненецкий АО[4] | ![]() |
![]() |
769 250 | ↗ 539 985 | Салехард | Уральский |
— | Вся Россия | ![]() |
![]() |
17 125 187 | ↗ 146 267 288 | Москва |
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ.
- ↑ Административный центр — город Санкт-Петербург, не входящий в состав Ленинградской области.
- ↑ Административный центр — город Москва, не входящая в состав Московской области
- ↑ 4,0 4,1 4,2 В состав Тюменской области входит Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.
[ + ] ![]() |
|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|